Квартал Калнциемс в Риге.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 11 авг, 2014

Алексеич писал(а): не был на Базаре Берга, в это раз поэтому пока не могу сравнить, но от многих слышал что там всё гораздо скромнее.


...да уж, Берга базарс - место томное, цивильное, неразмашистое... особенно по сравнению с таким гуляньем! :D

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 11 авг, 2014

puteshestvennik61 писал(а):Мне сосед сказал, что в этом квартале есть ресторан (вроде рыбный), в котором работает какой-то именитый повар. Я название ,естественно, сразу забыл.
Может, кто знает что за ресторан?


Māja ресторан, но именитый повар там не работает уже давно! больше 2 лет так точно!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 11 авг, 2014

Алексеич писал(а):В целом впечатление хорошее, весело , живо, не хватает какого нибудь хипаря с гитарой или
оркестра-муз.группы, живой музыки.


Когда я была в субботу была и живая музыка ;)
Как-нибудь покажу видео

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 авг, 2014

"Требу" (или "требо") - это сорт яблок. На мой вкус, самые лакомые местные яблочки. Они удлиненные, не круглые, бело-желтые. Совсем желтые, опять-таки на мой вкус, не фонтан. А вот белые - самое то: сочные, упругие, кисло-сладкие, но больше к сладкому по вкусу. Лично для меня это знак: после них появляются яблоки, которые уже можно готовить на зиму. Теперешний белый налив - только для еды. Они быстро отходят. А вот когда появляется антоновка, можно готовить большую авоську - я стряпаю из нее яблочный мармелад по своему рецепту. Очень вкусно выходит и хранится долго без последствий.
Греть скландраусис я никогда не пробовала. Все время ела их холодными. Судя по тому, что в составе их две муки - пшеничная и ржаная, наверное, греть не стоит. От повторного разогревания ржаная мука становится жестче.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 авг, 2014

Да у меня как раз под Москвой на участке и растёт Антоновка, но самый лучший сорт считаю Богатырь, хранится долго, плоды крупные и сочные, фото приложу...
Последний раз редактировалось Алексеич 11 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 авг, 2014

Алексеич писал(а):Да у меня как раз под Москвой на участке и растёт антоновка, но самый лучший сорт считаю Богатырь, хранится долго, плоды крупные и сочные, фото приложу...


Самое то. Очень вкусный мармелад получится из таких яблок.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 авг, 2014

На мой вкус самый лучший мармелад получается из Айвы, не пробовали?
Но теперь с ней в Москве как бэээ намечается проблема я думаю....

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 11 авг, 2014

Алексеич писал(а):На мой вкус самый лучший мармелад получается из Айвы, не пробовали?
Но теперь с ней в Москве как бэээ намечается проблема я думаю....


Спокойно, Алексеич, из Армении привезут.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 авг, 2014

Кстати в квартале купил мармелад из тыквы с облепихой,..осталось совсем немного от него...там его было полно разного, на любой вкус.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 авг, 2014

Вот к примеру.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 авг, 2014

Алексеич писал(а):На мой вкус самый лучший мармелад получается из Айвы, не пробовали?


Нет, не пробовала. Из айвы я только варенье варила. Но при случае попробую, спасибо.

Но теперь с ней в Москве как бэээ намечается проблема я думаю....


Почему? На российском же юге айва прекрасно растет. В старые добрые времена мне из Пятигорска присылали огромные посылки с айвой из собственного сада. Называлась айва королевская (или царская, не помню. Но не суть). Такое душистое варенье получалось, чудо. Наверное, айва и посейчас там прекрасно растет.
А в квартале Калнциема не продавали конфеты из чеснока? Очень приятственные конфетки. Их иногда можно отыскать на таких ярмарках.
Последний раз редактировалось Марьяна 11 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 11 авг, 2014

Алексеич писал(а):Вот к примеру.


Алексеич, это ж наш любимый мармелад :P

Айвовое варенье варим каждый год, только айву к нам привозят импортную, она крупная, а нашу южную давно не видела на рынке

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 авг, 2014

Росла раньше, и очень прекрасно росла. И нисколько не хуже турецкой.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 авг, 2014

Я в кулинарной теме на форуме как то по осени описывал как я готовил мармелад из айвы, так уже тогда с трудом её купил на рынке и она была турецкая, та что с нашего кавказа была уже внутри плохая пару раз нарывался ..сверху отлично выглядит домой приносишь начинаешь чистить и понимаешь что лучше её выбросить, она режется трудно , но очень душистая, мы её даже живьём с чаем часто пьём, кладём вместо лимона.
Да кстати тот мармелад что на моей фото оказался ревень с облепихой...косточки достали от последней их там много , поэтому при выборе не советую покупать мармелад с облепихой правда на пачке честно написано на русском, что возможны семечки растений :roll:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 авг, 2014

Ну тогда не надо заморачиваться с айвой. Варите мармелад из антоновки - прекрасно выходит. Но я имею в виду мармелад как повидло, не конфетками. Его мазать на хлеб надо, можно в пирожки как начинку запихивать.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей