Назад в прошлое......

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Когда Вам было комфортнее жить тогда илии сейчас

Опрос закончился 28 янв, 2011

до 90 х годов
11
69%
до 2ххх
5
31%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 фев, 2015

valerex писал(а):А правда там была первая в мире автоматическая столовая? Я примерно в то время в кинотеатре видел в "Киножурнале" сюжет про ВЭФ, как там поднос едет по конвейеру, на него (в тарелку) падает пюре картошка, котлета вылетает по желобу, компот наливается и довольный дядечка есть и нахваливает...


Насчет первой в мире не знаю, но то, что автоматическая - правда!
Только в тарелки ничего не падало и котлеты не летали :lol:

При входе стояли турникеты, как в метро: нужно было опустить 60 копеек для прохода в обеденный зал.
Дальше стояли 3 конвейера с разными видами обедов, можно было выбрать любой. На ленте ехали уже укомплектованные подносы, на которых находились "первое, второе и компот", салфетки и приборы. Если поднос с ленты не забирали, тот уезжал куда-то вниз, но при этом не переворачивался и не падал (как это им удавалось - для меня до сих пор загадка)))


В самое "пиковое" время у конвейеров случалась очередь, но все равно было реально пообедать за 15-20 минут (обеденный перерыв у рабочих был всего 30 минут).
Грязную посуду на подносах ставили уже на другой конвейер, который увозил ее на мойку.

Помимо этой на 1-м этаже была и обычная столовая, где ассортимент был пошире, цены повыше и очереди подлиннее 8)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 05 фев, 2015

Так воооот...
Я вам открою страшную тайну: я сам ЛИЧНО видел в кино, как все эти комплексы делались!
ОТ и ДО!
Едет поднос- стоит тарелка для супа - в нее наливается суп, потом бамс в него сверху падает кусочек мяса и капелька сметаны . Потом поднос едет дальше и (читайте выше про котлетки). ну компот налить вообще легко..
Вот так...
Вероятно, это все делалось в специальных помещениях, вдали от глаз работников завода, дабы не пугать тонкую психику человека - но это реально было круто...
И вот теперь мы видим на этом месте мрачный ТК "Домина" (это ж вроде он на месте ВЭФа?)

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 05 фев, 2015

Я на ВЭФе пожар тушил.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 фев, 2015

valerex писал(а):Так воооот...
Я вам открою страшную тайну: я сам ЛИЧНО видел в кино, как все эти комплексы делались!
ОТ и ДО!
Едет поднос- стоит тарелка для супа - в нее наливается суп, потом бамс в него сверху падает кусочек мяса и капелька сметаны . Потом поднос едет дальше и (читайте выше про котлетки). ну компот налить вообще легко..
Вот так...
Вероятно, это все делалось в специальных помещениях, вдали от глаз работников завода, дабы не пугать тонкую психику человека - но это реально было круто...
И вот теперь мы видим на этом месте мрачный ТК "Домина" (это ж вроде он на месте ВЭФа?)


Домина занимает только 2-3 корпуса бывшего вэфа. Один из них 80-й - там,где работал когда-то я. А комбинат питания долго стоял в руинах справа, если смотреть с ул. Иерикю с юга.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 фев, 2015

И вообще, надо бы про вэф написать по подробнее, он того заслуживает. Может, соберусь с мыслями вскорости)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 фев, 2015

Нечто подобное типа столовой ВЭФа было и у нас,работал во время олимпиады 80 в олимпийской деревне в Москве,так там тоже в столовой было 2 или 3 вида таких обеда:на подносе выезжало так же откуда то изнутри уже всё готовое, разложено по тарелкам,посуда тоже на ленту транспортёра грязная уезжала, народу было много ,как правило очередь,обед стоил ..точно не вспомню, ну наверное 90 копеек 1.10 вэтих пределах,но за полчаса мы успевали пообедать,ходили туда редко потому как была совсем другая возможность не плохо перекусить вместе со спортсменами и их по тем временам шикарным меню..

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 фев, 2015

Balto писал(а): Может, соберусь с мыслями вскорости)


Balto, а правда, соберитесь, пожалуйста :)
столько всего уходит в прошлое

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 05 фев, 2015

А я олимпиаду 80 провел в Каугури с родителями - случилось чудо, в июле-августе не только у отца был отпуск (ему и так 2 месяца полагались), но и маме дали и июль, и август за какие-то отгулы и прочее. Тогда всех, кто хотел из москвы легко отпускали на на-по-дольше.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 фев, 2015

а я олимпийский огонь в 80-м в Киеве встречала, на Крещатике
в гостях была летом :roll:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 фев, 2015

anazarov писал(а):А я олимпиаду 80 провел в Каугури с родителями - случилось чудо, в июле-августе не только у отца был отпуск (ему и так 2 месяца полагались), но и маме дали и июль, и август за какие-то отгулы и прочее. Тогда всех, кто хотел из москвы легко отпускали на на-по-дольше.



ОГО ...вот как интересно получается,..в Москве живём почти рядом,дачи тоже недалеко друг от друга в Подмосковье,так ещё и в Латвии в Каугури бываем.....
Я перед олимпиадой 80 был 2 недели в Риге,но дальше Булдури не заезжал( кстати там у меня и спёрли пиво в море поставил охладить...) и понятия не имел что есть Каугури,это казалось запредельно далеко....
А фото нет у Вас с тех времён Каугури,интересно было бы взглянуть,наверное там только частный сектор был, а многоэтажек и в помине не было?

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 05 фев, 2015

Ну, если речь пошла о 80-х, то я во время Олимпиады-80 сидел в погонах на первом ряду стадиона им.Кирова в Питере и охранял соревнования по футболу.
Для справки: футбол тогда был в Киеве и в Питере, в Таллинне была парусная регата,а остальное в Москве.

У меня, кстати, сохранились билеты на все дни матчей с не оторванными корешками, т.к. билеты были напечатаны на все места, в том числе и на наши "служебные" и нам их подарили.

Тогда впервые санитары выбегали на поле с носилками не в белых халатах, а в голубых.

Тогда впервые в Питере установили на дни Олимпиады автоматы по продаже пепси-колы и оттуда фирменный стаканчик выскакивал (в то время в диковинку это было).
Кстати, в то время 2 компании - Пепси-Кола и Кока-Кола не имели права торговать своей продукцией в одном городе.
Поэтому Пепси-Кола тогда была в Питере, а Кока-Кола в Москве. Сейчас торгуют уже где хотят.

В то время был со стороны Запада был объявлен бойкот Олимпиаде-80 и многие делегации спортсменов и туристов просто не приехали.
Но места на трибунах были забронированы и никто их не мог купить повторно. Поэтому многие трибуны были просто пустыми.

Олимпийские сувениры на следующий день после закрытия Олимпиады сразу подорожали.
Фаянсовый мишка стоил 3,50 рубля, а после закрытия уже 4,20!

Именно на этой Олимпиаде впервые в Советском Союзе появились бейджики на груди у сотрудников официальных делегаций.

По охране ... сведения, я думаю, уже не секретные. Из 70 тысяч зрителей на трибунах, половина были "наши" в форме и в штатском. Ну и за пределами трибун было в 3 раза больше.
Было много провокаций со стороны иностранцев, о которых не распространялись в то время.
Находили на трибунах антисоветские плакаты, взрывчатки размером со стирательную резинку, бумажные треугольные пакеты из под сока или молока с ядовитой жидкостью внутри и т.д. Охрана была на высоте и праздник состоялся.

Перед Олимпиадой у нас была 2-х месячная предолимпийская подготовка, включающая в себя боевые искусства, этикет, историю олимпийских игр и олимпийского движения, усиленное изучение 3-х иностранных языков и т.д.

Ещё запомнился наш олимпийский паёк: бананы, апельсины, сгущёнка и т.д.

Всего не расскажешь, но время были интересное. ;)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 06 фев, 2015

Алексеич писал(а):А фото нет у Вас с тех времён Каугури,интересно было бы взглянуть,наверное там только частный сектор был, а многоэтажек и в помине не было?


Фотки нужно оцифровывать (и там, в основном, я:) ). Но я прекрасно помню как было (я отдыхал там с родителями с 78-го по 85-й, каждый год с июня по август). Все дома, который из силикатного кирпича уже были. Блочные дома, которые рядом с карандашами, тоже были. Торговый центр Каугури (где сейчас не пойми что) то же был. А в маленьком двух-этажном здании, что сейчас ресторан и Клондайка, была столовая и, на втором этаже, чебуречная (может, не чебуречная, но чебуреки я там точно ел!). Даже пельменная на Сколас была! По моему мнению, за 20 лет (а я туда первый раз после перерыва попал в 2005-м), ничего в Каугури не изменилось....

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 фев, 2015

Летом 1980 года я была в пионерлагере, у нас там проходила своя "Олимпиада-80". Я на все виды спорта записалась, помню что в шахматы мне сразу же поставили "детский мат в 3 хода", после чего с шахматами у меня не сложилось, пошла на волейбол.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 фев, 2015

LenaRu,
меня тоже засунули на две сорокапятидневки в лагерь , чтобы оградить от доброго негра с лезвием в жвачке

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 фев, 2015

miha polak, по всем признакам мы могли быть в одном отряде :salut:
Только я максимум 1 смену выдерживала и всего 3 раза в "лагеря" ездила, последний раз меня с родительского дня забрали - очень жалостно простилась домой. Вообще мне было не понятно зачем посылать ребенка в лагерь, когда мы на все лето снимали дачу и у меня было 2 бабушки, наверное из-за линейки и "Зарницы"


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей