Разговоры ни о чем - 2

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 янв, 2014

gold fish писал(а):А недавно написал капитан дальнего плавания с Греции

Хоть какое-то разнообразие, а у меня все военные доктора после Ирака или Афганистана :mrgreen:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 янв, 2014

Все дружно смотрим и делаем выводы, по 3 му каналу ТВЦ, "Еда с дымком" про копчёную рыбу 23.20 по Москве...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 янв, 2014

Кто не сумел посмотреть скажу,что весь смысл передачи свёлся к тому что в России нельзя покупать и есть кочёные продукты поскольку технология копчения никем не соблюдается и тем более не контролируется.Основной "вредитель" концероген Бензопирен,содержиться во многих даже естественных продуктах, но особенно много его выделяется при копчении как рыбы так и мяса,колбасы,кофе,какао бобы,продукты сгорания нефти типа бензина,асфальтовое покрытие ,уголь,гриль мясо и рыба очень вредно если пережарено...Именно поэтому не так давно был известный запрет в России Украинских конфеты фирмы Roshen, Латвийские шпроты кстати тоже на одном из первых мест по вредности: допуск Бензопирена 2 мкг,на 1 кг веса,Евросоюз же вопреки общепринятым нормам разрешил Латвии снизить эту планку до 5мкг на 1 кг. Причём самым вредным оказалась кожа рыбы после копчения,и поэтому килька которая идёт на шпроты всегда употребляется с кожей и вызывает много вопросов к производителям.
Эксперты приравняли по вредности 1 банку шпрот с выкуриванием одновременнно одной пачки папирос....
Кстати шпроты сейчас в Москве кто только не продаёт и производит,видел сегодня :Латвийские,Польские,Русские,Казахстан...

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 28 янв, 2014

спасибо за полезную информацию! а не говорили что вреднее - копченое натурально или жидким дымом? во многих ресторанах Риги подкопчение делают таким дымом..
и с осени Евросоюз запрещает нашим коптить рыбку и мясо... как-то не верится.. как же так.. рыбка копченая... :shock:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 28 янв, 2014

foto4ka, было сказано, что натуральное копчение - на осиновых опилках, например, предпочтительнее. Просто в промышленных масштабах стали использовать жидкий дым - в нем тоже нет ничего особо плохого, плохо то, что чаще всего везут какой-то жидкий дым из Китая, и вот с ним полная чернуха...

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 28 янв, 2014

Alle писал(а):foto4ka, было сказано, что натуральное копчение - на осиновых опилках, например, предпочтительнее. Просто в промышленных масштабах стали использовать жидкий дым - в нем тоже нет ничего особо плохого, плохо то, что чаще всего везут какой-то жидкий дым из Китая, и вот с ним полная чернуха...


Alle, спасибо!

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 28 янв, 2014

foto4ka писал(а):С осени Евросоюз запрещает нашим коптить рыбку и мясо...


А не пойти бы этим запретителям подальше и не вернуться? У меня даже кошка ест копченую рыбу. А домашняя кошка -это спец по качеству будь здоров, лучше не бывает. Вот колбасу она не ест - значит, и не надо. Я и не ем.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 янв, 2014

Марьяна писал(а):
foto4ka писал(а):С осени Евросоюз запрещает нашим коптить рыбку и мясо...


А не пойти бы этим запретителям подальше и не вернуться? У меня даже кошка ест копченую рыбу. А домашняя кошка -это спец по качеству будь здоров, лучше не бывает. Вот колбасу она не ест - значит, и не надо. Я и не ем.

в России проводили опыты на животных Обезьяны,крысы итд..они действительно едят копчёные вещи,но после этого у них почти поголовные онкологические заболевания.
Коптить вообще то принято не на осиновых опилках ,а на ольховых,в промышленном масштабе их столько нет в принципе,поэтому применяют Жидкий дым из всего что горит ,это может быть и уголь и дрова и даже мусор...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 янв, 2014

Алексеич писал(а): в России нельзя покупать и есть копчёные продукты поскольку технология копчения никем не соблюдается и тем более не контролируется..


Ну, в России много чего не соблюдается и не контролируется, но копчености - самое последнее, за что бы лично я стал опасаться.
Если, конечно, не есть их ежедневно и помногу :wink:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 28 янв, 2014

Balto писал(а):Если, конечно, не есть их ежедневно и помногу :wink:


Вот. Золотые, можно сказать, слова. Мера нужна. И тогда никаких заболеваний не будет. Никому же приходит в голову запретить, скажем, чернослив. А если съесть его с полкило-кило? Гарантирую: последствия будут не самые приятные. Так что ж? Запретить? Можно есть все съедобное, только мозги включать желательно. И зацикливаться не надо: есть что-то и трясьтись от страха - а что теперь будет? Ничего не будет, приятного аппетита. А вообще говорят, от жизни умирают. Не жить теперь?
А рыбу-мясо в Латвии коптят с тех пор, как тут еще мамонты бегали. До, так сказать, Евросоюза.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 29 янв, 2014

Марьяна писал(а):А рыбу-мясо в Латвии коптят с тех пор, как тут еще мамонты бегали. До, так сказать, Евросоюза.

Будут коптить где нибудь в другом месте, а латвийские коптильни постигнет участь сахарной отрасли. И останется латышам только петь и танцевать...

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 29 янв, 2014

Мурыч писал(а):Будут коптить где нибудь в другом месте, а латвийские коптильни постигнет участь сахарной отрасли. И останется латышам только петь и танцевать...


Время покажет. Евросоюз уже потихоньку отменяет свои наиболее безумные указы. Вы как долго в Латвии живете? Кажется, 4 года? Я немножко дольше - раз в 10. Уверяю вас: время покажет, и покажет правильно.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 29 янв, 2014

4 года?! Это ж с чего такие выводы? Даже как то и затрудняюсь что то ответить... :D Я тут практически всю сознательную жизнь прожил (годов этак с 80-ого прошлого века). Не много, возможно, но как я считаю, это были не самые плохие времена (в отличии от нынешних). Мне нравилось тут жить.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 29 янв, 2014

Мурыч писал(а):Я тут практически всю сознательную жизнь прожил (годов этак с 80-ого прошлого века).


Пардон, я с кем-то вас спутала. Прошу прощения. Но тогда вы тем более должны знать, что не будет так просто: получили приказ - взяли под козырек. Вряд ли. Тем более что горький опыт закрытия сахарных заводов есть.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 янв, 2014

А есть у нас кто разбирается в конфетах ,хочу в подарок родственникам в Латвию переправить,посоветуйте что нибудь хорошее,желательно в красивой коробочке.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя