Куршская коса

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 июл, 2011

Алексеич писал(а):Копчёной рыбки мне не удалось попробовать..видно плохо искал.....


нет, не поэтому, просто они небольшие, частные видимо палаточки, размером как у нас мороженым торгуют :roll:
утром принесли - разложили - все за пару часов продали - и ушли :P а если еще экскурсионный автобус остановится - то рыба исчезает за пару минут... :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 июл, 2011

А где в самой НИДЕ?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 июл, 2011

да, как раз в Ниде, причем в разных местах - именно потому, что когда подъехали - в одной было уже пусто, так что пришлось еще поискать...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 01 июл, 2011

Я не фотографировала почти в этот раз. Уж очень прикольно было педалить по велодорожке, не до того было. К тому же не изобрели аппаратуры, чтобы записывать ароматы. А такого как на Куршской косе я в жизни не нюхивала. :D
Медоносные травы и сосновая смола в сочетании убивает наповал.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 01 июл, 2011

rigaismylove писал(а):и чистота меня поразила, и велосипедные дорожки, которых я до этого не видела


Велосипедные дорожки очень хорошие. Со скамейками периодически и столиками вдоль всей трассы, с маркерами и километровыми столбиками.

Кстати, у них в Клайпеде 29-го - 31 июля праздник моря отмечают. Мне хозяйка гостинницы сказала. Приезжайте, говорит, будет интересно.

Я так поняла, что для Клайпеды день моря это как для Цесиса средневековый фестиваль. :D Не путать с Европейским днем моря, который отмечают в мае. Это немножко другое. Вот тут вот нашла статью о празднике в 2008 году, чтобы вы могли получить представление о программе. http://www.nedelia.lt/news-lt/people/38 ... morja.html

Вот тут официальный сайт о празднике 2011 года, в которой очень мало инфы. Программа, я так поняла, еще в работе. Так что нужно заглядывать:

http://www.jurossvente.lt/?en=start

С праздником по времени совпадает Джаз марафон, который состоится в Ниде. Вот здорово, наверное, джаз послушать у моря!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 июл, 2011

чудесные фотографии, особенно на песке, в лесу :thumleft:

nimitta писал(а): С праздником по времени совпадает Джаз марафон, который состоится в Ниде. Вот здорово, наверное, джаз послушать у моря!

- мечта!!!

nimitta писал(а):Очень странное здание, которое хорошо просматривается с косы, с причала, на который приходит паром. Понятия не имею, что это за здание.


это Отель Amberton Klaipeda :) забавное здание :D
http://www.booking.com/hotel/lt/kleiped ... 60bd7576X1

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 июл, 2011

Оосновные поселки литовской части Куршской косы - Алькснине, Юодкранте, Пярвалка, Прейла, Нида - объединены в город Нерингу.

о летних событиях Неринги:
http://www.visitneringa.com/ru/main/events2009

:sunny:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 03 июл, 2011

Лично для меня природа Литвы кажется вообще обалденной!
http://youtu.be/OStISjdmmSI
http://youtu.be/7x9ujVo3-GU

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 июл, 2011

очень красиво, и музыка тоже :)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 04 июл, 2011

Красивое видео. Про Латвию искал, чего-то ничего новенького не нашел.

Mara777
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Псков

Сообщение Mara777 » 12 июл, 2011

Разделяю полностью ваши превосходные впечатления от Литвы. Два года подряд отдыхаем в Паланге с непременным посещением Клайпеды и Куршской косы. Пляж действительно очень чистый, не в пример Юрмале. Кстати, на пляже в Паланге каждое утро рыбаки привозят свой уже копченый улов и продают прямо с лодки. В отеле "Рута" тоже приходилось останавливаться. Цена и правда хорошая, персонал внимательный, вот только она находится в районе не очень чистом и далеко от центра, но на машине удобно и напротив платная стоянка. Телефон отеля: +370 680 43184; +370 46 343 341. А в целом в Литве все здорово и в этом году, очевидно, тоже не откажем себе в удовольствии съездить хотябы на три дня. Рекомендую также посетить местечко недалеко от Паланги "JUOZO ALUS". Это что-то типа "Лидо", но скромнее, пиво очень вкусное и можно тоже снять недорогой номер.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 июл, 2011

Мы ставили на бесплатную стоянку, прямо возле отеля. В Палангу, жаль, не попали.

А пляж на Куршской косе просто чудо. Надо было подольше там побыть, хотя бы неделю. Я вообще пляжи не выношу из-за толчеи и грязи. Но на этом пляже я бы с удовольствием провела недельку. Эхххх... Может уговорю мужа еще раз поехать...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 июл, 2011

nimitta, а не знаете - как там в сентябре? наверное, уже прохладненько.. :roll:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 13 июл, 2011

Так же, как и в Латвии, я думаю. Как правило осень чувствуется уже в августе по тому признаку, что вечерами нужно одеваться по-осеннему. Солнце светит, но холодок идет по земле уже очень ощутимо. В сентябре погода может сильно меняться от довольно теплой в некотрые дни до холодной и дождливой. То есть, планировать на сентябрь поездку в Прибалтику это риск, потому что можно на неделю поехать и всю неделю будет плохая погода.

Для тех, кто хочет основное время проводить именно гоняя на велике или купаясь в море или в экскурсиях на корабликах сентябрь плохо подходит. Сентябрь это бархатный сезон в Сочи и в Крыму, но не здесь, на севере. А если ехать, чтобы ходить по музеям и галереям или сидеть в клубах и ресторанах или шоппинг-тур по Акрополису совершать, то погода может и не так важна. :D Только в этом случае я бы не ехала в Клайпеду. Там, по крайней мере на первый взгляд, самое интересное это именно активный отдых.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 13 июл, 2011

ну просто так хочется в Литву, на Косу и вообще... что нет сил никаких, грустно думать что сможем только в следующем году. Ну хоть буду планировать на основе рассказов "очевидцев".nimitta, большое спасибо!


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей