Впечатления туриста от Латвии.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 29 июн, 2015

Я вот тоже не понимаю в Юрмале сочетания цена-качество и "стиль отдыха" совсем не мой, поэтому в платной части мы были пару раз только на концерты и обратно. Зато теперь когда по ТВ показывают к/з Дзинтари меня охватывает ностальгия :drunken:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 июл, 2015

Вот интересно было почитать отзыв LenaRu..Были в одном и том же месте в одно и то же время,но у меня противоположное мнение хотя и расходы одинаковые ..А вот с погодой да, не везёт, мне так 3 раз в этом году,это не лето в Юрмале, и даже не зима ,не говоря о весне..,особенно когда через несколько часов попадаещь на такую разницу в температуре, тем не менее я искупался в заливе...считаю что славно отдохнул и даже какие то мелкие дела сделал и всё что наметил и встретился и сделал итд..
Из за погоды моя оценка краткосрочного отдыха = 4

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 июл, 2015

Я, вообще, не понимаю LenaRu чего она поперлась туда в такое время, вроде как для Юрмалы совсем не сезон. Хотя я сама была там в мае пару лет назад, но мы и жили в СПА отеле, где полдня пользовались всеми благами отеля и нам все равно было, какая погода за бортом. Но нам и в погоде тогда повезло, загорали, муж купался.
Если визу открыть Латвией , так можно было открыть и Литвой, разницы существенной нет.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 02 июл, 2015

gold fish, я давно не была в Латвии, а в Литву последнее время наоборот зачастила. Визы открыли, да с погодой не повезло, но не настолько чтобы сказать что зря съездили. Поездка в высокий сезон (с июля) нас изначально не интересовала, был повод поехать на ДР мужа и день свадьбы, кстати, мужу понравилось на 4 как и Алексеичу. У меня видимо ожиданий было больше. Теперь хочется поехать в новую страну или в одну из любимых (Италия, Греция). У кого-то Латвия - любимая страна с которой много связано, но не у меня. По евроценам такие поездки должны иметь больше смысла.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 02 июл, 2015

Рассуждения о евроценах при отдыхе в Европе малость удивляют...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июл, 2015

Ну я так понимаю, Европа и Латвия находятся на разных полюсах глобуса..
По мне так слава всевышнему :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 03 июл, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Рассуждения о евроценах при отдыхе в Европе малость удивляют...

Вот контекст в котором я это писала: "По евроценам такие поездки должны иметь больше смысла".
В Латвии мне не хватило интереса и соответственно не было желания тратить там деньги. НО я много и не потратила, поэтому не разочарована, но для следующей поездки в этом направлении лично для меня должно быть больше аргументов за. Соотношение цены-качества-удовольствия от отдыха у каждого своё.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 июл, 2015

LenaRu тогда попутный вопрос:зачем в принципе было просить визу у Латвии?
Я так полагаю что из этих 2 х лет новой визы Вы не проведёте большую часть в Латвии.Может быть всё таки надо было это сделать в консульстве Литвы,как вариант Испании-Италии -Греции раз уж Вам там нравиться, наверняка Вы там проведёте основную часть визы?
Это я к тому, что увидев Вашу "географию", через 2 года в Латвийском консульстве вряд ли дадут на 5 лет в следующий раз визу.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 июл, 2015

Алексеич Я не загадываю на 2 года вперед, ситуация с Шенгенскими визами в любой момент может измениться. В этот раз надеялись получить 5-ти летние, получили на 2 года, но в других консульствах был шанс только на годовые. Ходить за визами каждый год не хочется, но и в Латвию ездить тоже желания мало. Наверное у меня настал "период охлаждения" к и без того не теплым странам.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 07 июл, 2015

Чуть больше недели вернулся из Юрмалы. Для меня крайне удивительно, но похоже и у меня начался период охлаждения к Юрмале. Не могу понять почему, отдохнул с друзьями очень хорошо, а кайфа от самой Юрмалы не получил. Хотя вроде все было неплохо, в том числе и погода. Через 10 дней ехать с семьей - может ощущения поменяются. По крайней мере, надеюсь на это :D.
Всем удачи

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 07 июл, 2015

LenaRu писал(а):puteshestvennik61, я ездила в Калабрию (на Юг Италии) в июле прошлого года, 1 кг мидий - 4 евро, 1 литр вина - 2 евро, ужин в пиццерии на двоих с вином и десертом - 20 евро. Проживание - 30 евро в больших 2-х ком.апартаментах. Что тут дискутировать? Мы все ищем на месте, благо я свободно говорю по-английски (а теперь и немного по-итальянски). В Греции нас ждут на свадьбу после недельного знакомства :D


Не смотря на мой прошлый пост, на мой взгляд, сравнивать отдых в Юрмале и Калабрии не совсем корректно. Хотя в Юрмале, как мне кажется, Вы выбрали мягко говоря не самое удачное место, все равно это часть Юрмалы - лучшего курорта Латвии. Поэтому здесь соответствующий уровень цен. Калабрия - это один из самых бедных районов Италии, где самые низкие цены на все - начиная от недвижимости и заканчивая едой. Юрмала для Латвии, это, например, Сардиния для Италии. А там, как Вы понимаете, совсем другие цены. За 30 евро Вы не везде лежак возьмете. Условно говоря.

А главное - это свобода выбора. Где каждый хочет отдыхать, там и надо отдыхать. Главное, как говорил один умный человек, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.
Всем отличного отдыха

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 июл, 2015

Да уж не будем сравнивать Латвию с Италией, Калабрию с Каугури, Рим с Ригой и т.п.
С точки зрения опытного туриста меня поразило что в Юрмале в несезон арендодатели не торгуются, по принципу "или сдам квартиру за эти деньги или пусть стоит пустая". Во всех других местах где мы отдыхали можно было договориться на хорошую скидку (до -50%). В Истрии (Хорватия) мы жили в 2-х этажных апартаметах с балконом и садом за те же деньги что и 1-комн. квартира в Каугури, при этом купались каждый день и наслаждались панорамным видом на залив. Латвийский подход меня удивляет, но какова ситуация с туризмом и ценами будет понятно в следующий сезон. Может для сравнения съездим на литовский курорт, на эстонском (в Пярну) мы уже были - понравилось, там совсем по другому. Сергей K, напишите потом как съездили в Юрмалу с семьей.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 июл, 2015

LenaRu, Сергей К вот оказывается не у меня одного такое впечатление от отдыха в Латвии-Юрмале создалось,помните я об этом ещё в январе писал здесь,что что то не так в Латвии стало с отдыхом итд..
Интересно будет почитать отзыв ещё кого нибудь из туристов, ещё интересноне было бы сравнить отзыв "новичка" и "бывалого" :wink:

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 07 июл, 2015

Ну я могу еще свои "пять копеек" вставить.
Был в Латвии в начале июня неделю. На мой взгляд туристов стало меньше чем в прошлые годы. В Майори на общественой парковке даже в выходные дни всегда было свободное место. Но, тем не менее в "кафе 36" было не протолкнутся. Мне даже это напомнило советские времена, когда очередь выстраивалась на входе в заведение в ожидании освободившихся мест. Да, примерно так и было - реально была очередь. И это при том, что в остальных местах было пусто. Очередь стоять я не стал и мы ушли в "Жиордино". Там было пусто и весьма комфортно. За соседним столиком заметил А.Укупника.
Слышал от местных жителей версию, что повышение цен на юрмальские отели объясняется стремлением заработать привычные для этого времени года деньги в условиях сокращения спроса. Политический подтекст последнего времени присутствовал незримо всюду. Например по радио в русскоязычных передачах (радио слушаю в машине) все время звучали какие-то бесконечные интервью с явной антироссийской риторикой от разных гостей разных радиостанций. Мне это не понравилось. Раньше такого не было, или я не замечал. Причем, был и откровенный бред о российской агрессии и пр. В остальном вроде особых изменений не произошло.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 июл, 2015

Алексеич писал(а):Интересно будет почитать отзыв ещё кого нибудь из туристов, ещё интересноне было бы сравнить отзыв "новичка" и "бывалого" :wink:

Вот именно туристов, а не обладателей ВНЖ.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей