Как садовод садоводу

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 дек, 2013

Как то мне мама тоже озвучила такую мысль:,что вот раньше сажаешь обычные сорта огурцов,так то пузатые вырастут, то скрючит их на половину, то длинные , то желтеют и загнивают..а часто и горькие бывали,сейчас всё изменилось с новыми сортами и семенами, огурцы все как один на подбор и :wink: никогда не бывают горькие,да и как я теперь понимаю и пчёлы то не нужны :roll:

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 04 июн, 2014

Алексеич, Вы эксперт во всем я смотрю (в смысле читаю) А не подскажете - в Латвии столкнулась первый раз
- кроты (но они вроде говорят, безвредные)
- а вот водяные крысы или просто крысы (в смысле которые под землей ходют) -они по следам кротов идут - шо делать- не знаю...обосновались у родственников на хуторе - насажали всего - блин а эти зверюги ходят - землю поднимают, и проваливается все - половины картошки - нау - как говорят лытыши))) что-то можете посоветовать? пишут много чего - про те же жестяные банки на метал. палках - типа боятся шума ...НЕ БОЯТСЯ! :x

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 июн, 2014

Есть специальные отпугиватели кротов, у меня отец в деревне Калужской области успешно с ними борется таким образом, по периметру участка расставляет, они работают на батарейках, я сам правда давно, пытался с ними бороться с помощью пиротехники, тоже успешно, но потом возвращаются на кого не подействовало, сейчас мне этим некогда заниматься и у меня на садовом участке они натворили за прошлую осень-зиму..словами не опишешь, ну хоть вскопать помогли :wink: , правда декоративный газон сильно пострадал, но отойдёт думаю скоро.
С крысами прекрасно справляются собаки, кошки, и обычные ловушки механические, у меня сосед по гаражу их ловит уже 2 месяца в день по 3-4 штуки , пока не убывает количество.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 05 июн, 2014

Алексеич писал(а):Есть специальные отпугиватели кротов, у меня отец в деревне Калужской области успешно с ними борется таким образом, по периметру участка расставляет, они работают на батарейках ...

Подтверждаю, помогают, но довольно дорого - один отпугиватель действует примерно на 150 кв. метров, стоит около 30 долларов плюс 4 больших батарейки R20. Батарейки, если брать хорошие по 3 доллара, то хватает на 2-3 недели работы. За сезон меняю батарейки 2-3 раза, но помогают реально ...
Алексеич писал(а): С крысами прекрасно справляются собаки, кошки, и обычные ловушки механические, у меня сосед по гаражу их ловит уже 2 месяца в день по 3-4 штуки , пока не убывает количество.

Помогает, если убитую крысу оставить на 2-3 дня на тех местах, где они часто появляются. Воспринимают это как сигнал опасности и уходят ...

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 05 июн, 2014

Оки спасибо! кротов этих смотрю в ЛВ - больше с каждым годом - не щадит ни обычные грядки, ни дорогие газоны))) про отпугиватели слышали - надо пошукать по хозяйственным)))собаки кошки - не очень понимаю - это водяные крысы, которые я так понимаю не выходят наружу))) еще вычитала - в их входы надо затолкать тряпки, смоченные всякими хим. вещ-ми - типа солярки, солидола и т.д. надо заняться - надо супруга подписать :lol: :lol:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июн, 2014

У меня на участке в прошлом году мой Арнольд ( это моя собака породы Джек Рассел) на участке тока так ловил полевок. Крыс пока в деревне не наблюдается. Но так как я эту тварь очень и очень боюсь,то буду делать не по-детски оборону.
Отпугиватель будет обязательно,не такая уж и космическая цена на него,30 евро-бутылка хорошего коньяка :oops: ,так же,так как сруб стоит на винтовых сваях и цоколь будет утепляться обязательно,то весь низ дома будет закрыт оцинкованной мелкой сеткой,эх была бы она из нержавейки :wink: А так же будет заведена кошка крысоловка,которая будет не бока отлеживать на диване,а заниматься своим делом,для которого она и будет заведена,чтобы знала,за что харчи будет получать.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 05 июн, 2014

gold fish писал(а):... А так же будет заведена кошка крысоловка,которая будет не бока отлеживать на диване,а заниматься своим делом,для которого она и будет заведена,чтобы знала,за что харчи будет получать.

Если она будет заниматься делом, то хозяйские харчи ей уже не будут нужны ... :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июн, 2014

Alex2012, насколько я знаю, кошачьи крыс не едят :)

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 05 июн, 2014

gold fish писал(а):Alex2012, насколько я знаю, кошачьи крыс не едят :)

Жаль, такая экономия была бы ... :)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июн, 2014

Alex2012 писал(а):
gold fish писал(а):Alex2012, насколько я знаю, кошачьи крыс не едят :)

Жаль, такая экономия была бы ... :)

На тех,кого приручили,не экономят :wink:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 июн, 2014

gold fish писал(а): чтобы знала,за что харчи будет получать.


:lol: Рыбка, главное предупреди ее заранее (об ответственности), подписку возьми :lol:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июн, 2014

rigaismylove, так еще той самой кошки даже в проекте нет :)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 05 июн, 2014

Алексеич писал(а):Есть специальные отпугиватели кротов, у меня отец в деревне Калужской области успешно с ними борется таким образом, по периметру участка расставляет, они работают на батарейках

Тоже пользовался такими отпугивателями и на батарейках, и более продвинутые на фотоэлементе. Хочу сказать, что мои кроты со временем к ним привыкли и перестали отпугиваться. В результате пищалки выкинул. Каждый год отлавливаю 4-8 кротиков (обычно весной и осенью) простыми капканами.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 июн, 2014

gold fish писал(а):rigaismylove, так еще той самой кошки даже в проекте нет :)

Тока свистни, подгоню котят от своей умницы.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 05 июн, 2014

Алексеич писал(а):
gold fish писал(а):rigaismylove, так еще той самой кошки даже в проекте нет :)

Тока свистни, подгоню котят от своей умницы.

Алексеич,по рукам :)


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей