Что такое "даленская минога"?

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Moussia
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен, 2012

Что такое "даленская минога"?

Сообщение Moussia » 29 июн, 2014

Перевожу текст о старой Латвии. Описывается рынок, где, среди прочего, торговали этой самой даленской миногой. Что такое минога - понятно. А вот "даленский" - это откуда, что за место? Есть какие-то Далены в Германии, но в тексте речь идёт о латвийских продуктах, насколько я понимаю. (Специально для модераторов: никакой рекламы здесь нет, речь идёт о сугубо исторических реалиях.)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 29 июн, 2014

Дален - скорее всего это остров Доле. Рядом с Рижской ГЭС. Там есть, кстати, этнографический музей с рыбацкими лодками и разными приспособами для ловли в том числе и миноги.

PS миногу в детстве ловил в местных речках, отрывая ее от камней рукой с одетым на ладонь носком. Но есть ее не могу ни в каком виде..)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 июл, 2014

О вкусах не спорят.. я так просто её обожаю,покупаю на центральном рынке.
Кстати SergeyN вопрос: а в каком виде кроме жаренной и в желе её можно найти в продаже?

Moussia
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен, 2012

Сообщение Moussia » 01 июл, 2014

Большое спасибо

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 02 июл, 2014

Алексеич писал(а): а в каком виде кроме жаренной и в желе её можно найти в продаже?


Алексеич, ну что вы, как посторонний! копченая прежде всего! :D

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 02 июл, 2014

А я вот копчёную никогда не ел... Точно есть копчёная? :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июл, 2014

Да сколько я её видел в основном на рынках,Максиме иногда в Рими,она была жареная и в желе в ведёрках продавалась,поэтому и спрашиваю .а вообще бывает ли она, скажем в виде заливного,или скажем на пару,в виде ухи итд ,копчёной не приходилось видеть тоже кстати.Она не всегда бывает правильно обжарена и приготовлена,частенько она просто разваливается в руках...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 июл, 2014

Hugo писал(а):А я вот копчёную никогда не ел... Точно есть копчёная? :)


Точно есть! :D многие даже считают вкус копченой миноги изысканней, чем вкус копченого угря. Может, делают меньше и расходится быстрее, чем угорь?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 июл, 2014

Как то копчёная рыба в Латвии в последнее время у меня вызывает недоверие как минимум,коптят то как и на чём? Судя по количеству копчёной рыбы ольхи в Латвии давно уже не произрастает,видимо "жидкий дым" рулит.ЕС кстати, совсем недавно, разрешил Латвии коптить рыбу по старому как и раньше ,пошли на уступки .

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 сен, 2014

SergeyN писал(а):Дален - скорее всего это остров Доле. Рядом с Рижской ГЭС. Там есть, кстати, этнографический музей с рыбацкими лодками и разными приспособами для ловли в том числе и миноги.

PS миногу в детстве ловил в местных речках, отрывая ее от камней рукой с одетым на ладонь носком. Но есть ее не могу ни в каком виде..)

Кстати SergeyN спасибо за ссылку про музей,был там, место интересное, в сам музей не попал, он был закрыт ,но территория ухожена и красива,очень подходит для пикника,может как нибудь там всем форумом собирёмся..пивка попьем,мясо пожарим,миногу откушаем?
Заодно и музей посмотрим :lol:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 23 сен, 2014

Алексеич писал(а):
SergeyN писал(а):Дален - скорее всего это остров Доле. Рядом с Рижской ГЭС. Там есть, кстати, этнографический музей с рыбацкими лодками и разными приспособами для ловли в том числе и миноги.

PS миногу в детстве ловил в местных речках, отрывая ее от камней рукой с одетым на ладонь носком. Но есть ее не могу ни в каком виде..)

Кстати SergeyN спасибо за ссылку про музей,был там, место интересное, в сам музей не попал, он был закрыт ,но территория ухожена и красива,очень подходит для пикника,может как нибудь там всем форумом собирёмся..пивка попьем,мясо пожарим,миногу откушаем?
Заодно и музей посмотрим :lol:

Я за

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 23 сен, 2014

SergeyN писал(а): PS миногу в детстве ловил в местных речках, отрывая ее от камней рукой с одетым на ладонь носком.

☺ три раза перечитала фразу, пытаясь это представить :lol:
класс!! :thumleft:
SergeyN писал(а):Но есть ее не могу ни в каком виде..)

а я не знаю, не пробовала ни разу, вот копчёной бы попробовала :D

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 23 сен, 2014

rigaismylove писал(а):☺ три раза перечитала фразу, пытаясь это представить :lol:
класс!! :thumleft:

минога обычно спит к камням присосавшись, для голой руки она скользкая и противная, а если носок одеть- вполне ничего )

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 сен, 2014

А обязательно имено носком или можно перчаткой это сделать?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 24 сен, 2014

Алексеич писал(а):А обязательно имено носком или можно перчаткой это сделать?


Там еще усыпляющий эффект нужен... носок , если он в кондиции, лучше чем перчатка.

Помню в детстве на Сахалине в речке каких то подобных рыбок ловили, семидырами мы их называли, у них по бокам что то вроде дырок было зачем то , только они маленькие были. Носками не пользовались , улов мал был. Что мы с ними потом делали уже не вспомню. Не ели. Зачем я это написал, тоже не знаю, не спрашивайте. (Вырвал сам себя из среды? Да без носка...)


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей