С октября остается только "Юрмала"

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 сен, 2009

На 2 дня! 6-7 там будем. Воспользовались предложением Ryanair - взяли билеты туда и обратно по 3,5 Ls. Грех было отказываться. Вчера вот отель забронировали.
Надо же разнообразить отдых, тем более виза шенгенская)) :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 30 сен, 2009

Да, цена зовущая! :D А вообще отпуск на сколько рассчитан?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 сен, 2009

Как обычно, 2 недели, в поездке - 12 дней. 2 дня - Стокгольм, еще 8 дней - по Латвии на машине планируем))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 30 сен, 2009

den72, с Вас отчет про Карлсона! :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 сен, 2009

Денис! Удачного вам с Леной отпуска и доброго пути! :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 сен, 2009

Balto писал(а):den72, с Вас отчет про Карлсона! :lol:

ОК))Изображение
Вложения
prividenie.jpg
prividenie.jpg (15.3 КБ) 19390 просмотров
Последний раз редактировалось den72 30 сен, 2009, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 сен, 2009

rigaismylove писал(а):Денис! Удачного вам с Леной отпуска и доброго пути! :D

Спасибо)))) :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 05 окт, 2009

Проехались сегодня в общем вагоне - очень даже неплохо))). Ехали втроем - Лена, Карина и я)). Все спали на нижних полках, холодно не было, даже одеяла не брали). Ну мы правда с вечера молочка попили (Liebfraumilch :lol: :lol: :lol: )
Свободных мест было полно, в двух последних купе по одному человеку... Так что в "низкий сезон" мой выбор - общий вагон!

Zlopihatelj
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт, 2009

Сообщение Zlopihatelj » 07 окт, 2009

Всем привет!

В последнее время дважды мотался по маршруту Рига-Москва, оба раза вышло в одну сторону самолетом, в другую автобусом.... Вот сейчас снова надо сгонять :). Однако что-то автобус меня напрягает - особенно в последний раз, когда неподалеку ехал старичог, все время гундевший и пытавшийся рассказать всем о своих болячках :))), а рядом тоже немолодой быкан усердно хотевший ехать около окна :lol:

Вообщем думаю сменить автобус на плацкарт. Однако в поездах с детства не ездил, поэтому не особо помню что это за зверь :). Почему в плацкарте нижние полки считаются вроде как более крутыми? С верхних навернуться можно? :)) По моему наоборот верхняя получше будет - спишь себе да и все :). Как вообще контингент в таких вагонах - адекватный? Лучше/хуже автобусного? Или как повезет? Реально ли вытянуться на полках при примерно 185 см роста? :)

Кто в целом что думает - поезд лучше автобуса?

Всем заранее спасибо за ответы на наивные вопросы! :)))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 окт, 2009

Вопросы все философские: и там, и там есть свои плюсы и минусы :lol:

Нижние полки считаются "более крутыми" только из-за того, что их хозяин сам решает, когда улечься спать. И тогда сидящему рядом пассажиру верхней приходится перебираться на свое законное место. :wink:
Да и в размещении багажа под нижней полкой у него вроде есть приоритет. А еще - место у окна и столик, к которому он может соседу сверху разрешить присесть на время, чтобы попить чаю :roll: :)

В международных поездах, где приходится пересекать границы (особенно ночью) верхняя полка окажется более удобной: на время контроля не придется с нее прыгать. А вот пассажиров нижних всегда просят встать и показать содержимое багажного рундука под полкой.

Насчет контингента - все непредсказуемо и в поездах и в автобусах. Я лично предпочел бы автобус, там меня никто еще не пытался доставать разговорами и предложениями о совместной выпивке :?

Вот с удобствами размещения при росте 185 в плацкарте точно будут проблемы! Если на основных местах ноги просто будут торчать в проходе и о них будут спотыкаться все проходящие (или стукаться головой, если верхняя полка), то на всех БОКОВЫХ местах полностью вытянуться вообще не удастся! Тогда уж лучше брать купе - там полки чуть длиннее, или ехать автобусом.

У автобуса есть еще пара моментов:
- Остановок в пути всего 2 за 13 часов, не считая границ. Поэтому курильщикам придется несладко (в салоне и туалете автобуса сие запрещено, а в тамбуре поезда пока еще можно)
- На российской границе придется поразмяться: взять все свои вещи, включая багаж, и прогуляться на контрольный пункт (в поезде никуда ходить не нужно).

Zlopihatelj
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 окт, 2009

Сообщение Zlopihatelj » 07 окт, 2009

Ну так и хорошо - я сразу могу на верхнюю полку залезть - звиздеж со случайными попутчиками не для меня :).

Багажа у меня нету :)

Насчет контингента - у меня просто знакомая ехала летом, так говорит там народ бухал и чуть ли не приставали.... Короче интересно, драки часто бывают в поездах? :twisted: :)

А полка широкая - типа свернуться нельзя? Просто в автобусе вообще сидишь, плюс сосед если еще крупный, то вообще трындец :twisted: , так что непонятно где лучше/хуже :)

В купе не - я тогда уж лучше бы самолетом за те же деньги :lol: :)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 окт, 2009

Zlopihatelj писал(а):
Насчет контингента - у меня просто знакомая ехала летом, так говорит там народ бухал и чуть ли не приставали.... Короче интересно, драки часто бывают в поездах? :twisted: :)

А полка широкая - типа свернуться нельзя? Просто в автобусе вообще сидишь, плюс сосед если еще крупный, то вообще трындец :twisted: , так что непонятно где лучше/хуже :)


"чуть ли не приставали" - это как? -"Девушка, разрешите с вами познакомиться?" Тогда "чуть" не считается! :lol:

Насчет массовых пьянок и драк - это, кажется, сильное преувеличение! В поезде есть свой наряд милиции, и ссадить дебошира на ближайшей станции - не проблема!
Да и потом бы тут обязательно написали, если бы поездки стали небезопасными :roll:

На полке, конечно, можно спать и свернувшись калачиком. Но провести всю ночь в позе цыпленка-табака по-моему не намного лучше, чем ехать в автобусе сидя... :wink:
Кстати, из 5-6 поездок в автобусе мне только 1 раз попался сосед рядом. Часто автобусы ездят полупустыми (по одному пассажиру у окна)

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 07 окт, 2009

Zlopihatelj писал(а):

А полка широкая - типа свернуться нельзя?


На верхних полках есть специальные бортики - так что не упадете! (это, правда, относится к купейным вагонам, про плацкарт не знаю)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 окт, 2009

У проводника можно попросить специальные ремни,обычно для детей используют :lol: это сколько же надо выпить что бы сверхней то полки..... :lol:
В поезде достаточно комфортно, если конечно попутчики адекватные... :wink: драк не видел, но вот попойки бывают...купе конечно комфортнее...кроме неадекватной цены,но и в плацкарте вполне можно неплохо путешествовать.....
Да и ещё на верхних полках всё таки осень и зимой гораздо теплее :wink:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 окт, 2009

Поезд лучше - удобнее :roll: палюбому


Вернуться в «Поезд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость