Стоимость жизни: Латвия vs Россия

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 31 июл, 2008

SAR_ писал(а):***зачем??? я людям, которые живут в Латвии с рождения, и которых я знаю с детства верю больше чем случайным собутыльникам в поезде.
Причем тут верю-неверю? Я Вам подсказал неплохой источник информации, а тут сразу по-детски в позу. Зря конечно, но это полное Ваше право. Хотя именно в поезде можно встретить людей, которые мотаются туда-сюда, т.к. жена и дети в одной стране, а он работает в другой. Тут же, те кто ведет бизнес с соседями и те кто уже прошел тот путь, в который Вы только собираетесь. А, простите, у Вас в России нет, среди знакомых, удачных людей? Мы уже договорились, что никто-никого не осуждает и не советует. Но все-таки интересно, видели ли Вы что-нибудь негативное, неоднозначное в Латвии? Или только "розовые розы"...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 31 июл, 2008

Да. Негативного там много. Выдержка из письма моего преуспевающего товарища из Риги -"...журнал в Москве увязан с семьей, а именно с учебой сына, который не может
определиться: пойти на дизайнера в полиграфический или в консерваторию - у него бас и драматический тенор
..." У них все там отлично, но детей посылают учиться в Москву! Это о чем-то, но говорит.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 июл, 2008

SAR_ писал(а):[***ну уж договаривайте, чего ж стесняться.
Сегодняшние российские реалии таковы, что некоторых толкают к эмиграции. Потому как жизнь одна, как справедливо заметила Лана.
Если Вы предпочитаете не замечать уже имеющегося негатива в России и не видите негативных тенденций это не означает что их нет.
.

================
Вам достаточно доброжелательно объясняют, что и в Латвии реалии далеки от идеала. вот если бы ВЫ собирались в Швецию, тады ой.

Ритуальная депортация
Утром 17 июня, в официально отмечаемый «день оккупации Латвии» на территорию России был насильственно выдворен гражданин этой страны Сергей Реунов, до этого проведший три месяца в Олайнском лагере для нелегальных иммигрантов.

Сам «иммигрант» родился в Латвии и безвыездно прожил в ней все 38 лет жизни. Единственной его поездкой в Россию было паломничество в Крыпецкий мужской монастырь в 2004 году, в результате которого иммиграционные службы и обнаружили непорядок в его документах. 16 июня, накануне депортации, находясь в Олайнском лагере, он был в состоянии шока и, по его словам, готов на крайние меры. Ему не дали даже попрощаться с матерью.

Сергей не имеет в России ни друзей, ни родственников. В Латвии у него осталась 80-летняя мать, лишенная возможности самостоятельно передвигаться. Состояние здоровья выдворенного также внушает опасения, у него имеются очевидные признаки инвалидности, что и явилось причиной формального нарушения им иммиграционного законодательства.

По нашей инициативе бюро Омбудсмена в апреле возбудило еще не завершенное проверочное дело по обстоятельствам семьи Реунова. От его имени действия иммиграционных служб с 4 июня обжалуются в административном суде. Накануне выдворения депутаты фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме посетили бюро Омбудсмена и направили факсы в МВД и пограничную службу с просьбами приостановить решение о депортации до окончания проверочного дела или рассмотрения жалобы в суде, но их аргументы были проигнорированы.

Мы считаем такие действия властей недостойными страны, находящейся в Европейском Союзе, и приложим необходимые усилия для доведения информации о деле Реунова до международной общественности. Мы обращаем внимание и на тот факт, что из Латвии были депортированы тысячи нелатышей. Благодаря созданию «соответствующих условий», численность представителей национальных меньшинств за годы независимости сократилась на 344 тысячи человек, или на 40% от их нынешней численности. Эти демографические потери в несколько раз превышают размах сталинских депортаций.



Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 июл, 2008

ну, вот. Иринелли. все таки билетики я не случайно не нашла

Латвийская ассоциация по защите прав потребителей получила несколько десятков жалоб от пассажиров, которые вынуждены пользоваться в Риге общественным транспортом. Поскольку сейчас в киосках невозможно приобрести билеты по 40 сантимов, люди вынуждены покупать талоны у водителей по 50 сантимов.

Работники торговых сетей Narvesen и Plus Punkts объяснили, что в настоящее время им больше не доставляют билеты на проезд в городском транспорте. Причем, поставщиком талонов является не Rīgas Satiksme, а некая частная фирма, заключившая эксклюзивный договор с RS.
В этой связи Ассоциация считает, что независимо от того, кто поставляет билеты в киоски, за доступность билетов отвечает RS.

В настоящее же время из-за нерасторопности Rigas satiksme пассажиры вынуждены переплачивать за талоны 10 сантимов, приобретая их у водителей трамваев или троллейбусов.


Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 31 июл, 2008

Вальдемар писал(а):Да. Негативного там много. Выдержка из письма моего преуспевающего товарища из Риги -"...журнал в Москве увязан с семьей, а именно с учебой сына, который не может
определиться: пойти на дизайнера в полиграфический или в консерваторию - у него бас и драматический тенор
..." У них все там отлично, но детей посылают учиться в Москву! Это о чем-то, но говорит.

Здесь, как раз, все понятно, Вальдемар. "Журнал в Москве" - это значит, отец мальчика связан с полиграфией, верно я поняла? А сын вполне может пойти учиться в тот же институт, который, возможно, закончил его отец, или он там имеет связи в силу специфики его работы; учиться человеку будет несомненно легче. А образование, действительно, качественное: Академия Печати - так сейчас называют полиграфический - единственное учебное заведение в России в своем роде, достойный выбор. А уж консерватория... и говорить нечего. Придется смириться: в маленькой Латвии нет, и не может быть такого рода учебных заведений! :D

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 31 июл, 2008

Лилит писал(а):господа! Вы приняли решение и приступайте к действиям. пока недвижимость дешевая :P
хватит пустых разговоров на форуме.

господа и дамы, собирающиеся в Латвию!
не опускатесь до уровня...
думаю, Вы поймете , о чем я.

может еще пригодится водицы из колодца напиться.

так что давайте уважать друг друга (я не про Вас). жизнь она сложная

:lol: :lol: Гм...давайте. :lol: Ибо (Правила форума и этикет):
2. В общении рекомендуется придерживаться принципа - обсуждаем тему, а не людей - стараемся избегать публичных негативных оценок друг друга.

3. Не рекомендуется затрагивать или развивать темы, которые могут быть оскорбительными или неприятными для других участников, провоцируют конфликтные ситуации.

Далее: :D а кто, собственно, говорил о врачебных ошибках? Речь в обоих случаях с "медицинской тематикой" шла о голотяпстве, равнодушии и элементарном неисполнении своих прямых профессиональных обязательств.
И еще раз призываю не выдергивать из латвийских газет негативные материалы, их достаточно и в российской прессе, которую, как всем известно, не рекомендовал читать перед приемом пищи проф.Преображенский :D

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 01 авг, 2008

Вальдемар писал(а): У них все там отлично, но детей посылают учиться в Москву! Это о чем-то, но говорит.
Безусловно, и Лана правильно сказала. Но вот вернется-то он, я думаю, обратно)))

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 01 авг, 2008

Причем тут верю-неверю?
***То есть Вы считаете что доверие к источнику информации это лишнее???

Я Вам подсказал неплохой источник информации, а тут сразу по-детски в позу. Зря конечно, но это полное Ваше право. Хотя именно в поезде можно встретить людей, которые мотаются туда-сюда,
***Да при чем тут "поза"?
Если Вы не поняли объясняю: у меня в Латгалии родные (седьмая вода на киселе как говорится, но все же). 2 семьи, обе пенсионеры. Сразу оговорюсь, все граждане Латвии. Живут не богато, но нет той оглушающей, угнетающей и щемящей нищеты, в которой живут пенсионеры-бывшие колхозники в моей стране.
У меня есть друзья в Риге из моего поколения, большинство "русскоязычные" "негры".
Так сложилось, что у меня фирме работают люди тесно связанные с Латвией - в одном случае один супруг из Риги(и они сейчас крепко думают где жить - в Латвии или в РФ, хотя жили в РФ последние 8 лет), в другом - у человека родители и братья в Латвии, пашут свою землю под Ливанами.



А, простите, у Вас в России нет, среди знакомых, удачных людей?
***Есть. Более того, я и себя к неудачникам отнести не могу.

Но все-таки интересно, видели ли Вы что-нибудь негативное, неоднозначное в Латвии?
***Естественно видел. А что не видел сам, про то мне красочно рассказывали.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 01 авг, 2008

Вам достаточно доброжелательно объясняют, что и в Латвии реалии далеки от идеала.
***1. у каждого свой идеал. Реалии Латвии (как я их вижу сейчас) к МОЕМУ идеалу ближе, чем реалии России.


вот если бы ВЫ собирались в Швецию, тады ой.
***ой ))) может быть я Вас разочарую, но был в моей жизни эпизод: я работал (и, соответственно жил) несколько лет не в Швеции, но в Финляндии. И в Швеции "по долгу службы" бывал минимум раз в месяц, а нередко и каждую неделю.
Так что не надо меня пугать Швецией, ок? )))

PS. Кстати, западная половина Латвии внешне очень стала напоминать южную Швецию. Сам был удивлен

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 авг, 2008

Лана писал(а):[И еще раз призываю не выдергивать из латвийских газет негативные материалы, их достаточно и в российской прессе, которую, как всем известно, не рекомендовал читать перед приемом пищи проф.Преображенский :D

=======================

начните с себя.
если решили уехать - собирайте информацию и делайте конкретные шаги. а не поливайте на форуме страну проживания. некрасиво.

если Вам не хочется знать заранее, с какими проблемами Вы можете столкнуться в Латвии, ОК.
давайте закроем тему.
Последний раз редактировалось Лилит 01 авг, 2008, всего редактировалось 1 раз.

SAR_
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июл, 2008

Сообщение SAR_ » 01 авг, 2008

а не поливайте на форуме страну проживания. не этично/


А где и кто поливал? Покажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 авг, 2008

да он/она сам знает. :P

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 авг, 2008

SAR_ писал(а):вот если бы ВЫ собирались в Швецию, тады ой.
***ой ))) может быть я Вас разочарую, но был в моей жизни эпизод: я работал (и, соответственно жил) несколько лет не в Швеции, но в Финляндии. И в Швеции "по долгу службы" бывал минимум раз в месяц, а нередко и каждую неделю.

так я не пугаю. наоборот. если бы Вы туда решили переехать, то я бы пожелала Вам счастливого пути.

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 01 авг, 2008

den72 писал(а):
Вальдемар писал(а): У них все там отлично, но детей посылают учиться в Москву! Это о чем-то, но говорит.
Безусловно, и Лана правильно сказала. Но вот вернется-то он, я думаю, обратно)))

Возможно, и так, Дэн! Даже скорее всего так. В моем первом институте тоже учились ребята из ОАЭ, Нигерии, Мали и проч., но по завершению учебы все они уезжают на историческую родину.

Тему закроет тот, кто ее начал или администратор форума, когда сочтет нужным. SAR, я бы Вам рекомендовала просто-напросто не реагировать на трамвайное хамство. Хотя спасибо! :)
начните с себя.
если решили уехать - собирайте информацию и делайте конкретные шаги. а не поливайте на форуме страну проживания. некрасиво.

"Конкретные шаги" делаются, как быстро - зависит, к сожалению или к счастью, не от вас. "Поливание" - это описание российских реалий существования, размышления о том, что не устраивает конкретно. Если вы называете это «поливанием», ок, зачем же тогда вы "некрасиво" делаете это по отношению к стране вашего детства?
И последнее:
да он/она сам знает.

Послушайте...Я в шоке...Я не он, я не оно! :shock: :D Я вполне уверенная в себе, успешная молодая женщина, я замужем и, слава Богу, счастлива в браке, чего и вам искренне желаю. Оттого и не нужно мне самоутверждаться за чужой счет от недостатка внимания, вызывая к себе нездоровый интерес истеричными выпадами.
В дальнейшем прошу обратить внимание модераторов на провокационные некорректные сообщения не по теме.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 01 авг, 2008

SAR_ писал(а):Но все-таки интересно, видели ли Вы что-нибудь негативное, неоднозначное в Латвии?
***Естественно видел. А что не видел сам, про то мне красочно рассказывали.
Очень любопытно что Вам показалось негативно в Латвии?


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей