Юрмала

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 23 июн, 2015

А где там был огороженный пляж?
Я в прошлом сезоне его не видел.

Отдельные пляжи, отдельные горнолыжные склоны для катания - это все советское наследие для людей с соответствующей ментальностью.
Что-то не припомню на швейцарских горнолыжных курортах, к примеру, огороженных зон катания для каких-то вип персон

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 23 июн, 2015

Klaid писал(а):
Сергей K писал(а):А что было плохого в огороженных пляжах? Кому нравится отдыхать на хорошем лежаке, под зонтом и с бокалом вкусного коктейля, почему им нельзя предложить такой вид отдыха? Не очень понимаю.


1. Я против огороженных пляжей в ущерб остальным отдыхающим.
2. Я против сигарет вообще, а на пляже тем более.

В обоих случаях - это неуважение к большинству отдыхающих.
Таких новых русских и "быков" мы уже в 90-е насмотрелись.

Можно же и нормально отдыхать.
Без показухи и пафоса.

Мы тоже можем позволить себе и хороший лежак, и зонтик, и бокал вкусного коктейля.
Но мы не дымим в лицо отдыхающим и не мешаем другим.

Короче, я за уважение к друг другу и за толерантность (но не вседозволенность за ворованные деньги, извините за прямоту).


Может я какой пляж и не видел, но, по-моему, прошлым летом ни один огороженный пляж не мешал отдыхающим.
Я тоже за уважением к друг другу и за толерантность, а еще за свободу выбора. Мне почему-то кажется, что не у всех, кто ходил на эти закрытые пляжи, деньги наворованные.
Но это так, к слову.
Всем удачи

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 23 июн, 2015

Во-первых!
Всем хорошего празднования Лиго!

Пусть погода не будет помехой празднику!


А если по теме, то в одной из школ Кенгарагса в столовой есть огороженное кафе для старшеклассников и учителей...
Там салфеточки на столах, цветочки и т.д.
Получается, что обычные школьники там кушают на зас.... столах, а старшеклассникам и учителям по статусу положен уже комфорт.
С этого и начинается неуважение к личности и дедовщина...

Я помню, что в моей школе все учителя, школьники и директор ели в столовой за общими столами, без деления на касты.
И поколение неплохое выросло. :wink:

Если мы говорим об огороженных пляжах...
Не нужно их делать у всех на виду, как это было в Юрмале.
И если говорить о ворованных деньгах, то сами посудите, заработанные деньги люди тратят с умом, а ворованные никогда не жалко, их пускают на ветер.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 29 июн, 2015

Вчера ездили на велосипедах в Юрмалу.
Погода была солнечная и теплая. Пляж был полон народу, многие купались.
Мы проехались по пляжу, посидели на лавочке, подышали морем и поехали обедать на Йомас в Senators.(там делали вкусные пельмени ручной лепки и хорошую солянку). Senators в этом году так и не открылся ,и мы отправились в заведение напротив (название Alus что-то ). Оно работает по типу самообслуживания. Заказываешь у стойки напитки ,еду - оплачиваешь и сам свои напитки забираешь себе за столик, а еду по готовности приносят.
Пиво в этом заведении вкусное . Мы пили светлое (название не запомнил,но там всего 2 сорта)в прикуску с ржаными сухариками. Я попробовал оба сорта пива - рекомендую. Стоит 2.15 О еде ничего хорошего сказать не могу ( да и странно в общем -то от курортной забегаловки ожидать многого). Шашлык свиной - просто биомасса, передержанная в уксусе. Подается с капустным салатом (он вполне съедобный). Стоит это 5.20 Заказывали еще картофель фри, который оказался пережаренным. Шашлык мы не съели ,заплатили за все 18.60 и поехали искать другое место для пообедать. На Йомас народу пруд пруди и мы решили поискать пропитание поодаль от нее. Поехали по Межа проспект в направлении Лиелупе. Между Булдури и Лиелупе обнаружилось заведение "Под Парусом" (если не ошибаюсь -Zem Buram), куда мы и зашли. Съели хороший свиной шашлык (он подается с рисом и овощами) стоит 6.90, свиной карбонад с картофелем, выпили по кружке пива Ужавас 2.50 (не очень оно понравилось, на мой взгляд - не лучшее латышское пиво, но после Москвы все пиво кажется вкусным).
За обед заплатили 20 евро (счет был на 18.30).

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 29 июн, 2015

Действительно, погода в Юрмале вчера порадовала!

Несколько фоток с места событий (для тех. кто не видел их на ФБ). ;)

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 29 июн, 2015

...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 30 июн, 2015

Klaid писал(а):Действительно, погода в Юрмале вчера порадовала!

Несколько фоток с места событий (для тех. кто не видел их на ФБ). ;)


То, что вы указали как детский санаторий, по-моему санаторий ВМФ СССР, там, если подойти ближе, на фасаде остались следы от сбитых эмблем.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 30 июн, 2015

Klaid, отличные фото!!!
Не заметил, что стало меньше туристов в этом сезоне.
Юрмала живет и всех нас радует
Активных туристов, отдыхающих в Юрмале и оставляющих деньги в юрмальских ресторанах - более чем достаточно.
Возможно, что меньше будет приезжать контингент ,квартирующий в городского типа домах (хрущевках) в заюрмалье , но Юрмала на такого туриста ориентирована не была и их отсутствие вряд ли заметит
Последний раз редактировалось puteshestvennik61 30 июн, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 30 июн, 2015

anazarov писал(а):То, что вы указали как детский санаторий, по-моему санаторий ВМФ СССР, там, если подойти ближе, на фасаде остались следы от сбитых эмблем.


Точно, точно!
Это у меня, наверное, склероз крепчает! ;)
Уж извините великодушно. :wink:

Вот нете "нарыл" информацию и фото:
"Бывший санаторий "Мариенбад" - в советское время - "Майори".
Первый санаторий в Юрмале - Marienbad, построен в 1870 году. Курорт стал популярен благодаря доктору Х. А. Нордштрему, который проводил научные исследования воды и признал ее годной для улучшения здоровья. В своей практике применял физиотерапию и климатотерапию. Во время Второй мировой войны почти полностью было уничтожено основное здание санатория, позже оно было перестроено в стиле неоклассицизма В 1960-1970-х годах на территории были построены два новых корпуса. В 1940-1980-х гг. здесь размещался санаторий Балтийского флота.
Неизменными остались только пристройки башни и галереи, а также ворота – вход в санаторий. Сейчас санаторий заброшен."

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 30 июн, 2015

несколько фоток из серии "то, что не вошло". ;)

P.S.
А отдыхающих, действительно, было много.

А курящих людей, к моей радости, всё же гораздо меньше, чем в "несанкционные времена".

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 июн, 2015

" ..какое небо голубое,мы не стороннники разбоя.."(С)
Очень красиво Klaid отличные фото и погода подстать,особенно понравилась парящая чайка на фоне голубого неба!
Внушает оптимизм!

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 05 июл, 2015

Klaid писал(а):
anazarov писал(а):То, что вы указали как детский санаторий, по-моему санаторий ВМФ СССР, там, если подойти ближе, на фасаде остались следы от сбитых эмблем.


Точно, точно!
Это у меня, наверное, склероз крепчает! ;)
Уж извините великодушно. :wink:


Не-не, нисколько не хотел. Просто помню его, обращал внимание, гуляя мимо, что СССР просвечивает везде и через 20 лет. Вот сейчас хожу по Булдури, крышки люков то ГТС, то ГК и дата изгововления от 68-го до 80-го. А оставит ли нынешний, "лучший" мир о себе хотя бы подобное? Это вопрос...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 июл, 2015

Кстати о крышках люков на колодцах.. у нас тут где то даже тема была с фото они очень разные, советские по большей части сдали в металлолом - они видимо очень тяжёлые и много чугуна,ну понятно что это сделали не туристы или отдыхающие...новые крышки тоже очень разные,но действительно ещё встречаются и советские 70-90 хх годов как то в старом замке увидел люк и это был колодец типа телефонной связи, крышка 197...гг и был очень удивлён..

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 06 июл, 2015

Тут их, старых, основная масса, больше чем, например, в том же Каугури. Вообще, Булдури интересен - идешь по вымощенной камнем улице, вокруг дворцы, потом, вдруг раз - бетонные плиты из детства, причем плиты (прямоугольные) еще нормально, а если плитка, то она вся вздыбившаяся, с коляской не пройдешь.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июл, 2015

Да согласен: Юрмала в некоторых местах "замерла в развитии" или в прошлом, лет эдак на 20 назад, Булдури и плиты ..тоже обратил внимание когда прогуливался пешком как раз по этим плитам,но и на центральной площади в Дубулты, напротив станции, та же картина...ну что, тогда совет дня для гуляющих с колясками по дорожкам в Булдури: сменить "низкопрофильную резину" на коляске :D


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей