Lielvarde - деревянный замок

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Lielvarde - деревянный замок

Сообщение Armeeting » 21 апр, 2005

Как-то раз в апреле в субботнее утро (на часах правда уже в час дня, пока все продрыхлись) задались мы вопросом, а куда бы сходить, съездить так, чтобы было не банально? Дочь залезла под одеало и не хотела вылезать, пока ей не будут предоставленны гарантии интересного выходного дня. Стандартные варианты типа аквапарк в Юрмале, просто Юрмала или Лидо как-то не вдохновляли. Картину дополнял противный моросящий дождь но выйти хотелось.

И тут я вспомнил, что слышал о таком ливском поселении, которое якобы ливское, а на самом деле сделанное с нуля в наше время, но как бы полностью идентичное. Начал копаться в буклетах и туристических картах и нашел - дело это находиться в Лиелварде. До Лелеварде дорога где-то час.

Консенсус был достигнут, сели поехали. Шел дождь, при выезде из Риги несмотря на субботу и дневное время даже попали в некую полупробку. Добрались, как и ожидалось за час. Можно было бы и скорее но неохота было гонять по скользкой и туманной дороге, да и просто неохота, чего гонять-то? Отдыхаем!

Въехали в Лиелварде и справа как раз эта крепость Ливская видна, правда мы ее заметили когда проезжали на скорости, и поехали дальше немного, завернули налево. И не зря. Там как раз такая площадочка рядом с рынком (рынок не работал) и стоит карта Лиелварде. Было замечено несколько предприятий общепита (скрещенные ножи с вилками) один гостевой дом, ну кладбище и почта это уже менее интересно

Направились в гостевой дом, при нем было указанно кафе. Решили подкрепиться с дороги, - знаете как сегодня походы? - от кафе до кафе
Кафе ничего себе так, порции большие, солянка - целый чан, цены подешевле чем в Риге обед на двоих + дитя 8 лет обошелся в 5 Ls. Правда овощные салаты хилые, ну не знакомы с помидорами в латвийской сельской глубинке, морошку там клюкву приготовить это пожалуйста а помидоры с огурцами байги экзотично.
Осмотрели также гостевые номера наверху. Ничего себе так, вполне прилично, сухо, деревянные шкафы под старину, правда цена 18 Ls - дороговато.

Оттуда через парк (в парке искусственный пруд, посередине сцена, жена говорит, что наверное устраивают представления плывут на лодках и поют и свечи зажигают...) красота, правда сейчас парк только очухался от зимы и вся эта красота была только в теории

5 минут и мы у цели. Деревянная крепость, ров, который надо переходить по скользскому но широкому мосту из бревен без перил. Вход на всех обошелся в два лата.

Мужик который был внутри ходил с нами и все рассказывал, сначала по-латышски затем заметив, что некие ньюансы от нас ускользают перешел на русский. Что мне очень понравилось, что эта крепость и городок внутри не просто муляж, а реальная реконструкция, т.е. каждая деталь сделанна не просто так, а со смыслом. Высокие пологи домов - чтобы не уходило тепло, низкие потолки, двери, - люди были меньше ростом, да и поскольку отапливали по-черному (зажигали огонь сами выходили из дома, ждали пока камни нагреются, потом выпускали дым и заходили греться от камней), тоже нельзя было делать болшьшие пространства, даже князь жил в таком домике а большие палаты держал только для общих собраний.

Выяснилось, что серебрянная цепочка вокруг головы князя (символ власти- аналог короны) могла быть привезена либо из Дамаска либо из Средней Азии - офигеть, так, что все что мы читали про перечесение торговых путей, не просто так, оказывается люди купцы действиетельно даже в те времена шныряли туда сюда.

Плюс ко всем этим интересным историческим деталям, замок отличное место чтобы полазить и чуть было не сказал - поиграть в пейнтбол последнее конечно вряд ли разрешат, но бегать по стенам, забираться на башни очень здорово.

Рядом с крепостью находиться современное кафе, где мы подкрепились чаем и отправились в обратный путь. Чистое время поездки от двери до двери составило 5 часов.
Был дождливый пасмурный субботний день.
Он удался на славу!

Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей