12 дней в Латвии

Konstantin77
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг, 2007

Сообщение Konstantin77 » 03 июн, 2008

День девятый. Начало. Лигатне. Парк из цельного дерева.

Ранним утром я тихо выскользнул из дома, чтобы насладиться красотой окружающей природы. Нежное мягкое солнце, капли росы на траве, перекличка лесных птиц. Я направился к Гауе.
Оказавшись на дороге, ведущей к природной тропе, я немало удивился увидев контролера, который возле шлагбаума уже готовился к новому дню (прошлым вечером все шлагбаумы нам открывал Гунар) – рано же его сюда забросили.
С самой дороги вовсю просматривалась река – немного пройдя вдоль реки, я неожиданно вышел к высокому обрыву – справа и слева над Гауей возвышались песчаные скалы. Минут десять я не мог оторвать взгляда от открывшегося мне вида – не зря предчувствие погнало меня сюда в такую рань. Я стал аккуратно, чтобы не упасть самому и чтобы не повредить склон, спускаться по узенькой тропке, смело сбегавшей прямо к реке. Посмотрев снизу на песчаные скалы, мне даже как-то стало не по себе – все-таки зрелище было не самое обыкновенное. Затем я отправился вдоль реки, против течения. Через какое-то время высокий берег стал резко уходить от меня в сторону, река осталась на прежнем месте, а впереди высился … лес.
Глядя по сторонам, я не заметил небольшого ручья, в который успешно и провалился. Это событие заставило меня посмотреть направо, чтобы понять, откуда течет ручей. Видимо когда-то Гауя в этом месте была достаточно широкой и доходила до песчаных обрывов (которые она и намыла), но со временем она стала мелеть, отступать – отсюда и сушь с лесом. Все, что осталось от некогда грозной реки, вошло в сегодняшние границы, и лишь ручей все еще обозначал пределы когда-то обширных прежних владений. Обрывистый берег в этом месте был еще в тени, солнце только местами пробивалось сквозь густую растительность – тем интереснее и притягательнее выглядели надписи, оставленные людьми по всей протяженности песчаного обрыва. Можно только догадываться, каким образом сделаны надписи на 4-5 метровой высоте – не тащили же сюда специально лестницы. Причем датируются эти недостижимые сегодня надписи 19 веком. Я допускаю, что они не сильно обманывают меня.
Но пора было возвращаться, а то меня не дождутся к завтраку.
И правда, когда я вернулся, стол уже был накрыт. Точнее, Гунар все еще продолжал его накрывать, намереваясь, по всей видимости, выставить все, что только было съестного. И нельзя сказать, что выбрать было не из чего. Наоборот, стол просто ломился от угощений и лакомств. Деревенский творог и сливки, молоко, мед, ветчина, хлеб, уже знакомая нам пыльца в стеклянной банке, рижский бальзам и мороженое. Именно с последнего начала свой завтрак маленькая Лайма и была этим очень довольна. Гунар просил нас обязательно все попробовать и поэтому положил каждому на тарелку всего понемногу. Можете себе представить, сколько получилось.
Мы обсудили планы, чтобы понять, куда и когда мы двигаемся. Гунар сказал, что ему нужно будет встретить и привезти Расу, которая играет вместе с его женой в ансамбле этнической музыки, чтобы потом повезти ее в Огр, к жене, где у них должна произойти репетиция одного концерта. Кстати, нас туда уже зовут – дело будет происходить через два дня в Юрмале. Нас могут по пути подбросить куда угодно.
Наши планы? Что я знаю про Огр… Ничего, увы, но я вспоминаю, что где-то недалеко от Огра находится Саласпилс. Ботанический сад – нам советовали обязательно его посетить. Но про Саласпилс я знаю и другое. На его окраине есть одно место, место памяти. Один из крупнейший концлагерей второй мировой войны.
В общем, планы постепенно вырисовываются – жаль, конечно, что мы не много увидим в этот день, но и расставаться с Гунаром тоже совершенно не хочется – настолько сильно он нас обаял за столь короткое время нашего знакомства.
Пока Гунар ездил за Расой, мы играли с Лаймой – она постоянно что-то лопотала по-латышски, а мы по-русски – было полное ощущение взаимопонимания. Когда приехала Раса, девушка лет 18, мы подключили и ее к нашим играм (с Расой мы спокойно объяснялись на английском).
Интересно, что думала про нас Лайма?
Через какое-то время Гунар подал сигнал к сбору, и вот мы впятером плюс гитара Расы уже в машине. Пока едем по лесу, я стараюсь как можно больше впитать в себя его красоту, которую ощущаю каждой своей клеткой. Вот снова Гауя, песчаные скалы напоследок, и мы поворачиваем от реки.
На поле, в том самом месте, где Гунар нас подобрал прошлым вечером (кажется, что это было так давно), развилка – мы сворачиваем в основной дороги и едем к лесу. Подъезжаем к единственному стоящему здесь домику. Гунар рассказывает, что полтора года назад двое молодых людей, муж и жена, арендовали небольшой участок земли – поле, лес, овраг, ручей – чтобы устроить здесь своеобразный хобби-парк.
Парк из цельного дерева.
Кажется именно так дословно переводится его название. Молодой человек обожает и умеет работать с деревом, обрабатывает все, что попадается под руку и из-под его резца выходят забавные, интересные, необычные изделия. При входе в парк – развлечения для всей семьи – большие деревянные качели – подвесные и наземные. Все сделано руками одного человека.
Подходим к лесу, рядом бежит небольшой ручей – на его берегу миниатюрная мельница. Стоит столб в два человеческих роста, в верхней части столба вырезан профиль чертика. Вот пень, а на пне вырезан огромный жук, на другом пне вырезан не менее огромный клещ. Дальше – больше: шуточная поляна пыток, несколько деревянных орудий пыток, причем все сделано с большим умением, любовью и даже юмором.
Гунар ведет нас дальше, рассказывая по пути, как ему тут нравится и как здорово то, что этот молодой человек (не запомнил, к сожалению его имени) здесь делает. А ведь еще два года назад это участок земли был ужасно запущен, а теперь его не узнать.
По дороге от дерева к дереву над нашими головами натянута веревка, а на ней вялятся … деревянные рыбешки. Мы идем к ведьмину камню, потом по деревянным ступеням спускаемся к ручью.
Удивительное место – ручей бежит и спадает вниз уровнями, при этом овраг достаточно большой и все его склоны поросли деревьями. В одном месте на ручье стоит миниатюрный домик-мельница, которая функционирует, далее по берегу ручья стоят еще три домика – все не выше пятидесяти сантиметров. Ощущение волшебства не покидает. И никому из нас не хочется уходить – все здесь впервые и все зачарованы увиденным.
Мы долго прощаемся с ребятами – хочется сказать, как здорово вы творите – обязательно продолжайте. А про себя думаю – молодцы, свое хобби превратили в занятие, идея оригинальная и неисчерпаемая.
Проезжая мимо Лигатне, вспомните про мой рассказ, заверните к природной тропе и посетите парк из цельного дерева, не пожалеете.
Но вот мы уже в пути. Ехать около часа. За окном неспешно мелькают небольшие селения, потом мы сворачиваем с главного шоссе и начинаем ехать по другой дороге, которая все время петляет по лесу, машины тут встречаются очень редко.
В Огре Гунар отвозит Лайму и Расу домой, а нас подвозит до железнодорожной станции. Здесь мы прощаемся. Напоследок мы успеваем рассказать о своих планах побывать еще в Кулдиге. Услышав это, Гунар очень обрадовался – оказывается у него там живет брат.
–Я ему позвоню, он вас встретит. Он будет вам очень рад.
За прошедший день мы успели узнать Гунара, но все равно, такое гостеприимство – это что-то удивительное. И самое интересное, что брат Гунара действительно встретил нас в Кулдиге, но об этом в другой раз.
Наконец, мы расстаемся с Гунаром. Смотрим с Викой друг на друга и, не сговариваясь, говорим, что все наши впечатления от поездки до этого дня не идут ни в какое сравнение по эмоциональности с этим знакомством – ради этого стоило ехать в Латвию. Вот это можно назвать изюминкой, солью всего путешествия.
До Саласпилса рукой подать и мы чуть не проезжаем его мимо.
Вход в Ботанический сад прямо напротив вокзала. Мы заходим, предварительно мило поговорив с пожилым смотрителем. Здесь, наверное, нужно было бы дать слово Вике, она смогла бы описать все то, что мы увидели в Ботаническом саду.
Мне же больше близка дикая природа – я люблю ее такой, какая она есть. Хотя безусловно здесь есть на что посмотреть: взять хотя бы коллекцию кактусов – я никогда не видел ничего подобного и с большим удовольствием ходил по оранжерее, рассматривая всевозможные экзотические экземпляры сего вида растений.
Еще здесь впечатляет огромный розарий (часть роз, правда, уже отцвела, но все равно разноцветное розовое поле даже в такой жаркий день выглядело очень бодряще) и с детства любимый дендрарий (не этот именно, а вообще дендрарий как часть любого Ботанического сада).
Мы подошли к пруду и в тени деревьев решили немного перекусить. Довольно быстро нас заметила пара уток, и мы стали периодически бросать им небольшие кусочки белого хлеба. И практически сразу же после этого к нам устремилась эскадра лебедей – один белый, остальные серые. Но они не просто подплыли к берегу, а смело на него выскочили и прямо-таки гурьбой бросились к нам. Я стал быстро доставать фотоаппарат, чтобы заснять этих голодных обитателей пруда, но Вика похоже не на шутку испугалась агрессивности лебедей, и мне пришлось поспешить к ней на помощь и поменяться с ней местами. 9 длинных лебединых шей тянулись за булочкой, которая была в руке у Вики. Лебеди совсем не походили на младенцев – от своей мамы они отличались только цветом пуха. Пришлось брать кормление лебедей на себя. Отламывая и бросая кусочки булочки, я не успевал утолить всех жаждущих, и меня то и дело щипали то за брюки, то за куртку, а то и норовили вцепиться прямо в руку. Особенно в этом преуспела лебедь-мама – то ли они была недовольна, что я плохо кормлю ее детей, то ли потому, что ей ничего не досталось, но пару раз она меня ущипнула. Потом она вдруг резко что-то крякнула, и все лебеди моментально отвернулись от меня и зашагали к пруду. А потом они все, опять же по команде, дружно сели на свои животы. Очень было забавно наблюдать, как вроде бы уже больше птицы, но лапки еще слабые, и приходится им сидеть на животе и щипать вокруг себя травку. Спустя некоторое время, интерес к нам исчез полностью, и лебеди уплыли.
Про лебедей нам рассказали печальную историю – лебедь-папа погиб, зацепившись за линию электропередачи, и лебедь-мама поднимала детей сама.
После Ботанического сада мы отправились к мемориалу Саласпилс. Я не буду про него ничего писать – просто скажу: ЭТО нельзя забыть, ЭТО нужно помнить.

Аватара пользователя
sadovniza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв, 2005
Откуда: Москва

Сообщение sadovniza » 03 июн, 2008

Спасибо,Константин.
В наше время-просто потрясающая история про знакомство с Гунаром! Как в сказке! Очень радостно осозновать,что такое еще бывает в нашей жизни.
Вспоминается,когда я в первый раз приехала в Латвию,то тоже случайно познакомилась с одним моим другом, с которым общаюсь по сей день...
Спасибо за Ваш рассказ, Константин, ждем продолжения...

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Offtop to Sadovniza

Сообщение Armeeting » 04 июн, 2008

С возвращением! :)

Konstantin77
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг, 2007

Сообщение Konstantin77 » 04 сен, 2009

День десятый. Кулдига.

И снова утро, и снова мы спешим. На этот раз на семичасовой автобус в Кулдигу. Билетов заранее не купили, а зря. Мы не учли, что в субботний день желающих куда-либо поехать будет больше, чем в будни. К тому же автобус был не очень вместительным, и я даже переживал, а возьмут ли нас вообще. Но ничего, взяли. Ехали мы стоя, подпирая друг друга спинами – весь проход был просто забит людьми. Пока мы были в пути, погода сменила утреннюю промозглость на откровенный дождь, который постепенно уступил место заспанному солнцу.

В какой-то момент я стал сомневаться, а не начать ли нам это путешествие не с Кулдиги, а с ее окрестностей – небольших природных достопримечательностей и старинных городов Курземе. Все-таки неизвестно, как удастся нам попасть куда-либо еще после самой Кулдиги. Но что-то на подсознательном уровне меня все время удерживало от этого шага.
В последний раз я поборол в себе желание выйти, когда автобус проехал по знаменитому каменному мосту и сделал остановку в старом городе.
Мы должны доехать до кольца, сказал я Вике, нас там ждут. Ты уверен? Да.
Я понял, что не дало мне выйти раньше из автобуса – я был уверен в Гунаре и чувствовал, что нас будут встречать на кольце.

Так и оказалось. Кроме нас на последней остановке вышло еще два или три человека, но они сразу исчезли. На пустынной остановке нас ждал Арнольд, брат Гунара. Такой же высокий, более худощавый, но не менее приветливый и общительный.
Он отвез нас к себе домой, где нас встретили как старинных друзей Гунара и где мы все вместе позавтракали. За весьма непринужденным разговором мы провели часа полтора – чувствовалось, что и в этой семье понятия гостеприимства очень высоко ценятся. Хозяева немного удивились, узнав, что мы с Гунаром знакомы всего лишь один день, но на доброжелательном отношении к нам это никак не сказалось.

Друзья брата – мои друзья, не говорил, но всем своим видом показывал Арнольд. Мы рассказали о себе, о своей семье и поделились впечатлениями от своих поездок по Латвии и от знакомства с историей, культурой и людьми, живущими здесь. Хозяева показали нам часть своих многочисленных фотоальбомов с видами Латвии и готовы были отдать чуть ли не половину фотографий на память. Надо сказать, что фото пейзажи были выполнены с большой любовью, хотя рабочим инструментом в большинстве случаев являлась обычная пленочная, а позже цифровая камера.
Мы знали, что в этот день в соседнем Вентспилсе будет праздноваться день города, а Арнольд сказал нам, что они всей семьей планируют туда поехать. Нам стало очень неудобно, но Арнольд попросил нас не переживать на этот счет, потому как Вентспилс рядом, и они еще успеют туда попасть. У нас поинтересовались, что особенное мы хотим увидеть. Я рассказал про желание посетить песчаные пещеры.
«Мы вас туда отвезем, потому как самим туда не очень удобно, а главное долго добираться, затем все вместе вернемся в город, где и разделимся – вы пойдете бродить по городу, а мы отправимся в Вентспилс».

Спустя минут двадцать мы все уже вышли из автомобиля и шли ко входу пещеры. Недалеко от входа в нее мы остановились – здесь была касса. Наши друзья выяснили обстановку и немного расстроились – нужно ждать час или даже два, потому как только что подъехали две туристические группы и придется их пропустить. Но спустя еще несколько минут нам посоветовали пройти поближе ко входу и постараться спокойно войти с одной из групп туристов. Этим советом мы и воспользовались через двадцать минут. Но перед этим мы увидели, по крайней мере, одну (единственную!?) положительную сторону пребывания стран Балтии в СССР.
Как известно, литовский и латышский языки принадлежат двух разным языковым группам. Хоть в это верится с трудом, но общего между ними ничего нет, и, чтобы понимать друг друга, жителям соседних стран приходится искать третий язык, который бы был понятен и тем, и другим. Не знаю, как в остальных случаях, но в нашем случае латвийский экскурсовод с удовольствием использовала русский язык для проведения экскурсии для литовских туристов. Мы от этого только выиграли.

В пещере достаточно много ходов – так и тянет отстать, погрузиться в темноту, дождаться, когда стихнут голоса и пуститься в самостоятельное путешествие.

Экскурсовод была неутомимой – словно пребывание в пещере придавало ей новые силы. Про пещеры рассказывают многое – что пребывание в них лечит от многих болезней, что особенно полезно хождение босиком. Глядя на нашего экскурсовода, в это легко верилось.

Выйдя из пещеры, мы попали в объятия наших друзей и отправились назад в город. Не доезжая города, мы остановились около деревянной смотровой башни, возведенной несколько лет назад на другом берегу Венты, и поднялись наверх. Отсюда открывалась весьма симпатичная панорама Кулдиги и ее достопримечательностей, среди которых выделялись 2 купола протестантской и католической церквей.

Спустившись вниз, мы попрощались с семьей Арнольда, поблагодарив их от всего сердца за радушный прием, и отправились на самостоятельное исследование Кулдиги.

Прогулку по городу мы начали с водопада Вентас Румба, который является самым широким водопадом в Европе. Ну, насчет водопада (скорее, это порог) можно поспорить, но мне как-то не жалко – самый широкий, значит, самый широкий. Рядом с водопадом находится другая достопримечательность города – кирпичный арочный мост, построенный в 1874 году. Таких мостов уже практически не сохранилось в Прибалтике, да и в других странах Европы они скорее редкость. Есть сведения, что мост был построен по образцу старинного моста через Мозель, возведенного еще древними римлянами.

Рядом с мостом и водопадом стоит красивый деревянный дом, который с давних пор называют виллой Бангерта и в котором сейчас находится музей.

Согласно преданию (всего сто лет, а уже предание...), один лиепайский капитан купил в подарок невесте приглянувшийся ему домик ... на Всемирной выставке в Париже. По приказу капитана домик разобрали, перевезли за тридевять земель и поставили на крутом берегу Венты. Вид из окон на водопад и старинный кирпичный мост стали лучшим украшением виллы. Но семейная идиллия продлилась не очень долго –капитан погиб (в море?), вдова и дочь остались одни, потом они уехали и дом превратился в краеведческий музей.

На месте, где сейчас стоит дом, некогда возвышался Кулдигский замок (макет замка представлен в музее), и именно из его камней строился центр Кулдиги. Есть в музее и настоящие доспехи средневекового рыцаря, а также удивительная коллекция игральных карт с персонажами разных времен и народов.

Покинув уютный музей, мы отправились в небольшое путешествие по старинным улочкам Кулдиги. Маленькой Венецией называют путеводители центр города – преувеличивают, конечно, но особый шарм маленького городка мы все же ощутили. Помогает в этом речка Алекшупите, неслышно протекающая между домов постройки 17-18 веков.

В Кулдиге несколько храмов,один из них, католическая церковь Святой Екатерины, датируется первой половиной 17 века – именно здесь крестился герцог Якоб Курляндский.

После прогулки по городу мы вышли к автовокзалу, где узнали, что ближайший автобус на Ригу будет только через полтора часа, но это нас не сильно расстроило – мы отправились в сторону Риги пешком, надеясь остановить какую-нибудь попутную машину. Все-таки в смутных планах значились остановки в окрестностях Кулдиги для осмотра еще одного водопада и небольшого старинного города. На выходе из города стоит каменный столб, на котором высечен год основания Кулдиги – 1242. Ничего не напоминает? Ледовое побоище на Чудском озере датируется тоже этим годом. До или после побоища был основан город - не так важно, важно то, что эти два события являются звеньями одной цепи – покорения рыцарями Прибалтики и попытками распространить свое влияние как можно дальше вглубь территории.

Около часа мы безуспешно пытались остановить машину. Наконец, остановился Гольф, и его водитель очень приветливо пригласил нас сесть в машину. На вопрос, куда мы направляемся, мы назвали ближайший городок к Кулдиге, но к этому времени нам уже не сильно хотелось останавливаться где-либо еще в пути, поэтому после нескольких дополнительных вопросов мы признались, что конечной целью маршрута является все же Рига, где мы собственно и живем все эти дни.

Юрис, так звали водителя, сразу сказал, что может без проблем довезти нас до Риги (это 250 километров!), потому что сам едет по работе через всю Латвию в Цесис. Мы понемножку разговорились – рассказали о себе, о своем путешествии, о том, как нам здесь интересно. Юрис рассказал про себя, про свое фермерское хозяйство. Когда я заметил указатель на водопад (это одна из достопримечательностей, которую мы думали посетить, если получится), Юрис неожиданно притормозил и спросил, есть ли у нас время, чтобы посмотреть одно красивое место. Просто мысли мои читаете, подумал я. Мы свернули к водопаду – «Погуляйте, полюбуйтесь, а я пока покурю – я тоже не тороплюсь», – сказал Юрис. Вернувшись в машину, мы стали благодарить Юриса, а он нам ответил – «Ну что вы, совершенно не за что, я всего лишь хочу, чтобы у вас остались хорошие впечатления от Латвии».

Всю дорогу беседа плавно перетекала с одной темы на другую и мы потом удивились, как много, оказывается, нам было что друг другу рассказать.
Недалеко от Тукумса Юрис снова притормозил и встал на обочине. Несколько минут он изучал карту, а потом обратился к нам с вопросом-предложением – «Здесь не очень далеко есть одна почти что достопримечательность – Синевиль – хотите заехать на полчасика?». До этого я уже читал про Синевиль, киногородок, воссоздающий старую Ригу и построенный в чистом поле специально для съемок фильма «Защитники Риги». После окончания съемок киногородок был куплен одной фирмой для обустройства в нем своеобразного центра отдыха – например, здесь можно переодеться в старинные народные костюмы и платья и в них походить по «старой» Риге.
Нам снова стало неудобно, но мы снова не очень отказывались. Юрис развернулся и километров пять проехал назад, потом свернул на другую дорогу и попылил по нему.

Был уже вечер, косые лучи солнца дарили свое тепло и заставляли щуриться.

Мы с огромным интересом и удовольствием ходили по практически пустому Синевилю, думая о том, как причудливо пересеклись наши пути сначала с Гунаром, потом с Арнольдом, а теперь еще и с Юрисом.
«Понимаете, мне действительно не все равно, какое у вас останется впечатление от Латвии».
Эта фраза могла быть сказана любым из них.

С Юрисом мы попрощались в центре Риги, у нашей гостиницы-хостела.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 04 сен, 2009

Константин, с возвращением на форум))))
Ну, еще два года - и мы узнаем всю историю)) :lol:

Konstantin77
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг, 2007

Сообщение Konstantin77 » 04 сен, 2009

та история практически завершена...
просто есть уже новые, а должок за мной все еще числится...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 04 сен, 2009

Ну и новые тоже ждем)) :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 04 сен, 2009

Спасибо за интересные рассказы, Konstantin77!!
Пишите еще, пожалуйста! :D

«Понимаете, мне действительно не все равно, какое у вас останется впечатление от Латвии».
Эта фраза могла быть сказана любым из них.
- это просто эпиграфом к теме можно ставить!
как хорошо, что везде есть хорошие люди!
ура! :D

Konstantin77
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 авг, 2007

ссылки на фотографии

Сообщение Konstantin77 » 06 сен, 2009

А почему бы и нет...

Я понимаю тех, кто жаловался на отсутствие фотографий, но формат отчета с фотографиями на миитинг.лв меня не устраивает :( хотелось больше написать, чем показать...

В поездке у нас был свой пленочный фотоаппарат и взятая у друзей цифровая мыльница. Фотографий сделали не очень много (еще в силе была пленочная привычка - дорожить каждым снимком), большая часть - вид с кем-нибудь из нас; так как снимал, в основном, я, то на многих фотографиях видна Вика. Не судите строго... :)

Ну что...
Поехали...

1. Этнографический музей
http://picasaweb.google.ru/konstantin.smolin/Latvia1RigaOpenAirMuseum?feat=directlink

2. Бауска. Рундале
http://picasaweb.google.ru/konstantin.smolin/Latvia2BauskaRundale?feat=directlink

3. Кемери
http://picasaweb.google.ru/konstantin.s ... directlink

4. Сигулда
http://picasaweb.google.ru/konstantin.smolin/Latvia4Sigulda?feat=directlink

5. Вентспилс
http://picasaweb.google.ru/konstantin.smolin/Latvia5Ventspils?feat=directlink

6. Тукумс. Яунмоку
http://picasaweb.google.ru/konstantin.smolin/Latvia6Tukums?feat=directlink

7. Цесис
http://picasaweb.google.ru/konstantin.smolin/Latvia7Cesis?feat=directlink

8. Арайши
http://picasaweb.google.ru/konstantin.smolin/Latvia8Araishi?feat=directlink

9. Лигатне
http://picasaweb.google.ru/konstantin.smolin/Latvia89Ligatne?feat=directlink

10. Кулдига
http://picasaweb.google.ru/konstantin.smolin/Lativa10Kuldiga?feat=directlink

11. Рига
http://picasaweb.google.ru/konstantin.smolin/Riga?feat=directlink

Аватара пользователя
Panhtera
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 11 июн, 2009
Откуда: Москва

Сообщение Panhtera » 08 сен, 2009

Классные фотки. Мне то же захотелось все это посмотреть.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: ссылки на фотографии

Сообщение rigaismylove » 09 сен, 2009

Как много фоток! Спасибо! :D

Konstantin77 писал(а): Не судите строго... :)


У нас тока Егор строгий :roll: но его щас нет :wink: он занят...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 сен, 2009

Приятно посмотреть..как будто снова там. :wink:


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость