Компьютерная грамматика

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Компьютерная грамматика

Сообщение Алексеич » 03 фев, 2011

Наверняка большинство из нас не полностью использует возможности своего компьютера, либо имеет иногда проблемы с какими то программами ,не может выложить информацию или получить её,вот имеено эта тема и служит нам всем для того что бы те кто грамотнее нас подсказали бы нам как быть и что делать,но не "кто виноват... " и что делать:lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 фев, 2011

Наконец-то есть тема! Меня точно не назовешь уверенным пользователем! Ураааа! :P

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 03 фев, 2011

Очень полезная тема)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: Компьютерная грамматика

Сообщение rigaismylove » 03 фев, 2011

Алексеич писал(а):Наверняка большинство из нас не полностью использует возможности своего компьютера, либо имеет иногда проблемы с какими то программами


вот это здОрово!
я например, про скайп узнала на форуме (вот так получилось) :) и подсказали, и научили - спасибо!!!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 фев, 2011

Спрашивайте, подскажем, если знаем)))) :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 фев, 2011

Да надо делиться опытом,ведь некоторые проблемки вполне можно и решить с помощью небольшой подсказки..друзей. :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 фев, 2011

ну вот например такая проблема: часто делаю грамматические ошибки при написании текста в сообщениях форума,причины разные от банальной грамотности в отношении языка до ....был как то в Латвии в интернет кафе так там клавиши так затёрты :shock: что непонятно где и какие, да ещё с освещением проблемы ,как всегда полумрак..вообщем написал конечно кое как,но точно знаю что можно ведь как то это исключить...подскажите как и пошагово.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 03 фев, 2011

справа вверху в Мозиле есть виртуальная клавиатура. там кнопки не затерты.

кнопка с буквой К. Щелкните и она выскочит

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 фев, 2011

Спасибо Лилит....пишу с виртуальной клавиатуры.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 03 фев, 2011

Лилит писал(а):справа вверху в Мозиле есть виртуальная клавиатура. там кнопки не затерты.

кнопка с буквой К. Щелкните и она выскочит

Извините за вопрос, а где, что-то я ее в Мазиле не нахожую :(

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 04 фев, 2011

А зачем смотреть на клавиши? Я когда-то разобрала клавиатуру, а потом поставила клавиши куда попало (мусор забился, надо было чистить). Поверьте, то, что клавиши не на местах или буквы не видны, ничуть не мешает, если потратить примерно две недели по полчаса в день на упражнения. Этого времени вполне хватит. Множество проблем исчезнет, и не только та, о которой вы писали, если в научитесь печатать вслепую. Есть всякие тренажеры для этой цели, можно в интернете скачать.

Во-первых, затерты клавиши или нет, темно или светло, не будет иметь никакого значения.
Во-вторых, можно будет спокойно следить за текстом на мониторе, не зыркая туда-сюда.
В-третьих, разница в скорости будет очень большая и эффективность тоже.

Очень хорошо помогают упражнения на непроизносимые буквосочетания, например, мсмцъуомп жжарслейы и так далее. Знаете почему? Чтобы "отвязать" центр речи от пальцев (в противном случае вы проговариваете то, что печатаете про себя и это замедляет печатание).

Если процесс печатания "отвязан" от центра речи и вы отвыкли проговаривать то, что печатаете, вы можете говорить обернувшись назад с кем-нибудь, автоматически допечатывая фразу, выгружая ее из оперативки прямо на пальцы. Я не знаю, как это работает, но эти упражнения создают дополнительный канал. У нетренированных людей канал один - или печатать или говорить. И то, и другое не могут.

Я, например, могу поставить книжку и перепечатывать текст, глядя только в книжку, при этом разговаривая с кем-нибудь о чем-то другом, причем говорить могу по-русски, а печатать по-английски или наоборот. Кстати, на каком языке печатать, не влияет на скорость, в том числе если язык незнакомый. Пальцы в этом случае сами "срисовывают" текст. Ну если конечно алфавит не очень отличается и расположение букв на клавиатуре.

Я это к чему? Вы избавитесь от утомительной рутины. Мозг хитрое устройство, очень многие операции он может для вас автоматизировать. А уж печатание-то сам бог велел автоматизировать.
Последний раз редактировалось nimitta 04 фев, 2011, всего редактировалось 3 раза.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 04 фев, 2011

Да, забыла написать. Знаете, почему я не смогла тогда собрать клавиатуру правильно? Потому что я не помню, где какая буква на клавиатуре должна стоять. Пальцы помнят, а я нет.

Главное чтобы буквы "а" и "о" на клавиатуре были с хорошо прощупываемыми черточками (на новой клавиатуре они были слабо выпуклыми, и мне пришлось проплавить на них дырочки). Вы ставите пальцы в исходное положение чтобы указательные были на а и о (определяете наощупь по этим черточкам), и начинаете печатать. :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 фев, 2011

Ну это совет для профессионалов,для написания сообщений на форум особо такая скорость не нужна....но у меня там вторая часть вопроса ,а как с грамматикой? :roll:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 04 фев, 2011

nimitta,

спасибо за советы. очень интересно.
но, как сказал, Алексеич, это для профессионалов.
Я больше страницы текста в жизни не набирала.
:P нет такой необходимости


Алексеич,
,а как с грамматикой?
==================
такая функция где то есть. сама я не пользуюсь. грамотная :P

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 04 фев, 2011

ave_sol,

тогда можно найти в интернете, например

http://www.keyboard.su/

спросить у Мозилы
http://www.mozilla.com/ru/firefox/


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя