Автопробег Москва-Юрмала-Москва

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 мар, 2011

MASKa, в России по-моему ещё не одно поколение вырастет прежде чем люди станут законопослушными :| к сожалению...

vkis
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар, 2011

Сообщение vkis » 12 мар, 2011

в Латвии, по-моему ещё не одно поколение вырастет прежде чем люди станут законопослушными к сожалению...
В стране с частью населения неграждан я бы вообще не морал слово "закон" сопрягая его со словом Латвия

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 12 мар, 2011

В Латвии негражданам никто не мешает стать гражданами на выбор: Латвии или России с постоянным видом на жительство в Латвии.
Что касается России, rigaismylove, я с Вами согласна.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 12 мар, 2011

Что же тогда интересно мешает решить проблему массового безгражданства в Латвии? Если Вы говорите что все так просто, почему она не решается на протяжении стольких лет и это в цивилизованной стране, которая является членом ЕС?

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 12 мар, 2011

ave_sol писал(а):Что же тогда интересно мешает решить проблему массового безгражданства в Латвии? Если Вы говорите что все так просто, почему она не решается на протяжении стольких лет и это в цивилизованной стране, которая является членом ЕС?

Вековая боль латышского народа вызванная оккупацией страны во время её независимости (какую годовщину независимости ЛР отмечали в прошедшем году? 20-ую? как бы не так! 92-ую! если не ошибаюсь...)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 мар, 2011

vkis писал(а):в Латвии, по-моему ещё не одно поколение вырастет прежде чем люди станут законопослушными к сожалению...


Поскольку я живу в России, то и оценку ситуации давала исходя из того, что знаю. Что касается Латвии - я бываю там редко, а делать какие-то глобальные выводы на основании 5ти и 10-дневного пребывания считаю не совсем корректным :)

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 13 мар, 2011

ave_sol писал(а):Что же тогда интересно мешает решить проблему массового безгражданства в Латвии? Если Вы говорите что все так просто, почему она не решается на протяжении стольких лет и это в цивилизованной стране, которая является членом ЕС?


И что мешает людям принять гражданство? Нежелание это делать. Или принцип этого не делать. Кто хотел, тот стал гражданином, лично я стала гражданкой Латвии, а мой муж гражданином России, оба были негражданами.
Что касается законопослушности граждан, то имею представление о ситуации как в России, так и в Латвии, поскольку жили в этих странах.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 мар, 2011

Я тоже считаю, что достаточно времени, чтобы определится с гражданством /раз уж так сложилось/
Хотя, конечно, идея "нулевого" гражданства была бы правильнее...

vkis
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар, 2011

Сообщение vkis » 13 мар, 2011

исключение части общества из процесса принятия законов, путем лишения их избирательных прав, делает тот самый закон нелегитимным, то есть не "законом"

2. Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, заключительные замечания, CERD/C/304/Add.79, 23/08/1999.

23. Стране-участнику также рекомендовано пересмотреть различия между гражданами и негражданами, в большинстве своём лицами, принадлежащими к этническим группам, с целью устранить любые неоправданные различия, в свете норм статьи 5е [права в экономической, социальной и культурной областях] Конвенции [Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации].

3. Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН), Второй доклад по Латвии, CRI (2002) 21, 14/12/2001.

34. “Неграждане” не обладают правом избираться и быть избранными, как на парламентских, так и на муниципальных выборах. Учитывая то, что большинство неграждан прожили в стране большую часть жизни или всю жизнь, ЕКРН рекомендует властям Латвии наделить неграждан правом быть избранными и избирать на муниципальных выборах.

В своём первом докладе ЕКРН указал на то, что правовые нормы исключают для неграждан некоторые права собственности, право работать по определённым профессиям в государственном и частном секторе и право получать определённые социальные пособия. По результатам исследования, проводимого ГБПЧ (Государственное Бюро по правам человека), определившего, что 10 таких ограничений противоречили международным стандартам, некоторые из этих ограничений устранены. ЕКРН призывает власти Латвии устранить и остальные несправедливые ограничения.

4. Бюро по институтам демократии и правам человека ОБСЕ. Итоговый доклад по парламентским выборам в Латвии, 20/11/2002.

2. Вопрос о правах избираться и быть избранными для неграждан на муниципальных выборах в Латвии – ОБСЕ/БДИПЧ поддерживает исчерпывающую и открытую дискуссию в вопросе об избирательных правах неграждан на муниципальных выборах.

Совет Европы и Совет государств Балтийского моря уже раньше призывали Латвию предоставить право негражданам избираться и быть избранными на муниципальных выборах. Вовлечение неграждан в принятие решений на уровне самоуправлений может стать первым и реальным шагом к устранению имеющегося дефицита демократии, такого, когда 22% населения лишены избирательных прав, как на парламентских, так и на муниципальных выборах.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 13 мар, 2011

den72 писал(а):Я тоже считаю, что достаточно времени, чтобы определится с гражданством /раз уж так сложилось/
Хотя, конечно, идея "нулевого" гражданства была бы правильнее...


как говорится, "мухи отдельно, котлеты отдельно".
одно дело - решение граждан по поводу "негражданства" . они сами должны решить, что делать. принимать гражданство одной или другой страны или бороться за "нулевой вариант".

совсем другое дело институт "негражданства", созданный в Латвии и Эстонии впервые в мире. Это ПОЗОР цивилизованного общества.
и эти страны должны ответить за это.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 мар, 2011

Тема скользкая. Мне не хотелось бы, чтобы мы начали спорить и тем более ссориться. Так ведь хорошо нам всем жилось на этом форуме.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 13 мар, 2011

nimitta писал(а):Тема скользкая. Мне не хотелось бы, чтобы мы начали спорить и тем более ссориться. Так ведь хорошо нам всем жилось на этом форуме.

:thumleft: :thumleft: :cheers:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 13 мар, 2011

Мне стало интересно, а что в Литве? Предполагаю, что т.к. там однородный нац.состав - литовцы, то и нет проблем.
А вот в Латвии этот баланс был нарушен с открытием наших заводов и завозом русских рабочих, что конечно тоже не естественно и теперь они пытаются всё переиграть, но русские давно осели и не уезжают, а латышей больше не становится, чего тут ждать, надо уже жить дружно, сделать 2 гос.языка и всем равные права.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 мар, 2011

Ни с кем не хочу ссорится, но хочется сказать спасибо vkis за аргументированный ответ по проблеме негражданства. Стричь всех под одну гребенку - это неправильно, По поводу гражданства - принимать его или не принимать для каждого очень индивидуальный и очень неоднозначный вопрос. Столько судеб переломано, знаю о чем говорю, так как вынужден был уехать из Латвии в 1991 году, теперь езжу на Родину по визе, пусть это формальность, пусть, но осадочек, то остается.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 13 мар, 2011

ave_sol писал(а): вынужден был уехать из Латвии в 1991 году, теперь езжу на Родину по визе, пусть это формальность, пусть, но осадочек, то остается.


Кто уезжал из Латвии в 1991 году, а кто, наоборот, приезжал на постоянное место жительства.
Интересно, что вынудило уехать? Только если Вы были военным, тогда понятно. И то, рановато. С сентября по декабрь государство ещё ничего не успело сделать чего-то такого нехорошего для живущих в нём.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей