Новогодние каникулы: Москва-Витебск-Рига-Юрмала

Аватара пользователя
_Tatiana_
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя, 2011

Новогодние каникулы: Москва-Витебск-Рига-Юрмала

Сообщение _Tatiana_ » 23 янв, 2012

Навеяно http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=10668
Спасибо, дорогой форумчанин :)

:arrow: Рассказ мой длинный только потому, что я боялась упустить какую-нибудь важную деталь/информацию.
______________________________________________
Посмотрев фотографии новогодней Прибалтики, особенно Риги, нами было решено поехать на новогодние праздники именно в Ригу. Все мы люди работающие поэтому раньше чем 30-ого утром выехать не удалось.
Программа тура: Москва-Витебск-Рига-Юрмала-Москва
Даты: 30.12 по 05.01
Виза: Шенгенская виза. Список доков готовили по списку на сайте посольства. Получали в начале декабря. Народу было много. На улице стояли час, замерзли как суслики. «Гринкад» на машину брали недалеко от посольства, стандартная цена на 15 дней 1550 руб.(говорят меньше не бывает по сроку). На визу документы сдали легко. Делала там копию водительских прав человека, который меня повезет в Ригу, так вот копию там сделать стоит 40 руб. Визу дали всем ровно с 31 по 4 как просили не дня больше ;) Делали визу 5 дней.
Дорога:
Начитавшись всяких отзывов. Я вплоть до ночи с 29 на 30 декабря смотрела в инете информацию от тех кто уже поехал в Ригу до нас. К тому же наши друзья выехали ещё 29.12 через Белоруссию и информировали нас о состоянии дорог и о очередях на таможне. Плюс помог форум Meeting.lv , еде нашлось много единомышленников. В общем, сложным трудом была добыта информация, судя по которой было решено ехать через Белоруссию. То есть наш путь был таким: Москва (трасса М1) - Вязьма (объездная) - Смоленск (объездная)- Лиозно (погранпереход в Белоруссию)- Витебск -Полоцк(Р20) - Новополоцк - Григоровщина (погранпереход из Белоруссии) - Патерниеки (погранпереход в Латвию) и до Риги.
По дороге, недалеко от Смоленска хотели посетить Катынь, но зимняя дорога и рано темнеет.. .в общем, проехали мимо. Проехав Смоленск остановились покушать в старом знакомом месте. Честно говоря, жалко что еда там стала невкусной, сплошной майонез.
В целом, дорога везде не плохая. Вот только у Смоленска «стиральная доска».

Ещё хочу сообщить о нюансе всем тем, кто хочет посетить Юрмалу. При въезде в Юрмалу нужно заплатить сущие копейки, но лучше не игнорировать это правило. Если же вы будете заселяться в Юрмале, то по-моему платить не надо. Хотя говорят, что скоро всех обяжут платить при въезде в город Юрмала.
Таможня:
31.12 со стороны Белоруссии на таможенном посту «Григоровщина» братья белорусы работали быстро, все четко и понятно и времени это заняло 15 минут, зато со стороны Латвии стояли 3 часа. Как же медленно работали латыши жуть.
Немного проехав по латышской земле мы заправились за евро (т.к. латышской таньги у нас ещё не было) и накормили нас в пригороде за еврики, кстати недорого 12 лат с 4 чел. за обед: суп и второе +морс.
Обратно 04.01 таможню прошли за час..

Размещение:
Ночевали в Новополоцке, в Риге, в Юрмале, в Витебске.

В начале декабря было решено остановиться на ночлег в Витебске. Стали искать гостиницу, квартиру или хоть что-нибудь, где 6 человек может разместиться. Сначала стали обращаться с собственных сайтов гостиниц к отделу бронирования, что бы нашли нам двухместные номера. Сначала просили люксы, потом хоть просто улучшенные или комфорт, под конец хоть какие-нибудь. Номеров не было ни в одной гостинице! Жесть. Потом знакомый сказал, что Полоцк и Новополоцк в принципе недалеко и посмотрите себе номера там. В Полоцке так же гостиницы были все забиты, в Новополоцке нашлось для нас 3 двухместных стандартных номера.Хорошо, что бронировали заранее! Когда мы прибыли в гостиницу, то видели много людей, которые умоляли девушку на рецепшене дать им хоть какие-нибудь номера. Одну семью из 2 чел заселили в 2 одноместных номера т.к. других не было: в результате жена спала в одном номере, её муж на другом этаже Остальные стоявшие у рецепшена остались ни с чем, поэтому мой вам совет, если вы собрались ехать в высокий сезон в поездку, то заранее бронируйте номера! И ведь чем раньше, тем лучше!
Гостиница в Новополоцке называлась: Нафтан. Хорошие, уютные, не большие номера с прихожей и собственно самой комнатой. В номерах есть всё: холодильник, телевизор, фен и банные принадлежности. Отличный ресторан на 2 этаже. Официант точно такой как показывают в старых советских фильмах: усатый дядечка лет 50 с полотенцем на руке и костюме Кормят ОЧЕНЬ вкусно и совсем дешево!

Ригу мы бронировали ещё в октябре, и уже тогда хорошие предложения таяли как снег весной, прямо на глазах. Хотя из более менее нормальных гостиниц было что выбрать. Были тогда в наличии и рэдиссоны и маритим и прочие гостиницы среднего класса. Мы хотели забронировать Bruninieks но пока выбирали категорию номеров, места в гостинице закончились, т. е. буквально за 2 часа оказалось так что мест не оказалось Затем одна участница нашего тура находит туроператора у которого есть хорошая замена и цена вдвое (!) дешевле, той цены которая стоит на booking.com Звоним им туда, они подтверждают наличие. Более того, сразу же нам предлагают новогодний банкет. Мы забронировали гостиницу и сказали, что подумаем насчет банкета. Думали несколько дней, в результате и там места закончились :(
Пару слов собственно о самом отеле: Отель Ирина 3 звезды. Отель соответствует заявленным звёздам. Всего 5 минут от старого города. Девочки на рецепшене очень приветливые всё расскажут и покажут на карте. Туристические карты тут же на рецепшене в свободном доступе. Гостиница со свежим ремонтом. Всё красивенько, уютно и блестит! Номера небольшие, но уютные. Сантехника работала отлично! В отеле есть небольшая баня с купелью- бронировать баню надо заранее. Завтраки хорошие, на завтраках всегда присутствует Администрация и отвечает на все вопросы по отелю. [url]http://www.photo.qip.ru/users/lariana2/4025121/96272336[url]
Возле гостиницы есть отличный торговый центр, который работал и 31.12 до вечера и много обменников вокруг с одинаковым (ХОРОШИМ) курсом. Об этом я и ранее читала в отзывах и сама убедилась на собственном опыте, что у «Ирины» отличный курс.
Машину мы ставили за этим торговым центром-там самая экономичная стоянка, об этом нам тоже любезно сообщили сотрудники гостиницы.
В Юрмале была возможность заселиться в ведущих гостиницах «Балтик СПА» и «Юрмала СПА», но мы выбрали отель-бутик «Ма-Ма Юрмала». Наша гостиница по ремонту не уступала пятизвездочному отелю. Вот знаете, как рисуют такие новогодние красивые усадьбы, вот таким сказочным был и наш отель. В отеле всего несколько номеров, но каких! Ни один номер не повторяется. Всё продумано. Стоит недалеко от центральной улочки Йомас. Недалеко от моря. Стоила ночь на двоих 40 лат с завтраком. О завтраке нужно сказать отдельно: у них повар какой-то супер-пупер в гостинице и там в ресторане наградные памятные знаки: статуэтки, медали и дипломы лучшему повару, лучшей кухне и дипломы с каких-то там поварских соревнований, где их повар и ресторан занимали почетные места. И правда, на завтрак нам подали блюда как в хорошем ресторане. Даже банальную воду в кувшине подали с мятой и лаймом на завтрак.
В общем, плюсов у отеля много, но есть и один минус: 2 номера выходят прямо на дорогу и на… железнодорожные пути которые проходят метрах в 100 от отеля. Мне не мешало, хотя нам достался именно такой номер, но в моём случае я могу спать даже на дискотеке, если мне спать хочется.
Были мы так же в СПА отеля «Балтик», просто отмечу, что на картинках всё смотрится гораздо презентабельнее, на деле же обычный СПА (или просто мне есть с чем сравнивать, например со СПА в испанском «Естивале» или с Самуйским «Хаузой СПА» сорри за отступление). Стоимость СПА в «Балтике» 7 лат (бассейн и сауна). «Юрмала СПА» 10 лат, но там в цену входит тренажерный зал. Отдельно в обозначенных СПА можно взять всякие СПА процедуры и даже целые СПА программы. Цена 1 процедуры и массажа головы от 25 лат! Нужно учесть, что названная мной цена может измениться к лету, потому как в Юрмале зимой «не сезон» и цены могут снижаться. Кстати, если собираетесь посетить СПА возьмите с собой плавательные шапочки!
Ну и напоследок Витебск. В Витебске по- прежнему мест в гостиницах не было и с 4 на 5 января. НО! Нам повезло. Местный житель, которому мои друзья сделали доброе дело, повез нас в злачное место, где места были. Это общежитие :roll: В этом общежитии есть «комнаты для приезжих». В итоге нам дали номер-блок за 500 российских рублей. Номер -это 2 комнаты с телевизорами без пультов с общим туалетом и ванной (горячая вода была) на 2 эти комнаты. В комнатах чистое постельное бельё и полотенца маленькое и большое. Туалетная бумага за доп. плату. Супер-где ещё такое уже увидишь? Приключение опять же! Адреса общежития уже не помню, но как ориентир-напротив знаменитый в советские времена завод «Витязь».
Питание:
После того как выехали из Москвы первый раз остановились поесть после Смоленска. В том месте, мы уже были однажды 2 года назад. Тогда нам там понравилось и мы решили в этот раз не экспериментировать, а остановиться там же. Какого же было у нас разочарование, когда стали приносить еду. Я заказала язык с хреном, принесли оковалками нарезанные 5 кусочков языка с кетчупом и пояснили «хрена нет», в салатах у всех был один майонез голимый, а блины принесли холодными, мы потом просили, что бы нам хотя бы подогрели их в микроволновке. Из указанного в меню нет 70% блюд.
Второй раз мы остановились покушать уже в Витебске.
Там есть улица Суворова (типа московского Арбата), так вот там недалеко от арт-музея М.Шагала (если прямо пересечь ул. Суворова от арт-галереи), есть кафейня напротив ювелирного магазина., название наверное не вспомню… Там я кушала только десерт с кофе-капучино, поэтому могу сказать только о десерте: он потрясающ! (до этого такой же вкусный десерт я ела в Франции около Версаля.) Вообще мне показалось, что в Белоруссии ну очень хорошо готовят, может потому что у них хорошие продукты, ингредиенты? Не знаю, но везде кормили вкусно и в Новополоцке и в Витебске.
На обратном пути, как я уже писала мы останавливались в Витебске на ночлег и местный житель посоветовал нам пойти покушать в заведение «Театральное» или «Театральный». Недалеко от гостиницы «Витебск». Но честно говоря, это заведение всё же больше специализируется на зрелищах, а не на хлебе насущном. Это обычный ночной клуб что ли? Вход стоит 30000 белорусских рублей. Когда мы туда пришли, там уже играла громко музыка, на танцполе танцевали молодые, красивые девчонки. Вот там, кстати, меня не удивили едой: мясо не прожуёшь, ножи не точенные и разрезать мясо тоже было сложно :roll: подошва, а не мясо и салат так себе.
В Новополоцке мы кушали в ресторане при гостинице. Вообще считается, что рестораны при гостиницах дорогие, но в Белоруссии даже в тех ресторанах, которые считаются априори дорогими, кормят не дорого по московским меркам и вкусно!
Спасибо вам братья белорусы за гостеприимство и за вкусняшки, которые мне удалось попробовать у вас!
Следующим пунктом, где мы остановились покушать это в часе езды от таможни. НЕ помню как называется местечко. Покушали за евро первое и второе на 4 чел вышло 12 лат по сравнению с ценами в Риге и тем более в Юрмале- эт копейки :)
Ну, собственно сама Рига.
Ну начну с того что покушать мы отправились первый раз почти в 23 под новогоднюю ночь. Начитавшись отзывов я думала, что покушать нам НИГДЕ не удастся потому как все рестораны или закрыты или до отказу наполнены. Наши друзья например, которые выехали за день до нас, бронировали банкет в начале ноября т.е. за 2 месяца до самого нового года. Мы ж всё проеб…(зачеркнуто) прошляпили и поэтому нам бы хоть где -нибудь, что-нибудь перекусить. По отзывам поняла что в центре работает всю новогоднюю ночь, где наливают и кормят. Шли собственно мы туда, но недалеко от нашего отеля празднично горели огни одного кафе. Мы завернули туда. Оказалось это отличное кафе «дабл кофе». Нам сказали что кухня в совсем скоро закрывается, мол определяйтесь и делайте заказ быстрее! Мы быстренько заказали всё. В ресторане были ещё компании все пили-гуляли предвкушали новый год. Одна из компаний –россияне(а может и не одна, вернее с нами уже 2 компании россиян), для них/нас выключили музыку и сделали громкость телевизора на всю. Я посмотрела на часы было без 10 минут полночь по московскому времени. Нам ещё ничего не принесли, даже чокнуться нечем было. Вот уже Медведев вещает и в последние минуты нам подносят напитки, мы берём бьют куранты- урааа, в Москве новый год!!! http://www.photo.qip.ru/users/lariana2/4025121/?page=3
Кстати присутствующие не россияне тоже были за нас рады, никто не возмущался что мы там справляли и «свой» новый год тоже. Принесли покушать. Кто был в этом кафе, те я думаю меня подержат, что кухня там одна из лучших, а главное всё меню в картинках и на русском языке дублируется, что важно для тех кто не понимает по-латышски. А ведь в некоторых кафе меню были только на латышском, взять хотя бы ресторан в старом городе под названием «fresh fish» и цены там высокие, зато всегда есть свободные места, вернее днём 1 января там вообще кроме нас никого не было, в то время когда в других заведениях не протолкнуться :(
«Дабл кофе»-это сеть. Кстати говорят, что в Латвии настолько популярное место, что даже одно такое открыли в центре Москвы. Там же в Риге во всех этих кафе 1 января днём было столпотворение, мест не было, приходилось ждать на морозе. А нас то ещё и 6 человек, нужен большой стол. В общем и 31 и 1 и 2 мы кушали в старом городе в этих ресторанах, потому что нам там понравилось и всё устраивало. Порции большие, эстетически красиво выложено и главное вкусно.
На площади мы покупали кофе, чай, ведьменный напиток и глинтвейн. И кстати в том кафе в которое мы шли на новогоднюю ночь. Это оказался большой навес в середине этого кафе-навеса горел костёр для согрева. Народу там было куча. Ещё возле этого навеса продают вкусные миндальные орешки сладкие и соленые и с чесноком. Очень вкусные.
Ну и конечно Лидо. Туда попасть тоже стОит. Отличное место. Вкусно и дешево. Еда на любой вкус и кошелёк. Я о Лидо очень много похвальных отзывов вычитала в инете и на форуме его рекомендуют поэтому мы всё же доехали до большого главного Лидо. Из брошюрки «Лидо»: центр развлечений «Лидо» - настоящее красочнее продолжение праздника у самой большой и красочней елки Европы! Под крышей самого большого в Европе строения из дуба Вы насладитесь вкусной латышкой кухней и сможете отведать национальное пиво.
Когда экскурсовод водила нас по старой Риге, она остановилась у столпотворения у ресторана ROZENGRLS. Не 31 декабря, не 1 не 2 января туда попасть было невозможно, хотя так хотелось. Столпотворение-это и была огромная очередь, ожидавшая места в ресторан. Ну, нам не удалось попасть поэтому у нас остались в Риге недоконченные дела и значит точно нужно вернуться в Ригу летом
Что за ресторан ROZENGRLS? Это аутентичный, средневековый, ресторан который располагается в центре Старой Риги в помещениях, которые уже в 1293 году упоминаются в манускриптах, как самый древний винный погреб и место проведения торжеств Рижской ратуши!
Юрмала. В Юрмале всё несколько плачевнее. В Юрмале все рестораны на улице Йомас в «не сезон» работают до 9-10 вечера, при этом цены дороже рижских. В гостиницах наверное рестораны работают дольше. Не знаю. У нашего отеля, который находится напротив музея/галереи стоит кафе в виде двухэтажного английского автобуса это кафе, где продают хот-доги и пиццу кажется. Народ там тусовался, но мы туда не заходили. Мы зашли в Бистро, но оно вообще закрывалось в 19:00, нас не стали обслуживать.
Ну кажется о еде всё сказала, ничего не пропустила…
А да обзорные рестораны: терраса отеля Гутенберг, башня с часами с надписью "Рига" (10 этаж) на привокзальной площади, бар Нео, Скайлайн и на телевышке. Мы были только в Нео. Суп-пюре там подают на основе..манной каши :)

Ну, теперь просто рассказ, без художественного вымысла, так сказать репортажные зарисовки: «как это было». Можно и не читать, но кто осилит, тому огромное спасибо друзья!
Итак.
Решено было поехать в Прибалтику ещё в сентябре. Сказали всем знакомым и компания стала набираться: вот нас уже 6 человек, потом 13 затем 20 , потом стали решать с детьми едем или оставляем. В общем, кто ездил компаниями, тот понимает, как сложно что бы у каждого участника поездки всё совпало, все нравилось, что бы всех всё утраивало. До октября мы не могли определиться кто едет и кто–то был готов уезжать 28 декабря, у кого-то и 31-ое было под вопросом. В общем, мы то бронировались, то отменяли бронь… , то решили ехать с детьми, то без них. В общем, всё решилось окончательно только к середине ноября. Конкретно в нашем кортеже было 2 машины и 6 человек. Со всеми остальными было решено встретиться в Риге. Те, кто поехали за день, два раньше нас, сообщали нам состояние дорог и ситуацию на таможне. Одни поехали через Витебск, другие по «новой риге» из Москвы. Те, кто поехал из Москвы напрямую в Латвию, простояли на таможенном посту 6 часов, зато не делали крюк, ведь когда едешь через Белоруссию, то там путь получается длиннее.
Изначально мы думали, что доедем за 5 часов до Витебска, ага наивные. В Витебске мы были позднее, приехали засветло и пошли искать дом-музей М. Шагала. Прошлись по ул. Суворова (как Арбат московский), добрые люди нас посылали сначала в одну сторону, затем в другую, в общем до дома-музея мы не добрались, а попали людскими наводками в арт-галерею М. Шагала. В дом-музей после галереи уже не успевали. Темнело. Мы зашли покушать, и когда вышли из кафе было уже темно. Город преобразился до неузнаваемости. Всё так красиво и продуманно подсвечено. Уютный городок. Очень мне понравился Витебск. И люди там добрые! photo.qip.ru/users/lariana2/4025121/?page=1
В общем темнело, а ехать надо было до Новополоцка 100 км. Ехали по темной трассе Р20. Гостиницу нашли сразу по навигатору, но он нас привез к задней части гостиницы. В гостинице нас ждали. Мы разместились и отправились кушать. Новополоцк я увидела только на след. День и то только из окна нашей машины.
Едем на пункт «Григоровщина». Как-то быстро мы доехали. Вспомнили, что надо было заправиться, как учил весь инет и все форумы. За несколько километров до пункта нет ни одной заправки. Вывод: надо было заправляться в Новополоцке. Эх, знать бы.
На таможенном посту Мы были наверное 5 или 6 в очереди. Прошли за 15 минут белорусскую таможню. Чуть отъехали и тут же встали и длинную очередь (уже 20 наверное) на латышский пост. В очереди кто-то правильно шутил про прибалтов: «Выведена новая порода собак прибалтийская борзая. Применяется для охоты на раненых черепах и улиток.» Вот правильно про прибалтов шутят, ребята-прибалты не обижайтесь, но мы именно с такой проблемой и столкнулись что туда что обратно… Очередь только с вашей стороны! У наших друзей было так: взяли у них документы и ушли на пост, а им сказали ждать. И они ждали 30 минут. При этом, как они говорят, тоже была очередь! Ну, в целом, зато можно поесть в машине, отдохнуть, почитать.
Въехали на латышскую землю, бензина мало, лат нет. Пошли на первую попавшуюся заправку. Попросили заправить за евро, нам их конвертировали и мы заправились и поехали, так же чуть позже удалось и покушать. Вечером 31 декабря мы заселились, отдохнули, нарядились и пошли на новый год!
Встретили московский в кафе и пошли на площадь свободы. Народу было на площади много. Пел рождественский хор. К полуночи включился секундный отсчет времени. Ура!!! Новый год настал…снова… теперь уже по-рижски Обалденный салют. Дискотека. Все веселые. Шампанское у всех полилось рекой. (ОФФ: Объявили, что 9000 москвичей присутствовало в эту новогоднюю ночь в Риге) Потом пошли гулять по старому городу. Встречались люди одетые в маскарадные костюмы, потом видели игру на волынке, потом на африканских барабанах. У собора Петра было смешное файршоу. Почему смешное? Потому что факир был настолько пьян… он не то что атрибуты с огнём не мог держать, он вообще сам еле держался. Всё шоу спасали только «вродебывменяемые» девчонки. В 2 ночи на площади оставались уже самые стойкие, в 3 мы пошли домой, утром же экскурсия!
1 января проснулись не к завтраку Не знаю во сколько проснулись. На улице было тепло, приятно светило солнышко. Оделись потеплее и пошли гулять по старому городу фото: photo.qip.ru/users/lariana2/4025121/?page=5
Заходили в рестораны. Гуляли, фотографировались. В центре старой Риги к нам подошла местная экскурсовод и предложила нам экскурс за 7 лат с человека. Вначале она говорила то ли 15 то ли 10, но когда узнала что нас много то объявила цену 7 лат. Отлично. Мы отправились с ней смотреть старый город. Она интересно рассказывала, не упуская детали. Сразу было видно, что человек любит своё дело! Мы уже все замерзли и чуть было не взмолились потихонечку оканчивать экскурсию, но она рассказывала и рассказывала, да так интересно! Расстались мы у лавки, где продают рижский бальзам, там где он был изобретен, где жил тот самый лекарь который его и изобрёл. Там мы выпили бальзама с черной смородиной, чай с изысканными десертами и пошли на концерт органа в Домской собор.
Собор огромный, народу много. Большая очередь на улице. У нас были билеты и мы прошли к входу. Места у нас были центральными. Все уселись. Заиграл орган! Вы знаете, я слушала орган в Праге в маленьком соборе и тут в Риге…и как будто это разные муз. инструменты. В Праге как-то так играл орган что внутри всё дрожало, а тут…ну интересно конечно, но…как-то не то, ну знаете не зацепило что ли. И видать не только меня, потому что я досидела до конца, но зал к концу покинуло чуть ли не половина слушателей… Всё равно не жалею что пошли!
2 января мы собирались в Сегулду. Но погода была такой мерзкий, мелкий, частый холодный дождь и ветер. Я не жалею что не поехали, опять же повод вернуться. Так?
Мы поехали на экскурсионном, городском автобусе на обзорную экскурсию. Расписание можно взять в отеле и в ресторанах в старом городе тоже есть бесплатные брошюрки с расписанием и маршрутами. Потом пошли в старый город хотели подняться на Петровский собор, но по понедельникам он закрыт. Обломались и пошли в «Три брата». За тем ещё погуляли, продрогли, пошли покушали и пошли в баню нашего отеля.
3 января. Мы выехали из отеля. В этот день мы едем в Юрмалу, но мы всё ещё хотели подняться на петровский собор. Пошли снова туда. Видно не одни мы хотели, потому что народу у нём было. Мы встали в очередь, потом выяснили что простоять нам придется 2 часа. А нам же ещё в музей, а ещё в Юрмалу, а там же в СПА надо успеть!
Пошли в Латвийский Национальный художественный музей www.lnmm.lv/ru/lnmm/ Очень интересно, но времени мало. Туда нужно идти на полдня что бы в деталях посмотреть все картины в выставочных залах, что бы вникнуть ну понимаете?
Ок. С Ригой закончили и поехали в Юрмалу. Слушайте, отличный же мы отель выбрали там в Юрмале! Недалеко от «балтик бич» раньше он назывался «Рижское взморье» и в нем когда-то отдыхала вся элита наших партийных руководителей. Здесь же можно найти «бронзовую черепаху». Вообще недалеко от нашего отеля почти все отели уютные небольшие усадьбы. Хотя вот «балтик спа» и «юрмала СПА» огромны со СПА-центами. Может там ещё есть такие отели, не знаю. Вообще как таковой я Юрмалы не видела. Даже знаменитого концертного зала «Дзинтари» так и не удалось увидеть. Времени было оч. мало у нас А хотелось и туда и сюда. Я много информации надергала из инета из отзывов, поставила всё это в список посещаемых мною мест, но…. Жаль
Ещё ведь визу то нам дали день в день и она у нас заканчивалась 4 января. До пропускного пункта нужно же было ещё доехать, а вдруг там большая очередь? В общем погнали назад. Дорога до Витебска была спокойной. В Витебске поели, заправились, на утро пошопились и поехали домой на Родину, в Москву!

Спасибо, что дочитали!
Извините за опечатки, ошибки и прочее, просто писала -как выдохнула. Что вспомнила, всё вам рассказала как могла, на что хватило настроения.
[/url]

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 23 янв, 2012

Дочитали, а фото есть какие-нибудь?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 янв, 2012

Интересные впечатления,много ошибок совершили и со многим выводами не согласен...но в целом это картина обычного путешественника,кто первый раз в Латвию...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 янв, 2012

Алексеич, а можно про замеченные ошибки поподробнее,касающиеся Юрмалы! Я ведь тоже первый раз в Юрмалу,если не брать в учет мои заезды на час туда!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Re: Новогодние каникулы: Москва-Витебск-Рига-Юрмала

Сообщение Alle » 23 янв, 2012

_Tatiana_ писал(а): .


В Юрмале была возможность заселиться в ведущих гостиницах «Балтик СПА» и «Юрмала СПА», но мы выбрали отель-бутик «Ма-Ма Юрмала». Наша гостиница по ремонту не уступала пятизвездочному отелю. Вот знаете, как рисуют такие новогодние красивые усадьбы, вот таким сказочным был и наш отель. В отеле всего несколько номеров, но каких! Ни один номер не повторяется. Всё продумано. О завтраке нужно сказать отдельно: у них повар какой-то супер-пупер в гостинице и там в ресторане наградные памятные знаки: статуэтки, медали и дипломы лучшему повару, лучшей кухне и дипломы с каких-то там поварских соревнований, где их повар и ресторан занимали почетные места. И правда, на завтрак нам подали блюда как в хорошем ресторане. Даже банальную воду в кувшине подали с мятой и лаймом на завтрак.
[/url]


Интересно, значит, поезда не мешают даже в такой близи??? а повар, значит, вот такой умелец? Спасибо! :D

А с улицы туда зайти нельзя - просто в ресторан?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 янв, 2012

gold fish писал(а):Алексеич, а можно про замеченные ошибки поподробнее,касающиеся Юрмалы! Я ведь тоже первый раз в Юрмалу,если не брать в учет мои заезды на час туда!

Ну выбор места гостиниц..самое оживлённое и шумное,Ирина В Риге-напротив вокзала и Ориго :shock: (а про стоянку для авто :cry: читал улыбаясь,на мой взгляд в Старой Риге есть прекрасные гостиницы там ночью достаточно тихо)шум гам суета..ну я бы точно туда не заехал,в Юрмале тоже самое,под окнами мало того что шоссе Рига -Талсу так ещё и электрички каждые полчаса снуют,цена 40 лат в сутки за двоих.....уже говорит о многом.Я бы выбрал места поспокойнее ну пусть подороже ,та же Юрмала СПА летом не лучшее место для отдыха -шумно.Вот сейчас зимой возможно там не плохо,мне понравилось место где остановился в этом году ave-sol оно вдалеке от основной тусовки и дорога там местного значения,ну не будут там байкеры ночами реветь моторами под окном и скорые с сиренами мчаться....Опять же отзыв про Лидо,да испортилось оно уже давно .....Бары на высоких этажах...ну есть хотя бы на что посмотреть если не покушать,зайдите в бывшую гостиницу Латвия где и сейчас сохранился Скай бар кстати на 26 этаже...но вкусно поесть и не дорого можно в ресторане на 1 м этаже,гораздо лучше чем в том же ЛИДО на Краста...да много таких мелочей в рассказе,но как говориться каждому своё (кого то устроят чипсы с пивом,а кому и Фуа гра нужна непременно под французский коньяк),кому то нравиться шум гам и веселье круглосуточное,а кто то любит тишину,поэтому я не осуждаю,а просто делюсь своим мнением и понимаю что оно может не совпадать с другим. :wink:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 янв, 2012

Не знаю,не знаю,но когда две ночи я сидела и выбирала отель в Юрмале,то как раз про этот отель-бутик Ма-Ма Юрмала,про который пишет _Tatiana_, самые нелепые отзывы из-за близкого расстояния железного полотна.
Алексеич, спасибо! :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 янв, 2012

Человеки практически всё пнравилось, а вы раскритиковали выбор... :roll:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 янв, 2012

Andi, тут дело не в том, что раскритиковали...
все-таки - форум будут читать многие люди, которым еще предстоит делать выбор, поэтому хочется, чтобы информация была...

а то, что понравилось - ну и хорошо :)

а вам, как местному жителю - ничего "поправить" не захотелось?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 янв, 2012

У Andi как у Ксюши Собчак-все в шоколаде :) :wink:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 янв, 2012

вот например, возник вопрос:
_Tatiana_ писал(а): у лавки, где продают рижский бальзам, там где он был изобретен, где жил тот самый лекарь который его и изобрёл


не подскажете адресочек?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 янв, 2012

_Tatiana_ писал(а): все рестораны на улице Йомас в «не сезон» работают до 9-10 вечера, при этом цены дороже рижских.

это не так, можно сравнить - возьмем, к примеру, всем известный салат цезарь (с куриным филе) и меню кафе :
doublecoffee
cafe53

в Риге 3.70 Ls
в Юрмале 3.25 Ls
и так далее... :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 янв, 2012

Гостиница Нафтан в Белоруссии.. ( в следующий раз точно там не буду останавливаться ,есть смысл дотянуть до Даугавпилса по совету форумчан кстати) этим летом имел "счастье" там остановиться,окна нашего прокуренного вхлам номера выходили на вход в гостиницу где полночи подьезжали такси и забирали буйные подвыпившие компании,которые орали и пели до утра реально....да так себе гостиница,я там остановился за неимением чего то другого,в ресторан не пошли потому как нас сразу огорошили в баре что принимают только зайчики и ничего кроме них...заправиться конечно было бы логичнее не перед самой границей, а в Верхнедвинске,там перед круговым движением есть хорошая заправка,но слышал что перед Новым годом там была проблема с бензином,я в дороге стараюсь вообще не есть где попало с неизвестным результатом,с собой чай либо чайник и бутерброды,просто вода и фрукты,можно орехи и сухофрукты и обязательно хороший дорогой горький шоколад.
Что бы в первый раз всё понять и оценить 5 дней конечно мало.....
Да ещё добавлю..Витебск мне тоже понравился,гостиница дорогая правда, но очень не плохо и тихо очень тихо и спокойно ну к минусам отнесу что в номерах прохладно и платный интернет по карточкам,своя охраняемая автостоянка рядом за не большие деньги....

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 янв, 2012

так для этого и существуют форумы, чтобы подготовиться :wink:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 23 янв, 2012

Сколько сейчас стоит въезд на авто в Юрмалу? Я так понимаю,что надо будет платить за каждый въезд или выезд тоже?


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей