Квартал Калнциемс в Риге.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Квартал Калнциемс в Риге.

Сообщение Алексеич » 10 авг, 2014

Не нашёл темы поэтому открыл новую...
Что то подобное я посетил и видел в виде Базара Берга в Риге, а это место как то проезжал частенько и мимо, но тут представился случай и удалось посетить это культовое место..первое впечатление -обычный "блошиный рынок" продают всё что можно продать, но есть и отличия, много еды, разных вещиц сделанных своими руками, продаётся всё от конопли до старых виниловых пластинок, вино из под Тукумса начиная от сидра и заканчивая практически водкой яблочной, правда цена...как сказал один знакомый :.."Всё чего коснулась рука Латыша стоит в 2 раза дороже" это подмечено верно, кое что удалось запечатлеть на память,за фото продуктов из конопли пытались изьять 1 евро, продавец наверное был в "угаре"..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 авг, 2014

Ещё пару фото.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 10 авг, 2014

Алексеич, спасибо за новую тему, уж мы ее разовьем! :D

На фото, которое "не разобрался, что это", очень вкусные штуки - если не ошибаюсь, называются складни рауши, я ела такие морковные, а здесь, вижу по цвету, они разные... попробуйте непременно при случае!
(иногда они продаются и в кафейницах, например в Тукумсе)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 авг, 2014

Да у некоторых продавцов проблемы с языком, и не только с русским, поэтому она мне толком не смогла обьяснить что это и я не попробовал из за этого, но выглядит и по убеждению продавца, всё из натурального зерна без каких либо добавок, морковное там что то точно просматиривается, а внутри я так и не понял что за состав...
У меня были так же проблемы с продавцом вина, он правда налил мне стаканчик и готов был налить весь ассортимент вина, но я был за рулём и точно знал если соглашусь , то одной бутылкой не закончится, а это больше разрешённых 0.5 промилле с утра как то не айс..чьё вино он так же не смог обьяснить.зато купил внучку рогатку и свистульку...для мальчишки в его возрасте самое то , пора приобщаться к взрослой жизни, а самой маленькой браслетик на руку, будем вместе тренироваться:D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 10 авг, 2014

А вино с собой как же? :roll: неужели не соблазнились? ягодные все вкусные...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Re: Квартал Калнциемс в Риге.

Сообщение Alex2012 » 10 авг, 2014

Алексеич писал(а):... правда цена...как сказал один знакомый :.."Всё чего коснулась рука Латыша стоит в 2 раза дороже" это подмечено верно ...

Вот из-за этого и не люблю я эти рыночки. По выходным рыночек около Спице, недели две-три назад, мужик продает помидоры - ценников нет, спрашиваю "Сколько стоит" - почесал в затылке и говорит "Четыре евро", а я точно такие за час до этого купил на Центральном рынке за 1.30 евро ... в 3 (!) раза дешевле :shock: Ну, и зачем все это нужно? Очередной развод лохов на бабки ...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 авг, 2014

Яблоки за полтора евро :shock: :shock: :shock: Это уже какие то исландские цены.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 авг, 2014

Нет цены на рынках приблизительно такие же, только что был у Спицы там так же яблоки по 1, 5 евро, стали появляться польские яблоки, цена тоже 1, 5 евро везде где видел, но у них преимущество:они побольше в размере и красивые, пробовать не дали, поэтому я взял местные сорт конфетные маленькие невзрачные но очень сладкие яблочки, стоят 1, 1 евоо за кг, яблоки дешевле 70 евроцентов не найти, ну может где нибудь на полях -садах в глубинке где можно рвать самому, помидоры, да есть и по 4 евро, но есть и тоже не плохие по 1, 3 евро правильно пишет Alex2012, вообще местные продукты как то больше внушают доверие в отличие от привозных из Голландии Литвы и Польши, на ценниках иногда пишут да и продавцы как правило говорят откуда продукт, это не то что в Москве все огурцы на рынке из Луховиц...здесь честнее.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 10 авг, 2014

Мне сосед сказал, что в этом квартале есть ресторан (вроде рыбный), в котором работает какой-то именитый повар. Я название ,естественно, сразу забыл.
Может, кто знает что за ресторан?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 авг, 2014

Алексеич, :D порадовал темой :thumleft: как только смогу, добавлю сюда свои фотографии ))
В этот раз даже два раза туда попала, в день приезда купила шикарный огромный сладкий помидор, пару ломтей хлеба и мяса копченого, и шляпку, которая меня от жары спасала )))
Ну и напробовалась, естественно, всего, что давали :P
Последний раз редактировалось rigaismylove 10 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 авг, 2014

puteshestvennik61 писал(а):Мне сосед сказал, что в этом квартале есть ресторан (вроде рыбный), в котором работает какой-то именитый повар. Я название ,естественно, сразу забыл.
Может, кто знает что за ресторан?


канешшно ))) я знаю :P
На ул.Калнциема, 37 находится ресторан знаменитого шеф-повара Мартиньша Сирмайса (у него ещё своё телешоу)
Ресторан называется " Maja"

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 авг, 2014

:D

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Re: Квартал Калнциемс в Риге.

Сообщение Марьяна » 11 авг, 2014

Алексеич писал(а):Не разобрался что это, но грят вкусно и всё натуральное.


"Это" называется скландраусис. В начинке вареная морковка и вареная картошка. Тесто пшенично-ржаное. Вкусно. Но мне лично не хватает в начинке соли. Я всегда его при возможности присаливаю сверху.
С яблоками в этом году ерунда. В сторону Кулдиги всё усыпано, а в противоположную сторону от Риги, говорят, нет ничего, не уродилось. То, что сейчас продается, это для нетерпеливых, кто хочет живого яблочка скорей попробовать. Самые яблоки пойдут, когда "требу" начнут продавать. А потом и антоновка - ее можно и на зиму всяко готовить.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 авг, 2014

Марьяна , а что такое "требу", да сейчас продают летние сорта яблок, они не будут долго храниться, они как правило сладкие, мелкие,варение или что то ещё из них кроме сока не получиться, разве что на мармелад они могут сгодиться, может на вино,но в этом есть своя прелесть, там на территории квартала яблоня растёт ...обливной урожай.
Спасибо за разьяснение по той лепёшке, в следующий раз непременно отпробую, если её купить и скушать дома она доживёт час два в дороге или её тут же надо сьесть как купил?Да... и надо ли её подогревать дома?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 авг, 2014

Вообще конечно "убило"впечатление от количества посетителей, много молодёжи они пришли за украшениями и одеждой, но больше поглазеть и себя показать, много людей которые покупают продукты не смотря на довольно высокие цены, значительная часть посетителей голодная и пришли покушать, некоторые выпить задаром...много туристов, больше всего поразили мамашки с колясками..народу как в вагоне метро в Москве , а они расталкивают всех колясками...ну явно не то место где им нужно быть с таким громоздким транспортом, места мало, а народу много.
В целом впечатление хорошее, весело , живо, не хватает какого нибудь хипаря с гитарой или
оркестра-муз.группы, живой музыки.нечто подобное около Спицы просто отдыхает, там просто рынок и почти никого..редкие покупатели, не был на Базаре Берга, в это раз поэтому пока не могу сравнить, но от многих слышал что там всё гораздо скромнее.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей