О, Латвия!

Аватара пользователя
sadovniza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв, 2005
Откуда: Москва

О, Латвия!

Сообщение sadovniza » 24 окт, 2005

Этот отзыв моей подруги Кати, с ней вместе мы в мае отдыхали в Латвии.



Необыкновенное путешествие в Латвию или просто «Лабрит».

Чтобы оценить,
нужно попробовать.

Начать рассказ, следовало бы с введения, описывающего страсти-мордасти, которые предшествовали нашему чудесному путешествию: драки в паспортном столе, предрассудки близких, длительность оформления визы (посольство на «майские» не работало) и т.д. Но не будем о грустном. «Сквозь тернии к звездам», вот наша реакция на все невзгоды. Уж если что-то задумано, то мы всенепременно этого добьемся!
Все вещички собраны, сумки утрамбованы, две чудесные девчушки готовы к новым впечатлениям. Это первая вылазка за пределы своей родины, эмоции бьют через край. Не спрашивайте, почему мы подались именно в Латвию. Наш ответ - ПОТОМУ!
Не будем отвлекаться: фирменный поезд Москва – Рига стоит на перроне, да и мы еще пока стоим на родной земле, предвкушая удовольствие от поездки. Открываются двери – пассажиры ломятся в вагоны. Мы же – процессуально растягиваем удовольствие: пропускаем всех вперед. В поезде чистенько и уютненько: стоят цветочки, водичка в бутылочках, сухой паек. Народ прибывает, но многие полки остаются свободными. Поезд тронулся. В 5.00 – Российская граница. Мы почему-то волнуемся, не спим. Подкрашиваем губки, заправляем, постели ждем таможенников с собакой. Их пришествие искренне нас разочаровало: мало того, что обещанной собаки мы так и не увидели, да еще (пусть простят меня мои соотечественники) погранцы выглядели так помято и ущербно, что заставили двух представительниц прекрасного пола содрогнуться, вообщем-то содрогнуться заставила и сама граница – город Себеж, похожий на щербатую старуху с понурым взглядом. Проходит примерно час и нас встречает Латвийская я граница. Стриженная травочка, аккуратненькие построечки, красивые пограничники. Нет, мы не сравниваем – мы анализируем… «Лабрит»-слышим мы из уст пограничника, «Лабрит»-ритмично заколотилось сердце, «Лабрит»-другая страна! «Лабрит» по латышски - доброе утро. Часы переведены на час назад и для нас начинается новая жизнь.
Когда мы впервые увидели Ригу, то не сразу узнали ее. А познакомившись с ней поближе – безоглядно влюбилась. Но не будем торопиться; все по порядку: наша гостиница находилась не в Риге, а в Юрмале (в 30-40 минутах езды от Риги) и вообще для нас стало открытием, насколько миниатюрными могут быть города. Это вам не Москва. Кому непонятно скажу - Россия, на фоне Латвии, выглядит как Крачковская на фоне Гурченко.
Итак, наш короткий путь к гостинице можно было преодолеть на электричке, но мы, испугавшись иностранных названий, незнакомой речи, а также вспоминая о тяготах ношения громоздких «дамских сумочек», решились поехать на такси до самой «Лиесмы» (так называлась наша гостиница. В переводе с латышского – пламя). Такси обнаружили не сразу, наше воображение рисовало раздолбанную волгу, а увидели Ауди и Мерседесы. Вот что такое такси по латышски! Сам водитель тоже никак не вписывался в рамки стереотипного «водилы», а когда выдал фразу: «Я не могу ехать и думать в одновременно», вообще привел нас в неописуемый восторг. Оказывается пробка на дороге, это когда стоишь 7мин., а пешеходам надо уступать дорогу (не только на экзамене в ГАИ)… Но бензинчики конечно дороговат, не то, что у нас. В пылком диалоге, чуть не проехали гостиницу, благо вовремя опомнились. Вот и она – Лиесма. Думаете две звезды это мало? Тренажерный зал, восхитительный бассейн, солярий, паровая, бар, 200 метров до моря, вкуснейший завтрак и ежедневная уборка номера – у нас было все, что нужно для полноценного отдыха. Приболдев от изобилия и желая, наконец, почувствать, что такое Юрмала, мы понеслись на пляж. С каждым шагом я становилась счастливее, а в голове крутилась мысль: «Мечты сбываются»; потому что - то, что мы увидели описать практически невозможно, это нужно увидеть: яркое летнее солнце нежным палантином окутывает плечи, в зрачках подруги я вижу солнечных зайчиков. Мы безумно счастливы. Еще шаг и вихрь соснового аромата уносит в детские мечты. На душе светло, безоблачно. Высокие сосны качают верхушками. Солнечные лучи пробиваются сквозь густые ветви. Мы в сказке. Гибкие ветви кустарников скрывают от нас тропинку. Аккуратно раздвигаем их и кричим от восторга: сосновый лес резко заканчивается и превращается в безграничный песочный пляж. Апофеозом для нас становится море. Безграничное и синее. Такую прекрасную картину я вижу впервые в жизни. Легкий бриз треплет волосы, а сердце выпрыгивает из груди. Вот оно – счастье! Мы строим замки из песка, украшая их сосновыми шишками, рисуем пальцами на песке, опускаем стопы в теплые песчаные холмы, ловим прохладные языки волн. Да, слезы радости накатываются на глаза при виде молоденьких мамочек, которые гуляют по побережью с малышом в колясочке. Мне тоже хочется жить так, хочется воспитывать здесь ребенка, учить его быть чутким и совершать добрые поступки. Здесь все способствует этому, здесь невозможно быть неудачником, ведь здесь сбываются мечты…
продолжение следует...

Andrej
Знаток
Знаток
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Andrej » 20 дек, 2005

A gde prodolzenije?

CJKYU

Re: О, Латвия!

Сообщение CJKYU » 25 дек, 2005

Подкрашиваем губки, заправляем, постели ждем таможенников с собакой. Их пришествие искренне нас разочаровало: мало того, что обещанной собаки мы так и не увидели, да еще (пусть простят меня мои соотечественники) погранцы выглядели так помято и ущербно, что заставили двух представительниц прекрасного пола содрогнуться, вообщем-то содрогнуться заставила и сама граница – город Себеж, похожий на щербатую старуху с понурым взглядом.

Кому непонятно скажу - Россия, на фоне Латвии, выглядит как Крачковская на фоне Гурченко.

Такси обнаружили не сразу, наше воображение рисовало раздолбанную волгу, а увидели Ауди и Мерседесы. Вот что такое такси по латышски!
Сам водитель тоже никак не вписывался в рамки стереотипного «водилы», а когда выдал фразу: «Я не могу ехать и думать в одновременно», вообще привел нас в неописуемЛегкий бриз треплет волосы, а сердце выпрыгивает из груди. Вот оно – счастье! Мы строим замки из песка, украшая их сосновыми шишками, рисуем пальцами на песке, опускаем стопы в теплые песчаные холмы, ловим прохладные языки волн. Да, слезы радости накатываются на глаза при виде молоденьких мамочек, которые гуляют по побережью с малышом в колясочке. Мне тоже хочется жить так, хочется воспитывать здесь ребенка, учить его быть чутким и совершать добрые поступки. Здесь все способствует этому, здесь невозможно быть неудачником, ведь здесь сбываются мечты…

Соплей напустила. Молодец! :twisted:

griins

Сообщение griins » 29 апр, 2006

SPASIBO! Kagda zjivjosh zdes, mnogovo nezamechaesh! Esho raz spasibo

Гость

Сообщение Гость » 30 апр, 2006

Этот отзыв моей подруги Кати, с ней вместе мы в мае отдыхали в Латвии.
яркое летнее солнце нежным палантином окутывает плечи, в зрачках подруги я вижу солнечных зайчиков. груди. Вот оно – счастье! Мы строим замки из песка, украшая их сосновыми шишками, рисуем пальцами на песке, опускаем стопы в теплые песчаные холмы, ловим прохладные языки волн=======================================
чего то девушки сочиняют.
в мае яркое летнее солнце, ногами по воде.
думаю, просто реклама ЛИЕСМЫ
для доверчивых

Юлия К.
Знаток
Знаток
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 авг, 2005

Сообщение Юлия К. » 02 май, 2006

Не думаю - у меня такие же впечатления о Юрмале. А о Лиесмы там всег о 2 слова

Аватара пользователя
sadovniza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв, 2005
Откуда: Москва

Сообщение sadovniza » 03 май, 2006

Реклама Лиесмы???Да она же давно закрыта!!!
Я с таким же успехом могла и написать про Лиелупе,в которой была в апреле этого года, и что-опять можно сказать,что реклама???
А в прошлом году и в правду в мае было солнечно в те дни,когда мы там были...
Честно говоря,мне все равно,что пишут негатив, просто смешно.
А тем,кому этот отзыв действительно понравился,спасибо!

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 03 май, 2006

sadovniza
спасибо за рассказ, а где же продолжение? с нетерпением ждем.

Аватара пользователя
sadovniza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв, 2005
Откуда: Москва

Сообщение sadovniza » 03 май, 2006

Да...что-то я затянула с продолжением..
постараюсь сегодня-завтра его написать!

Аватара пользователя
Вадик
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен, 2005
Откуда: Питер

Сообщение Вадик » 04 май, 2006

Да. рассказ грандиозный!
С нетерпением жду продолжения.
Только вот на мой взгляд сравнение с Россией некорректно.
Я люблю свой город и страну хотя у нас всякого хватает.
Что любопытно, я длительное время работал в Лиссабоне и Париже- до чего же у нас много схожих проблем. Не говоря уже о людях, когда они начинают обсуждать депутатов или телесериалы... Про Латвию не знаю, мы там только отдыхали.
То же я думаю не без греха, но речь не об этом. Я два раза был в Риге и окрестностях. Оба раза дома мне приходилось рассказывать, что то что преподносят по телеку обе страны (пусть каждая на свой лад) к нормальным людям не имеет никакого отношения. И если бы было проще оформлять въезд, я бы катался каждый год!! :D :D :D

Аватара пользователя
sadovniza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв, 2005
Откуда: Москва

Продолжение, начатое Катюшей.(совместная деятельность)

Сообщение sadovniza » 04 май, 2006

Итак, остановимся на некоторых деталях, которые сопровождали наше путешествие.
Перед тем как сесть в поезд Москва-Рига, а мы приехали намного раньше, чем следовало, к нам подошел приличного вида молодой мужчина, который попросил доставить приглашение в Россию своей подруге (которая впоследствии оказалась его женой). Мы согласились доставить этот ценный груз, мужчина дал нам необходимые инструкции и даже донес наши чемоданы до нужного вагона.
Удивило нас и то, что люди, ехавшие с нами (по всей видимости челноки) отчаянно просили часть своих вещей «забрать» на время на границе, причем просьбы были настойчивые и эти дамы явно никак не могли взять в толк, отчего же мы отказываемся. Вообще поездка в поезде запомнилась нам надолго – запуганные, приученные к постоянному страху возникновения терактов, мы испугались даже яблок на столе…У страха глаза велики – мы не спали всю ночь из-за того, что почему-то нам на стол поставили чужеродный пакет с чем-то подозрительным!!!! В виду природной интеллигентности, мы не сообщили о том, что данное инородное тело доставляет нам дискомфорт. Прокрутившись всю ночь, мы встали одновременно, как по сигналу, вышли в тамбур, дабы задать друг другу вопрос: Что там??? Может бомба????!!!! Впоследствии соседка по койке достала оттуда молодильное яблочко, чем вызвала наш дружный хохот.

-Поехали?
-Куда?
-В Сигулду?
-Да!

На второй день мы поехали в славный город Сигулду! Нашей целью было посетить Турайдский замок! Туда мы и направились…пешком…спросили дорогу у местного жителя и нам посоветовали идти пешком…непременно пешком…ведь так вернее!??? О!!!! Такое не забывается!!! Смотрим не фотографии и чувствуем тремор в ягодицах. Советуем попробовать всем. Это лучше, чем альпинизм.

Мы девушки московские, общественным транспортом пользоваться «умеем»! По московским правилам, встали у шоссе и, завидев транспортное средство, по виду напоминающее маршрутное такси, вытянули руку. Водитель остановился скорее от удивления нашего нахального поведения. На глазах у изумленных пассажиров мы выяснили, что это не маршрутка, а автобус, и что до Сигулды мы все-таки доедим.

На следующий день была запланирована встреча с другом, которому предназначался сувенир из Москвы. Подарок требовал должного оформления, поэтому понадобился пакетик, за которым я и отправилась в ближайший магазин. На мою просьбу, продавщица ответила, что таких пакетов у них нет, но что она с любезностью отдаст мне личный пакет. Такого альтруизма еще надо поискать!!!

Продолжение следует…

LexaDstyle
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение LexaDstyle » 04 июн, 2009

красивая страна.


_________________
Любую проблему решат административного адвоката высокой квалификации


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей