Про кофе

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 28 сен, 2014

Алексеич, прав!!! :D

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 28 сен, 2014

[quote="Алексеич"]Что то мне подсказывает что за те деньги что стОят Ваши машины и кофемолки,мне кофе в постель могут доставлять каждое утро и лет так ...несколько...?
А может даже и с коньячком :lol:[/quote]


Алексеич, я вот примерно так Вашими словами супруге и сказал. Встроенная кофемашина была ее идея и выбирала она ее по принципу - нравится дизайн.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 сен, 2014

Вот оно оказывается в чём дело...как грит ся "ищите женщину".
А Вы у неё спросите согласилась бы она на вариант от Алексеича?

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 28 сен, 2014

кофемашина это порой то единственное, что заставляет вылезти из постели холодным зимним утром. и выпить чашечку бодрящего за ее механическое здоровье. :D
а уж сколько она стоит, лучше порой не думать..

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 29 сен, 2014

Я на люблю сильную обжарку, итальянская или французская — не мое однозначно. Чуть сильнее финской,(у них холодно , они в принципе не могут сильно обжарить). Но теперь, как перешел на аэропресс, буду еще слабее, в нем хорошо всякие ньюансы вкуса чувствуются. А пережаривают обычно плохой кофе, горечь есть и ладно.
Я кстати, стал жарить от скупости, хотелось хорошего кофе по цене ашановского…
Получилось вроде.
Кому пожарить на дегустацию?

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 29 сен, 2014

ну а как там про "баланс"? помоему, если в теле нет явной горчинки, то чаще всего преобладает кислота. хотя Кинийская "черника" мне понравилась.

"Кому пожарить?"
Давай, конечно! что мы зря тебя здесь окучиваем.. на меня тоже жарь, пока народ не проснулся, очередь не набежала.

(сразу видно, кофеёк не уважают, спят себе спокойно..)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 29 сен, 2014

maksimo писал(а):ну а как там про "баланс"? помоему, если в теле нет явной горчинки, то чаще всего преобладает кислота. хотя Кинийская "черника" мне понравилась.

Не любишь кислинку? За молоки и сливками то не должна слишком чувствоваться...
Но есть сорта изначально с несильной кислинкой. Я последние свои утренние кофия как то ни особой горчинки ни сильной кислинки не замечаю... вообще ничего не чувствую... )) ..

Например, берем Малабар, там хоть вообще не жарь, кислоты не будет
А эфиопия иргачеф кислит, но мне нравится их кислинка. Иногда сливки сворачиваются правда...

От тебя там Англия недалеко,
https://www.coffeebeanshop.co.uk/
у них я оч вкусный иргачеф брал и "old brown jawa", потом доставка дороже стала. Зеленым тоже продают.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 30 сен, 2014

liberast писал(а): Я последние свои утренние кофия как то ни особой горчинки ни сильной кислинки не замечаю...

значит наступило привыкание. либо увеличивай дозу, либо очисти организм ))

пока ничего покупать не буду, у меня запасов еще на пол года точно. сколько пью, вкус вроде не теряет. Да и 5 фунтов за 250грам, плюс пересылка, не назвал бы это сильно дешевым, по таким ценам и здесь жарят.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 30 сен, 2014

maksimo писал(а):сколько пью, вкус вроде не теряет.


Помнишь Мимино? "Да, теперь уже не ходят..."

Конечно не теряет, ты же и приобрел уже после месяца наверняка... он уже консерва... Ну . это я как сноб...
))
Но мне тоже жалко им платить столько за пересылку, думал может к тебе меньше. Может, они на лодках везут через ламанш?
У них зерно качественное, мне показалось, например тот иргачеф что я здесь беру, не тот кажется... уже и не беру собственно, на другие перешел. Но вот от того не отказался бы. Может, съездишь к ним сам через тоннель? ))

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 30 сен, 2014

liberast писал(а):
Помнишь Мимино? "Да, теперь уже не ходят..."

Конечно не теряет, ты же и приобрел уже после месяца наверняка... он уже консерва... Ну . это я как сноб...
))
Но мне тоже жалко им платить столько за пересылку, думал может к тебе меньше. Может, они на лодках везут через ламанш?
У них зерно качественное, мне показалось, например тот иргачеф что я здесь беру, не тот кажется... уже и не беру собственно, на другие перешел. Но вот от того не отказался бы. Может, съездишь к ним сам через тоннель? ))

Я вообще не сноб ни разу. Не думаю что зерна старые. У немцев с логистикой все в порядке- пачки еще теплые были ))
Ну ты даешь, через Ламанш.. Помнишь из Джентельменов удачи: "Холодно, заболею я!"
Англичанам не доверяю, у них там дождливо, пасмурно, кофе не получает достаточно тепла и солнца. Вот чай у них, из-за дождя хороший, воденистый. Да и виза нужна, легче тогда в Италию смотаться.

Говорят лучше всего брать зерна в пачках с нипелем. Зерна еще несколько дней выделяют углекислый газ и только эта технология позволяет запечатать кофе герметично и сразу после жарки. Я замечаю разницу когда я открываю новую пачку и когда уже остатки досыпаю,- они совсем не сладки..

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 30 сен, 2014

Сегодня:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 30 сен, 2014

Да, инсталляция жутковатая! :D

...зато представился запах... ммм... вкусно!

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 30 сен, 2014

После всего прочитанного в этой ветке, стыдно признаться, что я с удовольствием пью кофе из капсул для машины Dolce Gusto ... :?

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 30 сен, 2014

liberast, блин.. а соседи пожарных не вызывают?
Ясно, помимо зерен, мне понадобятся противогаз и перчатки.. а сколько по времени это занимает? Дым в вытяжку идет или потом сам как-то рассеивается? :D
Я тоже рацуху придумал, безобидную, с молоком. на панареллу молоко-взбиватель от другой машинки прицепил, пену взбивает.

Alex2012, Вас просто нужно угостить хорошим кофе ))
Dolce Gusto, быстро, удобно и страховка от пожара меньше стоит. Мне понравились капсулы Nespresso (тоже от Nestle) очень не плохо. дорогие они правда, 6 евро упаковка 10 штук, нам на два дня.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 01 окт, 2014

Alex2012 писал(а):После всего прочитанного в этой ветке, стыдно признаться, что я с удовольствием пью кофе из капсул для машины Dolce Gusto ... :?

Олигархи, блин… конечно, были бы у меня капсулы, стал бы я этим чадом дышать… кстати, запах при обжарке далек от аромата свежего кофе, дым в основном, шелуха горит, масла…не всем нравится.

вентиляция включена но когда высыпаешь на противнь, все равно клубок дыма вываливается.

Время - ну полчасика в этой машине ) важно не упустить, а то итальянская обжарка получится…
В общем, может и правда купить проще… капсулы… или сразу шприц с кофеином


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя