Фотомастерская "Klaid & Co"

Сказать хотелось бы и знаю- будет интересно почтенной публике, а подходящей темы не нашлось... ( спам и реклама уничтожаются безжалостно)

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 дек, 2014

SergeyN писал(а): Я пользуюсь ирфаном.

Тоже

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 25 дек, 2014

Klaid, а какой размер нужно заказывать для форума? как выехать вообще на эту таблицу?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 25 дек, 2014

А еще очень удобная программулька -скриншоттер kiss . открываете у себя на компьютере любое изображение нажимаете пару клавишь, выделяете часть изображения или всё изображение и оно сохраняется на сервере а ссылка на него уже сразу в оперативной памяти. Вставляете ссылку в пост и все дела.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 25 дек, 2014

И это буду пробовать, спасибо!

...такая морока! и вообще - жаль уменьшать...

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 27 дек, 2014

Klaid писал(а):Согласен полностью!
Я пользуюсь для этих целей бесплатной программой XnView.

Я тоже этой программой пользуюсь.., там и кадры легко подрезать и небольшую корректировку можно сделать, да и смотреть удобно этой прогой!

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 28 дек, 2014

Alle, я всё вам расскажу в этой теме, но чуть позже. Сейчас обрабатываю фотки и видео с Рождественской встречи в Стране Мандаринии. Это были 3 незабываемые встречи с детьми перед Новым годом. (подробности будут в отдельной теме).

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 28 дек, 2014

Смотрю тут у вас "Фотомастерская"!
Позволю себе выставить заметку из своего "ЖЖ" о вечернем фотографировании налегке:
http://andi-proc.livejournal.com/2757.html :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 02 янв, 2015

Klaid, на какую "тушку" снимаешь? :)

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 02 янв, 2015

Andi писал(а):Klaid, на какую "тушку" снимаешь? :)


Andi!

Я принципиально не снимаю дорогими фотоаппаратами.
И дело не в том, что я жалею денег на аппаратуру.
Эта тема для меня, так сказать, "больная" ;)

Мой принцип - снимает не фотоаппарат, а фотограф.
Раньше люди снимали "Сменой 8М" или "Зенитом" и снимки были не хуже.

Сейчас у нас у всех есть мобильники с встроенными камерами и фотики с кучей пикселей, но это никак не улучшает качество снимков.

Ещё я не приветствую использование "фотошопа" для "изготовления" фотоснимков.
Если нужно исправить старое архивное, ценное фото, то это оправдано. Или, если фото обрабатывается для глянцевого журнала. Тогда да, нужны всякие плагины и фильтры использовать.

Но если человек не разбирается в настройках фотоаппарата и сделал плохой снимок, то уж никакой "фотошоп" не поможет. Это уже не фотография в чистом виде, а "изложение".

У любого фотоаппарата или видеокамеры есть куча настроек. И мы для себя должны определить, какие из них мы будет использовать и когда.

Если, например, Вы хотите снять новогодний салют, то, конечно, без штатива (или плеча друга, или парапета, без любой опоры) не обойтись. Тут хоть какая дорогая "тушка", хоть с 3-мя стабилизациями изображения не поможет.

Кстати, типичная ошибка обладателей фотоаппаратов:
- при нажатии на кнопку спуска человек обычно "дожимает" эту кнопку и слегка поворачивает фотик вправо-вниз. А нужно держать его прямо, чтобы не было "смазанного" кадра.

Ещё одна типичная ошибка, которую мы видим в половине фоток селфи на Фейсбуке:
- многие хотят заснять красивый закат или восход солнца на море и т.д. И снимают себя или друзей на таком фоне.
Но, почему-то, 80% таких фотографов забывают включить вспышку. И закат получается классным, и сам человек неосвещён.
А ведь всего-то нужно было включить в настройках фотика "контровой свет" или просто "насильно" включить вспышку хотя бы в авто-режиме.
Вот и получается, вроде и фотик крутой, а фотка никакая...

Кстати, эта же ошибка "выскакивает" у многих и днём.
Правило "свет должен светить фотографу в затылок" многие забывают. И в яркий солнечный день получается яркий пляж, и неосвещённые люди.

Ну и, конечно, не все соблюдают "правило двух третей". Я об этом писал выше.
Люди стесняются или не знают, как включить на дисплее фотоаппарата "кадрирующую сетку" и для чего она нужна, как её можно использовать.

Все наши типичные ошибки при фотосъёмке очень наглядно проиллюстрированы здесь - http://www.fresher.ru/2011/12/27/osnovnye-pravila-fotografirovaniya/

Ну и любимая тема для обсуждения - это количество пикселей в фотокамере.
Многие считают, что чем их больше, тем камера круче.
Да, изображение состоит из пикселей и чем их больше, тем чётче изображение.
Если мы делаем фотку для плаката или афиши на стену размером 3х5 метров, то, конечно, пиксели важны.
Но для печати на бумаге 10х15см для семейного фотоальбома, или для размещения в интернете на своей страничке в соцсетях Вам вполне хватит 5-ти мегапикселей.

Да, в любом случае, если мы попросим в фотоателье сделать нам 2 одинаковых фотки, но снятых с разных фотоаппаратов и с разным количеством пикселей, например 5 мегапикселей и 15 мегапикселей, то на бумаге размером 10х15см разницы не будет, так как в лаборатории оба кадра всё равно "округляют" до 5-ти мегапикселей.
Ну и смысл тогда снимать дорогим фотоаппаратом
?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 янв, 2015

Klaid,
спасибо за легкое изложение базовых советов

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 02 янв, 2015

miha polak писал(а):Klaid,
спасибо за легкое изложение базовых советов


Вам спасибо за внимание!
И смело задавайте вопросы, не стесняйтесь.
Обязательно отвечу. :wink:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 янв, 2015

Klaid писал(а):снимает не фотоаппарат, а фотограф


самый лучший совет :thumleft:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 янв, 2015

Klaid возьму уроки фотографии :D , при личной встрече конечно, я подготовился, купил новую мыльницу штатив и даже не забыл карту памяти, этого достаточно или что то ёщё нужно?

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 03 янв, 2015

Алексеич писал(а):Klaid возьму уроки фотографии :D , при личной встрече конечно, я подготовился, купил новую мыльницу штатив и даже не забыл карту памяти, этого достаточно или что то ёщё нужно?


Да, достаточно.Ну и аккумулятор заряженный должен быть. ;)

Маленький совет:
- Если у вас при съёмке аккумулятор уже подсел, то отключите дисплей и снимайте дальше глядя в окошечко видоискателя. Вы сможете таким образом сделать ещё несколько десятков снимков.
Например, если Вы сняли уже 300 снимков и аккумулятор подсел и нужно его заряжать, то при отключённом дисплее Вы смело сможете сделать ещё 50-70 снимков. Проверено.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 03 янв, 2015

Алексеич писал(а): и даже не забыл карту памяти, этого достаточно или что то ёщё нужно?


Ещё один совет:

Даже если Вы забыли карту памяти, то у Вас всегда должен быть с собой адаптер для карты памяти, которая обычно есть у Вас в мобильном телефоне.

То есть Ваша карта памяти в мобильном телефоне + адаптер = резервная карта памяти. Помните об этом.


Вернуться в «То, что не вошло....»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей