Как получить первый паспорт Латвийский,проживая в Украине?

Ojars
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен, 2013

Как получить первый паспорт Латвийский,проживая в Украине?

Сообщение Ojars » 10 сен, 2013

Меня зовут Оярс.Я родился в Латвии 13 сентября 1990 года в г.Мадона.Мой отец латиш,но он погиб за месяц до моего рождения.С 4-х лет я живу в Украине.Окончив здесь школу,подавал документы на оформление паспорта,но мне его до сих пор не выдали,процедура тянется уже почти 7 лет
Мне подсказали и порекомендовали,имея такие корни сделать латвийский паспорт.У меня из документов есть только свидетельство о рождении на латышском языке
Подскажите,пожалуйста,как мне сделать паспорт с латишским граждагством?Какова эта процедура и сколько займет времени?
А то я жениться хочу,а паспорта нет)))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 сен, 2013

Вопрос совсем не в той теме...
Не совсем понятно, какое гражданство у вас сейчас и почему так долго тянули с паспортом.
Если собираетесь переехать в Латвию, есть программа репатриации для этнических латышей.
В любом случае обращайтесь в ближайшее к вам латвийское консульство, там вам зададут те же вопросы и проконсультируют подробнее.

Ojars
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен, 2013

Сообщение Ojars » 11 сен, 2013

Гражданства у меня никакого нет,потому что оно указывается в паспортн,а паспорта нет.С документами ничего не тянули,а сразу в 16 лет подавалось заявление на получения паспорта,свидетельство о рождении с переводом на украинский,справки о том,что учился в школе в Украине,даже в детский садик сдесь ходил.Но паспорт мне ло сих пор не дали,аргументируя это тем,что либо начпльства какого-то нет на месте,то еще что-то,то намекая на сумму в 3000 $,которую мы если проплатим неофициально,то этот вопрос решится)
Для начала мне нужен паспорт,чтобы планировать выехать в Латвию

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 сен, 2013

Вам прежде нужно определиться с дальнейшими целями: если планируете переезжать в Латвию в порядке репатриации - обратитесь в латвийское консульство и объясните ситуацию. В любом случае у вас там должно быть какое-то жилье и источник средств к существованию.

Если же планируете и дальше оставаться на Украине, то латвийский паспорт вам не выдадут - для этого нет никаких оснований: вы родились фактически еще в СССР, гражданином Латвии не являетесь, а св-во о рождении на латышском языке само по себе не дает никаких прав на гражданство - у меня оно такое же.

Паспорт нужно получать по месту постоянного или временного проживания - теребите свой МВД, требуйте выдачу паспорта, пишите жалобы и т.д.

Ojars
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен, 2013

Сообщение Ojars » 11 сен, 2013

Подскажите,пожалуйста,как мне подтвердить документально то,что я являюсь потомком гражданина Латвии?Максимум,что у меня есть-это оригиналы моего свидетельства о рождении и свидетельство о смерти отца(поскольку он умер).Еще могу попросить,чтоб прислали свидетельство дедушки из Латвии,но это будет копия.Достаточно ли будет этих документов для подтверждения того,что я потомок граждан Латвии?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 сен, 2013

Самый первый вопрос: кто из ваших родственников является/являлся гражданином Латвии?
По современным законам таковыми считаются проживавшие в Латвии до 1940 года и их потомки. Если у вашего дедушки есть такое свидетельство, можно продолжать собирать документы.

Ojars
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен, 2013

Сообщение Ojars » 11 сен, 2013

И отец,и дедушка,только отец умер,а дедушка еще жив, он 1939 года рождения.Подскажите еще,пожалуйста,где береться справка о том,что я не являюсь гражданином Украины?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 сен, 2013

Ojars, в России эта организация называется ФМС (Федеральная Миграционная служба), как на Украине - не знаю, выясняйте!
И еще раз, не поленитесь посетить латвийское консульство! 8)
P.S. Ваш отец гражданином Латвии являться никак не может, т.к. родился после 1940 г., умер в 1990-м. Потомком гражданина - возможно, да.


Вернуться в «Как доехать до Литвы?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя