Отправлять ли русского ребенка в латвийский лагерь?

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Strange
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя, 2011

Отправлять ли русского ребенка в латвийский лагерь?

Сообщение Strange » 30 ноя, 2011

Добрый день!

У меня такая история.

Сыну 9 лет, он зачитывается Гарри Поттером. Этим летом я узнала, что под Ригой есть лагерь фанатов Гарри Поттера. Существует 7 лет, отзывы положительные. Живем мы в Москве. У нас есть туроператор, который сотрудничает с этим лагерем и я, чтобы точно не опоздать, уже в ноябре обратилась к ним с вопросом о путевке на следующее лето. На это мне ответили, что лагерь-то есть, раньше в нем были русскоязычные смены, но в связи с отсутствием спроса смены теперь только на латышском языке и ехать можно только с переводчиком, что увеличивает стоимость в несколько раз.

Я плюнула на фирму-туроператора и разыскала сайт лагеря. Обратилась к директору (очень милая и отзывчивая женщина), которая подтвердила, что смены на латышском, но есть русские воспитатели и над ребенком будет взято "шефство" в плане языка.

И все-таки у меня ряд вопросов. Как я понимаю, примерно треть жителей Латвии - русскоязычное население. Ездят ли их дети в такие лагеря (на латышском) или просто сидят дома? Если ездят - то там получается двуязычие? Или как? Декларировать можно что угодно, а как на деле? Или там одни латыши собираются?

Не побьют ли там, грубо говоря, моего ребенка за то, что он из России? Может, я задаю идиотские вопросы, но, при таких натянутых отношениях между странами возможно все.

И еще? Не поделится ли кто-нибудь впечатлениями от лагеря? Как я понимаю, он весьма популярен в Латвии? Просто, с учетом того, что я буду сама отвозить-забирать ребенка, цена путевки увеличивается в 3 раза. Довольно накладно. Стоит ли оно того?

Буду благодарна за ответы.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 дек, 2011

что то все рижане молчат.
у меня был опыт в советское время. ходила в латышский детсад.
правда, это совсем другая история
да, воспитатели меня опекали и говорили по русски.
а дети то - по латышски. общались знаками.
если в этом лагере все программы на латышском? думаю, переведут. а дальше?
могут быть там русские дети . но, сомневаюсь, что они будут общаться на русском в латышском лагере. наверняка их отправляют в лагерь для совершенствования латышского

п.с. а Вас не насторожило, что русскоязычных смен больше нет?
Последний раз редактировалось Лилит 01 дек, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Re: Отправлять ли русского ребенка в латвийский лагерь?

Сообщение Alle » 01 дек, 2011

Strange писал(а):Я Обратилась к директору (очень милая и отзывчивая женщина), которая подтвердила, что смены на латышском, но есть русские воспитатели и над ребенком будет взято "шефство" в плане языка.


К сожалению, наверно не стоит. Был бы просто лагерь - тогда еще можно было бы подумать, но ведь лагерь необычный, тематический, там всё удовольствие в разговорах, инсценировках, рассказах... как же мальчику без языка? воспитатели тут не помогут, они, по-моему, только на бытовом уровне смогут выровнять ситуацию.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Re: Отправлять ли русского ребенка в латвийский лагерь?

Сообщение Armeeting » 01 дек, 2011

Уважаемая Strange Ваше Волнение понятно, но страхи несколько преувеличены.

Если ребенок искренне увлечен Гарри Потером, а там его собратья по увлечению то на мой взгляд тут проблем будет меньше всего. Тем более сын ваш из России - иностранец :) это все равно будет вызывать интерес и даже определенную симпатию. Узнает названия заклинаний по-латышски. Прикольно :)

Обычно лагеря делятся по сменам (русские, латышские) но есть и смешанные коллективы, где преобладает тот или иной язык. Не думаю, что будут какие-то трения на бытовом уровне и какое-то отторжение. Не больше и не меньше чем в любом детском коллективе.

На мой взгляд больше надо обратить внимание на разные бытовые детали, где они будут спать, насколько капитальные помещения (не будет ли сыро? Все-таки в Латвии сыроватый климат), надо ли делать прививки (обычно обязательно делать прививку от клещевого энцефалита, и желательно ее сделать до конца зимы.

Придумайте и себе программу небольшую. Здесь хорошо. Не пожалеете! :)

P.S. Но про сам лагерь ничего лично не знаю, только слышал, что такой есть. Может разузнаю, напишу.

Strange
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя, 2011

Сообщение Strange » 03 дек, 2011

Спасибо большое всем за ответы!

Я немного успокоилась, но пока так ни к чему и не пришла.

Заклинания на латышском - это круто!)))))))

Я думаю, если будут хотя бы двое-трое русских детей, вряд ли они будут между собой на чужом языке общаться. Заодно и переведут).

А разве климат Латвии отличается от Подмосковья? Мне почему-то казалось, что примерно одно и то же. У нас, вон, в июне раньше весь месяц дожди шли, а сейчас - вполне уже лето. В Латвии, наверное, тоже потеплело. Морской климат считается только 50 км от берега. Или я не права?


Лагерь вот он:
это реклама:
http://www.ostrov-evropa.ru/child/potter_2010.php

а это собственно сайт лагеря:
www.mirandasnometnes.lv/

только он почему-то сегодня не открывается, глюки какие-то.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 дек, 2011

Strange писал(а):Я немного успокоилась, но пока так ни к чему и не пришла.


Вы главное не отвергайте эту мысль, почитайте на форуме отчеты о поездках (есть очень много и в разное время года, с фотографиями), посмотрите разные темы - может захотите поехать сами в Ригу-Юрмалу, на пару недель, а там и до лагеря доберетесь - посмотрите на месте :D

климат сейчас вообще непредсказуемый,
жаль, что лагерь не на море, все-таки море - это здОрово!

Strange
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя, 2011

Сообщение Strange » 03 дек, 2011

Э-хе-хе, хороший у вас форум, теплый. Тянет присоединиться.

В Латвии я была, даже более, чем была - я ее когда-то сильно любила. Наверное, поэтому потом сильно обиделась и для себя решила, что больше я туда - ни ногой. Правда, давно дело было. Последний раз я там была (месяц жила в Вентспилсе) в 1993 году. Подозреваю, что многое с тех пор изменилось).

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 03 дек, 2011

Strange писал(а):Э-хе-хе, хороший у вас форум, теплый. Тянет присоединиться.

Спасибо за добрые слова. Форум у нас действительно замечательный. Присоединяйтесь!!!

Strange писал(а):...Подозреваю, что многое с тех пор изменилось).
Так и есть, многое изменилось.Осталась замечательная атмосфера и особый дух, которые мы так любим)))

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 04 дек, 2011

И Вентспилс теперь не узнаете, замечательный городишко. :D

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 04 дек, 2011

http://www.mirandasnometnes.lv/jaunumi/

а меня , все таки, смущает отсутствие информации на русском языке на сайте.
а если не будет больше ни одного русского ребенка?
что же, грустить в одиночестве?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 дек, 2011

Strange писал(а):Заклинания на латышском - это круто!)))))))


Так как же ребенок поймет их и еще множество других важных для игры вещей, если будет один среди латышских ребят? :roll:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 04 дек, 2011

Strange, тут решать только Вам! Мой сын в свое время ездил в лагерь в Германию,но тут было большое "НО",с России было 12 детей и на тот момент ему было 14 лет! Так же было 2 русскоязычных преподавателя.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 04 дек, 2011

Климат в Подмосковье все-таки посуше.

А Вы сагитируйте еще кого-нибудь из москвичей - будет компания ребенку :) Время еще есть.

И если российская турфирма возит туда, значит там все-таки бывают русские дети, значит они там уживаются? :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 04 дек, 2011

Strange, очень хорошую идею подал Armeeting! Почему бы детям не поехать компанией! Вот такой компанией и мой сын ездил! :)

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 04 дек, 2011

Лилит писал(а):http://www.mirandasnometnes.lv/jaunumi/

а меня , все таки, смущает отсутствие информации на русском языке на сайте.
а если не будет больше ни одного русского ребенка?
что же, грустить в одиночестве?


Если верить сайту лагеря "в отличие от многих других лагерей, где только часть времени проходит организованно, позволяя остальное время проводить по своему усмотрению, в нашем лагере организованная программа охватывает 14-16 часов, что практически охватывает весь день и не позволяет детям скучать".


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей