Поездка на остров

Kalvis
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя, 2004

Поездка на остров

Сообщение Kalvis » 18 апр, 2009

Дорогие форумчане, спешу поделиться с Вами своими впечатлениями от поездки на остров Сааремаa. Кто не знает, Эстония, северное государство на Балтике, богато островами, их там более сотни. Точнее Эстонии принадлежит 1520 островов.
Саарема, Муху и Хийумаа самые большие и самые привлекательные для туристов, поскольку изобилуют природными и архитектурными памятниками, и огромными камнями-валунами, оставшимися на этой территории с последнего ледникового нашествия, когда вся земля была покрыта толстым слоем льда, и не была пригодна для жизни.
Сааремаа остров занимающий площадь 2673 квадратных км; является самым большим островом Эстонии. Этот третий по величине остров Балтийского моря после островов Зеландия и Готланд, представляет собой северную границу Рижского залива.
На островах представлена богатая флора и фауна, что обусловлено мягким морским климатом. Около 80 % встречающихся в Эстонии видов растений находят и на островах. Примерно 120 из имеющихся видов растений защищаются государством. Наиболее известным из редких видов растений является цветущий в болотистых низинах сааремааский погремок (Rhinanthus Osiliensis). Вдобавок к тому здесь растут 35 из встречающихся в Эстонии видов орхидей. На Сааремаа представлен также богатый животный мир, в прибрежных водах живёт много видов тюленей. Кроме того, острова лежат на пути перелёта многих видов птиц, для которых Сааремаа служит местом отдыха осенью и весной. Среди видов птиц, останавливающихся на острове, казарки и гагары. Изредка можно встретить медведя или рысь.
Так вот, чтобы перебраться на острова нужно воспользоваться паромом из портов Вирсту и Хаапсала.
Раньше можно было переправиться также и с латвийской стороны из Венспилса, но в связи с кризисом этим летом паром ходить не будет.
Так что альтернативы эстонским паромщикам нету, разве если у вас есть свой самолет, тогда вы независимый от паромов человек!
Хочу дать Вам форумчане дельный совет, бронируйте свое посещение на переправу через Интернет, по адресу www.tuulelaevad.ee. Этим вы сохраните свое время, поскольку вас пропустят без очереди на переправу, что может быть очень актуально если вы спешите, поскольку паромы ходят раз в час.
Когда-то через пролив планируют построить мост или тоннель, который свяжет острова с континентом, и тогда пропадет та изюминка посещения острова.
Интересную картину мы наблюдали на переправе. Мой товарищ определил объект наблюдения как НЛО, поскольку нечто что летало, резко меняло своё направление полета. Уфологи а-у, могу поделиться заснятым матерьялом.
Острова привлекают не дорогим и качественным сервисом. Так вот, когда переправились через пролив прямая дорога через дамбу до главного города Курессааре, и не забудьте по пути навестить страусиную ферму или музей деревню.
Строить дамбу связующая остров Муху и Саарема начали в 70-х годах позапрошлого века и закончили в 1896 году. Дорога получилась добротной и надежной, но жители острова Моон (Муху) лишились своего главного заработка - перевозить на лодках, через пролив, Государеву почту. На мой взгляд, это наглядный пример, как можно разрушить экосистему, поскольку с обеих сторон то, что её омывает, морем уже не назовешь.
По пути на Курессааре по указателю сверните с шоссе на право для того, что бы посмотреть на кратер метеорита Каали, образовавшийся в результате падения метеорита на остров. Лежащий в 18 километрах от Курессааре в леске возле Каали метеоритный кратер окружён земляным валом 16-метровой высоты, имеющим в диаметре 110 метров. В округе имеется, кроме того, ещё восемь кратеров меньшего размера, от 15 до 40 метров в диаметре. В моем воображении рисуется чудовищной силы взрыв, раны от которого земля не может залечить, по сей день. На дне кратера зеленого цвета озеро. Не знаю, водиться ли там рыба, если водиться то наверняка зеленая. Говорят, что в былые годы кратер настолько был наполнен водой, что переливался через край. Несомненно, это объект, привлекающий туристов, и если ваш знакомый тоже отправился в поездку на острова по своему маршруту, можно его подождать здесь, он непременно навестит это место. Среди местного населения и до сих пор бытуют предания. Так, согласно одному, земля поглотила на этом месте церковь, в которой обвенчались брат и сестра. По другой версии, на этом месте земля поглотила после разнузданной оргии одного помещика вместе с его поместьем и компанией.

Курессааре —крупнейший населенный пункт и административный центр уезда Сааремаа. В городе расположены морская гавань и одноимённый аэропорт. Исторический центр города органично сплетен с современными гостиницами с радушным приемом. В центре внимания средневековый замок-крепость на искусственном острове. Невероятная махина хорошо сохранилась, где на протяжении веков, наверно живут приведения. А под романтичным балкончиком можно затянуть серенаду для прекрасной Пирет живущей в этом замке.

Могу смело сказать, что оторвавшись от каждодневной рутины и побыв на островах всего два дня, хочеться венуться туда вновь!
Вложения
Saarema 001.jpg
Домик на острове.
Saarema 001.jpg (79.02 КБ) 11354 просмотра
Saarema 005.jpg
Плавучий домик.
Saarema 005.jpg (51.03 КБ) 11354 просмотра
Saarema 009.jpg
То ли львы, то ли тюлени.
Saarema 009.jpg (65.1 КБ) 11354 просмотра
Saarema 013.jpg
Узкии улочки.
Saarema 013.jpg (59.7 КБ) 11354 просмотра
Saarema 015.jpg
Saarema 015.jpg (88.21 КБ) 11354 просмотра
Saarema 018.jpg
Детская площадка.
Saarema 018.jpg (82.47 КБ) 11354 просмотра
Saarema 029.jpg
Маргаритка.
Saarema 029.jpg (111.55 КБ) 11354 просмотра
Saarema 031.jpg
Сново цветы.
Saarema 031.jpg (85.79 КБ) 11354 просмотра
Saarema 033.jpg
Очарование старого города.
Saarema 033.jpg (57.02 КБ) 11354 просмотра
Saarema 036.jpg
Saarema 036.jpg (77.71 КБ) 11354 просмотра
Saarema 037.jpg
Местный рыночек.
Saarema 037.jpg (72.45 КБ) 11354 просмотра
Saarema 041.jpg
Saarema 041.jpg (70.42 КБ) 11354 просмотра
Saarema 052.jpg
Saarema 052.jpg (61.55 КБ) 11354 просмотра
Saarema 054.jpg
Saarema 054.jpg (65.14 КБ) 11354 просмотра
Saarema 061.jpg
Saarema 061.jpg (55.67 КБ) 11354 просмотра

Аватара пользователя
Marik697
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Marik697 » 19 апр, 2009

Спасибо, Kalvis! Очень интересно. Давно хотим побывать на эстонских островах и непременно летом, а то мы были в Эстонии дважды и все время зимой. :cry:

Интересно, а где Вы жили на острове?

Kalvis
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя, 2004

Сообщение Kalvis » 20 апр, 2009

Добрый день!
К вопросу где я жил,могу посоветовать Сааремаа СПА отель. Радушный прием, отличный басейн. А вобщем на островах много хороших гостиниц. Я сейчас не плохо в них разбираюсь. Все зависит от ваших пожеланий. Но съездить на острова надо обязательно!


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей