Москва - Рига - Мюнхен

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Москва - Рига - Мюнхен

Сообщение CMbICJJI » 23 фев, 2012

В связи с большой ценовой разницей на билеты, долететь до Мюнхена с латышской визой можно ли будет таким образом?
Москва - пересадка в Риге (в 17.35 прилетаем в Ригу и в 10.00 следующего дня летим дальше по выданной Латвией шенгенской однократной визе до Мюнхена). Цена билета на айр балтик очень интересная, но пустят ли немцы? И выпустят ли наши? Что показывать? Брони, билеты?
Обратно хотели так же вернуться в Москву: Мюнхен - Рига транзит на неск. часов - Москва
У кого был подобный опыт влёта в страну по визе другой страны, поделитесь, пожалуйста!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 фев, 2012

С латышской однократкой в Германию - однозначно возникнут вопросы на вылете из Риги в Мюнхен.
Если не докажете, что в Латвии намерены провести больше дней, чем в Германии, могут просто завернуть.
Основание: нарушение правила страны основного пребывания :roll:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 24 фев, 2012

Мне тоже кажется что по латышской однократке не стоит ехать в Германию, лучше съездите в Латвию и потом запросите новую визу, дадут многократную можно и в Германию, а так надо было немецкую визу оформлять.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 24 фев, 2012

на пароме мона. там визы точно не спрашивают. хотя долго всё это.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 фев, 2012

lenta, вид транспорта не имеет значения.
На внутришенгенских авиарейсах погранконтроля тоже нет, но паспорта проверяют всегда, в целях безопасности. Перед посадкой на паром паспорт предъявить тоже придется.
Вопрос только в одном: заинтересует ли проверяющего страница с визой или нет? Так что это получается лотерея: пустят - не пустят. :wink:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 24 фев, 2012

Не думаю что будут какие-то проблемы, виза берёться в ту страну ЕС в которую въезжаешь, а дальше - по всему Шенгену как по бывшему союзу! ;)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 фев, 2012

Andi писал(а):виза берёться в ту страну ЕС в которую въезжаешь, а дальше - по всему Шенгену как по бывшему союзу! ;)


К сожалению это не так, почитайте Шенгенский визовый кодекс. На туристических форумах масса историй о том, как народ с однократками заворачивают при посадке на самолет или паром при попытке выехать в другую страну Шенгена почти сразу после прибытия в страну, выдавшую визу.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Re: Москва - Рига - Мюнхен

Сообщение Сергей K » 24 фев, 2012

CMbICJJI писал(а):В связи с большой ценовой разницей на билеты, долететь до Мюнхена с латышской визой можно ли будет таким образом?
Москва - пересадка в Риге (в 17.35 прилетаем в Ригу и в 10.00 следующего дня летим дальше по выданной Латвией шенгенской однократной визе до Мюнхена). Цена билета на айр балтик очень интересная, но пустят ли немцы? И выпустят ли наши? Что показывать? Брони, билеты?
Обратно хотели так же вернуться в Москву: Мюнхен - Рига транзит на неск. часов - Москва
У кого был подобный опыт влёта в страну по визе другой страны, поделитесь, пожалуйста!


7-8 лет назад я пытался проделать похожий трюк (правда летел в Германию через Финляндию). Все это закончилось ночью в тюрьме в Финляндии с депортацией по утру на Родину и последующими серьезными проблемами с получением следующей шенгенской визой.
Однако, как говорят, теперь ситуация вроде как изменилась (и даже внесены некие изменения в шенгенское соглашение), однако как мне кажется, это лишено логики и смысла. Все равно перед первым пересечением границы с страной шенгена, пограничник очень часто спрашивает куда и с какой целью вы направляетесь.
Так что мне кажется: если Вы едете по такому маршруту только чтобы сэкономить время или деньги, то делать этого не стоит (ведь цена вопроса - это просто получение немецкой визы, по которой Вы спокойно можете полететь Ваших дешевым маршрутом), если ситуация безвыходная и ехать надо обязательно - рискуйте, быть может все пройдет хорошо. Удачи

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 24 фев, 2012

та пусть на машине едет.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 24 фев, 2012

lenta писал(а):та пусть на машине едет.


На пароме из Латвию в Германию плыть муторно и ходит паром не каждый день, а своим ходом - тем более далеко не айс. А потом так вроде вопрос и не стоял :D ? В том плане, что на машине ехать. Это вообще не имеет никакого смысла (как мне кажется).

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 24 фев, 2012

В том году у одного моего знакомого был такой случай,он с финской визой через Финляндию должен был лететь в Германию.Полет то его состоялся,только не в Германию,а обратно в Архангельск. Как потом ему объяснили,при прилете в Финляндию надо было выйти с аэропорта и лететь хотя бы на след.день.
А мой муж с финской визой въезжал с Белоруссии в Литву,а затем в Латвию.Вопросов никто никаких не задавал.Правда виза было многократная,но первый въезд был как раз в Литву по ней.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 24 фев, 2012

В том году въезжал в Латвию по итальянской одноразовой визе.
Погранцы типа пробухтели, что тут не Италия, вам точно надо СЮДА?
Получив утвердительный ответ, подкреплённый весёлыми шутками про итальяшек - посмеялись и пропустили...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 24 фев, 2012

lenta, с немцами так не пошутишь :scratch:
Мы как то в Антверпен через Кельн летели, так это было легко объяснить: 2,5 часа на машине и ты в Бельгии, тем более машина была забронирована прямо в аэропорту, пограничник расспрашивал, но ему главное было понять что мы не в Германию отдыхать приехали, а сразу же отбываем туда куда "положено", а тут история не правильная получается.
Потом мне кажется может латыши и рады русским туристам по чужой визе, а вот немцы пустить к себе совсем не горят желанием, в результате ещё потом при подаче в Латвию будут вопросы. Я бы точно так делать не стала

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 24 фев, 2012

Ну с Латвией вряд ли будут проблемы! У меня уже третий паспорт и почти все визы Латвии и везде первый въезд через Эстонию,так как мне так удобнее въезд делать!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 фев, 2012

Это совсем другое дело: вы едете все-таки в Латвию и она является страной основного пребывания. А тут человек с латвийской однократкой намерен использовать Латвию только в качестве транзита в другую страну, а это уже явное нарушение шенгенских правил :?


Вернуться в «Самолет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя