Впечатления туриста от Латвии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 03 янв, 2015

Хотелось бы поделиться и послушать информацию о впечатлениях, последние новости, ведь так много произошло изменений, начиная от курса Рубль - Евро, и заканчивая тем что наконец то наступил 2015 год, делимся, всем кому есть что сказать и показать на тему путешествий , цен, транспорта итд...

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 03 янв, 2015

По отзывам из местных отелей, ресторанов и кафе, россияне все же приехали на праздники в Ригу, хотя и меньше, чем раньше.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 03 янв, 2015

Алексеич, ходим по магазинам, наблюдаем соотечественников, которые покупают как и прежде ,не взирая на курс евро (по всей видимости туристы, так как покупая оформляют Tax Free).В ресторанах тоже встречаем наших земляков.
Жизнь продолжается. Тот кто привык отдыхать зимой , к примеру, в Австрии - снова поедет в Австрию (отель, может, выберет подешевле), но в Сочи не поедет (ИМХО)
Сужу по всем своим знакомым

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 03 янв, 2015

Да, добавлю. И моя семья и наши друзья никогда не пользовались услугами турфирм, а всегда бронировали и билеты и отдых напрямую.
В этом году едем в Альпы не в отель, а снимаем шале. Это дешевле и в доме есть кухня.
Можно позавтракать и поужинать , приготовив еду дома
Вот такая экономия.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 янв, 2015

Нет давайте конкретно не шале в Австрии, и не в Сочи бунгало, Латвия, туристы из России, изменения большие и нужно людям помочь понять стоит ли ехать в Латвию и что здесь их ждет на каких условиях, ценах, плюсах и минусах.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 янв, 2015

Алексеич, ехать в Латвию или нет - решает каждый сам для себя. Латвия - замечательная страна.
Туристов здесь ждет все то же самое , что и вчера.
Вопрос лишь в том, что в рублях эта поездка будет стоить дороже, чем прежде.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 янв, 2015

puteshestvennik61 я обязательно поделюсь и своими впечатлениям с фото о своей поездке, просто сейчас собираю материал об этом и фотографии, но отличие есть и они неожиданны для меня, сравниваю специально с пребыванием ровно год назад в Латвии.
Последний раз редактировалось Алексеич 23 мар, 2015, всего редактировалось 1 раз.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 янв, 2015

Алексеич, а в чем отличие?
Поделитесь, пожалуйста. Лично нам интересно, что изменилось за год.
Мы год назад в Латвии не были.
Мы в Латвию приехали впервые в мае этого года.
Нам (как новичкам) интересно, какая динамика

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Алексеич, а в чем отличие?
Поделитесь, пожалуйста. Лично нам интересно, что изменилось за год.
Мы год назад в Латвии не были.
Мы в Латвию приехали впервые в мае этого года.
Нам (как новичкам) интересно, какая динамика

У меня пока не сложилась полная картина, я в Латвии пару дней, год назад я здесь жил почти месяц, теперь точно не больше 15 дней, и приехал я сюда точно не "чисто пожрать' :D

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 04 янв, 2015

За последний прошедший год никаких изменений в Риге не наблюдаю.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 янв, 2015

Алексеич, а мы здесь с мая месяца пока только "прожираем", так как пока ремонт в квартире не сделан (начнем только весной) и приходится питаться вне дома.
Но нам не кажется, что это намного дороже, чем в Москве (если отталкиваться от курса 80 руб за евро)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Алексеич, а мы здесь с мая месяца пока только "прожираем", так как пока ремонт в квартире не сделан (начнем только весной) и приходится питаться вне дома.
Но нам не кажется, что это намного дороже, чем в Москве (если отталкиваться от курса 80 руб за евро)

А Вы считаете себя туристом?
ну и первое что бросилось в глаза - жизнь дорожает и для местного населения и для туриста тем более:
Проезд в транспорте по Юрмале был 50 евро конечно центов, сейчас 70 центов, сразу оговорюсь, курс Евро - Рубль в январе 2014 года примем ...43 рубля за евро , сегодняшний курс условно примем за 70 рублей за евро..итого проезд тогда..21,50, сейчас 49 рублей, больше чем в 2 раза
стоимость бензина тем не менее снизилась, была 1 , 30 евро стала 1,10, но не для туриста с доходами в рублях..56 против 77 сейчас, напомню в России, я покупаю такой же за максимум 41 рубль.
как я уже сообщал в других темах, для туриста выросла цена страховки кое где до 100%, стоимость билета на поезд, самолёт...наверное и (даже боюсь затрагивать эту тему здесь)....автобус :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 04 янв, 2015

Для меня, как для туриста, цена бюджетного отеля в Латвии стала в 2 раза дороже, т.е. если он стоил 35 евро, то теперь по старому курсу рубля - 70, тоже самое с посещением ресторанов и покупками в магазинах. Например, таже баночка йогурта на завтрак теперь обойдется в 80 рублей, про бензин мы тоже думали. Это относится не только к Латвии, но если считать, что Латвия была бюджетным заграничным направлением, то сейчас нет разницы - дорого.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 янв, 2015

Разве был когда одноразовый проезд 50 евроцентов ? 50 сантимов был .

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 янв, 2015

Алексеич, пока я мотаюсь туда -сюда, то ,безусловно, я скорее турист. От классического туриста меня отличает, только наличие собственной жилплощади (которая пока не обустроена, поэтому как туристу мне приходится питаться вне дома)


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей