Юрмала

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 06 апр, 2015

Лена, у Дубулты есть один значимый плюс - Йомас (со всеми своими плюсами и минусами) совсем рядом. Пляж еще не дикий, что тоже, вероятно, не плохо. Мне в Дубулты не очень нравится, но я не могу сказать, что являюсь большим его знатоком. Вы пишите, что в глушь Вам бы не хотелось, поэтому если выбирать между Каугури и Дубулты, то Дубулты, наверное, будет поинтересней. Но все это конечно, крайне субъективно

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 апр, 2015

LenaRU в целом в Юрмале весь центр жизни это Майори-Дзинтари,там прокат велосипедов,бассейны,концертный зал,ледовый дворец,музей и галереи, банки обменники (курс конский как и везде в тур. местах)улица Йомас с кафе и ресторанами,магазинами сувениров ,антиквариата и одежды, ссоответствующей многолюдностью в сезон , шумом,итд из магазинов еды один -два,пляж равнозначен на всем протяжении Юрмалы и по нему вполне можно ездить на велосипедах,есть пару небольших рыночков..но цены там на всё выше, чем например в Каугури,Дубулты потише место, но только если не около ж.дороги или авто дороги за ж.д кладбище и какое то производство,вдоль реки кстати тоже не плохо ,но далеко до моря,не забываем про платный въезд в Юрмалу это 2 евро за раз.Саулкрасты это глубинка пляж..ну трудно ходить по рыхлому песку,далеко,велосипед там исключён,пойти толком некуда до Риги далеко.Из Юрмалы можно попутешествоать на машине есть рядом много интересных мест,я уже об этом много раз здесь писал,то же болото в национальном парке Кемери,рыбный рынок в Рагациемсе,тропа для босоногих на озере Валгума Пассале,Тукумс тот же, Киновилла , гончарные мастерские, замки Яунмокский,Яунпилс,не так далеко известная пекарня итд, гораздо интереснее место...
Каугури лично Вам не советую,мне так там очень нравится,с машиной вообще великолепно..

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 апр, 2015

Сначала немного прояснилось, потом запуталось :shock: Может быть стоит немного конкретизировать наши планы. Мы будем все эти дни в Юрмале, ездить/путешествовать по Латвии не собираемся. Загорать/купаться в середине июня, я так понимаю ещё не сезон, поэтому будем гулять и дышать, потом поедем в Ригу на пару дней и оттуда домой. Я очень надеюсь что в Юрмале нам не будет скучно. Я поначалу думала про Сигулду и национальный парк Гауя, но там апартаментов через airbnb нет, а это одно из условий нашей поездки.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 апр, 2015

Скучно Вам точно не будет 19 июня приедет с концертом Макаревич в к.з Дзинтари,20 июня там же "голубые -розовые" со своим прайдом,22 Лиго..хорошо бы зал не сожгли и не попачкали новый ремонт... :lol:
А если из этого ничего не интересно то тогда зачем в Юрмалу?Гулять то можно и подальше от "цивилизации".

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 апр, 2015

Алексеич, точно про Лиго то я и забыла! А так у нас свои мероприятия: 18 - день рождения, 20 - день свадьбы, а потом - Лиго. Красота :flower:
В Юрмале из платных развлечений интересует баня-бассейн, но упор будем делать на променад вдоль моря и велосипеды (мужу врач посоветовала дышать глубже).

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 апр, 2015

LenaRu,
вот как раз про дышать глубже и велосипеды это Саулкрасты , до Риги также как от дальней Юрмалы . Инфраструктура вся заточена на отдых . Опять же наш любимый airbnb сколько угодно .И Лиго все же не показушное как в Юрмале

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 апр, 2015

miha polak, вообще ни одного варианта на airbnb в Саулкрасты нет, я уже смотрела, но мне в Юрмалу в кои-то веки захотелось. В Саулкрасты мы много раз заезжали, скучновато там в несезон и очень ветренно

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 06 апр, 2015

Я вам один вещь скажу, только вы не удивляйтесь: около Саулкрасты (пешком по берегу пройти можно) - усадьба барона Мюнхгаузена и лес чудес. На втором этаже баронского дома - коллекция восковых персон. И одна из них живая.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 апр, 2015

Марьяна, я не удивляюсь, я там была :D

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 06 апр, 2015

Вот. А говорят, что там пойти некуда. А еще где-то там в округе есть мастерская, где делают черную керамику. И она там же продается. Я сама не была - ну просто не нашла ее, - но сообщаю: вдруг кому-то удастся ее отыскать.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 апр, 2015

LenaRu писал(а):miha polak, вообще ни одного варианта на airbnb в Саулкрасты нет, я уже смотрела

странно , полно вариантов на июнь выпадает при наборе saulkrasti
Вы же в июне будете , а сезон открывается 30 мая http://www.visitsaulkrasti.lv/files/SAU ... RU-min.pdf

Нет , ну конечно , наверно и в Юрмале можно попробовать отдохнуть .

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

Марьяна писал(а):Вот. А говорят, что там пойти некуда. А еще где-то там в округе есть мастерская, где делают черную керамику. И она там же продается. Я сама не была - ну просто не нашла ее, - но сообщаю: вдруг кому-то удастся ее отыскать.

Да там даже 2 мастерских практически напротив Музея Барона,я как то об этом рассказывал с фото несколько лет назад.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 апр, 2015

Ну вот... Значит, я так искала. Ладно, если удастся съездить туда 32 мая, снова поищу. Спасибо.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 апр, 2015

Да 32 мая... напомнило про барона...
Но мы всё таки о Юрмале говорим здесь, мне так кажется что было бы не простительно приехать на машине и 7-10 дней "сидеть в Юрмале безвылазно" вокруг столько любопытного...кто как думает?

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 07 апр, 2015

Не понятно. Каждому свое. В наш первый приезд с будущей женой в Юрмалу, нам вообще никуда не хотелось ехать. Мы были неделю, ее как раз хватило только на пляж, аквапарк и пешие прогулки от Булдури в сторону Майори и в сторону реки.
А так, конечно , Вы абсолютно правы. Безусловно стоить съездить в Сигулду, я бы также категорически порекомендовал поехать из Юрмалы вдоль моря до Колки. Дорогая очень приятная. Где хочешь остановился, погулял. Обязательно надо купить в рыбацком поселке рыбки, в Колке с пивком ее откушать. Просто блеск. Пишу, а самого как у собаки Павлова сами знаете, что происходит. Жду не дождусь своей поездки в Юрмалу. Главное, чтобы с погодой повезло.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей