Своими руками.

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Вы когда нибудь что то делаете своими руками?

Нет, не умею и вызываю специалиста
4
25%
Да,только этим и занимаюсь
12
75%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 окт, 2014

liberast писал(а): А можно попробовать на работу пешочком...


это будет в теме "Своими ногами" :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 окт, 2014

Мне нравиться делать что то своими руками,пусть это не всегда получается хорошо,но получается,в активе из крупного: хоз блок на садовом участке соседа( душ туалет хоз блок три в одном),на моём участке летний дом: 4 на 5 , свет ,вода ,газ,канализация и мебель на кухню в нём же,ремонт мебели, сборка мебели ,шкаф купе дома в Москве,ну и по мелочи...

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 13 окт, 2014

liberast писал(а):
Wanderer писал(а):Ничего не умею. А к экономии отношусь отрицательно. Уже середина октября, а любители экономии никак не включат отопление :evil:


Во-от, расскажите как греетесь, полезно многим будет. Я так в душ горячий лезу, думаю, что больше было бы счета за отопление или за горячую воду...

Масляный обогреватель, установленный на опр.температуру.
Хотя тепло ведь в Риге последние дни было, днем до плюс 16, да и ночи тоже теплые.. мы с открытыми форточками спим.
Только сегодня вот дождь. А отопление уже включали на пару дней на прошлой недели.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 13 окт, 2014

liberast писал(а):
ElenaElena писал(а):Присоединяюсь ! По местным магазинам я еще не знаток , но чем другим смогу - помогу :)


Я почему то ждал отчета про перфоратор...


Так не успела же - муж прикатил навестить .

В Москве (и на даче) везде муж ставил датчики движения в коридор,ванную, туалет, светодиодные лампы (только не китайские - пробовали из экономии в цене, но светят не на заявленные характеристики и несколько вообще поработали и стухли :wink: в своем смысле слова :), по-тарифный счетчик. Обогревались на даче сначала потолочными инфракрасными обогревателями (очень эффективно), потом провели газ.

Здесь тоже везде светодиодки.
Но правда это скорее из темы "Экономим". Кстати, у нас топят с 10-го. А иначе носки и виски :) Правда так греться получалось только вечером,а то за руль -то не сядешь.. :wink:

Своими руками муж мастерит всю ТВ, интернетно, спутниковую начинку (всяких роутеров, ресирверов из Москвы навез - магазин открывать можно) - он по электронике соображает - вот копать, строить - это уже прошло. Ну я "интерьерно" - соображаю..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 окт, 2014

С отоплением это пожалуй больная и очень другая и большая тема...на практике в Латвии на этом все очень экономят и реально холодно как правило везде, начиная с подъезда где нет батарей, реально видел и ощутил как это меняется если применить утепление квартиры, но тоже затратно.Есть даже спец программы с ЕС.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 окт, 2014

ООО,любимая тема моя. Могу сказать,что я даже не знаю, то чего не умеет делать мой любимый муж. Я,конечно,не так подкована технически, как он, но как он говорит,что я тоже,то бишь я сама,тоже могу все,но больше притворяюсь,что не могу. :oops: Да и для женщины это не главное,главное,чтобы в доме пахло борщами и пирогами и было уютно.
Да.уж, с отоплением видать тут многим не везет,окромя меня. У нас отопление уже включено с 22 сентября. В квартире сейчас+27. Я ,вообще , не представляю,как можно в квартире ходить в носках,штанах и свитерах. По-моему, это не так приятно, приятнее на много в шортиках и маячке, не правда ли :wink:
Ну,а про экономию,не знаю,пока не поджимало так сильно,чтобы приходилось к ней привыкать. В квартире стоит двухтарифный счетчик. Все агрегаты, а это посудомойка, стиралка запускаются на ночь. В доме тоже стоит двухтарифный,как только переедем сразу поставим трехтарифный счетчик. Да и у меня сельская местность там,тариф в два раза меньше с городским. Отопление будет уже из экономии. Сейчас ставится печь с хлебной камерой,но это так побаловаться, а основным источником отопления будет пеллетный котел, электрокотел, ну и возможно будет стоять теплоаккумулятор.
А,вообще, надо жить одним днем, завтра то может и не наступить,друзья.
А экономия тоже должна быть разумной, а то на одном можно экономить,на себе,на семье,а завтра пойти и прокакать эту экономию в каком- нибудь гадюшнике или на какую-нибудь ненужную цыганскую цацку.

Гость

Сообщение Гость » 13 окт, 2014

Старый-старый анекдот... Еще старше меня....

Завершается поездка по стране японского руководителя. У трапа самолета его окружили наши журналисты, спрашивают:
- Что вам больше всего понравилось в СССР?
- Мне понравились дети.
- А что еще понравилось?
- У вас замечательные дети.
- Детей мы тоже любим. А вот что особенно понравилось?
- Самое прекрасное у вас - это дети! А всё, что вы делаете руками, - осень, осень плёхо!

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 13 окт, 2014

У нас отопление дали , кажется, со второго октября. Марупе. Но если честно, почти и не включаем, так как в доме очень тепло. Хотя и живем на первом этаже и пол прохладный. Ночью спим с приоткрытым балконом. В прошлом году самым холодным (судя по затратам на отопление) был февраль.
Но начиная с октября уже хожу в зимних тапочках!
:D

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 13 окт, 2014

У тещи в Пурчике жильцы собрали подписи, подали проект в думу, выбили деньги ЕС (80% ес, 20% кредит) и утеплили хрущевку пенопласт+цветной декор, поменяли окна, батареи с выглючателями, поставили энергосберегающий автомат в подвале.
Счета за отопление упали почти в два раза, но с учетом погашения кредита, снижение не большое. Зато наконец стало тепло, не свистит, а внешне, вообще новый дом! Остается надеятся все простоит до окончания погашения кредита ))
Скинулись и установили плиточку у подьезда, дверь с домофоном, скамейку, МУСОРНИК с ПЕПЕЛЬНИЦЕЙ! Сами засадили клумбы, цветы, висящие на стенах горшки.. у многих клубмочки на окнах. я приехал, не узнал.. у их дома всегда чистенько было, но теперь Швейцария..
(вообщем, большое спасибо жильцам-активистам из числа латышей..(не в обиду) и еэсу этому, тоже спасибо)
Последний раз редактировалось maksimo 13 окт, 2014, всего редактировалось 2 раза.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 13 окт, 2014

gold fish писал(а):....
- А,вообще, надо жить одним днем, завтра то может и не наступить,друзья. -


не очень оптимистично, но верно

gold fish писал(а):
....А экономия тоже должна быть разумной, а то на одном можно экономить,на себе,на семье,а завтра пойти и прокакать эту экономию в каком- нибудь гадюшнике или на какую-нибудь ненужную цыганскую цацку....


ну только зачем в гадюшнике, тратить так тратить

:) :D

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 15 окт, 2014

А топить то начали... а чимча - что чимча, черт с ней!
Последний раз редактировалось liberast 16 окт, 2014, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 окт, 2014

Ну это ...с едой лучше вот сюда "звонить"

http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=7967

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 окт, 2014

Не пришёл к однозначному выводу что является основным потребителем энергии, у каждого своя мощность и время использования..а тем временем обьявили о повышении цены за электричество.
Купил тут не так давно электросушилку , мощность 0.5 квт с вентилятором таймером, регулировкой температуры итд..,да работает не плохо,сушит 2 кг яблок за 5-8 часов,но не хуже по качеству получается если те же лотки от неё пристроить на батарею отпления...побоялся оставить её без присмотра и просто ради эксперимента вечером обнаружил это.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 18 окт, 2014

liberast писал(а):А топить то начали... а чимча - что чимча, черт с ней!


Ну вот... а я только собралась узнать, как она поживает... :roll:

Рецепт можно в Кулинарные разности.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 фев, 2015

Таки нашёл паразита который жрёт энергии много,оказался электрочайник....
вывод
один,если хочешь сэкономить не фик греть 2 литра каждый раз,кружку налил воды из фильтра скипятил -выпил и получай удовольствие,а то получается что почти 1.5-2 литра каждый раз греешь и труды то напрасны,остывает и снова те же литры и Квт..


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей