Впечатления туриста от Латвии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 янв, 2015

lenta Вы меня чесслово расстроили с "дедом морозом",я так и детям сказал смотрите какой классный дед в санях,правда одна ушлая девочка спросила таки ,а где же снегурочка...у меня и мысли не мелькнуло о подмене понятий..я ей конечно сказал что снегурочка по просьбе деда мороза ушла за картошкой фри и колой в мак дак и она успокоилась...
А рекламу вот эту имели ввиду? :lol:

Изображение

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 янв, 2015

Andi писал(а):
LenaRu писал(а): Для справки - мои друзья работают топменеджерами банка. Они все планировали и получали визы в ноябре.

Вот скруджи, ну подумаешь что сейчас Прибалтика по ценам как Москва... :roll:

Не совсем так : Латвия стала дороже для туриста иногда значительно и теряется смысл что то там покупать даже на распродажах и применением такс фри.
в этот заезд одна моя родственница по инерции закупила в Латвии не хило,так вещей в принципе они хорошие по качеству и иногда в России она не может найти подобное по разным причинам(размер,фасон итд) я её спрашиваю ,у меня складывается впечатление что ты живёшь последний день ..
А она говорит деньги поменяла ещё летом по курсу 50р. за евро,когда ещё сюда приеду при таких событиях не знаю и приеду ли вообще,..я говорю ну оформи хотя бы такс фри скидку получишь,а она махнула так живописно рукой и сказала на не переводимом наречиии..смысл которого свёлся что тому что ,в ближайшие полгода пока действует это скидка и её можно получить обратно ,она в Латвию не поедет и поэтому ей она безразлична,каких то 12 % не та сумма из за которой она будет что то там оформлять итд..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 янв, 2015

rigaismylove писал(а):ну, честно говоря, это не впечатления от Латвии, а впечатления от курса рубля :wink:
Латвия тут не при чем

rigaismylove всё осталось как и было,те же сосны,море кафе и рестораны,гостиницы какие то работают какие то нет и пока ещё по инерции вроде бы мало изменений ,но они можно сказать витают в воздухе и скоро мы все это ощутим,по ощущениям туристов из России стало меньше не смотря на то что поезда битком как и раньше.Наибольшие и заметные изменения только в цене поездки для туриста,ну правда вот последняя новость транспорт в Риге дорожает в 2 раза,парковка машин в центре,ну думаю и дальше по нарастающей...отсутствия или даже уменьшение туристов неизбежно ведёт к и уменьшению денежных поступлений ,а это....ну сами понимаете...

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 17 янв, 2015

реклама вот эта: http://www.youtube.com/watch?v=i3-fV7QbdfI
там в конце санта клаус маскируется под деда мороза

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 17 янв, 2015

Алексеич,
это называется искать аргументы под свое настроение
Все совсем не так , если смотреть не с ракурса человека , решившего завязать с поездками в Латвию.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 янв, 2015

Теперь о бюджете поездки,думаю многих заинтересует..
Моё личное мнение: мне бы хватило и 100 евро,что так и вышло, подсчёты конечно приблизительны,по другим участникам тоже ,со свечкой как грит ся не стоял,но:

молодая семья из 2 х человек со скромным доходом в рублях вполне смогла потусить 5 дней в Латвии по цене 50 евро день на человека,дорога понятно дело эконом вариант -автобус 10 т .руб. туда и обратно,жильё обеспечено и им бесплатно,остальное развлечения,спорт,еда и небольшие сувениры-подарки,ну правда 100 евро я им ещё подарил в конце поездки сняв со своей карты.Впечатления хорошие,кроме дороги,сказали возможно приедем ещё, но не скоро ,как будут деньги и нужно обновлять визы полугодовой мульт закончен,оба раза кстати автобусом через Эстонию, штампы в паспортах тоже Эстонские ,виза Латвийская...посмотрим как это у них получится с новыми визами.. отпишусь по результату.


У каждого свои понятия как отдохнуть и на сколько это может потянуть в денежном выражении..

Состоявшаяся очень активная женщина за 50.. с хорошим доходом в рублях,приехала в Латвию на 5 дней туда и обратно самолётом 20 т.рубл., поезд не переносит,автобус не переваривает,но любит на авто,..хороший шопинг,театры-концерты-оперы,рестораны-кафе,вечерние посиделки у себя дома и друзей,часто такси,конечно подарки итд...400 евро в день,после такого "отдыха" на оставшиеся 5 дней на дачу под Москвой реально отдыхать от всего и всех...Сказала что в ближайшие полгода не поедет,а дальше будет видно..но частенько путешествует в другие страны.

продолжение будет.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 18 янв, 2015

Алексеич, у Вас случайно нет "типового" варианта: пара средних лет, живут в отеле или апартаментах, ни с кем не встречаются, поэтому подарков не дарят и в ресторанах не отмечают, приехали на своей машине?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 янв, 2015

lenta писал(а):странные топменеджеры... по лидо ходят... бабло считают...пуховики на распродажах покупают...что то тут не сходится. либо не топменеджеры либо не банка...

Lenta, блин тут никак не соглашусь. Если топменеджеры, то должны налево и направо не считая тратить что ли?
Лучше деньги считать, чем идти в шубе норковой до пят , а под шубой колготки в стрелках и в холодильнике дома мышь повесилась.
Простите за офтоп.
Последний раз редактировалось gold fish 18 янв, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 янв, 2015

Алексеич, если я раньше в Латвию за год могла приехать раз 5-7, то теперь, если считать от последней моей поездки в сентябре в планах приехать в конце июля , августе и то, что намечается ряд родственных мероприятий.
Курс рубля на количество моих поездок ни как не повлиял.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 янв, 2015

gold fish писал(а):Алексеич, если я раньше в Латвию за год могла приехать раз 5-7, то теперь, если считать от последней моей поездки в сентябре в планах приехать в конце июля , августе и то, что намечается ряд родственных мероприятий.
Курс рубля на количество моих поездок ни как не повлиял.


gold fish так в чём же тогда причина "охлаждения" отношений с Латвией у тебя?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 янв, 2015

LenaRu писал(а):Алексеич, у Вас случайно нет "типового" варианта: пара средних лет, живут в отеле или апартаментах, ни с кем не встречаются, поэтому подарков не дарят и в ресторанах не отмечают, приехали на своей машине?


LenaRu не поверите , но есть...
они отказались от поездки в Латвию на этот НГ и Рождество,сдали билеты на поезд (купе туда и обратно целиком их двое взрослых и двое детей - школьники) отказались от брони домика, сдали валюту по выгодному курсу и почти задаром прекрасно встретили рождество и НГ в лесах среди елей в Подмосковье,остальные 5-6 дней тусили не по деЦЦки в Москве ,(горные лыжи встали ВСЕ,бассейны, дети серьёзно занимаются плаванием),выставки ,музеи, катки,кинотеатры верх блаженства Макдональдс :evil: ну итд по полной и очень удивились тому количеству народа который остался в России на эти праздники,потому как они уже давно их проводят где нибудь за границей.
Из всех стран им больше всего нравятся Греция,Кипр,Италия охлаждение к Латвии тоже заметно,хотя начинали именно с неё и первый год она им ну очень не понравилась сказали что больше ни ногой,кругом разруха,море холодное,потусить не где и не с кем.. ну и по списку...потом пришёл печальный опыт с Крымом 2003-2004 гг. в то время( думаю и сейчас там мало что изменилось) в Евпатории была полная разруха и грязь...ну и потихоньку всё таки Латвия особенно когда стали подрастать дети,в последнее время охлаждение к ней и часто используют как базу,приезжают на машине,поезде и дальше в Европу на самолёте либо на машине типа паром Швеция,Финляндия,Питер, Москва.Опять же автобус не перносят дети,самолёт тоже не все любят,самый лучший вид транспорта для них авто и поезд,но постоянно возникают ,как тут отмечалось, вопросы коррупции :lol:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 19 янв, 2015

Алексеич, спасибо, было интересно почитать. Мы сами, можно сказать, такая пара, только отдыхаем без детей. Думали поехать в Латвию сразу после НГ праздников, но по разным причинам (курс рубля + замена паспорта РФ) поездку отложили. Теперь актуален вопрос когда и куда :?: Латвию рассматриваем по причине получения многолетней визы, раньше причин для её посещения было больше. У нас Италия теперь тоже самая желанная страна для путешествий, начали учить итальянский, жаль что нет визовой истории, а то бы конечно "подались на визу" туда.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 янв, 2015

Lena Ru у Вас больше свободы предвижений,у них тормоз-каникулы детей в школе, которые можно конечно сдвинуть на пару тройку дней,и работа обоих : отпуск только 2 недели ,либо месяц, но разбивать,поэтому часто " закидывают" детей в Юрмалу с одним родителем или бабушками-дедушками, а сами на выходные самолётом их по очереди навещают,самое интересное что в году у них каникул 4 штуки,но не всегда родители могут отпросится с работы итд..когда это получается,то путешествуют куда нибудь,чаще в санатории в подмосковье, очень хорошие условия,по цене даже чуть дешевле чем Латвия и близко,на дорогу уходит времени немного,можно даже жить в санатории ,а на работу каждый день в столицу.(Ну масса преимуществ)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 19 янв, 2015

Алексеич писал(а):Из всех стран им больше всего нравятся Греция,Кипр,Италия охлаждение к Латвии тоже заметно,хотя начинали именно с неё и первый год она им ну очень не понравилась сказали что больше ни ногой,кругом разруха,море холодное, потусить не где и не с кем...


"Кругом разруха" - это они что имели ввиду?!
То что она имеется - согласен, но не так уж и "кругом" в той же Юрмале на 10 особняков - парочку "куриных домиков".

А в Литве, Паланге там или Ниде, они были для сравнения с Юрмалой?

Ну и насчёт "потусить", Рига - самый тусовочный город в Прибалтике, было бы желание!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 19 янв, 2015

Алексеич писал(а):
gold fish так в чём же тогда причина "охлаждения" отношений с Латвией у тебя?

Алексеич, больше половины ты уже и сам озвучивал ни раз. Остальное, чтобы не наживать себе врагов, мы с тобой как- нибудь при встрече за бокалом хорошего виски :wink:
Я не охладела к ней, нет. Ведь родителей,пусть даже, если они и не биологические, их не выбирают. Для меня она всегда останется родной и любимой. И с ней у меня любовь как раз бескорыстная.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей