Страница 1 из 2

Латвия советских времен

Добавлено: 01 авг, 2014
Balto
Тем, кто еще застал оные, предлагаю в этой теме делиться своими воспоминаниями (как было - как стало).
Для начала несколько занимательнейших зарисовок от бывшего рижанина Александра Гениса:
http://www.novayagazeta.ru/society/64096.html
http://www.novayagazeta.ru/society/64381.html
http://www.novayagazeta.ru/society/64662.html

Добавлено: 01 авг, 2014
gold fish
Конечно довелось,если с ней вся жизнь связана.

Добавлено: 01 авг, 2014
Balto
gold fish, а можно поподробнее - что запомнилось тогда, что изменилось теперь?
Ну, разве что кроме очевидного для всех :roll:
П.С. Может, вскорости тоже соберусь здесь написать пару заметок на тему... 8)

Добавлено: 01 авг, 2014
gold fish
Balto, надо собраться мыслями и будет написать.
Пока скажу одно,что у многих моих знакомых,которые приезжали в Латвию в те времена и приезжают сейчас,но уже реже, ностальгия и воспоминания по той Латвии.

Добавлено: 01 авг, 2014
Алексеич
Прочитал...интересным языком написано, с юмором...
Я не жил в советское время в Латвии, да и сейчас вроде как тоже, а приезжал на отдых, летом..поэтому наверное не могу здесь что либо серьёзное написать, но впечатления есть.

Добавлено: 01 авг, 2014
Alex2012
Регулярно бывал в Риге с 1975 по 1983 год, всегда были самые приятные впечатления об этих поездках. Потом, уже в независимой Латвии, оказался в 1996, когда получал в Рижском порту машину, которую мне пересылали под заказ из Бельгии, был весьма удивлен доброжелательностью и оперативность сотрудников порта (наши в этой ситуации всю кровь бы выпили). В 2003 году приезжал с собачкой на выставку, где она стала чемпионом Латвии (а затем, через пару лет, чемпионом Балтии), тоже самые приятные впечатления остались. У супруги были прекрасные воспоминания о выездных курсах повышения квалификации в Юрмале. Поэтому, когда в 2010 году прочитал о программе предоставления ВНЖ, не сомневаясь поехали с супругой жить в Ригу... и не жалеем. А красавица Рига только расцвела по сравнению с советскими временами

Добавлено: 01 авг, 2014
fregat
Спасибо! Очень понравилось.

Добавлено: 01 авг, 2014
SergeyN
Чтобы освежить ностальгию, можно киношку посмотреть.)

Добавлено: 02 авг, 2014
rigaismylove
Balto писал(а): Может, вскорости тоже соберусь здесь написать пару заметок на тему... 8)

Было бы интересно почитать, ждем :)

Добавлено: 03 авг, 2014
Марьяна
Воспоминаний у меня выше крыши. Вот навскидку парочка.
В советские времена в Риге существовала загадочная и очень интересная традиция. Накануне Лиго где за неделю Центральный рынок просто-таки взрывался богатыми красками: массово продавали головные уборы, сделанные из бумаги - цветной, гофрированной, блестящей - разной. Это были латышские женские короны и девичьи ободочки, русские кокошники, цилиндры трубочистов, роскошные дамские старинные шляпы, украшенные цветами, сомбреро, мужские котелки, клоунские колпаки, морские форменные фуражки, индейские уборы из цветных перьев и прочая, прочая. Уборы были разных размеров - от натуральных до крошечных, на резиночке, чтоб можно было надеть лишь на макушку. Стоили они тоже по-разному. Помнится, шикарные сомбреро были дороги - 3 советских рубля. А миниатюрный цилиндрик стоил всего 40 копеек. Родители добросовестно покупали своим чадам эти уборы, а те носили их на улице. Весь город был наполнен разноцветными шляпами. Однако в конце прошлого века эта традиция странным образом враз исчезла. Шляпы больше не продают. Что это было, почему, с какой стати - не могу сказать. Было.
И еще. Напротив нынешней гостиницы "Латвия", где нынче находится парковка, стоял ряд деревянных домов вдоль нынешней Бривибас (быв. Ленина). В одном размещалась маленькая кафеюшка с коктейльными автоматами. Надо было сунуть в аппарат 1 советский гривенник, за прозрачным окошком выскакивал картонный стаканчик, и автомат наливал порцию вкуснейшего молочного коктейля. Частенько после уроков мы, тогдашние школьники, большими компаниями ходили туда пить коктейль.
А готовился он просто: молоко + фруктовый сок. Можно приготовить дома и сейчас. Но! Где взять тогдашнее натуральное молоко и аналогичный сок - не скажу, не знаю.
Кстати, литр обычного молока в стеклянной бутылке стоил тогда 46 коп., с пониженным содержанием жира - 42 коп. А бутылку можно было вымыть, сдать в пункт приема стеклотары, что существовали в каждом гастрономе, и получить за нее залоговую стоимость - 20 коп. (за пол-литровую - 15 коп.).

Добавлено: 03 авг, 2014
miha polak
Марьяна, вам респект за живость памяти и ейное изложение . Так человечно !
Сам был в Риге только 1 раз , кажется в ноябре 79-го . Был с отцом . Жили в какой-то военной гостинице на Дзирнаву , человек 7 в комнатне . Запомнились трамваи , мосты , зимние Дубулты . Наверно это был единственный раз , когда я был один с отцом ...
Вообщем 30 лет спустя вернулся на поселение:)

Добавлено: 03 авг, 2014
Марьяна
miha polak, спасибо. Детские и юношеские воспоминания вообще всегда светлые и человечные. Память не удерживает дурного. Тот, у кого это не так, пусть бросит в меня камень. :D

Добавлено: 03 авг, 2014
Balto
Марьяна писал(а):...автомат наливал порцию вкуснейшего молочного коктейля. Частенько после уроков мы, тогдашние школьники, большими компаниями ходили туда пить коктейль.
А готовился он просто: молоко + фруктовый сок. Можно приготовить дома и сейчас.


Насколько помню, во многих гастрономах делали вкуснейшие молочные коктейли (например, на углу бывш. бульвара Падомью и улицы, ведущей к центральному универмагу). Только никакого молока там не было, продавщицы брали обычный сливочный пломбир и сок, больше ничего, и взбивали в большом металлическом стакане миксера!
Помню даже раскладку на ценнике: мороженое 80 г, сок яблочный (например) 70 г., или наоборот? Самые вкусные были те, где брался кисловатый сок, а не сладкий - яблочный на мой вкус в самый раз!
Стоило это удовольствие вроде как 20 копеек :roll:

Добавлено: 03 авг, 2014
Марьяна
Balto писал(а):Только никакого молока там не было, продавщицы брали обычный сливочный пломбир и сок, больше ничего, и взбивали в большом металлическом стакане миксера! Стоило это удовольствие вроде как 20 копеек :roll:


Верно. Но это коктейли, которые делали вручную, с миксером. А в тех автоматах все было автоматически, поэтому молоко.
С мороженым, конечно, было вкуснее. Но и дороже - на целых 10 копеек.

Добавлено: 03 авг, 2014
Alex2012
Марьяна писал(а):... Напротив нынешней гостиницы "Латвия", где нынче находится парковка, стоял ряд деревянных домов вдоль нынешней Бривибас (быв. Ленина). В одном размещалась маленькая кафеюшка с коктейльными автоматами.

Женщины о сладком, а я о своем ... Примерно там в середине 70-х годов летом с передвижных аппаратов продавалось газированное вино - смесь белого сухого вина и газировки - получался легкий бодрящий напиток крепостью 7-8 градусов. Игристость этого напитка заметно увеличивала "поражающее" воздействие его на организм. Стакан стоил что-то около 35-40 копеек, точно не помню. До этого я нигде ничего подобного не видел и в первый же вечер мы с приятелем отдали должное этому напитку, выпив немалое его количество ... Закончилось это серьезной головной болью поутру, но приятные воспоминания остались :)