Куршская коса

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Куршская коса

Сообщение nimitta » 30 июн, 2011

Для любителяй веропрогулок Куршская коса (возле Клайпеды) - рай земной. Никогда, нигде такого хорошего места для велопрогулок не видела. Хотя Иллинойский 800км велосипедный путь тоже был неплох, особенно возле канала. Но нигде так хорошо не пахло - сосновой смолой и разнотравьем - ни в Латвии, ни в России, ни на Украине, ни в Америке. Как будто кто-то мед разлил в воздухе. И почему до сих пор не сделали духи, пахнущие разогретой на солнце сосновой смолой?

Напоминаю, что Клайпеда это Литва. Велодорожек в самом городе много, но лучше конечно за город выезжать. Для этого садимся на паром в центре, и через 3-4 минуты мы уже на косе. Паром стоит 2.9 лит вместе с великом. Обратно бесплатно. Велодорожка тянется вдоль всей косы, аж до городка Нида - больше 50км асфальтовой велодорожки, прекрасной, ровной, без ям и рытвин, по сосновому лесу. Мечта, сон наяву. Пешком там тоже можно гулять, но для пешкодрала дорога больно дальняя.

Кстати, можно ехать не по велодорожке, а у моря, по мокрому песку. Ехать очень легко. Пляжи прекрасного качества. И когда я говорю "прекрасного" я имею в виду действительно хорошие пляжи. Никакого мусора, чистота идеальная. Муж ел черешни, уронил косточу. Я заставила подобрать. :D На таком пляже ронять косточки - святотатство. Вблизи городка на пляже люди имеются, хотя ничего напоминающего толпу даже в Саулкрасты, не говоря уж о Юрмале. А дальше уже примерно 1 человек на 500 метров часто в стиле натуризма :D. Пляж длииииннный, 50км. Вода очень чистая, песок очень чистый. Хотела искупаться - хохо... холодная водичка. А нудисты плескались как в ванной - вот что значит дети природы.

Что мне ОЧЕНЬ понравилось (любитбели латвийских пляжей не обижайтесь). Тут не воняет ничем. Абсолютно ничем. У меня нос чувствительный, и я плохо переношу рижское взморье. Не верите - поедьте в Клайпеду и сравните. К тому же на Куршской косе НЕТ НАСЕКОМЫХ. Оводы в Латвии меня просто задолбали. И комары тоже. Тут их нет. Вообще для насекомых кровь людей не одинаково вкусная. Меня они любят, и поездка в Латвии на природу без вонючих спреев - пытка. Каждые два часа надо обливаться. А до чего же хорошо покататься по лесу без комарья! :D

На Куршской косе, кстати, находятся самые большие, если не ошибаюсь, песчанные дюны в Европе. Красивые, белые, громадные.

Ага! Еще есть классные экскурсии по пятницам, субботам и воскресеньям. Мы не попадаем - завтра уже надо уезжать. Садишься на кораблик и тебя часов 10 катают вокруг косы и все показывают. В некоторых местах нужно выходить, чтобы осмотреть рыбацкие поселки, и два города - Нида и второй, название которого не запомнила. На косе находится место, где когда-то отковыряли не помню сколько тонн янтаря - много. Янтарь бывает двух видов - один выбрасывает море. Второй море выбросило очень давно, его засыпало песком, и поэтому его нужно откапывать. У него немного другой цвет.

Там вообще несколько разного вида экскурсий. Есть для любителей рыбы на маленьком кораблике человек на 10, есть на 6 человек. Есть под парусом. Есть без паруса. Есть с ночевкой на кораблике, и уху будет готовить сам капитан.

Отельчик можно найти совсем недорого. Мы поселились за 114 евро на три ночи на двоих. Очень хорошее обслуживание, каждый день убирают комнату и меняют полотенца, вежливые, обходительные. Комнаты идеально чистые, можно пользоваться кухней - холодильник, плита, микроволновка и все такое. Тоже все в идеальном порядке. Можно завтрак и тогда они будут готовить. В номере телевизор и кабельное телевидение (совершенно нам ненужные) и интенрнет (а вот это важно). Велики поставят у себя в коридорчик.

Народ неплохо говорит по-английски. Русский многие не знают (мне по барабану). По-литовски я процентов 30 пойму, если читать. В магазине понимаю почти все, что написано. А вот на слух не воспринимаю речь совершенно. Звучание совершенно другое, на латышский язык не похоже.

Очень понравилось, как девы одеваются. Такое впечатление, что в Литве не существует понятия "мода" (ненавижу! Стадное явление!). Все одеваются как хотят, но со вкусом и умеют подчеркивать достоинства данной конкретной фигурки. :D

Второе, что мне понравилось, так это то, что город очень цивильный, и людям тут хорошо живется. Столица не подгребла под себя все рессурсы страны, как это сделала Рига. Не нужно в Вильнюс ехать на шоппинг - в городе громадный Акрополис, не говоря уж о всякой мелочи вроде МаксимыХХХ. Дельфинарий закрыт на реконструкцию, но аквариумы работают.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 30 июн, 2011

nimitta, спасибо за рассказ!
Я от многих слышала,кто там был,что там просто рай для отдыха!
В Клайпеде я была не раз,а в том году и сына туда свозила и он тогда произнес фразу "Ну,это уже настоящая Европа".

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 30 июн, 2011

gold fish писал(а):В Клайпеде я была не раз,а в том году и сына туда свозила и он тогда произнес фразу "Ну,это уже настоящая Европа".


Какое совпадение! :D У меня вырвалась та же самая фраза. :lol: :lol:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 30 июн, 2011

В этом году тоже планируем там быть,но уже с мужем! :D

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 30 июн, 2011

Сейчас тут жарко. Пишут +21, но мне кажется все 30 есть. И вроде бы говорят, июль будет тепленьким. Так что поезжайте. :-) Местечко весьма и весьма приятное!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 30 июн, 2011

nimitta, после Вашего рассказа я просто загорелась съездить на косу и возникли вопросы: велосипеды на прокат можно взять прямо на месте?
Милый отельчик был в Клайпеде или на самой косе (пожалуйста отошлите на сайт).
На паром была очередь? как покупали билет и т.д.?
Очень хочется фотографии посмотреть...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 30 июн, 2011

nimitta, мы в начале августа! Пока Паланга забронирована,но надо будет и на косу взор направить!
Вам хорошего отдыха!
Да-да,сайт отельчика на косе!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 июн, 2011

Да был там в прошлом году в НИДЕ,не соглашусь про море на велосипеде в Ниде по песку не проехать он рыхлый,море более холодное и дно глубже почти сразу глубоко,внизу бывают опасные течения,зато перед пляжем да, прекрасные велодорожки и общая атмосфера отдыха ,был в начале августа народу много,но что то снять не проблема жил в гостинице ЮРАТЕ,впечатление 2 звезды советского типа..Катался на пароходике по заливу там как то грязно очень,дюны да белые красивые...общее впечатление хорошее ещё бы раз сьездил туда непременно.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 июн, 2011

nimitta писал(а): Мечта, сон наяву.
ДА! ДА! ДА! :cheers:
Куршская коса - это первое, что мы увидели в Прибалтике :D
приехали с экскурсией со стороны Светлогорска, я сразу сказала - оставьте меня здесь :lol:
потом еще заезжали два года подряд, но к сожалению кратковременно :)

nimitta писал(а): Нида и второй, название которого не запомнила

возможно - Юодкранте ? :roll:

nimitta писал(а): Отельчик можно найти совсем недорого. Мы поселились за 114 евро на три ночи на двоих.


присоединяюсь к просьбам о сайте отеля :)

nimitta, и хорошего вам продолжения отдыха!!!!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 01 июл, 2011

Алексеич писал(а): на велосипеде в Ниде по песку не проехать он рыхлый


Наверное не там ехали. У самой кромки воды надо ехать, примерно в метре, может в полутора. Дальше песок сухой и конечно рыхлый. А по мокрому можно ехать как по хорошо утрамбованной грунтовке. Мы километровв 10 так отмахали. Потом припекло и мы заехали на велодорожку. Там деревья дают немного тени.

rigaismylove писал(а):
nimitta писал(а): Мечта, сон наяву.
ДА! ДА! ДА! :cheers:
Куршская коса - это первое, что мы увидели в Прибалтике :D
приехали с экскурсией со стороны Светлогорска, я сразу сказала - оставьте меня здесь :lol:
потом еще заезжали два года подряд, но к сожалению кратковременно :)

nimitta писал(а): возможно - Юодкранте ? :roll:


Да! Оно, оно! Юдкранте. :D Миленький городочек.

LenaRu писал(а):nimitta, после Вашего рассказа я просто загорелась съездить на косу и возникли вопросы: велосипеды на прокат можно взять прямо на месте?


Можно. Только мы точно не знаем где, потому что везли велики с собой.

LenaRu писал(а):Милый отельчик был в Клайпеде или на самой косе (пожалуйста отошлите на сайт).


Отельчик называется Рута.http://www.booking.com/hotel/lt/ruta.en ... 4db3c63b14

Нет, он не на косе. На косе все дорого, а для нас расстояние до парома 3.5 километра не проблема, тем более что по городу, и почти все время по велодорожкам. Я забронировала отельчик через booking.com, потому что в сезон никогда не знаешь будут ли места. Работники отеля и его владелица были дружелюбными и приятными. Ни в одном отеле такого не встречала. Говорят по русски без акцента, хотя мне кажется, что они литовцы.

Мы с ней разговорились перед отъездом и я посоветовала сделать вебсайт отеля (у них нет пока своего) и поставить правильные координаты для GPS. Дело в том, что если вбить в GPS обычный адрес, он подведет к улице, а не к дому. А сам дом мы искали минут десять, и причем нашли при помощи стоявшего неподалеку таксиста, которому для этого пришлось запрашивать помощь базы по радио. Там нумерация домов очень странная. Вот координаты 55.681726,21.180921 (вроде бы не ошиблась)

Если хотите готовить, посуду брать не надо. Там все есть - от кастрюль до чашек.

LenaRu писал(а):На паром была очередь? как покупали билет и т.д.? Очень хочется фотографии посмотреть...


Паром ходит буквально каждые десять минут - он попросту мотается туда-сюда с косы на берег. Билетная касса прямо у парома, народу много, но все влезают, ждать не приходится. Билет нужно сохранять, потому что на обратном пути его могут проверить. Прямо на пароме продают вкусный квас. Кстати, нужно носить с собой воду в такую погоду. Обязательно.

Да... У меня ошибочка вышла. Мы не попали в ботанический сад, потому что примерно вот что я нашла на их вебсайте - там где про рабочие часы:
I-II 10:00-14:00
III-V 10:00-16:00,
VII - closed

Из этого сделала вывод, что в июле ботанический сад не работает. :D Оказалось они римскими цифрами обозначают дни недели. :shock: Впервые такое увидела. От жары меня, видимо, переклинило. :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 июл, 2011

Юдкранте я проезжал,даже мог бы снять номер не плохой в районе 200лит на двоих,но мне показалось слишком маленьким и тоскливым это место..Нида интереснее и велики там на прокат прямо в цетре около магазина Максима сдают.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 июл, 2011

место не тоскливое, наверное так показалось, мы гуляли там пару раз и очень даже весело, в том числе "на горе ведьм", там еще разные прогулочные тропы были в лесу и много деревянных скульптур иногда в неожиданных местах :) еще помню замечательные детские площадки, но не с современными каруселями, а с деревянными резными сооружениями в виде всяких существ (и очень даже взрослые люди с удовольствием все попробовали) :)
а потом я почувствовала в лесу запах ТАКОГО кофе - просто сказочного!! пошла на запах - и вышла к деревянной избушке :) до сих пор помню как это было вкусно :P и в Ниде тоже хорошо :D

жалко, фотки были не цифровые, как-нибудь покажу :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 июл, 2011

Куршская коса

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 июл, 2011

и там все так близко!
и чистота меня поразила, и велосипедные дорожки, которых я до этого не видела, ну а палатки с копченой рыбой........ это вообще!!!! мы даже специально накануне отъезда купили, и довезли поездом - хоть бы что - завернутую в пергаменте :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 июл, 2011

Копчёной рыбки мне не удалось попробовать..видно плохо искал .а вот меню в ресторане очень не плохое, особенно рыба! Цеппелины,хотя и в отеле кормили отлично .можно было одним завтраком типа швед.стол обойтись как немцы,наедятся с утра под завязку,а днём только пиво и кофе.....но мы же не немцы :P


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей