Впечатления туриста от Латвии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 авг, 2015

Alex2012 писал(а):
rigaismylove писал(а):А вот интересно, после Courvoisier VS впечатления туриста лучше? 8)

Однозначно! Хорошая цена на этот напиток дополнительно усиливает впечатления ... :)

Очень соглашусь с этим.... :lol:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 01 авг, 2015

Мы в июне обратили внимание, что местные "греются" на пляже - сидят групками на синих лавочках в пледах и наливают. У нас бы другой традиционный напиток был, а у них видимо виски дешевле получается, а вот рижский бальзам почему то не пьют, может на пляже атмосфера другая... :?:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 авг, 2015

LenaRu писал(а):... а вот рижский бальзам почему то не пьют, может на пляже атмосфера другая... :?:


Что-то я не припомню, чтобы рижский бальзам пили в чистом виде... Ну есть варианты, конечно, но все они начинаются уже после принятия изрядных доз других напитков ... :D
До сих пор вспоминаю, как пили с друзьями бальзам после коньяка... впечатления и результат описывать тут не буду :oops:

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 03 авг, 2015

У местной молодежи новая "фенечка" - бальзам с черной смородиной и кола :)

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 03 авг, 2015

fregat писал(а):У местной молодежи новая "фенечка" - бальзам с черной смородиной и кола :)

Есть еще коктейль "Идиот": коньяк XO и кола ... :shock:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 13 янв, 2016

Вот и год прошёл после последнего впечатления туриста от Латвии зимой,за этот год я был в Латвии несколько раз, но не долго каждый раз от 3 до 15 дней,в основном презжал на авто,но вот сейчас получилось туда на авто обратно на поезде.
про транспорт
Как туристу, конечно удобнее всего на машине, цена поездки сопоставима с билетом в плацкарте,из примечательного в этом году :оказалось,что такси от Рижского вокзала до дома в Москве заняла по времени 30 минут и стоило всего 420 рублей,такси заказал прямо из поезда за полчаса до прибытия на вокзал по бесплатному номеру,но соседка по плацкарту девочка из Нижнего это сделать не смогла..не тот оператор сети..после этого понял что такси в Риге раза 2, а то и 3 дороже..
Электрички в Юрмале, их несколько штук и цена билета на 20% меньше, если ехать в определённое время,есть электрички, их всего 2 утром и вечером ,типа экспрес, идут быстрее, не везде останавливаются. Электричек насчитал штук 5 разных типов, есть с кнопками снаружи и внутри для открывания дверей,будьте внимательны.Наконец то на некоторых станциях в Юрмале платформы м реновировали -подняли на пол метра выше ,но все равно не удобно,видимо будут новые поезда. На станциях Дубулты и Майори машинист чисто физически не может видить сели пассажиры в поезд или нет, платформа изгибается,это опасно на мой взгляд..вдруг кто не успел сесть. Да и в Риге на центральной станции заходить в электрички приходиться по старому, как впрочем и в Москве на Рижском вокзале пожалуй единственном,даже пригородные поезда имеют платформу удобнее.Сам поезд в Риге я сначала не понял что он именно тот на котором еду,теперь там несколько вагонов которые едут в Питер ,где их отцепили я не понял по дороге, может Екабпилсе или Резекне.В составе поезда появились новые вагоны,остальные изменения если и есть то мало заметны.На на границе теперь Латвийские пограничники ходят с "шарманкой" там комп сканер паспорта видимо и пальчики прикладыать тому у кого новый паспорт,времени много не отнимает,поезд ходит точно по расписанию.Очень не удобно поезд отправляется из Москвы в 17-00 прибывает в Ригу ещё неудобнее в 8-30 утра,идёт около 16 часов, граница тоже рано утром..на машине удалось это же расстояние проехать за 13 часов с несколькими остановками в пути, выехали ...если грубо в 6 утра приехали в Ригу в 6 вечера ,но по местному времени( там +1 час).
Последний раз редактировалось Алексеич 14 янв, 2016, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 13 янв, 2016

Вот несколько фото,.. если что, снммал на калькулятор так что не обессутьте гурманы, баланс белого итд не в его компетенции,да сам был после отмечания НГ итд.. :D :drunken:

Изображение

Платформы новые, освещение тоже светодиодное современное ,табло электронные с информацией пока устанавливают,но перроны не чистят от снега,высота на полметра выше чем было,есть хороший заезд для инвалидов и велосипедов, мам с колясками..на фото видна кнопка она красная и рядом синяя апликация типа здесь надо жать "капу" иначе не войдёшь.Внутри вагона такая же, если захочешь выйти жми..зимой в морозы работает неохотно по Латышски мееедленнннно.. иногда вообще не работает будьте готовы к этому ..

Изображение

типичная старая электричка,здесь без изменений снаружи и небольшие внутри.

Изображение

Станция Дубулты,вот он самый коварный изгиб платформы..

Изображение

Станция Слока,вокзал ремонтируют,наверное скоро закончат,бомжей внутри нет пока,платформы открыли перед НГ,но стало не удобно,если опаздываешь,то как раньше не перейдешь через пути надо тащиться в начало или конец платформы.
Последний раз редактировалось Алексеич 14 янв, 2016, всего редактировалось 2 раза.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение miha polak » 13 янв, 2016

Вагоны на Питер отцепляют в Новосокольниках , перед Великими Луками.
В Риге трудно куда-то уехать дороже 5 евро . Может это и дорого теперь для москвичей , не знаю

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2016

miha polak писал(а):Вагоны на Питер отцепляют в Новосокольниках , перед Великими Луками.
В Риге трудно куда-то уехать дороже 5 евро . Может это и дорого теперь для москвичей , не знаю


Поездка на такси в Риге была ночью,маршрут длинной около 50 км Рига:окраина-центр,потом из центра города в Юрмалу, ценник 25 евро, в Москве вокзал, это ТТК - дом ,около 20 км - полчаса езды без пробок, ну если перевести по курсу, наверное что то около 5 евро получилось.Поэтому считаю что в Риге дорого.В Москве естественно на вокзале "атаковали" левые такси "ценник у них Рижский" зря я спросил сколько будет стоить..бегали за мной по всей стоянке 3-4 человека даже говорили цену сам назови, с ними лучше вообще не вступать в переговоры, машин такси на стоянке официальных полно они жёлтого цвета , правда бюджетные иномарки, но почти новые,можно так же легко заказать по телефону ко времени,приедут за 20 минут легко.Я бы и городским транспортом легко приехал, очень удобно и почти даром, но 2 чемодана вещей и несколько пакетов с подарками..неудобно.Отсюда вывод для туриста : нефиг тащить в Ригу весь гардероб из дома,рюкзачок за плечо и в поезд-самолёт-автобус.с погодой всё равно не угадали и жена мёрзла т.к. взяла только осенние вещи,а в Риге была настоящая зима,давно такого не наблюдал там в прошлом году так ваще погода дрянь была: снег с дождём и около нуля весь отпуск,ботинки выкинул по приезду в Москву..
про шопинг,кафе- рестораны- столовки чуть позже будет продолжение...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение LenaRu » 14 янв, 2016

Я такси в Москве через мобильное приложение Gett заказываю, очень выгодно получается особенно в аэропорт. Вот мой код для скидки 300 руб на первую поездку: GTIQMMF При регистрации надо ввести номер кредитки и этот промо-код, тогда скидка зачтется, оплата автоматически после окончания поездки. Мне понравилось как у них все слаженно работает.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Сергей K » 14 янв, 2016

miha polak писал(а):Вагоны на Питер отцепляют в Новосокольниках , перед Великими Луками.
В Риге трудно куда-то уехать дороже 5 евро . Может это и дорого теперь для москвичей , не знаю

Это Вы наверное шутите. Я бы сказал, что дешевле чем за 5-6 евро никуда не доедешь.
В эту поездку пользовался такси мало (брал машину на прокат), поэтому цены помню хорошо. Все на Аирбалтик такси. От Радиссон Элизабет до ЛИдо на Краста под 9 евро, с чаевыми 10., от той же гостиницы до Skanstes 33 - 6,70, т.е. 8 на руки водителю. От Skanstes 33 до Радиссон Латвия чуть больше 7, т.е. опять 8. Как Вы понимаете, все эти поездки очень не длинные, так что с 5 евро Вы, мне кажется, немного погорячились. :D

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Сергей K » 14 янв, 2016

Алексеич писал(а):
miha polak писал(а):Вагоны на Питер отцепляют в Новосокольниках , перед Великими Луками.
В Риге трудно куда-то уехать дороже 5 евро . Может это и дорого теперь для москвичей , не знаю


Поездка на такси в Риге была ночью,маршрут длинной около 50 км Рига:окраина-центр,потом из центра города в Юрмалу, ценник 25 евро, в Москве вокзал, это ТТК - дом ,около 20 км - полчаса езды без пробок, ну если перевести по курсу, наверное что то около 5 евро получилось.Поэтому считаю что в Риге дорого.В Москве естественно на вокзале "атаковали" левые такси "ценник у них Рижский" зря я спросил сколько будет стоить..бегали за мной по всей стоянке 3-4 человека даже говорили цену сам назови, с ними лучше вообще не вступать в переговоры, машин такси на стоянке официальных полно они жёлтого цвета , правда бюджетные иномарки, но почти новые,можно так же легко заказать по телефону ко времени,приедут за 20 минут легко.Я бы и городским транспортом легко приехал, очень удобно и почти даром, но 2 чемодана вещей и несколько пакетов с подарками..неудобно.Отсюда вывод для туриста : нефиг тащить в Ригу весь гардероб из дома,рюкзачок за плечо и в поезд-самолёт-автобус.с погодой всё равно не угадали и жена мёрзла т.к. взяла только осенние вещи,а в Риге была настоящая зима,давно такого не наблюдал там в прошлом году так ваще погода дрянь была: снег с дождём и около нуля весь отпуск,ботинки выкинул по приезду в Москву..
про шопинг,кафе- рестораны- столовки чуть позже будет продолжение...


Про погоду. Помню Алексееич Вы прогнозировали отсутствие снега и мороза в Риге на этот НГ :)
По итогу я не совсем понял из Ваших постов -понравилось Вам этой зимой в Латвии или нет?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение Алексеич » 14 янв, 2016

Да моё предсказание погоды ,ну полностью соответствует местному гидро метеоцетру,если кратко об этом НГ ,то погода мне очень понравилась было много снега,правда мороз иногда был до -20гр,солнечных дней было мало,остальное как туристу мне не очень нравится в Латвии,самое неприятное из всего - цена поездки,бензин 1.09 евро по курсу 80 это...почти 90 р за литр,в России 43 р за литр самый лучший,шопинг не интересный,если и есть что на скидках то либо остатки,либо не на что и смотреть,продукты и еда , спиртное,что то дороже чем у нас что то дешевле не на много. попили чай в Стокмане в кафе около продовольственного на двоих 10 евро...перед возвращением домой ,зашли в сам магазин ну затарились продуктами,по большей части на подарки, на кассе спросили карту покупателя ..она оказалось кончилась полгода обратно, предложили оформить новую и тогда скидка вот "за это всё "будет 10 евро,аж вся очередь запереживала за меня,но надо было тащиться на 4 этаж ещё анкету заполнять..вообщем послал их, сказал что только что за чай больше отдал :D
Остальные проблемы какие я описывал живописно в прошлом году тоже никуда не делись,плюс новые добавились вообщем зимой не интересно в Латвии.. Рига завалена снегом и плохо убирают, летом или в хорошую погоду, которую летом тоже ещё надо "ловить ",другое дело.Можно куда нибудь съездить что то посмотреть,а вот туристов из России было много тем не менее сейчас.Общение с Латышами тоже иногда становится проблемой по их каменному лицу не понятно что они сейчас сделают плюнут сразу или чуть позже в тарелку...,летом у дочки была проблема в Лидо в Спице отказались обслуживать,я тоже там же попадал на это же..больше всего мне нравятся общаться с местными Русскими,есть очень вменямые люди,ну кроме конечно "синюков" коих сейчас зимой ну просто толпы в тёплых местах ,самый заповедник вокзал и тёплые места,переходы, вокруг супермаркетов итд..
Вся молодёжь родственников толпой валит из Латвии на работу учёбу в Европу,вот приехали повидаться теперь не скоро их увижу наверное грустно, старое поколение уходит,страна как то деградирует на глазах..

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение miha polak » 17 янв, 2016

Алексеич писал(а):
miha polak писал(а):В Риге трудно куда-то уехать дороже 5 евро . Может это и дорого теперь для москвичей , не знаю


Поездка на такси в Риге была ночью,маршрут длинной около 50 км Рига:окраина-центр,потом из центра города в Юрмалу, ценник 25 евро, в Москве вокзал, это ТТК - дом ,около 20 км - полчаса езды без пробок, ну если перевести по курсу, наверное что то около 5 евро получилось.Поэтому считаю что в Риге дорого..

Ну так включаем математику то ; ночью 50 км и 25 евро и днем 20 км и 5 евро

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Впечатления туриста от Латвии.

Сообщение miha polak » 17 янв, 2016

Сергей K писал(а):
miha polak писал(а):Вагоны на Питер отцепляют в Новосокольниках , перед Великими Луками.
В Риге трудно куда-то уехать дороже 5 евро . Может это и дорого теперь для москвичей , не знаю

Это Вы наверное шутите. Я бы сказал, что дешевле чем за 5-6 евро никуда не доедешь.
В эту поездку пользовался такси мало (брал машину на прокат), поэтому цены помню хорошо. Все на Аирбалтик такси. От Радиссон Элизабет до ЛИдо на Краста под 9 евро, с чаевыми 10., от той же гостиницы до Skanstes 33 - 6,70, т.е. 8 на руки водителю. От Skanstes 33 до Радиссон Латвия чуть больше 7, т.е. опять 8. Как Вы понимаете, все эти поездки очень не длинные, так что с 5 евро Вы, мне кажется, немного погорячились. :D

Погорячились это Вы , везде катаясь на самом дорогом такси. Есть и другие фирмы . Обсуждалось здесь не раз. От Пурвциемса до Золитуде 5 евро стоит доехать.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей