Концерт Машины времени в Риге - по свежим следам

Анонсы интересных событий на которые стоит пойти. Отзывы и впечатления тех, кто уже побывал.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Концерт Машины времени в Риге - по свежим следам

Сообщение Armeeting » 09 дек, 2011

Вчера был на концерте «Машины Времени».... было много людей в возрасте и сильно в возрасте и первая мысль была – “welcome to the club - как молоды мы были», да собственно я тоже не мальчик. Хотя конечно «Машина» для всех своя. ...

Мы пели в подпрыгивающем (естественно на ухабах) автобусе везущем в пионерлагерь естественно «Поворот», особенно не зная, что это за группа и откуда слова, а для кого-то на тот момент (начало 80-х) уже и пионерлагерь был позади и Машина Времени видимо воспринималась уже давно и как-то совсем по своему.

Или вот песня про мир, который должен прогнуться, она для меня из поздней Машины, хотя написана где-то в самом начале 90-х. Потому, что была написана, уже после «легализации» группы, выхода официальных дисков на фирме «Мелодия», показов по телевизору и фактического введения Макаревича и группы в народный иконостас – «это наше все!».

А тогда это отслеживалось и сопереживалось в режиме реального времени, и потому длилось долго, долго, бесконечно долго, а потом еще после какого-то перерыва вдруг появилась эта новая песня «пусть лучше мир прогнется под нас», и она так и отложилась на полочке чуть в стороне под графой «из нового»... двадцать лет уже как из нового. А для кого-то кто сегодня пришел на концерт и «Костер», и «Марионтеки», и вот эта «Про прогнувшийся мир» и даже написанный еще на пяток лет позднее «Дом из которого выходит три окна» это все старое доброе и бесконечно древнее.

И я подумал, что вот распадись Машина лет 20 назад, ее публика представляла собой больший монолит, и действительно могла бы зажечь из серии «а мы еще ого-го», как судя по ютубу происходит на ностальгических концертах «группы Секрет». Но к счастью Макаревич продолжал писать все это время новые песни, и многие очень хорошие.

Приятно удивила, и вызвала уважение очень техничная (на мой дилетанский взгляд) игра на гитаре самого Андрея Макаревича и группы в целом. И пел Макаревич как настоящий Макаревич, за что ему отдельное человеческое спасибо. То есть вроде бы и вокальных данных особенных у него нет, но есть эта интонация душевного дружеского разговора. Уютная и знакомая.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 дек, 2011

Я вот помню году в 1993 в Ярославле на их концерт ходила.
Когда-то песни типа "Марионетки" воспринимались как политический протест, а теперь после встречи русских рок музыкантов с Медведевым просто как песни, а "Машина Времени" и её лидер просто музыканты с хорошими мелодиями и текстами, которые многие знают наизусть, а я например пою в караоке "Она идет по жизни смеясь"...
Андрей Макаревич молодец - разносторонний и предприимчивый человек, наверное всему свое время и возраст, не думаю что он завтра выйдет на демонстрацию, т.к "жизнь удалась". Это не его друг Артемий Троицкий.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 09 дек, 2011

LenaRu писал(а): не думаю что он завтра выйдет на демонстрацию, т.к "жизнь удалась". Это не его друг Артемий Троицкий.


То есть у Троицкого, на ваш взгляд, не удалась?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 дек, 2011

Alle писал(а):
LenaRu писал(а): не думаю что он завтра выйдет на демонстрацию, т.к "жизнь удалась". Это не его друг Артемий Троицкий.

То есть у Троицкого, на ваш взгляд, не удалась?

Троицкий в другом амплуа - он в оппозиции по жизни и держит марку, что заслуживает уважения.
Макаревич несомненно тоже уважаемый человек, но он выбрал другой путь и сейчас он всеми уважаемый активный пенсионер всесоюзного значения.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 09 дек, 2011

Лена, отвечу тебе опусом Быкова (Гражданин Поэт) посвященному 20-летию защиты Белого Дома (1991).
http://www.youtube.com/watch?v=8BBdhgu2KKM

Кстати Макаревич тогда туда ходил.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 дек, 2011

Armeeting писал(а):Кстати Макаревич тогда туда ходил.

Он свое "отбунтовал", повезло в тюрьму не попал, из страны не выслали, денег заработал и теперь самое время выступать в Крокус Сити, выпускать сборники "Старое, лучшее", нырять с аквалангом, писать кулинарные книги, да мало ли что ещё... только на митинг совсем не время и не к месту.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 10 дек, 2011

Да.. это вообще тема "гений и современность". Не знаю насколько Макаревич гений, но уверен, что его песни останутся надолго. Вот Алехин вобще оказывается играл матчи в фашисткой Германии, но остался в истории как великий русский шахматист.

Впрочем это все разговоры теоретиеские на фоне того, что происходит в Москве.
Удачи вам там, выдержки,.. чтобы обошлось без эксцессов.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 дек, 2011

Макаревич, конечно, Голова)))

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 12 дек, 2011

den72 писал(а):Макаревич, конечно, Голова)))


"Ему палец в рот не клади?!" )))

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 15 дек, 2011

Концерт был м.б. и не плох, но Макаревич никогда ( НИКОГДА!!!) не был гонимым и в оппозиции к режиму. Он всегда был официальным представителем так сказать рок-культуры СССР и потом РФ ( в отличии, кстати, от того же Романова (Воскресение) или Шевчука (ДДТ))
А на концерте МВ я был... чёрт его знает... когда Реки и Мосты вышли, между прочим в ГЦКЗ Россия... так о каком бунте может идти речь, когда он винилы на Мелодии выпускал ещё в году так 85. И в фильмах снимался (с Ротатором в лохматом 1981 году (!!! тоже мне бунтарь) и Берегите Женщин). Обычный приближённый ко двору (ну типа Михалкова в кино)...

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 16 дек, 2011

Я все-таки за точность.
Во-первых что значит гонимым? Не давали выступать, сажали? Ну тогда спрашивается а Высоцкий был гонимым? Его не сажали, выпускали за границу, он играл в театре в центре Москвы, он выступал на стадионах, и давал концерты по всему Союзу, он снимался в десятках кинофильмов - которые показывали при его жизни, и песни его тоже там звучали (Вертикаль например). Диск, да большой вышел только после смерти, но отдельные песни выходили на т. называемых миньонах...
Давайте теперь Высоцкого объявим приближенным ко двору. Ну какая разница действительно, Высоцкий, Кобзон, Лещенко

Первый большой диск Машины Времени вышел в 1986 году, может даже в конце 1985 неважно, но это уже время Горбачева, начало перестройки. И это уже другая история.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 16 дек, 2011

Высоцкий не был протестом, да и гонимым он небыл. Всё это по большому счету сказки. Высоцкий - единственный, кто имел мерина в москве, выезжал каждый месяц за границу к жене, поколесил по миру, америка, франция, германия... Он был поэт-песенник, бард (Ким, Визбор).Песни были немного (как раньше говорили) приблатнённые, за что и нравились народу. (не умаляя таланта). Лещенко-Кобзон просто певцы, а Лещенко - комсомольский певец. Я к тому, что Макаревич был всегда официальным, в отличии от своих собратьев по цеху. Ну что то типа ВИА Верасы от РОКа, что ни в коей мере не умаляет таланта Макаревича.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 16 дек, 2011

И поэтому никому не пришло в голову песней Макаревича митинг начать - Цоя поставили "Перемен". Но мне почему то кажется, что Макаревич искренне верил что он "прогрессивно бунтовал" со своими "Марионетками".

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 19 дек, 2011

Пожалуйста не путайте две вещи: различные факты и то во что люди верят в данный момент времени. Феномен массового сознания. Тогда в 70-е, начале 80-х большая часть населения считала Высоцкого протестны и гонимым бардом, а Макаревича, Машину Времени "полуподпольной группой" и бунтарем но никак не ВИА.

Также как позже в конце 80-х большая часть населения СССР стала считать, что так жить как она живет категорически нельзя и надо все менять, и с этими лозунгами и с этим настроением они выходили на митинги и демонстрации. И именно эта вера сокрушила СССР, хотя сейчас спустя годы мы можем "рационально" судить, что жизнь в СССР была не так уж плоха, и чего все ныли? колбасы им не хватало?

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 19 дек, 2011

И вообще друзья, давайте доверять хотя бы собственой памяти (кто жил тогда)
Если в песнях уже в либеральные середину 80-х меняли даже такие невинные слова, типа
"никто не запоет битлов", на "никто как прежде не поет" (15 лет спустя)
или "и продать за 1000 рублей" на "разбить на 1000 частей" (Секрет - Тысяча пластинок), то песни "Марионетки", и "Кого ты хотел удивить", "Флаг над замком" ("как легко решить, что ты слаб, чтобы мир изменить") это несмоненнот были необычные, "полуподпольные" песни, бунтарские. Потому, что и те кто их слушал тогда ТАК это чувствовали.

Можно сейчас рассуждать, что и "Голос Америки" и "BBC" ничего такого особенного не говорили,... но зачем-то их глушили?! и люди, которые припадали к приемникам, чувствовали что им достался кусочек недозволенной информации, другой взгляд.

А про Высоцкого вообще смешно...Приблатнетные. уффф.... :twisted:


Вернуться в «АФИША - анонсы событий в Риге, Латвии, Прибалтике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей