10 "вещей".....в Латвии.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 30 май, 2009

Хагенбергъ писал(а): Коммунисты убили больше латышей, чем нацисты. Оба были тоталитарными режимами социалистического толка. Оба захватывали Латвию, СССР - 2 раза, Рейх - 1 раз.

Но мы-то, мы не коммунисты, никогда ими не были. Перед тогдашним правительством весь народ был одинаков.



Сергей K писал(а):"Все эти разговоры о независимой Латвии"
- Довоенная Латвийская Республика развивалась необычайно быстро и успешно. Культура цвела. Образование цвело. Экономика шла в гору. СССР ее захватил" и разорил, уничтожил свободу и поубивал людей, поставил латышский народ как этнос на грань исчезновения. Растоптал нахрен реализованную наконец-то мечту целого народа. Плюнул в душу, так сказать. Очень глубоко.


Захватил и разорил? Во времена СССР в Латвии было много чего нужного для республики построено. Что такого бедственного произошло, на ваш взгляд?



Сергей K писал(а):"Иногда, но все же встречается плохое отношение к русским"
Вы еще порассказывайте встреченному Вами латышу, что его "так называемая независимая" Латвия - пустое место, историческое нодоразоумение А потом поудивлятесь - а чего это он Вам улыбаться перестал.

Кажется, никто здесь на форуме так не считает. Не передергивайте, пожалуйста.

... и отсутствие какого-либо сожаления по этому поводу сегодня у офицальной России, правопреемника СССР, и т.н. "патриотов" России постоянно проживающих в Латвии, скорее даже наоборот.


Вам наверняка известно, что официальная точка зрения высших лиц государства ох как часто не совпадает с нашей, человеческой. Поэтому, пожалуйста, не предъявляйте претензий не по адресу.

Мы любим Латвию и в ответ на свои улыбки получаем то же самое.

Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 30 май, 2009

Хагенбергъ писал(а): Ну, давайте без агитпроповских клише. Никакой не "марш" а спокойное шествие через три-четыре квартала из Домского собора после богослужения к памятнику Свободы с целью сложить цветы к памятнику в знак скорби по павшим друзьям, товарищам и родственникам. Притом никаких не "фашистов", а людей, кто воевал на фронте на стороне немцев и/или их друзей и родственников. Некоторые на это имели основания (отомстить за убитых советскими коммунистами близких) и шли добровольцами, но большинство (около 4/5) были призваны обязательны порядком под угрозой расстрела. Если это фашисты, то поголовно вся Красная армия - коммунисты. Но это ведь не так. Безпредметный разговор ни о чем получается.

Уважаемый вы сами себе противоречите. Если они шли мстить коммунистам, то почему убивали солдат Красной Армии, в которой по вашим же словам, не все были коммунисты? Почему уничтожали вместе с немцами евреев? Это тоже месть? Сами немцы пытаются забыть те зверства, откупиться суммами денег, сделать всё, что бы люди во всем мире забыли о фашизме и только у вас в Латвии этих самых фашистов признают, почести им, шествия... Угу воевали за свободу Латвии, ну конечно силком их в армию Вермахта звали. Если вам так хреново было в 40-м, чего ж вы не поднялись все против советов? Легче спрятаться за спины сильных?
Вот взять тех же украинских повстанцев под предводительством Бендеры. Они ведь на стороне немцев не воевали, били и тех и тех. А у вас значит получается немцы хорошие были, а русские плохие.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 июн, 2009

Хагенбергъ


Говорят, что в Латвии "не любят русских". Не совсем так. Не любят великорусских и советских шовинистов и империалистов. А русские в Латвии жили давно (староверы, например) и уживались просто отменно. В Первую Мировую латышские стрелки с великим энтузиазмом воевали за Россию против Германии. Болевая точка именно захват Прибалтики и уничтожение цветущей Латвийской Республики СССР в 1940 г. и отсутствие какого-либо сожаления по этому поводу сегодня у офицальной России, правопреемника СССР, и т.н. "патриотов" России постоянно проживающих в Латвии, скорее даже наоборот.



про процветающую Латвию (Первая республика) очень рекомендую почитать латышского классика Вилиса Лациса, "Бескрылые птицы" (1939 год). впечатляет. нищета и полная безысходность.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 июн, 2009

Alle писал(а):Вам наверняка известно, что официальная точка зрения высших лиц государства ох как часто не совпадает с нашей, человеческой. Поэтому, пожалуйста, не предъявляйте претензий не по адресу.



это не претензии, это разжигание межнациональной розни.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 01 июн, 2009

В данном случае это синонимы.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 01 июн, 2009

Поскольку Хагенберг взял за основу мое послание, а на самом деле не все мое сообщение, а выпвав фразы из контеста, в продолжении основоной темы данной ветки скажу следующее.

10 вещей, которые мне безумно нравяться в Латвии я уже описал, хотя всего того, что мне нравится в Латвии намного больше.

Хотел написать ответ Хагенбергу, написал его и тут же стер, потому как он меня все равно не помоймет, как никогда не пойму его я.

Читая его послание вспомнился мне старинный анекдот, который наверняка все знают и у которого есть несколько интерпретаций, когда один человек говорит, что ненавидит только 2 вещи: рассистов и негров (или сионистов и антисемитов).

Всем удачи.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 02 июн, 2009

Получается,что я ответил лучше всех...никто ко мне претензий не предъявил. :)

Хагенбергъ
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май, 2009
Откуда: Рига

Сообщение Хагенбергъ » 02 июн, 2009

Слава писал(а):"Если они шли мстить коммунистам, то почему убивали солдат Красной Армии, в которой по вашим же словам, не все были коммунисты?"
- С таким же успехом можно спросить: "А если парни из под Пскова шли мстить нацистам за убиенных родичей, почему это они убивали солдат Вермахта, которые тоже были призывниками и часто бедными рабочими" итд. Глупость получается.

Слава писал(а):"Почему уничтожали вместе с немцами евреев? ..."
- Ну и тому подобное. Опять все в одну кучу. Сплошной пропагандистский бред. Что тут, собственно, комментировать? Много эмоций а конкретики никакой. Говорить про историю с человеком, оперирующим, как историческими фактами, карикатурами из журнала "Крокодил"? Пустое... Изыдите вон, товарищ.

Слава писал(а):"А у вас значит получается немцы хорошие были, а русские плохие.
- Так уж получается, мил человек. Извини. Красная Армия захватила Латвию в июне 1940 года. За чем последовала череда пренеприятнейщих событий. Поэтому вход немецких войск в 1941 году воспринимался людьми как освобождение. Со временем, конечно, и довольно скоро, люди начали понимать, что одни стоят других...

И когда же вы, наконец, поймете, что мы к июню 1940 года и СССР испытываем совершенно те же чувства, которые вы испытываете к июню 1941 года и Германскому Рейху?

Хагенбергъ
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май, 2009
Откуда: Рига

Сообщение Хагенбергъ » 02 июн, 2009

Лилит писал(а):про процветающую Латвию (Первая республика) очень рекомендую почитать латышского классика Вилиса Лациса, "Бескрылые птицы" (1939 год). впечатляет. нищета и полная безысходность.


Да, да. И про Америку советую почитать: Илья Ильф, Евгений Петров "Одноэтажная Америка". Впечатляет. нищета и полная безысходность.

Зато в СССР - "Веселые ребята" и " Широка страна моя родная". Жизнь бьет ключем. Все счастливы, все смеются.

И скромно умолчим про то, что в СССР людей расстреливали на месте по решению тройки товарищей, про концлагеря ГУЛага, про голод в двадцатые-тридцатые.

Забудем и про то, что Вилис Лацис после вторжения СССР был назначен главой правительства.

Кстати, Вилис Лацис написал роман "Род Зитарсов", где описал, как большевики в России убивают крестьян, заталкивая их под лед и добивая поленами. Интересно, как это ему простили. Или то была дымовая завеса?

Кстати, нет такой "Первой Республики" (хотя звучит красиво, и многие так говорят) - Республика одна. Эта есть продолжение той.

Хагенбергъ
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май, 2009
Откуда: Рига

Сообщение Хагенбергъ » 02 июн, 2009

Лилит писал(а):это не претензии, это разжигание межнациональной розни.


Вы ошибаетесь.
Это 1) "руссофобия"; 2) "экстремизм"; 3) "фальсификация истории во вред интересам России" (тюремный срок до 5 лет, если не ошибаюсь?).

Хагенбергъ
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май, 2009
Откуда: Рига

Сообщение Хагенбергъ » 02 июн, 2009

Сергей K писал(а):он меня все равно не помоймет, как никогда не пойму его я


К сожалению, должен согласиться.
Продолжался бы курс демократизации России взятый в начале девяностых - этого разговора сейчас у нас не было бы.
А так, как говорил Остап Бендер - "Мы разошлись, как в море корабли".
Жаль. Очень жаль.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 июн, 2009

Какая же неквусная, скисшая каша у вас в голове!

Вы пишете, что русских в Латвии любят, чувствуя родство душ, - а не любят Швондеров и Шариковых. Да кто ж их любит? У нас здесь, в России?
Вы пишете, что после присоединения Латвии начались расстрелы и ссылки. Россию никто ни к чему не присоединял, а расстреливали и ссылали в те же времена миллионами. Что ж вы ломитесь в открытую дверь? Наши народы страдали безвинно и одинаково.

Вы настолько уперты в пропагандистские речи некоторых политиков, что вам и невдомек, как т.н. простой народ смеет не соглашаться с ними, имея свою точку зрения и продолжая любить Латвию из своего российского далека - по вашим же словам, вы были "ошарашены" этой нашей любовью. Ну надо же, какое открытие!

А впрочем, разговаривать с вами непросто - ведь вы стоите на той точке зрения, что мы "разошлись, как в море корабли". То есть никакого желания понять, пересмотреть, передумать, смягчить акценты, взглянуть не столь пристрастно,..

Зачем же вам этот разговор? Просто продемонстрировать себя? Тогда не надо. Это непродуктивно.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 03 июн, 2009

ту Хагенбергъ
извини афтар ниасилил, очень много букавок. и в большинстве не красивые :P

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 03 июн, 2009

а мне в Латвии всё нравится, я бы даже переехал туда жить. Но начинать усё с нуля уже нет ни сил ни желания. Вот заработаю себе пензию и поеду на родину предкофф житт

Хагенбергъ
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май, 2009
Откуда: Рига

Сообщение Хагенбергъ » 03 июн, 2009

->Alle

Какой-то бессвязный разговор у нас получается. Как будто мы говорим мимо друг друга, и каждый о своем. Кажется, Вы воспринимаете как упреки в свой адрес то, во что я такой смысл вовсе не вкладывал. Следовало бы нам сначала во всем разобраться и разложить все по полочкам. Наверное следует прекратить это безобразие.

Кстати, под "Швондерами и Шариковыми" я имел в виду главным образом разных наших тут местных якобы "защитников прав русскоязычных", которые только тем и занимаются, что мутят воду. И их "клиентуру". Весьма широкий спектр разной братии. Не знаю насколько Вы разбираетесь в местной нашей политике. Да ну да ладно...

Песенка тут вот, может Вам понравится (Айнарс Вирга. Рига-Лондон):
http://www.youtube.com/watch?v=G_uKxFqtTKQ&feature=channel_page

Извольте здравствовать!


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей