Возврат налогов НДС для туристов.

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

il
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр, 2006

Возврат налогов НДС для туристов.

Сообщение il » 31 май, 2006

На этом сайте есть раздел " Сувениры
Tax Free - возврат НДС ". К моему сожалению, эта тема для туристов, никогда или давно не бывших в Латвии , не очень понятна. Поэтому позволю себе задать несколько конкретных вопросов :
1. НДС возвращается иностранцу ----туристу за любую, купленную в Латвии вещь, или только за какие-то определённые вещи ???? Т.е. если турист в Латвии купит итальянский костюм, то налог ему вернут ; а если купит на 40 латов альбомы с видами Латвии , то налог ему не вернут ????? Хотелось бы получить более ясные объяснения по этому вопросу.
2. Насколько я понимаю, в Латвии есть магазины, в которых есть объявления " Tax Free ". Только за покупки, сделанные в этих магазинах, возвращается этот налог ????? Или налоги возвращаются за покупки , сделанные в любом латвийском магазине, при соответствующем оформлении квитанции-----магазинного чека ?????
Буду очень благодарен за подробные разъяснения !!!!!

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Возврат налогов НДС для туристов.

Сообщение Meeting.LV » 31 май, 2006

il писал(а):На этом сайте есть раздел " Сувениры
Tax Free - возврат НДС ". К моему сожалению, эта тема для туристов, никогда или давно не бывших в Латвии , не очень понятна. Поэтому позволю себе задать несколько конкретных вопросов :
1. НДС возвращается иностранцу ----туристу за любую, купленную в Латвии вещь, или только за какие-то определённые вещи ???? Т.е. если турист в Латвии купит итальянский костюм, то налог ему вернут ; а если купит на 40 латов альбомы с видами Латвии , то налог ему не вернут ????? Хотелось бы получить более ясные объяснения по этому вопросу.
2. Насколько я понимаю, в Латвии есть магазины, в которых есть объявления " Tax Free ". Только за покупки, сделанные в этих магазинах, возвращается этот налог ????? Или налоги возвращаются за покупки , сделанные в любом латвийском магазине, при соответствующем оформлении квитанции-----магазинного чека ?????
Буду очень благодарен за подробные разъяснения !!!!!


здравствуйте,
Возможно ответы на такие, довольно узкоспециализированные вопросы, Вы найдете на сайте латвийского Tax Free http://www.taxfree.lv/
На этой странице http://www.taxfree.lv/default.asp?viewF ... entId=8054 есть контактные координаты, Вы можете послать конкретный вопрос специалисту. Думаю, что на русском языке - спокойно.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 сен, 2006

полезная информация. спасибо.
даже в голову не приходила мысль, что можно вернуть такс фри. :P

GARIK
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 май, 2006
Откуда: Тула

Сообщение GARIK » 25 сен, 2006

Респект. Отличная ссылка. СПАСИБО!!!

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 25 окт, 2006

Небольшой совет из личного опыта.
Если из РИги Вы улетаете, т.е. имеете возможность получить тах фри сразу при вылете, пытайтесь сразу все получить деньгами. Иногда сотрудницы банка, которая выплачивает тах фри, отметает некоторые чеки, говорит, что их надо выслать по почте.
Однако, как показывает опыт, если немножко поскандалить (или поубеждать ее), то она эти чеки тоже оплатит. В противном случае, через месяца 3-4 вы получите по почте именной чек на сумму Вашего Тах Фри, который в Росси обналичить практически нереально. Более того, обналичить его потом в Латвии тоже очень непросто, и только с большими финансовыми потерями.
УДАЧИ :D


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей