Что делать туристу если..

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Что делать туристу если..

Сообщение Алексеич » 12 июл, 2015

Вопрос адресуется в первую очередь туристам кто столкнулся с какой либо проблемой ,ну и мнение постоянных жителей Латвии тоже ценно!
Ну например, нашёл я на пляже чей то телефон, записную книжку,партмоне с документами,кольцо-цепочку, кредитную карту,одежду,сумку, велосипед,автомобиль итд..как мне поступить правильно :
1. взять это себе и увезти в Россию и пользоваться там ,если параметры сети итд подойдут,если это телефон.
2.найти хозяина в Латвии и вернуть ему.
3.отнести в полицию,справочную ,спасательную станцию, если эта находка на пляже итд, может есть типа бюро находок?
4. пройти мимо и ничего не делать не поднимать, не трогать итд,типа моя хата с краю и ничего не знаю я на отдыхе, это не моя проблема?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 12 июл, 2015

На мой взгляд, четвертый пункт самый мудрый. Во-первых, хозяин может вернуться на то место, где он обронил вещь, а там уже ничего нет. Во-вторых, за период времени от нахождения вещи до сдачи её в бюро находок вы можете быть обвинены в краже тем же хозяином, который возвратился на место и увидел как вы берете вещь (особо это относится к автомобилям и велосипедам :) ). В-третьих, есть классическая разводка с нахождением кошелька, например, и т.д. Я руководствуюсь в таких случаях принципом: не я клал, не мне и поднимать ... :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 12 июл, 2015

Alex2012, придерживаюсь вашего мнения.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июл, 2015

Ну в этом что то есть рациональное особенно если нашёл авто :D
Ну, а что делать к примеру если турист подошёл к банкомату в надежде что то снять-узнать,а там торчит чья то карточка и вокруг никого?
Свою не вставить чужую брать нет смысла..

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 14 июл, 2015

Алексеич писал(а):... Ну, а что делать к примеру если турист подошёл к банкомату в надежде что то снять-узнать,а там торчит чья то карточка и вокруг никого?
Свою не вставить чужую брать нет смысла..

Искать другой банкомат, вроде бы, если карточка не вынимается из банкомата за 45 секунд, то она блокируется в нём и просто так она торчать не может ...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 июл, 2015

Alex2012 писал(а): вроде бы, если карточка не вынимается из банкомата за 45 секунд, то она блокируется в нём и просто так она торчать не может ...

Я видела такую картину в Тракае: карточка примерзла к банкомату и её хозяйка не знала что делать - уходить страшно, а вынуть не может. Дело было в январе, АТМ на улице, банк не рядом и выходной день... вот что в такой ситуации делать?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 июл, 2015

LenaRu писал(а):
Alex2012 писал(а): вроде бы, если карточка не вынимается из банкомата за 45 секунд, то она блокируется в нём и просто так она торчать не может ...

Я видела такую картину в Тракае: карточка примерзла к банкомату и её хозяйка не знала что делать - уходить страшно, а вынуть не может. Дело было в январе, АТМ на улице, банк не рядом и выходной день... вот что в такой ситуации делать?


По телефону, указанному на банкомате зонить в банк и объяснять ситуацию. По идее, если не хочется стоять, звонить в свой банк, блокировать карточку и идти дальше. Отсюда вывод, всегда должна быть запасная карта на "случай чего", причем, привязанная к другому счету, оптяь же, на случай чего.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 июл, 2015

А что делать если нашёл янтарь на пляже?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 25 июл, 2015

Алексеич писал(а):А что делать если нашёл янтарь на пляже?

Если он в виде ювелирного украшения, то пройти мимо, а если в виде необработанного камня, то убедиться, что это не фосфор, затем можно брать ... :)

Artrjasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн, 2015
Откуда: Pattaya

Сообщение Artrjasha » 26 июл, 2015

Âñòðå÷íûé âîïðîñ, ÷òî äåëàòü ñ ÷åëîâåêîì, ëåæàùèì íà óëèöå áåç ñîçíàíèÿ? Çàáðàòü ñåáå èëè ïðîéòè ìèìî?

Ïîìíèòå óãðþìîãî ñòàðøåãî òîâàðèùà Áîðùîâà À.Í.: "Íå òàê ñòðàøíû ïðåäàòåëè èëè óáèéöû, êàê ñòðàøíû ðàâíîäóøíûå"? ;)

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 26 июл, 2015

Artrjasha писал(а):Встречный вопрос, что делать с человеком, лежащим на улице без сознания? Забрать себе или пройти мимо?

Ни то, ни другое, вызвать врачей и оказать посильную помощь. И, главное, никогда не смешивать неравнодушное отношение к людям и неравнодушное отношение к чужим вещам ... :)

Artrjasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн, 2015
Откуда: Pattaya

Сообщение Artrjasha » 27 июл, 2015

Alex2012, à åñëè ìû ïîìîæåì ÷åëîâåêó íàéòè ïîòåðÿííóþ èì âåùü, ðàçâå ýòî íå áóäåò íåðàâíîäóøíûì îòíîøåíèåì ê ÷åëîâåêó?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 июл, 2015

Alex2012 писал(а):
Алексеич писал(а):А что делать если нашёл янтарь на пляже?

Если он в виде ювелирного украшения, то пройти мимо, а если в виде необработанного камня, то убедиться, что это не фосфор, затем можно брать ... :)


Alex2012 а как отличить фосфор от янтаря?
И откуда он в таком количестве в водах Балтики?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 27 июл, 2015

Алексеич писал(а):... Alex2012 а как отличить фосфор от янтаря? И откуда он в таком количестве в водах Балтики?

Появился он в результате утилизации химоружия, какие-то "умники" придумали его в воду Балтийского моря сбросить. А отличить, как говорят, просто - надо чем-то твердым в него ткнуть, вроде, он мягкий ...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 июл, 2015

А насколько это "полезно" для здоровья?


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей