УГАДАЙКА. Конкурс для любителей и знатоков Латвии

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 май, 2011

Искала в Интернете про этот храм Св. Петра и Павла и оказывается давно идет дискуссия о том, чтобы передать это здание церкви или оставить под концертный зал... http://www.bible.com.ua/news/r/56359
Про Пушкина ничего не нашла, может кто знает?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 27 май, 2011

LenaRu, :bounce:
Признаюсь честно,у этого концертного зала я не была,но про него очень много читала и смотрела фото с ним.Сразу вопрос,почему? Когда я пришла на форум,то меня очень заинтересовал ник Андрея-Ave Sol и я стала искать в интернете с чем может быть связан ник. Наткнулась на этот концертный зал,который меня очень увлек и мне стало интересно все,что связано с ним!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 май, 2011

подождем ave_sol, может он и про Пушкина знает?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 27 май, 2011

gold fish писал(а): Когда я пришла на форум,то меня очень заинтересовал ник Андрея-Ave Sol ...
этот концертный зал,который меня очень увлек и мне стало интересно все,что связано с ним!


вот как здорово бывает :D

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 28 май, 2011

Анна Петровна Керн - "Я помню чудное мгновение", дочь рижского генерал-губернатора, жила в рижском замке, ей Пушкин посвящает сей чудесный стих. Прежние рижские власти не очень жаловали памятники "окупантам", поэтому памятная доска Пушкину и бюст Керн очень скромно разместили во дворе собора.
Но ave_sol (концертный зал, он же Петропавловский собор) при выборе моего ника тут не совсем причем, хотя теперь рядом с ним всегда можно постоять и сказать, ну здраствуй, тезка.
На самом деле, изначально, так называется поэма Яна Райниса (Да здравствует солнце по латыни, не путать с латышским Laj dzivo saule :D ). Этот ник первой выбрала моя жена, когда открывала свой первый почтовый ящик на майл.ру. Было это в 90-х в Ульяновске, дома компа и в помине не было, так что открывала она его на работе. Мы оба чувствовали тогда какую-то ностальгию и не было финансовой и физической возможности поехать в Ригу. вот так и появился почтовый ящик с таким названием. Письма туда нам слали обоим, а уже потом при регистрации на сайте я "нагло и бесцеремонно" присвоил себе это ник. Такая вот история.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 май, 2011

ave_sol, спасибо за интересный рассказ. Я видела надпись Анна Керн, но вот что она жила в Риге не знала, это её захоронение? Пушкин конечно не там покоится, но то, как это оформлено, легко "вводит в заблуждение".

OlegusLv
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 май, 2011

Сообщение OlegusLv » 30 май, 2011

Вот такое место под Валмиерои
http://www.vietas.lv/objekts/sietiniezis/bilde/1611

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 30 май, 2011

OlegusLv, что-то ссылка не открывается.
Мы на майские поездили в тех краях, загадки смотрите в старой УГАДАЙКЕ тут http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... c&start=30

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 30 май, 2011

Открыла ссылку, интересное место

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 30 май, 2011

LenaRu писал(а):ave_sol, спасибо за интересный рассказ. Я видела надпись Анна Керн, но вот что она жила в Риге не знала, это её захоронение? Пушкин конечно не там покоится, но то, как это оформлено, легко "вводит в заблуждение".

Анна Керн похоронена на кладбище в Тверской области..
Мы просто по Пушкинским местам ездили, и я помню ее могилу..

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 май, 2011

Shmurok, а в Полотняном заводе были? :roll:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 31 май, 2011

Shmurok писал(а):Анна Керн похоронена на кладбище в Тверской области..
Мы просто по Пушкинским местам ездили, и я помню ее могилу..

теперь эта композиция у церкви Петра и Павла мне кажется ещё более странной. Может они там тайно встречались? :roll:
Тут историк-литературовед нужен...
Рижане, отзовитесь пожалуйста! Интересно же.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 31 май, 2011

Да нет, просто на этом месте сначала появился ее бюст, ну а при старой мэрии было, мягко говоря, не очень хорошее отношение ко всему русскому, так там же и открыли памятную доску Пушкину, чтобы в глаза националам сильно не бросалась. А уже потом, при новом мэре Ушакове установили "нормальный" памятник.

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 31 май, 2011

В районе Петропавловской церкви находился военный гарнизон, в котором служил муж Анны Керн. Очевидно в гарнизоне они и жили.
Петропавловская церковь долгое время - до 80-х годов XIX века оставалась главным православным собором в Риге, и Анна Петровна скорее всего была среди ее прихожан.
Бронзовый бюст Анны Керн был установлен в 1990 году по инициативе и на средства Латвийского фонда культуры. Скульптор- Лигита Францкевича- Улмане.

http://pribalt.info/statja44.php

В октябре 1999 года по инициативе Пушкинского общества Латвии к 200-летию со дня рождения Пушкина, рядом с бюстом Анны Керн была установлена памятная доска. Со временем общество планировало заменить памятную доску на более значимую скульптуру. В 1999 году у общества еще не было достаточно средств для реализации этой идеи.
Наконец, летом 2009 года в парке Кронвалда в Риге был установлен памятник Пушкину. Скульптура является подарком Москвы городу Риге. Сам памятник был доставлен в Латвию из России. Скульптор - Александр Тартынов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B3%D0%B0)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 31 май, 2011

mara, спасибо! Видимо бюст установили потому что на церкви не повесишь памятную табличку "тут жила..." А Пушкина видимо за компанию пристроили


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей