Ryanair

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Ryanair

Сообщение den72 » 04 авг, 2009

Друзья, расскажите, кто что знает об этой компании, кто пользовался и т.п. Особенно как бронировать билеты, оплачивать и т.п. /не зная иностранных языков/, нет ли подводных камней и "внеплановых" увеличений стоимости?

Уж больно шоколадные у них предложения в Европу.

Ну и еще вопрос заодно - может кто летал из Риги с ними в Париж? Прямых рейсов нет, вот думаю, как лучше подобрать транзит.

Аватара пользователя
Алёнка К
Знаток
Знаток
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 май, 2008
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Алёнка К » 05 авг, 2009

Мы осенью прошлого года из Риги летали этой авиакомпанией в Бремен. Заказывали через интернет. У них на сайте сбоку высвечивается полная стоимость билета с налогами. Никаких надбавок не было, хотя заказывали за 2 месяца до поездки. Просто пришли на стойку регистрации, нас там проверили( по-моему даже не нужен был номер бронирования).
еще один нюанс. У них, чтобы было подешевле, можно отказаться от страховки и платы за багаж( если везете свыше ручной клади. т.е. больше 10 кг). Это все происходит в процессе бронирования билета на сайте.
В целом нам понравилось: и дешево и полет хороший был( в отличии от AirBaltic. который летел с бешеной скоростью. от чего у меня замельтешило в глазах. Мы опаздывали на 20 минут, а прилетели на 10 минут раньше)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 05 авг, 2009

Аленка, спасибо за ответ)

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 08 авг, 2009

и мы летали с ними в конце июля в Баргамо. Только положительные впечатления. Пилот - асс, стюардессы - прелесть, на борту продавали билеты на свои транзитные автобусы. Про бронирование на сайте - вроде бы там все без "подводных камней", единственное, что вроде карта должна быть Виза електрон (классик нельзя что ли, могу ошибаться, т.к. не сама оплачивала). там ещё есть фишка "Приоритет" - платный, те, кто с эти приоритетом первые идут на борт (и едут в отдельном автобусе), но т.к. таких обычно немного (у нас было человек 8-10) - покупать этот "Приоритет" нет смысла, главное потом при выходе из автобуса и посадке клювом не клац-клац и тогда козырные места мона занять легко :) вообщем всё :) Приятного полёта!

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 08 авг, 2009

ещё чуток...после чек-ина в нете, распечатайте свои листочки со штрих-кодом и потом в аэропорту в отдельной стойке на них ставят штамп и все...прямиком на посадку.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 09 авг, 2009

Fatinia писал(а): единственное, что вроде карта должна быть Виза електрон (классик нельзя что ли, могу ошибаться, т.к. не сама оплачивала)!


Вовсе нет! я оплачивал Мастер Кардом :?
Все зависит от вашего банка - какими картами можно платить через интернет, а какими нет, решает только он.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 09 авг, 2009

Balto писал(а):Вовсе нет! я оплачивал Мастер Кардом :?
Все зависит от вашего банка - какими картами можно платить через интернет, а какими нет, решает только он.

Ну так я и не утверждала :) может это только с нашей Визой так было :)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 авг, 2009

Спасибо, спасибо за советы, рассказывайте еще :lol: :D
Про визу-электрон я слышал, что если оплачивать ей, то за это не берут никаких процентов, за оплату другими видами карт вроде берут комиссию.
Ну а так все зависит именно от банка

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 10 авг, 2009

den72 писал(а): Про визу-электрон я слышал, что если оплачивать ей, то за это не берут никаких процентов, за оплату другими видами карт вроде берут комиссию.


Комиссия не взимается при оплате услуг любыми видами карт

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 авг, 2009

На всех рейсах RYANAIR регистрацию нужно проходить ТОЛЬКО онлайн, т.е. через интернет.

Зарегистрироваться после покупки билета необходимо в срок от 4 часов до 15 дней перед вылетом.
Посадочный талон нужно РАСПЕЧАТАТЬ и взять с собой в аэропорт.

Пассажирам, которые этого не сделали, необходимо оплатить стоимость выпуска посадочного талона в аэропорту. Эта услуга стоит 40 Евро!

Информация об этом есть на сайте компании (только на английском): http://www.ryanair.com/site/EN/notices. ... heck-in-GB

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 авг, 2009

Ну, благодаря онлайн-переводу майл.ру поличилось что-то вроде этого. Что смог, поправил:
ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОНЛАЙН, ТРЕБУЕМАЯ ДЛЯ ВСЕХ НОВЫХ ЗАКАЗОВ, СДЕЛАННЫХ после 21.05.2009. Ryanair, крупнейшая low-cost авиакомпания Европы, подтверждает, что все пассажиры, сделавшие заказы с четверга, 21.05.09, включая те, которые путешествуют с младенцами, теперь обязаны проходить регистрацию онлайн и приносить распечатанный посадочный талон (ы) к аэропорту. "Для вашего удобства мы выдвинули на первый план ниже главных изменений к нашей процедуре регистрации."/здесь и далее, в кавычках - без правки/

Важная Информация для пассажиров, которые сделали новые заказы после 21.05.09:Все пассажиры должны регистррироваться онлайн и приносить распечатку к посадке в аэропорту для представления службе безопасности аэропорта и в "останавливающихся воротах". Регистрация онлайн доступна от 15 дней до 4 часов до отправления . ("Как только Вы зарегистрировались онлайн к крайнему сроку 4 часов, ваш посадочный талон может быть переиздан до 40 минут до отъезда обычного рейса"), Если Вы не будете регистрироваться онлайн, то Вы будете обязаны заплатить комиссию, чтобы зарегистрировать ваш посадочный талон в аэропорту (Евро 40/GBP 40), "эта плата только доступна для закупки до 40 минут до отъезда обычного рейса", Все пассажиры (включая младенцев и пассажиров на внутренних полетах) обязаны держать действительный паспорт или действительное национальное удостоверение личности, включая свидетельство о рождении ребенка (Водительские права не действительны)
Все пассажиры, не являющиеся гражданами зоны EEA/EU (Евросоюз, я так понимаю, Den72) ДОЛЖНЫ представить свой онлайн-посадочный талон и паспорт за Стойкой Регистрации (независимо от их требований визы) для ратификации ПЕРЕД прохождением безопасности, иначе в путешествии им будет отказано. Стойка Регистрации закрывается строго за 40 минут до отправки рейса. Пассажиры, едущие с проверенным багажом будут обязаны представлять их онлайн-посадочный талон и проверенный багаж за стойкой приема багажа. Стойки приема багажа открываются за 2 часа и закрываются строго за 40 минут до отправки рейса.
Ryanair больше не принимают заказы для несовершеннолетних детей, следующих без сопровождения (младше 16 лет).
***********************************************
Важная информация для пассажиров, которые сделали заказ ДО 21-ого мая 09, кто купил билеты сРегистрацией в Аэропорту и путешествует ДО 1-ого октября 09. Пассажиры, которые купили регистрацию аэропорта, могут теперь регистрироваться онлайн без всякой дополнительной оплаты; однако регистрация в аэропорту все еще доступна для Вас, если Вы желаете. Водительские права будут приняты для путешествия у пассажиров, которые выбрали регистрацию в аэропорту и путешествуют на внутренних маршрутах или маршрутах ИРЛАНДИя-ИРЛАНДИя. В течение вышеупомянутого периода, детям без сопровождения будут разрешать путешествовать, но они должны сопровождаться в аэропорт их родителем/опекуном, который обязан подписывать форму компенсации за столом регистрации аэропорта прежде, чем ребенок может быть зарегистрирован. Для детей и младенцев, едущих со взрослым на внутренних маршрутах ИРЛАНДИя-ИРЛАНДИя, кто выбрал регистрацию в аэропорту, не требуется наличие паспорта для путешествия.
Для более подробной информации относительно Процедур Регистрации Ryanair пожалуйста посетите страницу Ч.А.ВО.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 13 авг, 2009

den72, гигантский труд! :D
В общем, все именно так и есть 8)

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 авг, 2009

Balto писал(а):den72, гигантский труд! :D

Спасибо майл.ру, я только децл подкорректировал)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 авг, 2009

интересная информация. из тоже хочу из Риги слетать куда нить. раз уж в Шенгене.


посмотрела, маловато направлений :oops:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 авг, 2009

Лилит писал(а):интересная информация. из тоже хочу из Риги слетать куда нить. раз уж в Шенгене.


посмотрела, маловато направлений :oops:


Лилит, а какой город Вас интересует?
У Ryanair 13 направлений из Риги.
А еще бюджетники летают из Вильнюса, Каунаса, Таллинна.


Вернуться в «Самолет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей