Кулинарные разные разности

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 фев, 2015

Алексеич, мы тоже этой зимой оценили картофельную запеканку, только у нас нет мясорубки, покупаем фарш. Но хит сезона - закрытые пироги с мясом и рыбой, там много чего ещё бывает: сыр, лук... в зависимости от фантазии повара. Сегодня пирог с курицей. Тесто сверху закрывается полосками - очень удобный способ. К сожалению, фото у меня тоже нет, как и рецепта, поскольку готовлю не я :chef:

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 14 фев, 2015

Картофельная запеканка - наш русский ответ итальянской лазанье.
Картофельная наша русская запеканка мне нравится больше.
Главное, чтобы мясная начинка была качественной и ее было много.
Впервые пробовал ее в детском саду , куда я ходил (дааавно это было). Мне тогда она сильно не нравилась, так как состояла она в основном из картофеля и внутри был вареный фарш - в общем диетическая безвкусная биомасса. С тех пор я испытывал негативные воспоминания об этом блюде, пока супруга не приготовила ее как положено (как выше Алексеич описывал)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 фев, 2015

Да конечно когда готовишь для себя внутри "размазни " типа мяса никогда не будет!
LenaRu конечно,если доверяете покупному готовому фаршу,то хорошо,я как то в Латвии вдруг понял что хочу сделать сам пельмени..ну захолодало как то осенью ,дожди пошли,купаться как то не тянуло в сентябре, местная тётушка,которая раньше мне готовила их под заказ свалила к дочери в Ирию...вообщем пошёл на местный рынок так там не только продали хорошее мясо,но ещё и провернули его через мясорубку просто так типа "всё включено"..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 фев, 2015

Кстати важное дополнение к рецепту с ЧЕЧЕВИЦОЙ,вчера по радио в машине как раз передача была,пока стоял в пробке слушал,оказывается чечевицу обязательно надо замачивать перед приготовлением в воде на ночь,так делали наши предки и они знали толк в еде..если этого не сделать то в состав чечевицы входит какое то вещество которое вымывает из организма то ли калий,то ли кальций..... :roll:


простенький рецептик с ТЫКВОЙ никто не посоветует,подарили аж 3 штуки не знаю как сьесть чтобы вкусно было. :lol:

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 14 фев, 2015

Алексеич, Раскройте, пожалуйста, адреса, где могут хорошее мясо не только продать, но еще и провернуть.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 фев, 2015

puteshestvennik61 я точно знаю что Вы не воспользуетесь моим советом по покупке мяса,поэтому не буду Вам морочить голову где и кто,я думаю что на центральном рынке в Риге это вполне может получиться,я много раз там видел мясо не хуже по качеству и цене..
А вообще могу отметить некую тенденцию,вот есть у меня знакомая дама, они с мужем в августе купили в Латвии часть дома под ВНЖ,для них это типа "запасного аэродрома"жить они в нём не собираются постоянно и много путешествуют по Европе кстати,так вот она как то пригласила меня "в гости на шашлык обмоем покупку" и говорит я заказала супер мясо,будет вечером, продавец обещал что лучше во всей Латвии не сыщешь,ну да, мне даже интересно стало попробовать ,да ещё вино грит привезла из Испании... только звонит мне ближе к вечеру типа всё отменяется мяса нет продавец пропал,спрашиваю где она такого нашла обязательного..отвечает там то и там то и цена в три раза дороже чем покупаю у него же я....
Вообщем всё состоялось только через неделю,мясо было хорошее,домой вернулся только к утру, "огородами" так как был на машине( сторож на стоянке офигел ,он знает что я из России и только я со всей стоянки приезжаю часто под утро..)..я её конечно не стал расстраивать тем, что можно было бы купить не хуже мясо ,если не понтоваться у продавца на рынке, а меня там запомнили и всегда рады как родному и предлагают хорошие куски и всегда говорят когда стоит прийти что бы было свежее,личный контакт я считаю он всегда важен у меня так во многих местах в Латвии,люди то в основном душевные и любят пообщаться( подозреваю что у многих дифицит общения)
Ну вообщем Вы меня поняли,я так кратенько обьяснил :lol:

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 15 фев, 2015

Алексеич, обязательно воспользуюсь, когда оборудую кухню ( у меня еще ремонт не сделан и кухонная мебель не куплена).
Мясо в России тоже покупаем на рынке. А в Риге рынок просто замечательный.
Нам до него 3 остановки на электричке

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 15 фев, 2015

Алексеич писал(а): простенький рецептик с ТЫКВОЙ никто не посоветует,подарили аж 3 штуки не знаю как сьесть чтобы вкусно было. :lol:

Нам тоже регулярно тыкву дарят, очень полезный овощ. Вкуснее всего сделать суп-пюре, пирог с ней мне не нравится, а вот проще всего нарезать маленькими кубиками понемногу и добавлять ко всему, например, к макаронам, в любую быструю зажарку, тут нет рецепта, главное тыкву не надо долго готовить, она итак съедобная и витаминов больше.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 15 фев, 2015

Алексеич, супруга просто тушит тыкву в мультиварке, порезав на кубики как и кабачки с небольшим добавлением чеснока и сливок ,потом посыпает рубленной зеленью.
Или запекает в духовке и ест с медом

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 16 фев, 2015

Меня сестра недавно угощала компотом из тыквы.... практически не отличить от ананаса )

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 фев, 2015

Спасибо друзья за идеи я определился,что буду делать, как появится время обязательно приготовлю что то из задуманного,репортаж обещаю.
Осталось уже 2 тыквы одна среднего размера вторая чуть поменьше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 фев, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Алексеич, обязательно воспользуюсь, когда оборудую кухню ( у меня еще ремонт не сделан и кухонная мебель не куплена).
Мясо в России тоже покупаем на рынке. А в Риге рынок просто замечательный.
Нам до него 3 остановки на электричке

puteshestvennik61 почему бы Вам не прикупить домик у моря,зимой в Риге, летом на взморье,там и на природе вечером посидеть в кругу друзей мясо пожарить ,чай попить с плюшками,закатами полюбоваться под бокал с виски..,не совсем понимаю квартиру в Риге,когда рядом такие возможности?
Я это сразу понял после первого же года отпуска в Риге,потом ТОЛЬКО на взморье, почти всегда в разных местах , плюс машина и путешествия по Латвии или рядом, те же рыбные места или кулинарные вояжи типа замков и поесть и посмотреть одновременно.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 17 фев, 2015

Алексеич, так и планировалось изначально (только не домик, а землю для постройки домика), но теперь с этой неопределенностью с продлением внж я не спешу эти планы претворять в жизнь

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 фев, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Алексеич, так и планировалось изначально (только не домик, а землю для постройки домика), но теперь с этой неопределенностью с продлением внж я не спешу эти планы претворять в жизнь

Поговорим как нибудь об этом ,( если у Вас будет желание)не в этой теме конечно..

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 19 фев, 2015

rigaismylove писал(а): из остатков мяса сварганили запеканку типа "киш": слой картофеля, слой утиного мяса кусочками, еще картофель, сверху тертый сыр + специи


Алексеич, мы тоже это любим - картофельную запеканку :D
PS дочка годика в 2-3 говорила "закипанка" :P


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей