Автопробег Москва-Юрмала-Москва

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 мар, 2011

MASKa писал(а):И то, рановато. С сентября по декабрь государство ещё ничего не успело сделать чего-то такого нехорошего для живущих в нём.


no comments

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 13 мар, 2011

MASKa писал(а):Интересно, что вынудило уехать? Только если Вы были военным, тогда понятно.


Семья моей подруги (муж латыш) уехала в 1993. Каспар первый сказал, что не хочет жить среди этого прущего со всех сторон национализма. Он не военный, кстати, а бизнесмен.
Его родители продолжают жить в Латвии.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 13 мар, 2011

Лилит писал(а):
MASKa писал(а):И то, рановато. С сентября по декабрь государство ещё ничего не успело сделать чего-то такого нехорошего для живущих в нём.


no comments


пытаюсь понять что человека заставило уехать именно в этот период, как я понимаю после августа 1991 и до декабря 1991

я лично не ощутила какого-то национализма в тот год, может повезло и мне повстречались очень доброжелательные и отзывчивые люди (латыши)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 мар, 2011

В же сами написали:

государство ещё ничего не успело сделать чего-то такого нехорошего для живущих в нём.


сие значит, что после декабря сделало.

а кто то уже предчувствовал такое развитие событий и уехал

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 мар, 2011

MASKa писал(а):я лично не ощутила какого-то национализма в тот год, может повезло и мне повстречались очень доброжелательные и отзывчивые люди (латыши)


Ваша жизнь удалась! мы это уже поняли :P

чего нельзя сказать о многих других

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 13 мар, 2011

Лилит писал(а):сие значит, что после декабря сделало.



А что сделало-то? Вот я помню, что военным нужно было принять решение или уволиться из армии до января и тогда они могли остаться жить в Латвии (что многие и сделали) или не увольняться и тогда выезжать в Россию (что многие тоже сделали).
А если не военный, что такого сделало государство или сделало бы, что стоило отсюда уезжать?
Мне интересно, потому что я как раз в это время приехала в Латвию. Может чего не заметила, а должна была?

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 13 мар, 2011

Лилит писал(а):Ваша жизнь удалась! мы это уже поняли :P

чего нельзя сказать о многих других


А что мешало чтоб и другим удалась? У меня жизнь тоже полосатая, впрочем как и у всех, я думаю.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 мар, 2011

den72 писал(а):
nimitta писал(а):Тема скользкая. Мне не хотелось бы, чтобы мы начали спорить и тем более ссориться. Так ведь хорошо нам всем жилось на этом форуме.

:thumleft: :thumleft: :cheers:


золотые слова
+1 :)

vkis
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар, 2011

Сообщение vkis » 14 мар, 2011

MASKa писал(а):
Лилит писал(а):Ваша жизнь удалась! мы это уже поняли :P

чего нельзя сказать о многих других


Тоже вот сижу никак не могу разгадать секрет "всёлюбия в Латвии" у Маски. А ведь должен быть ключик от этого ларчика.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 14 мар, 2011

vkis писал(а):
MASKa писал(а):
Лилит писал(а):Ваша жизнь удалась! мы это уже поняли :P

чего нельзя сказать о многих других


Тоже вот сижу никак не могу разгадать секрет "всёлюбия в Латвии" у Маски. А ведь должен быть ключик от этого ларчика.


А Вы считаете, что все русскоязычные, живущие в Латвии, испытывают к Латвии одну нелюбовь?
Ларчик открывается просто: жизнь в Латвии есть с чем сравнить и это сравнение в пользу Латвии. Кроме этого есть просто любовь к этой земле, типа rigaismylove.

vkis
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар, 2011

Сообщение vkis » 14 мар, 2011

MASKa писал(а):А Вы считаете, что все русскоязычные, живущие в Латвии, испытывают к Латвии одну нелюбовь?


Я видел глаза той женщины на границе. В них читалось: "Я ХОЧУ ДОМОЙ". Также переводится и то, что она сказала. Что вовсе не означало, что она хотела физически куда-то уехать. Дом в наших сердцах.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 14 мар, 2011

MASKa писал(а): Кроме этого есть просто любовь к этой земле, типа rigaismylove.


Ух!!! :D

vkis
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар, 2011

Сообщение vkis » 14 мар, 2011

Маска, русская, русскоязычная приехала в Ригу в 1991 из России, в годы расцвета латышского национализма его на себе не ощутила и не ощущает до сих пор. Жила без гражданства, впоследствии приняла Латышское, вышла за муж за гражданина России, не ощущает дискомфорта от перемещения по миру с мужем с разными визовыми режимами, от воровства в латвии защищается формулой: "езжу на машине от которой зеркала ворам даже новые не нужны".
Все верно? Извините, что так сказать в личную зону влезаю. Можем не выносить этот спор на публику(по почте например). Просто Вы находка для меня. Сейчас книгу пишу о русском национализме, одна из основных проблем как раз в том, чтобы другие нации чувствовали себя также радужно и доволно как Вы.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 14 мар, 2011

vkis писал(а):Маска, русская, русскоязычная приехала в Ригу в 1991 из России, в годы расцвета латышского национализма его на себе не ощутила и не ощущает до сих пор. Жила без гражданства, впоследствии приняла Латышское, вышла за муж за гражданина России, не ощущает дискомфорта от перемещения по миру с мужем с разными визовыми режимами, от воровства в латвии защищается формулой: "езжу на машине от которой зеркала ворам даже новые не нужны".
Все верно? Извините, что так сказать в личную зону влезаю. Можем не выносить этот спор на публику(по почте например). Просто Вы находка для меня. Сейчас книгу пишу о русском национализме, одна из основных проблем как раз в том, чтобы другие нации чувствовали себя также радужно и доволно как Вы.

Странный Вы какой, повстречали на границе женщину, у которой в глазах там что-то читалось и делаете вывод за ВСЕХ русскоговорящих в этой стране, ещё раз Вас спрашиваю: Вы считаете, что все русскоязычные живущие в Латвии испытывают нелюбовь к этой стране? Уж не знаю какая у Вас там получится книга, но действительность Вы воспринимаете неадекватно, на мой взгляд.
Про меня у Вас не всё верно.
Мы оба с мужем были негражданами и оба приняли гражданство, я Латвии, он России (нужно было для работы). Да, да, не ощущаем никакого дискомфорта с мужем от перемещений по миру ( а муж так вообще полмира объездил по работе).
От воровства специально не защищаюсь, сейчас даже КАСКО не делаю, нет необходимости. Считаю, что авто для меня, а не я для авто. Мне не нужны элементы престижности и репрезентативности в выборе машины, лишь надёжность, комфорт и нормальное соотношение цены и качества. Посему своей машинкой очень довольна, ни разу не подводила (в любой мороз, даже -30, заводилась), к тому же бдить за ней, как за некоторыми авто беспокоясь, что с ней что-то случиться, нет необходимости.
Здесь очень много людей с подобными, как у меня взглядами. Есть, конечно, и другие. Многообразие взглядов, так сказать.
Мне не очень хочется с Вами общаться, тем более в личку. Поищите кого-нибудь другого.

vkis
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар, 2011

Сообщение vkis » 14 мар, 2011

"лишь надёжность, комфорт и нормальное соотношение цены и качества" - странно, по этим же критериям (+безопасность) я выбрал новый Х5.
Вам будет посвящена отдельная глава книги. Маска не только русскоязычная, но и русская? В 1991 приехала именно из России, не из др. республик(Последний штрих к пониманию Маски)

Маска: "Мне не очень хочется с Вами общаться".
Ладно, прощайте.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей