НЕ...движимость.

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 мар, 2013

Не знаю как у тебя у нас содержание дома за городом раз в 5 обходиться дороже чем содержание той же квартиры в Москве,у нас на участках тут давно уже бабуля живёт в котедже(лет 15-20),сын у неё бизнесмен не плохой, имеет известную на всю страну фирму и конечно помогает своей матери,так она сдаёт свою квартиру в Москве и ей этих средств с трудом хватает на проживание в посёлке,у неё правда всё свое и вода и канализация супер крутая и даже генератор автоматический есть, она практически не зависит от посёлка,ледяных дождей итд..ну кроме дороги очистки её ,подвоза продуктов,газ правда тоже в балонах 50 литровых у неё условия проживания даже лучше чем в Москве в квартире. итд..
Вот если предположим ( и такое бывало) "кончается" электричество в посёлке ,у бабули автоматически запускается бензогенератор и вот тогда стоимость только одного электричества ей обходиться ..около 22000 рублей в месяц,а есть ещё вода и отвод воды и очистка дороги и общее освещение и мноооого чего ещё ,телефон ,телевизор,сторож к примеру.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 мар, 2013

Алексеич, мой участок и не только мой,а еще 18 находятся в действующей деревне. Деревня находится в 8 км. от центра города. Дорогу чистит муниципальный трактор. Перебоев света за все существование деревни никогда не было. А два месяца назад поставили мощный новый трансформатор. Сейчас меняют столбы на новые,мы за это ничего не платим,а еще и около участка ставят столб бесплатно.Деревня не относится ни к товариществу,ни к дачным,ни к коттеджным поселкам. Она сама по себе, деревня Кукушка,которая относится к муниципальному округу. Есть и почта рядом, и магазины.
Генератор и у меня есть
:) Только вряд ли он мне пригодится,если уж такое и будет,что у меня отключат свет,то на этот случай будет стоять печь шведка,которую я затоплю и наварю щей с квашеной капусты,ну и заодно пирогов напеку :wink: Зажгу свечи и будем почивать.
Зачем уж,в крайности кидаться. Дом есть дом и я спорить не буду.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 мар, 2013

У нас 70 домов из них только 5-6 пригодны для круглогодичного проживания и люди там в последнее время стали жить, по разным причинам,кто то устал от города ,кому то воздух необходим свежий,кому то тишина, у кого то дети подросли и им отдали квартиры...так отопление дома у некоторых на дровах,у нас машина дров стоит 5-6 т рублей,таких машин за среднюю зиму уходит 5-6,но их ещё и наколоть надо,а без электичества никто не проживёт у многих отопление от него зависит,канализация,водоснабжение итд...
Одна семья живёт по крайней необходимости с маленьким ребёнком,дом с печью,ну не богатые они, я честно не представляю как они там выдерживают :shock: печь постоянно топить надо,правда дров полно ,лес рядом если есть руки,то это не проблема,но пару раз они от туда сбегали когда морозы больше 30 были...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 мар, 2013

Алексеич, я же написала,кроме печи у меня будет два котла,один из которых электро,другой пиролизный.
5-6 машин дров в год это из рода фантастики,ну если,конечно,там не дворец галкина. Я 20 лет прожила с печками,за зиму 2 машины с двумя печами. Приходилось и колоть и топить. Страшного здесь ничего нет,надо только любить труд. :wink:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 06 мар, 2013

gold fish, а почему у вас такой большой налог за землю? 600 р. Я за тот год заплатил рублей 15 кажется.Это за 15 соток. :?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 06 мар, 2013

А по поводу дорого или не дорого могу сказать только за себя - изба поставлена 2 года обратно,просохла,проконопачена.Проживаю там почти постоянно.Отопление пока не проведено. Отапливаю комнату масляным радиатором,а в кухне включаю газовую плиту. За электричество заплатил около 350 рублей за период с августа 2012 по февраль 2013. Газа сжег около 27 кубов за этот же период.Свет за это время отключался раза два на несколько часов. Тоже прорабатывал мысль об аварийном бензогенераторе,но пришел к выводу,что 1 киловаттный UPS вполне обеспечит работу котла.Поскольку дом в деревне,то круглогодичный подъезд осуществляют муниципалы. Вода своя и туалет тоже. :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 мар, 2013

Вальдемар, я еще этим вопросом не интересовалась. Но эту сумму мне назвал сосед,у которого больше 35 соток и дом с кирпича на 300 квадратов. Может у меня и меньше будет :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 мар, 2013

У меня есть знакомый который имеет котедж рядом с Москвой,площадь около 600-700 м у него стоит котёл газовый Buderus в месяц расход газа на отопление зимой около 4000 кубов.по цене 3,795 рублей за куб,сейчас делает жидкие тёплые полы думаю после этого цифра ещё увеличиться,..расход эл. энергии около 1000 квт в месяц, налог ..точно не помню ну около 10-12 т. рублей в год участок около 12-15 соток на первый взгляд.
Поэтому расход эл. энергии Вальдемара меня честно скажу удивил.. :shock:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 мар, 2013

Алексеич, Вальдемар написал стоимость налога на землю! Это про 15 руб.
У Вальдемара газ :wink:
В деревне стоит дом с кирпича в 180 квадратов. Обогревается только одним эл.котлом. В дома как в сауне. Да еще и полы теплые. Люди платят за свет около 7 т. руб.
Так я за свои квартирные 57 м. плачу за отопление 3500 и за свет 900 руб. А,если сюда еще прибавить за горячую воду ...Конечно,тоже как в сауне,но тут и масштабы площади другие.
Последний раз редактировалось gold fish 07 мар, 2013, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 мар, 2013

Ну да газ, но он только для плиты его использует, а не для отопления поэтому такой расход не большой,а отапливает только одну комнату и то эл. масляным радиатором,удивлён расходу эл. энергии вот я о чём.

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 07 мар, 2013

gold fish, привет! Не сомневаюсь,что у тебя будет очень уютный и теплый дом с надежными коммуникациями! :P :dj: :fish:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 07 мар, 2013

ksaana, спасибо за поддержку! Это наша мечта общая с мужем. А вообще хотим дом в деревенском стиле с элементами ретро. Самотканные дорожки,сундуки в прихожей,люстры с дерева сделанные саморучно.
Конечно,надо было это все затевать пораньше,ну ничего,самое главное было бы здоровье у мужа,а все остальное ерунда :)

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 09 мар, 2013

Алексеич писал(а):Ну да газ, но он только для плиты его использует, а не для отопления поэтому такой расход не большой,а отапливает только одну комнату и то эл. масляным радиатором,удивлён расходу эл. энергии вот я о чём.

Уточню два момента: 1.отапливаю плитой которая горит 12 часов,и я думаю,что газа сгорает больше чем при работе газового котла при наличии автоматики.У нас в Калужской области куб газа стоит 4.5 рубля. Масляный радиатор стоит в режиме "2" (мах."5"). Физику не обманешь - если теплу некуда уходить,оно будет оставаться внутри. За всю зиму и весну на крыше не было ни одной сосульки,что еще раз подтверждает о правильном утеплении. Люди мы не богатые поэтому строили избушку не большую и теплую. Чего и все желаю. :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 мар, 2013

Вальдемар,не понял как это отапливать дом газовой плитой??? Уточните.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 мар, 2013

"Но на кухне синим цветком горит газ." :D


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей