10 "вещей".....в Латвии - 2013

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

10 "вещей".....в Латвии - 2013

Сообщение Сергей K » 07 ноя, 2013

Уважаемые форумчане! 5 лет назад Алексеич открыл, как мне кажется, очень интересную тему - опрос. Что мы любим в Латвии, а что не очень. http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... ght=#30884
К сожалению, из-за одного посетителя форума, данная тема была закрыта администраторами.
Предлагаю попытаться сегодня опять ответить, что нравится нам в Латвии, а что не очень.
Лично у меня список изменился. К сожалению, список того, что нравится - расширился не сильно, а вот, что не нравится - вырос.

Всем удачи.

P.S. мне кажется было бы занятным, если бы те у которых "списки" изменились, скопировали сюда свои старые и написали новые.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Re: 10 "вещей".....в Латвии - 2013

Сообщение gold fish » 07 ноя, 2013

Сергей K писал(а):что нравится - расширился не сильно, а вот, что не нравится - вырос.



Сергей вот Вам и мой ответ на Ваш вопрос в теме ниже.
А может просто я стала взрослее :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 ноя, 2013

Да спасибо Сергей К прямо ностальгия по тем временам у меня что то..много людей ушло с форума с тех пор ,но и много появилось новых. И поэтому есть надежда что новые участники отзовутся и выложат свои впечатления,да и у многих "старых"участников мнения меняются..что бы не было опять бана и закрытия темы предлагаю не осуждать мнения как положительных так и отрицательных моментов в Латвии,как есть так есть это личное впечатление и мнение каждого ..давайте уже прислушиваться друг к другу и уважать его хотя бы, какое оно не было бы.
На тот момент когда я открыл ту тему у меня уже был опыт посещения Латвии порядка 7 лет, 2-3 раза в год как турист на максимум месяц одномоментно,теперь прошло ещё 5 лет и я стал ездить в Латвию и чаще на дольше ,естественно стал глубже вникать в жизнь этой страны.Мои репортажи и фото из разных мест в Латвии думаю многим знакомы ,я не говорю что я обьездил всю Латвию и знаю всё,вовсе нет, каждый раз открываю для себя что то новое...
Продолжение будет.. а 5 лет назад я так и не высказался сам кстати..

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 07 ноя, 2013

Я помню, что тогда Ваши 10 позиций мы так и не узнали, мне как тогда, так сейчас очень интересно Ваше мнение по данному вопросу.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 08 ноя, 2013

Хорошее предложение! Хоть немного поинтереснее станет читать форум. Ну ужасно нудным стал он. Алексейч,вам микрофон!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 ноя, 2013

Да спасибо,..из за недостатка времени придётся частями...
Итак, почему именно Латвия,а скажем не Эстония или Литва?
Как сказал один "пчеловод"- исторически так сложилось :D Да просто у меня родственники все в Латвии это русско -латышские семьи,кто то перехал в Латвию не так давно лет 70 назад ,кто то там родился и вырос,по разному получилось, все они живут в Риге и Юрмале в основном, есть в других городах Латвии. Для меня эти родственники появились тоже относительно недавно: когда мы поженились с супругой (а замечу серебряную свадьбу мы уже отметили..) и наше первое путешествие вместе, можно сказать свадебное и медовый месяц (вернее сказать медовые 2 недели) у нас были как раз в Риге.Тогда, скажу я Вам, Латвия и Рига на меня не произвели какого то сильного впечатления,ну да старый город,башня Петра, на которой мы целовались с молодой женой и вся жизнь была впереди и прекрасна ,а небо безоблачно как и Рига как бы на ладони с высоты седой ,старой башни,море мелкое и холодное, конечно я тогда уже искупался в начале июня,оно идеально пожалуй подходило только для охлаждения "Рижского" пива,которое у нас "остыло" так что мы его уже через полчаса не нашли куда ставили.... :roll: Был тогда такой промысел у местных...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 ноя, 2013

Итак по порядку, "расклад" таков : поскольку я ,по большей части ,живу в достаточно большом,экологически грязном,перенаселённом в том числе и мигрантами, шумном и не удобным для проживания городе,где расстояние до работы измеряется не километрами, а часами проведёнными в пробках или переполненном трансорте,где качество продуктов таково, что нужно ещё сто раз подумать ,а стоит ли что либо вообще покупать..да и сама страна.. где "естественная" убыль населения около 1 млн. человек в год,где идёт не зримая война за выживание и где только на дорогах гибнет ежегодно по разным оценкам от 25 до 30 тысяч человек и раз в 5 больше остаются калеками...
Сравнивать это всё с Латвией ..итак понятно что здесь ад ,а там рай.....предполагаю что именно по этому многие стремятся уехать на ПМЖ в другие страны,из самых доступных пока только Латвия,но отдохнуть от всех этих наших заморочек тоже иногда не плохо,с оговоркой -если нет возможности переехать на совсем....Я как и многие россияне рассматриваю Латвию как дальнюю дачу.До ближней ехать 100 км ,но на это иногда уходит 5 часов только туда,до дальней 1000км и около 15 часов при удачном раскладе.итак что же мне нравиться в Латвии по порядку:

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 11 ноя, 2013

Очень ждем.
Я свои заметки обязательно оставлю на следующей неделе, т.к. в этой уезжаю из Москвы, и сейчас немного "зашиваюсь".

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 ноя, 2013

Спасибо за терпение ,тоже занимаюсь подготовкой к поездке в Латвию..
Итак что же нравиться,..мне много чего нравиться в Латвии,могу долго перечислять ,но много личного чего не стОит выносить на всеобщее обсуждение,из того чем могу поделиться со всеми это пожалуй следующее:

1.Это подготовка к путешествию, сама дорога , это ж какое приключение, не каждый день это предвкушаю,очень нравиться на поезде, когда можно расслабиться после трудного дня и забыть и забыться под стук колёс обо всём, тебя везут и не надо ни о чём тревожиться.На машине тоже очень нравиться, нам обоим с супругой,а уж когда она засыпает...я так вообще млею,как же мне доверяет человек,я например редко когда могу заснуть в машине на скорости больше 100км в час ,да ещё на не всегда хорошей дороге.Самое интересное что пару раз было мы стартовали из Москвы и жена болела и спала всю дорогу ,по приезду в Юрмалу оказалось что она здорова :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 ноя, 2013

2.Климат в Латвии,кому как ,но мне он очень подходит,я не живу там постоянно и поэтому когда езжу туда как правило бывает хорошая погода,нет изнуряющей жары даже летом, на море легче перенести,вспомним август 2010,в Москве и окрестностях было невозможно дышать ,в Латвии всё прекрасно,как же хорошо что там был в это время...
3.Экология,в Латвии с этим по моему всё в порядке и это не может не нравиться,просто местные жители к этому привыкли ,а для нас это большая разница.
4.Нравиться Юрмала в целом,но не в высокий сезон типа НВ ,Камеди итд..бесконечные уходящие за горизонт пустынные частенько пляжи, где ешё такие места можно увидеть???? где можно хоть на велике, хоть пешком по твёрдому песку,очень мозги проветривает гуляние в любую погоду на взморье,те же Саулкрасты ..немного другие..Море в конце концов, мне так очень нравиться, многим оно мелкое ,холодное итд, но как приятно в него окунуться и нырнуть на глубину почуствовать разницу температуры воды на дне ,полежать там на песочке наблюдая за мелкой рыбёшкой и вынырнуть через тёплую воду поверхности.. :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 ноя, 2013

5.Нравиться сам город Рига с его не большими расстояниями компактным центром,Старый город ,да центр в целом очень не плох ,там могу просто гулять часами.нравиться доступность ресторанов и качество кухни,да и кафе прекрасны,парки города, канал архитектура итд.
6.Общая атмосфера Латвии в том числе и криминогенная,у нас на порядок хуже..
7.Нравиться путешествовать на машине по самой Латвии,остановиться заночевать в каком нибудь старом замке,или гостевом доме,есть очень красивые и душевные места у воды ,кстати часто с хорошей и не дорогой кухней таверн и ресторанов.
8. Закаты на море ...зрелищность этого собыитя многих думаю не оставляет равнодушным,ещё бы "домик с балконом на море"..,нравиться просыпаться утром от крика чаек и первых лучей солнца .а не от отбойных молотков и катков асфальтоукладчика,тишина и спокойствие как правило не сразу ,а только на 3 день адаптируешься к этому..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 ноя, 2013

9. Нравится как организовано дорожное движение и транспорт в целом, очень удобно,но только в Риге или ближайшем окружении,дальше сложнее..У нас с этим гораздо хуже.
10 Историческое и культурное наследие смешение культур и стилей в достаточно ограниченном пространстве,это интересно,есть что посмотреть и куда сходить,орган например в Домском,музеи отличные,да много чего,того что не везде есть.
Это так вкратце с небольшими коментариями,реально гораздо больше списочек,продукты например,рынки,состав и количество населения очень много интересного в Латвии и поэтому туда постоянно езжу не надоедает и тянет,да родственники не последнюю роль играют в этом,мало того мне удалось заразить этим "вирусом" ещё несколько семей из России и они тоже теперь часто туда ездят , дошло дело уже до недвижимости, а они в своё время заразили своих знакомых....ну и понеслось..

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 ноя, 2013

Алексеич, спасибо за Ваши 10 причин, мне опять захотелось в Латвию :thumleft:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 ноя, 2013

LenaRu не хочу Вас в чём то убеждать ,но точно знаю что эта зависимость очень заразна :lol: И примеров тому у меня множество...
Да кстати, я думаю, что следующие мои 10 причин остудят Ваш пыл немного по отношению к Латвии...Вам наверняка больше нравиться в Литве,да и в Эстонии с подругой не плохо получалось! Но мне важно именно море близость к нему или говоря устами моего любимого Рутгера Хауера:."пойми, там только и говорят что о море,как оно бесконечно прекрасно,о закате,который они видели,о том как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь и почуствовать что море впитало энергию светила в себя и солнце было укрощено и догорало в глубине.."
или
.." стоишь на берегу и улавливаешь солёный запах ветра,что дует с моря и веришь,что свободен ты и жизнь только началась и губы жжёт подруги поцелуй, пропитанной слезой..."

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 12 ноя, 2013

А я и не перестаю стремиться в Юрмалу при первом удобном случае. Как человека, не живущего там постоянно, а вынужденного чаще бывать и зарабатывать деньги в том же не очень приспособленном для жизни нормального человека городе, что и Алексеич, меня все устраивает и в Юрмале, и в целом Латвии.
Самый главный для меня показатель - там комфортно и очень нравится моим детям!!


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей