Я только что из Юрмалы!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Я только что из Юрмалы!

Сообщение Alle » 29 июл, 2008

Несколько дней как приехала, очень медленно происходит погружение в мовсковскую жизнь.
Если коротко, мне было счастье, а если рассказывать, то говорить смогу , наверное, полгода. Думала в этот раз поездить, но в результате так и просидела на берегу, никуда не хотелось. Велосипед напрокат, конечно, брала - по юрмальскому прибою в обе стороны... Жила в Меллужи, и не обманулась в расчетах - в центре (Дзинтари, Майори) в это время был КВН, а потом началась эта ужасная Новая волна, т.е.народу там было заметно больше, чем в нашей глуши. Волну тамошний народ выносит с трудом, что неудивительно (опять слышала слово "стадо"), совершенно согласна.
Вот несколько практических замечаний. ОБМЕН: рубли банки почти не принимают, только в обменниках. Здесь надо очень внимательно следить за курсом: на ж\д вокзале, например, предлагают одновременно 16.5 лат за 1000, и 18.9 (буквально за углом), так что не бросайтесь в первый попавшийся.В Майори обмен 18.35. ШОППИНГ: изумительный выбор брюк всех видов - от шортиков до спортивных, полно симпатичных маек, сумок. В Майори прекрасный лен (жаль, не всегда все размеры). Ну, как всегда, керамика, мыло (лучше, чем Lush) и сыр. Когда вернулась и поглядела на московские сырные полки, стало, мягко говоря, обидно.
Сама Юрмала по-прежнему чудесная, тихая, полно кафейниц на все вкусы и кошельки. Дороги замечательные (ежели кто на машине), перед пешеходами, только ступишь на зебру, все тормозят... Жила бы там и жила!

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 29 июл, 2008

Да, жили бы и жили. Только не нужно путать туристическую поездку с эмиграцией.
Этот позитив идет сначала, потом все проходит, когда узнаешь жизнь поглубже.
Рада за вас. Латвия милейшее местечко.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 июл, 2008

Насчет не путать с эмиграцией - это, конечно, понятно. Просто в 90-м году я всерьез думала уехать туда, мои друзья уже и квартиру мне подыскивали. Но потом сложилось как сложилось, и не то чтобы я вот так сижу с тех пор и жалею, что не переехала, но всё-таки это был не минутный порыв. Так что Латвия, конечно, любимица.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: Я только что из Юрмалы!

Сообщение den72 » 29 июл, 2008

Alle писал(а):...и сыр. Когда вернулась и поглядела на московские сырные полки, стало, мягко говоря, обидно.

Неужели правда? А я страдал, мне казалось - там с этим хуже...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 29 июл, 2008

Сыры в Латвии изумительные. Очень вкусные Литовские сыры. У нас же нет такого выбора как в Латвии.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 июл, 2008

Ну и замечательно, раньше всегда так было, пусть будет и сейчас))

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 июл, 2008

Егор! писал(а):Сыры в Латвии изумительные. Очень вкусные Литовские сыры. У нас же нет такого выбора как в Латвии.
Я в Литве не бывала, но литовский "Джюгас" в Москве покупаю чаще всего.А вот латвийских сыров у нас вообще нет - почему, спрашивается? С тмином, зеленью, копченых - такой выбор огромный и вкусный!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 июл, 2008

Почему нет? В Ашане много, хотя конечно с зеленью и тмином не видел...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 июл, 2008

Надо же, а я в Ашане не бываю! Там,наверное, какие-то твердые сыры?

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 июл, 2008

В Ашане много сыров... Но в Латвии ничуть не хуже с этим делом!!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 июл, 2008

Alle писал(а):Надо же, а я в Ашане не бываю! Там,наверное, какие-то твердые сыры?
Да да и правильно делаете что не бываете.....так себе магазинчик.... :P а с другой стороны, а где покупать??? Азбука вкуса и 7 континет????ну очень сомнительные и по цене и особенно по качеству...надо что то среднее искать.. :wink: Немного как то разговор не в ту сторону ушел....Мелужи -мне тоже очень нравятся, сам там 4 года снимал дачки разные...приятное спокойное место,не поверите, даже люди из года в год почти одни и те же там тусуются...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 30 июл, 2008

И я бы с удовольствием снимала! Но вообще-то там много дорогих особняков, мои рижане говорят о миллионах, вгроханных в эти дома. Есть, конечно, домики, в которых реально было бы пожить летом, но я не знаю, как подступиться к этому делу - как договариваться, с кем говорить? А место замечательное, утром на всем пляже человек пять...

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 30 июл, 2008

Отдыхать - да.
Как подступиться - просто - приезжаете и спрашиваете - хочу тото и тогда-то - и будет вам счастье.
Или вы очень недорого хотите - отсюда и слово подступиться ? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 30 июл, 2008

Минуточку! Разве можно просто приехать и только потом устраиваться? Я так понимаю, что нужно приглашение и виза, а от кого в таком случае?

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 30 июл, 2008

Alle - а можно подробности? Как приехали, как нашли свое жилище? Как это все выглядит и сколько стоит...Чем был занят день. Просим подробностей! :)


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей