Назад в прошлое......

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Когда Вам было комфортнее жить тогда илии сейчас

Опрос закончился 28 янв, 2011

до 90 х годов
11
69%
до 2ххх
5
31%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Назад в прошлое......

Сообщение Алексеич » 29 ноя, 2010

Тема открыта для ностальгических воспоминаний,про то что небо было тогда голубее,солнце светило ярче ,а вода была вкуснее....
Поехали.. у кого какие остались воспоминания о далёкой прошлой может и безоблачной юности и детстве!

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 29 ноя, 2010

Я помню, что стипендия в училище у меня была в 1990 году 30 рублей, а доехать на учебу из Держинки в Люберцы стоило 20 коп. (по городу вообще 5 коп.) Так что деньги еще на карманные расходы оставались, а сейчас моим студентам их стипендии даже на транспортные расходы не хватает...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 ноя, 2010

Моё босоногое детство прошло почти в центре Москвы особых воспоминаний не осталось кроме... как нас в детском саду каждый день заставляли пить рыбий жир ... одну столовую ложку..:shock: это было ужасно до сих пор помню этот вкус :shock:
На 2х колёсном велосипеде я уже учился кататься около здания МИДа там такая горка классная перед подьездом -входом...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 ноя, 2010

мама рассказывает, что в 80-м году в Свердловске минимальная з/пл была 80-85 р., мама - воспитатель д/с получала оклад 90 р.+ 5р. за стаж, но так как садик был заводской, была еще премия 30%
Путевка в военный санаторий в Сочи на 24 дня стоила 120 р. (это не от профсоюза), а стоимость проезда мама не помнит :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 ноя, 2010

воспоминание из 80-х: маме моего друга дали самиздатовского Булгакова "Мастер и Маргарита", она на один день отпросилась с работы и прочитала, на другой день он прогулял школу и прочитал, принес мне, я читала с вечера всю ночь, так как утром надо было вернуть...
я вообще частенько читала по ночам, хотя мама гоняла меня постоянно, как-то даже фонарик отобрала, так я свечкой прожгла дыру на одеяле :lol:
и мы ооочень много выписывали журналов...
когда родители завели дачу, они отвезли туда горы "Иностранки" и "Вокруг Света" :D папа специально сделал там полки ...
сейчас переспросила маму - до сих пор они там, говорит "ага, и полное собрание сочиений Ленина тоже там" :lol: :lol:
кстати, я помню раньше во всех ВУЗх был какой-то бредовый предмет, на котором задавали конспектировать эти собр.соч. как раз, а я это делала очень легко и быстро, скорописью, а поскольку учились мы с бывшими моими одноклассниками потом в разных ВУЗах, то мои конспекты соч.Ленина прошли почти через все институты Свердловска :lol: Тут было 2 важных момента - 1.мне - не подписывать эти тетради, 2. им - не показывать преподу свой почерк :lol:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 ноя, 2010

СМОТРИТЕ ЧТО Я НАШЛА :D

"Продзаказ на майские праздники 1976г.

Говядина 4.1кг, свинина 3.0кг, язык говяжий 2.1кг, куры 3.4кг, консервы (лосось, шпроты, сардины всего 3 банки), кофе растворимый 1 банка, горбуша солёная 0.85кг, колбаса варёно-копчёная 0.5кг, сельдь баночная (банка), икра красная (банка 140гр), огурцы маринованные (2банки), масло кукурузное (2бут), масло оливковое (2бут), водка посольская, коньяк армянский (3зв), рислинг (1бут). К оплате 70руб 94коп"

тут еще много всего интересного - Олег Куратов. Хроники русского быта. 1950-1990 :D
http://www.proza.ru/2008/10/13/633

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 30 ноя, 2010

Конечно, я проголосовал по первому варианту. До 90-х я был ребенком, школьником - а детство, особенно в ТО время - всегда беззаботно))))). Хорошего много было.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 ноя, 2010

У меня прекрасно сохранились воспоминания о магазине рядом с домом "Молочная" так он назывался,большинство покупателей ходило туда с авоськами,запах внутри мне не забыть!!пахло молоком сметаной и Докторской колбасой и всегда была большая очередь... яйца стоили 90 коп за десяток и 1-10-диетические, масло =3 видов было выложено в больших лотках сливочное -обычное,шоколадное и фруктовое с розочкой непременно на самом верху куска стоило 3-60,молоко как правило либо в стекляных бутылках,либо в треугольных пакетах,и кефир непременно в стеклянной бутылке с зелёной фольгой -крышечкой ....

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Назад в прошлое......

Сообщение Balto » 30 ноя, 2010

Алексеич писал(а):Тема открыта для ностальгических воспоминаний,про то что небо было тогда голубее,солнце светило ярче ,а вода была вкуснее....
Поехали.. у кого какие остались воспоминания о далёкой прошлой может и безоблачной юности и детстве!


До 90-х или до 2000-х?
Какая интересная постановка вопроса! :roll:

Конечно, мало кто скажет, что о детстве и молодости у него остались исключительно плохие воспоминания. Наверное поэтому сейчас так много ностальгии по советским временам, но все это вовсе не от любви к социализму и колбасе за 2.20 - поколение 90-х уже вряд ли станет идеализировать...

По сути, можно было бы еще, например, спросить, что для вас комфортнее: Пустые прилавки эпохи социализма и низкие цены, или Капиталистическое изобилие и не всем доступные цены.

Кстати, вот еще один вариант опроса:
«Девочка, что ты хочешь - чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?» (с) 8)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 ноя, 2010

а я живу настоящим и думаю о будущем. прошлого не вернуть.

Balto
По сути, можно было бы еще, например, спросить, что для вас комфортнее: Пустые прилавки эпохи социализма и низкие цены, или Капиталистическое изобилие и не всем доступные цены.
--------------------------------------------
ну , зачем же скатываться в идеологизированную полемику.
многим хочется просто вспомнить что то хорошее из своей прошлой жизни

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 ноя, 2010

Алексеич писал(а):Моё босоногое детство прошло почти в центре Москвы особых воспоминаний не осталось кроме... как нас в детском саду каждый день заставляли пить рыбий жир ... одну столовую ложку..:shock: это было ужасно до сих пор помню этот вкус :shock:


ага. и в Риге нас заставляли пить рыбий жир в детсаду, а в школе - молоко.
это, знаете ли, не пепси кола! :P

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 30 ноя, 2010

Я тоже голосовала по первому варианту.

Например, плацкартные билеты в Ригу стоили 11 р. (или даже 9?) с копейками, и я ездила туда на субботу и воскресенье. В Таллин тоже.

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 30 ноя, 2010

А билет на электричку от Засулаукс до Булдури стоил 15 коп., проездной на 30 дней 1руб 20 коп

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 30 ноя, 2010

И я,и я по первому!Но согласна и с Лилит!!Жизнь идет!Но ,не далее,как вчера,когда проходили мимо бывшей молочной,рассказывала с упоением ,какие там были бутылки с разного цвета фольгой!да-кефир с зелено
ой,ряженка-с фиолетовой,молоко-с белой,что-то было полосатое.. :roll: И была еще мечниковская простокваша,которая потом пропала совсем,а появился заграничный йогурт!И ..ездила в Ригу без визы.. :sunny:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 ноя, 2010

а я проголосовать не смогла :roll:

Лилит писал(а): хочется просто вспомнить что то хорошее из своей прошлой жизни

+ 1 :)


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей