Флудилка про Новодворскую, ВВП, ВВЖ и положение русских в ЛР

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 21 сен, 2014

arny729, не только марсиане, китайцы, переехавшие в Латвию, учат латышский язык, а многим русскоязычным живущим много лет в Латвии это не по их принципам.
Так не стоит сетовать, что работают на непристижных работах. Это их личный выбор.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 21 сен, 2014

ух ты, подписчиков все больше..
ну.. (сквозь усы набирая воздух)
с удовольствием раскажу про Бога и что думаю по этому поводу... сразу скажу, что вкладываю в эти слова несколько больший смысл.. если действительно интересно. может даже открою для этого новую тему, в каких нибудь умных беседах.. будет эдакая, попытка моего, обьективного поиска смысла жизни и бытия...
А то как-то много для одной ветки, не?
Последний раз редактировалось maksimo 21 сен, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » 21 сен, 2014

Так и о том же, я спрашивал кто как думает, что за етим стоит. ИМХО тупость.

Гость

Сообщение Гость » 21 сен, 2014

maksimo писал(а):ух ты, подписщиков все больше..
ну.. (сквозь усы набирая воздух)
с удовольствием раскажу про Бога и что думаю по этому поводу... сразу скажу, что вкладываю в эти слова несколько больший смысл.. если действительно интересно. может даже открою для этого новую тему, в каких нибудь умных беседах.. будет эдакая, попытка моего, обьективного поиска смысла жизни и бытия...


Валяйте. Мы и туда подтянемся) Нас сегодня прёт))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 сен, 2014

maksimo писал(а):ух ты, подписчиков все больше..
ну.. (сквозь усы набирая воздух)
с удовольствием раскажу про Бога и что думаю по этому поводу... сразу скажу, что вкладываю в эти слова несколько больший смысл.. если действительно интересно. может даже открою для этого новую тему, в каких нибудь умных беседах.. будет эдакая, попытка моего, обьективного поиска смысла жизни и бытия...
А то как-то много для одной ветки, не?


Не, вопрос не праздный ,у меня есть как минимум один знакомый человек в России, физик в общем то, верующий, и он умнее меня, и у меня не укладывается это никак.... Я к сожалению, не дискутировал пока с ним, не знаю что он вкладывает. Я бы понял отношение как к дао, нечто непознанное но влияющее, ну или как там, но вот когда люди в конкретику ударяются, я теряюсь - как они понимают что так а не иначе...

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 21 сен, 2014

maksimo, удивляюсь, что латыши еще после всего этого относятся к русским достаточно терпимо. И жить нас в свой Дом по программе ВНЖ пускают. А мы, русские, смогли бы так на их месте? Как то очень сильно сомневаюсь. Недобрые мы, хоть и зовемся христианами.
Последний раз редактировалось puteshestvennik61 21 сен, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 сен, 2014

Ну, программа внж не от хорошей жизни, а из за денег… я бы тут не строил иллюзий, но отношение вроде неплохое тем не менее.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 21 сен, 2014

эх путешественник, глубокий вопрос затронули.
ибо, существует мнение, что мол меня, москвича-питерца, впускать должны без безпрепятственно. но не украинца, молдована, грузина, китайца, пакистанца, самалийца...

Гость

Сообщение Гость » 21 сен, 2014

Я не думаю, что кто-то в РФ плохо относился бы к законопослушному латышу или как-то его дискриминировал. Азиатов нелегальных, подрывающих економику и увеличивающих прсетупность и то терпят. Ну так изредка где вспыхнет конфликт, тут же разгонят нациков, по шапке настучат и скажут "так низя". Помню пару лет назад была шумиха дворник-азиат в Москве кажись убил русского мальчишку. Шуму было, но при етом достаточно народу вставало на сторону азиата. Ваш покорный слуга в том числе. Ибо мальчишка сам до него докапывался, дразнил, издевался, мешал работать, и уж явно убивать его никто не собирался. Тупо причинение смерти по неосторожности и национальности тут не при чем.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 21 сен, 2014

arny729, мы тоже были на стороне того дворника. Мы за справедливость.
У нас в Москве в доме дворники таджики - очень трудолюбивые ребята.
я вот ни разу не националист. Но Москву мы сейчас называем москвабад.
В Риге на улицах больше русской речи, чем в Москве(где либо русская матерная либо тарабарская)
А моя супруга первое что сказала, оказавшись в Риге - нравится Латвия, потому что здесь вокруг белые люди

Гость

Сообщение Гость » 21 сен, 2014

puteshestvennik61 писал(а): У нас в Москве в доме дворники таджики - очень трудолюбивые ребята.

Есть такое.

puteshestvennik61 писал(а):В Риге на улицах больше русской речи, чем в Москве(где либо русская матерная либо тарабарская)

Ой, да ладно вам. Преувеличиваете. Я в Москве жил с 2011 по 2013, на бывшее м. Подбельского, в Свиблово и в Раменках. Русской речи везде было предостаточно, а таджики и узбеки мне вообще никогда не мешали и никак не напрягали.

puteshestvennik61 писал(а):А моя супруга первое что сказала, оказавшись в Риге - нравится Латвия, потому что здесь вокруг белые люди

А моей супруге нравилось в Москве, потому что она там была белый человек и ето было большое дело)) А тут етим никого не удивишь)) в общем, дело вкуса - кому что нравится))

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 21 сен, 2014

А до 2011 Вы в Москве не жили?
Я вот помню Москву 70-х (мое детство) - это был совершенно другой город

Гость

Сообщение Гость » 22 сен, 2014

puteshestvennik61 писал(а):А до 2011 Вы в Москве не жили?
Я вот помню Москву 70-х (мое детство) - это был совершенно другой город


Ну а как прекрасна Москва 30-х? Фильм "Подкидыш"
А 50-х? "Покровские ворота"
А 60-х? "Я шагаю по Москве"
А 70-х? 3" дня в Москве"
Да даже ещё 80-х... "Влюблён по собственному желанию"...

Нет, до 2011 я в Москве не жил и своими глазами не видел. Но я помню Новосибирск 90-93 годов. Серый, унылый грязный город. Но мне было 4-6 лет и в моем замечательном родном городе еще были островки счастья, типа игровых автоматов "Морской бой ипрпрпр", автоматов с газводой, а на 1 рубль можно еще было купить даже не 1 стаканчик потрясающего пломбира. Где сейчас тот пломбир?)). А какая тогда была пепси-кола, нектар. Разве можно её сравнить с нынешней пепски колой. И деревья были большими. Хотя в общем-то развивалась национальная катастрофа. В 93-99 гг. был расстрел Белого дома, 2 Чечни, был вечно пьяный омерзительный ЕБН, еще более омерзительная семибанкирщина, были голодающие старики, были нищенские зарплаты, ничтожные стипендии, повсеместная деградация, грязь и мрак по ТВ, полное отстутствие самостоятельной внешней политики, массовые утечка мозгов и вымирание и спаивание нации, но меня ето не касалось. Я учился в школе и был по-своему очень счастлив. Ето был славный Стрежевой 90-х годов, в котором еще оставались бесплатные автобусы и бесплатные таксофоны и моему отцу, обычному честному инженеру, работающему в нефтяной отрасли, находившегося к командировках по 250 дней в году но всё равно получающегося мизерную зарплату в уже капиталистической бандитской России даже дали в собственность (немыслимо!) двушку и разрешили её приватизировать... И даже в те жуткие для страны времена вы бы знали как там зимой топили. Мы все батареи закрывали одеялами, открывали настежь форточки и дома ходили в ниглиже и босиком. Зимой. Вы сейчас даже в сентябре в счастливой независимой стране-члене ЕС можете себе такое представить?))

Вы понимаете мою иронию? ;)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 22 сен, 2014

1. Как-то вот складывается мнение у меня, что на ВНЖ сюда приезжают одни москвичи. Из России- то есть кто еще, кроме меня? :D
2. По ВИН - зря написали, что ее тут "пинают" после ее смерти. Ну сказали про нее некоторые в постах пару слов, заслужила видимо..., но Я считаю (внимание, всем стражам морали - обратите внимание на выражение "я считаю") что ее бы даже никто и не упомянул тут на ночь, если бы кое-кто, не вставил бы в самом начале ее "высер" в свою обличительную речь.
Если она по смелости своей в юности пыталась свергнуть систему, ну она маладес, чо...Но когда советская система была повержена (в том числе и благодаря ей) - какого хрена она стала бороться уже с новой Россией?
Или ее жизнь была "борьба"?
Жалко тогда ее.

И вообще, больше про нее не хочу говорить.
Умерла, так умерла. Мир праху ее.

3. По поводу т.н. "друга", что ловко мимикрировал в аборигена (о котором сообщил maximo):
Яркий пример "ивана, родства не помнящего".
Мама и папа плохо воспитали.
Вливание в систему, чтобы получить преференции, умело и вовремя закосив под своего, высший пилотаж приспособленчества. Я считаю, что такие люди не заслуживают ничего, кроме презрения со стороны соплеменников.
Уверен, что не все, кто выучили латышский, такие, как он. Это уже крайность, мерить всех под одну гребенку, думая, что тот, кто выучил язык аборигенов - прогнулся под систему. Очень бы хотелось, чтобы местные русскоязычные учили его для того, чтобы, как минимум, показать дорогу националисту, куда идти, когда понадобится.

Гость

Сообщение Гость » 22 сен, 2014

valerex писал(а):1. Как-то вот складывается мнение у меня, что на ВНЖ сюда приезжают одни москвичи. Из России- то есть кто еще, кроме меня? :D

Я из Новосибирска.

valerex писал(а):Моя командировка в ЛР, думаю, скоро закончится, и потому я вообще не парюсь его изучением. Но если бы я приехал сюда навсегда, выучил бы обязательно.

А мне тут нравится. Я с мая по сентябрь сего года прожил в родном Новосибирске из которого плюясь бежал в 2011 в Москву, и вернулся патриотом. У меня теперь есть Родина и у меня есть президент, хотя бы за внешнюю политику которого меня берет гордость. И я вполне допускаю, что скоро я вернусь в РФ и постараюсь в ней что-то улучшить, пусть даже у меня ничего не получится. Русского человека можно хвалить уже за намерение :))

Но а пока я в Юрмале и мне тут очень по душе. ВНЖ у меня до конца года, надеялся продлить еще на 4 года, но пока не знаю получится или нет. Велика вероятность, что не получится и я без проблем вернусь на Родину)) Ха-ха! Какой пафос!)) Ну а если получится, я с удовольствием тут задержусь, Юрмальский климат при массе своих недостатков, уже проявляющихся, мне очень нравится и европу я с удовольствием бы осмотрел внимательно и пожил бы еще где, а Родина никуда не денется. Она как мама. А любовь к маме - чувство покойное, мамам иногда месяцами и годами не пишут, ничего хорошего тут нету, но такова се ля ви))

PS если удастся задержаться в ЛР, язык учить буду всенепременно. Еще пару лет назад выучил 3 000 латышских слов и несколько десятков фраз)) половину где-то пока помню))


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей