Страница 1 из 30

Лиепая Liepaja - Что, Где, Почем интересного?

Добавлено: 18 июл, 2004
AlexPro
Вот такой интересный вопрос, кто может поделится и рассказать интересного о Лиепае.

Куда сходить и что посмотреть.

От клубов до музеев.

Добавлено: 31 май, 2010
Alex77

Добавлено: 31 май, 2010
olgas
Alex77, с этим вам поможет gold fish, она у нас оттуда. :D

Добавлено: 01 июн, 2010
mara
Собор Св. Троицы.
В 2008 году собор отметил свое 250-летие. Хотя снаружи здание кажется скромным, внутри очень красиво.
Особая ценность церкви – это орган, который до 1912 года был самым большим в мире, когда его опередил орган, построенный в г.Гамбург (Германия). Тем не менее с этого времени он является самым большим историческим механическим органом в мире, который сохранил свой первоначальный вид и не был переделан. Последнее расширение органа закончилось в 1885 году, когда он приобрел 131 регистр, 4 мануала и более чем 7000 дудок.
В 2008 году Лиепайское самоуправление обратилось в ЮНЕСКО с просьбой включить собор в список объектов Всемирового наследия.

Для посетителей собор открыт с 10.00-18.00 по рабочим дням, и с 12.00-17.00 по субботам и воскресеньям ( если закрыты главные ворота, можно зайти через боковые со стороны SEB банка). Имеется возможность поднятся на смотровую башню и посмотреть на Лиепаю сверху ( детям 50 сант., взрослым 1,- Ls).

19 и 20 июня в соборе будут проводиться дни открытых дверей, когда можно будет ознакомиться с историей собора ( с 12.00-18.00) и услышать органную музыку ( начало концертов в 18.00).

Каждую субботу июля в 18.00 будут проводиться концерты органной музыки.

В сентябре будет проходить международный фестиваль органной музыки.

В другое время имеется возможность по предварительной договоренности заказать презентацию органа (30,-Ls).

http://www.apsauli.lv/index.php?p=4&sp= ... 6&show=yes

Источники информации:
http://trisvienibasfonds.lelb.lv/
http://lv.wikipedia.org/wiki/Liep%C4%81 ... dr%C4%81le

Бюро туристической информации Лиепайского региона

Добавлено: 03 июн, 2010
mara
В 2003 году в Лиепае проходила акция по сбору янтаря, в которую активно включились не только жители города и его окрестностей, но и гости города, даже из США. Из собранного янтаря были сделаны декоративные песчаные часы и бусы.
Для изготовления часов (высота 4 метра) было использовано приблизительно 50 литров янтаря. Лиепайское время они "считают" на променаде.
Из более крупного янтаря были изготовлены бусы длиной 123 метра и весом 19,5 кг. Возможно, что это самые длинные янтарные бусы в мире. Они находятся в Доме ремесленников, в котором можно увидеть и купить различные изделия прикладного искусства. Можно также посмотреть, как они изготавливаются. Дом ремесленников открыт по рабочим дням с 10.00-17.00, вход бесплатный.

Добавлено: 03 июн, 2010
olgas
mara, Как интересно. Сразу захотелось там побывать послушать орган и посмотреть эти янтарные часы! Спасибо. :D

Добавлено: 03 июн, 2010
mara
olgas, когда будете в Латвии, приезжайте в Лиепаю тоже! :)

Добавлено: 03 июн, 2010
olgas
Спасибо, mara! В июле там будет gold fish. Я тоже думаю на денек приехать, тем более поезд как раз через Елгаву идет. (расписание уже посмотрела :D ) Может еще кто из форумчан решится приехать, вот и встреча организуется. А потом вместе обратно в Ригу. Надо Вестану дождаться, она быстро все организует :D у неё хорошо получается :P

Добавлено: 04 июн, 2010
mara
Сердцем города является Площадь Роз. Это является любимым местом встречи людей, здесь зажигают Рождественскую елку и встречают Новый год. Лиепайская рок-группа "Līvi" о ней написала песню "Rožu laukums"( Площадь Роз).
На площади находятся часы фирмы "Latvijas Mobilais Telefons" .
На бордюре клумбы с розами размещены памятные знаки городов-побратимов Лиепаи, которые расположены в направлении соответствующего города.
В летнее время по пятницам с 12.00-13.00 на площади будут проходить перфомансы артистов цирковой студии ( мимов, жонглеров), можно будет сфотографироваться вместе с "живыми статуями".

Добавлено: 04 июн, 2010
Alle
mara, целая экскурсия, спасибо большое!!! :D

Добавлено: 04 июн, 2010
gold fish
В Лиепаю невозможно не влюбиться! Город,где есть море,этим все сказано!
Вечерняя прогулка по Променаду незабываема!

Добавлено: 04 июн, 2010
mara
Не за что, Alle! :)
Извините за качество фотографий...

Добавлено: 05 июн, 2010
gold fish
Рок-кафе ''Пабло"

Добавлено: 06 июн, 2010
Татьяночка
Ой и мы в июле там будем я и сын 4 года.

Добавлено: 07 июн, 2010
mara
Небольшое дополнение к фотографиям gold fish.
Лиепаю в Латвии называют столицей музыки, особенно рок-музыки. Это потому,что долгие годы в Лиепае проходил фестиваль популярной музыки "Лиепаяс Дзинтарс"(Лиепйский Янтарь),который собирал всегда много публики со всей Латвии.

В конце 70-ых и начале 80-ых годов в Лиепае появилось много рок-групп, которые и принесли Лиепае статус столицы рок-музыки.
На постаментах, которые видны на фотографиях gold fish, расположены плиты с отлитыми в бронзе отпечатками ладоней музыкантов. 10 плит посвящено музыкальным группам. Несколько плит посвящено артистам, которых уже нет в живых. Все это называется "Аллея Cлавы Латвийских Mузыкантов". Рядом с Аллеей славы находится самая большая гитара в Латвии, её высота - 3,8 метра.

Латвийское Первое рок-кафе и музыкальный клуб "Пабло" отличаются тем, что при оформлении интерьера были использованы реликвии музыкальных легенд Латвии. На двух этажах расположены различные экспонаты - призы, полученные на конкурсах, плакаты, майки, диски и другие реликвии. Самым большим экспонатом является мотоцикл, который подарил популярный в Лиепае музыкант.
Каждый вечер здесь играет живая музыка.

http://www.pablo.lv/