Замки Латвии

Берта
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Берта » 07 июл, 2012

Alle, Risha57, Еще раз премного благодарствую :D :D :D
Вот как интересно в теме про замки Латвии узнать про продуктовое снабжение г. Саулкрасты :lol: :wink:
Может и про Цесвайнский замок все таки кто нибудь подскажет...... :)

Берта
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Берта » 18 июл, 2012

Дорогие путешественники!
На сайте рундальского замка прочла вот что:
"Производится ремонт дороги А7 Рига-Бауска. Движение организовано с помощью светофоров или регулятора. Ограничение скорости 70 и 50 км/ч. Приблизительное время пересечения ремонтированной части 40 мин."
Я правильно понимаю, это актуальная информация?
Кто-нибудь, может проезжал там в последние недели?
Спасибо.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 19 июл, 2012

Берта, вот список всех замков и поместий в Видземе:
http://www.vidzeme.com/rus.php?v=eng&id=69
В Валмиере есть на что посмотреть.
Между Цесисом и Сигулдой милый городок Лигатне, там природные тропы - зоопарк в лесу, все приезжают с детьми, очень интересно. Почитайте подробнее про эти края у меня в ЖЖ:
http://lenamoscowru.livejournal.com/6829.html
А в Цесисе самый лучший ливонский замок

Берта
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Берта » 19 июл, 2012

LenaRu, огромное спасибо за ссылки!
Ваши заметки я внимательно изучила еще несколько дней назад - нашла их здесь на форуме в разных темах.
Правда, очень познавательно и полезно было почитать. Некоторую вашу информацию скопировала в свой талмуд, который готовлю перед поездкой.
Спасибо!
Цесис однозначно отметила, как обязательное место посещения для нас.
Вообще очень впечатлена фотографиями и отзывами. Дело в том, что на побережье Видземе я с родителями много лет подряд отдыхала, будучи школьницей, в 80-ые годы. Я влюбилась тогда в это побережье раз и навсегда!!!!!
Однажды даже написала в школе сочинение именно про море в Мантини, хутор возле которого мы останавливались в кемпинге (там снимали фильм Долгая дорога в дюнах, а в одно лето уже когда мы там отдыхали еще и фильм Семья Зитаров, и мы бегали смотреть на съемки)- И мое сочинение отправили на конкурс, где оно было признано лучшим )))) :wink: Но я знала - все это потому, что я очень любила именно это море и была очень вдохновлена им.
Но мы никогда в 80-ых не слышали от местных жителей про красоты окружающих мест - про замки, долину Гауи........ Оказывается вроде и были в тех местах, но получается ничего и не видели.
Сейчас для меня эта поездка - и возвращение в детство и открытие этих мест заново.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 19 июл, 2012

Берта писал(а): для меня эта поездка - и возвращение в детство и открытие этих мест заново


интересно будет почитать Ваш отчет :D

Берта
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Берта » 19 июл, 2012

:wink: и мне интересно, просто еле терпения хватает дождаться, когда уже в путь, чтобы увидеть - что там сохранилось (хутор, старенькие интересные постройки....) из моих детских воспоминаний.....
У меня вот есть еще один вопрос. Про рыбалку. Но такую тему на форуме я не нашла. Поэтому, можно спрошу здесь?
Тогда лет 20 назад я прекрасно помню, как бегала на море встречать рыбаков с улова ))) Мне безумно нравились их лодки, их сапоги, обожала смотреть, как они вытаскивают рыбу на берег , а потом развешивают сети на берегу, чтобы просушить их....
Взамен на мое любопытство и интерес к их персонам, рыбаки обычно угощали меня 2-3 рыбками из своего свежего улова....))))
Так вот.
Мой муж большой любитель рыбалки. И мне хочется сделать ему приятное - договориться заранее и организовать для него рыбалку в море.
Но не могу найти никаких контактов рыбаков, чтобы заранее с ними договориться.
Нашла только вот такую информацию - http://www.latvia.travel/ru/kemping-veyavas Но это далековато от того места, где мы будем жить.
Может быть кто-то знает к кому можно обратиться в районе Саулкрасты, чтобы порыбачить с опытными рыбаками в море?
Поделитесь , пожалуйста!
И еще. LenaRu, я в одной теме прочитала, что вы предлагали контакты турагента в Сигулде. Можете на всякий случай прислать в ЛС?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 июл, 2012

Классный список LenaRu, есть куда спланировать поездку!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 19 июл, 2012

Берта писал(а):Нашла только вот такую информацию - http://www.latvia.travel/ru/kemping-veyavas Но это далековато от того места, где мы будем жить.

Берта, может быть тут что-нибудь найдется
http://www.ribak-riba.lv/
http://www.silverscale.lv/

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 июл, 2012

Берта, очень рада что мои заметки помогают в организации Вашей поездки :D
Гид в Сигулде Anna Grosberga, вот координаты: http://tourism.sigulda.lv/public/rus/tu ... _agenstva/
на этом сигулдском сайте найдете все что нужно. Если увидите Анну передайте привет от меня, может вспомнит в прошлом году в мае мы с ней познакомились в сувенирном магазинчике, а в январе я уже общалась с её дочерью Ирмой. Вообщем скажите пару слов "в тему" будет Вам персональный подход 8)
Про рыбалку я тоже интересуюсь, но хочется просто с удочкой на озеро. В Саулкрасты очень хороший информационный центр и сотрудники, позвоните им, думаю они помогут:
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПО ТУРИЗМУ
Адрес: ул.Аинажу 13b, Саулкрасти, LV-2160, Латвия
Телефон: +371 67952641
е-mail: tic@saulkrasti.lv
Время работы:
01.05. - 31.08. - 09:00 - 18:00
Суббота 10.00-18.00, воскресенье - 10.00-16.00
В этом мае мы были в Салацгриве, там рыбная ловля поставлена на широкую ногу, но правда в промышленном масштабе, город в целом развитый, наверное там есть варианты с рыбалкой и Вам не далеко. Там кстати с 1-го по 7-е августа состоится второй фестиваль классической музыки:
http://www.salacgriva.lv/rus/salacgriva/

Аватара пользователя
Natalija Andrejeva
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Natalija Andrejeva » 21 июл, 2012

Берта писал(а):Дорогие путешественники!
На сайте рундальского замка прочла вот что:
"Производится ремонт дороги А7 Рига-Бауска. Движение организовано с помощью светофоров или регулятора. Ограничение скорости 70 и 50 км/ч. Приблизительное время пересечения ремонтированной части 40 мин."
Я правильно понимаю, это актуальная информация?
Кто-нибудь, может проезжал там в последние недели?
Спасибо.


Ехала из Риги в Бауску на автобусе на прошлой неделе. В автобусе было объявление, что в связи с ремонтом возможны задержки в пути. На части ремонтируемого участка односторонее движение, движение происходит по очереди, то в одну сторону, то в другую. Я бы не сказала, что мы ехали дольше на 40 минут, чуть-чуть потолкались.

Берта
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Берта » 21 июл, 2012

rigaismylove, Спасибо! Классные специализированные сайты!
И LenaRu, Спасибо!
И Natalija Andrejeva, тоже огромное спасибо!!!!!
И вообще - всем, всем СПАСИБО!!!!!!! ))))) :thumleft: :thumleft: :lol:
Очень я рада, то нашла Ваш форум!
Изучила практически все до одной темы здесь с самого начала. Столько полезной информации нашла у Вас, уважаемые эксперты!!!!!
Перечислить всех, чтобы выразить благодарность, хотелось бы )))) Но вдруг кого-то пропущу..... :wink:
Завтра уже в путь.....
А вот еще вопрос. Правильно ли я поняла, что в Бирини вокруг замка красиво и достаточно погулять , не заходя во внутреннюю территорию?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 21 июл, 2012

В Бирини красиво, да. Можно походить, погулять, посидеть-полежать на травке, кофе попить за столиком у пруда. Если под внутренней территорией вы понимаете здание, то да, можно туда и не ходить. За вход берут отдельную плату. Если вы имеете в виду, есть ли что смотреть, не заезжая на территорию, то нет. Там все огорожено, и вокруг территории замка делать вроде бы и нечего.

Цесвайнский замок очень красивый, но мне его жалко. Его давно не реставрировали, денег нет. Парк вокруг него тоже хороший.

Скоро должен начаться вестиваль искусств в Цесисе (обычно идет три недели с конца июля до середины августа), можете еще туда заехать.

Вообще Цесис старается как может. Пару лет назад он подавал заявку на звание культурной столицы Европы. Подавала также Юрмала, Рига и Лиепая. Я помню, судьи прокомментировали это дело так, что Юрмала растопырила мохнатые пальцы и "показала деньги", а не культуру, сорри, и то же самое Рига. Заявка Лиепаи, говорят, была интересной. Но судьи особенно отметили заявку Цесиса, который ну ооооочень, очень старался. Такой маленький городок со своим нищим (по сравнению с распальцованной Ригой и Юрмалой) бюджетом, старался изо всех сил. В Цесисе (20 тысяч населения) проходит двухдневный ежегодный средневековый фестиваль в мае (исключительно на энтузиазме молодежи, которая организует этот фестиваль), потом фестиваль искусств. На эти два мероприятия стоит съездить посмотреть, уверяю вас, и ради собственного, так сказать, интереса, и чтобы поддержать усилия маленького городка. Цесис молодца.

Вообще в Латвии культурные объекты в маленьких городах очень плохо финансируются. Не знаю, как они вообще концы с концами сводят. Исключение составляет музей Мюнхаузена, которому отстегивают денежку немецкие собратья (у них тоже есть музей Мюнхаузена). Вот у этих денежка имеется. Вечно что-то новенькое строят, да и по состоянию объекта видно, что не нужно выбирать, на что деньги потратить, на гвозди или на краску. Остальным повезло меньше.

Берта
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Берта » 21 июл, 2012

nimitta, ОООООО, как интересно про Цесис!
Цесвайнский замок очень зацепил меня по фотографиям, очень понравился. Но я посмотрела по карте - далековато все же от того места где мы будем жить, к сожалению. Удастся ли съездить будет зависеть от нашей младшей дочки.
А про Бирини, да, я имела в виду именно здание. Опять-таки с годовалым малышом трудновато посещать , все что хочется. Можно заплатить за вход и через 5 минут выйти ))))) Поэтому и спросила....
Получается - в Бирини платишь сначала за то, чтобы просто войти на территорию, а потом отдельно - за вход в здание? Думаю, что в здание мы не пойдем. А вокруг обязательно погуляем.
Также как наверное и не пойдем внутрь Музея Мюнхаузена. По тропе прогуляться можно и полезно для здоровья ))). Там у них, я посмотрела на сайте, большая детская площадка.... Вот это будет счастье для старшей дочки. :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 июл, 2012

Берта писал(а):Получается - в Бирини платишь сначала за то, чтобы просто войти на территорию, а потом отдельно - за вход в здание?

За вход на территорию в прошлом году брали 1 лат с человека там есть конюшни с лошадками, а внутрь главного дома я бы и сама не пошла, интереснее погулять снаружи.

Evrika
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

Сообщение Evrika » 23 авг, 2012

замок Яунпилс....очень понравилась приватная экскурсия, к сожалению, не расслышала имени экскурсовода, которая рассказывала с юмором и очень интересно. Кстати цена экскурсии так же приятно удивила, всего 7,5 евро.
Изображение
Изображение


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость