День рождения Шерлока Холмса 2014 2014.01.04

Анонсы интересных событий на которые стоит пойти. Отзывы и впечатления тех, кто уже побывал.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 03 янв, 2014

День рождения Шерлока Холмса 2014 2014.01.04<br><br>4 января 2014 года в Риге в третий раз пройдет городской праздник «День рождения Шерлока Холмса».<br><br><a href=http://www.meeting.lv/guides/event.php?id=IBTE05882 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 янв, 2014

А в этом году программа праздника более обширная, чем в прошлом,
наверное, будет интересно 8)

http://holmes.lv/index.php?option=com_c ... 36&lang=ru

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 05 янв, 2014

rigaismylove писал(а):А в этом году программа праздника более обширная, чем в прошлом,
наверное, будет интересно 8)


Программа, действительно, была интересная, но организаторы сделали всё возможное, чтобы большинство зрителей не получили максимальное удовольствие от праздника.

Сначала был мерзкий дождь и многие просто решили не идти на праздник.
Поэтому у академии художеств собралось меньше участников, чем в прошлом году.

Да, был небольшой живой оркестр, хотя слово "живой" здесь не совсем уместно... Даже на похоронах лучше играют.
Такой какофонии звуков я давно не слышал. Музыканты просто не попадали в ноты. Дирижёр был занят тем, что постоянно прикуривал свою трубку у зрителей.

На Ратушной площади не было ни одного плаката или афиши с программой праздника, поэтому, кроме организаторов и продвинутых местных зрителей, никто и не знал что будет происходить в течение праздника.
Туристов, особенно из России, было много, но они уходили гулять по городу и не досмотрели до конца всё действо.

Праздник на Ратушной площади начался с поисков жюри, которое затерялось в толпе зрителей и минут 10-15 собиралось возле сцены.
Я так понял, что лицензии на проигрывание музыки из кинофильма о Шерлоке Холмсе организаторы, наверное, не получили. Поэтому сам конкурс персонажей проходил без музыки, только под негромкие аплодисменты зрителей.

Персонажи из произведений Артура Конан Дойля толпились на сцене маленькими кучками спиной к зрителям.
Хотя подиум был достаточным для показа всех персонажей (это опять минус организаторам).

Для того, чтобы сфотографировать или просто разглядеть персонажа нужно было его искать в толпе зрителей, т.к. сцена для этого просто не использовалась.

Выкладываю лишь несколько фото.

К сожалению, моё личное восприятие этого праздника крайне негативное.
Жалко потраченного времени.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 05 янв, 2014

...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 янв, 2014

ммм-да... :roll:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 05 янв, 2014

Klaid, всё равно спасибо, хотя, конечно, жаль, что впечатления были так подпорчены.

Но видно же, что люди готовились и ждали праздника! :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2014

Я застал остатки праздника, поскольку начала не видел из за дождя решили не ходить, музыканты играли, но вяло, мелодии узнаваемы, но за душу не брало, на площади горели костры, люди грелись, было несколько"жандармов", пару Холмсов и Ватсонов, вечернее действие завораживало, холодно и помозгло, поэтому большинство туристов, переместилось на Домскую площадь, вот там действительно было интересно, запах глинтвейна, корицы и печенья вместе с музыкой, ну явно мероприятие удалось больше, чем день рождение..
Фото не делал было темно

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 05 янв, 2014

Alle писал(а):Но видно же, что люди готовились и ждали праздника! :)


Вот именно люди и готовились, но не сами организаторы праздника.
Я выложу ещё несколько фото, но чуть позже, уже с другого фотика.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 05 янв, 2014

Мы, наверное, были на разных днях рождения Холмса. :wink:
Отчитываюсь. Дождь я переждала дома и заявилась на площадь где-то вокруг трех часов дня. Народу было много. В толпе ходил мальчик и вручал желающим разноцветные шарики (мне достался красненький). Их было ровно 160 штук. Потом все по команде ведущего отпустили их в небо. Зрелище было впечатляющее.
Потом был конкурс собак Баскервилей (если точнее - собак английских пород, результаты велели смотреть в журнале "Amber Dog"). Их по очереди выводили на сцену. Кто победил, не знаю, потому что в это время я бродила на 2-м этаже РТУ, где работала Академия Холмсов. Юные Холмсы активно овладевали знаниями в дактилоскопии, графологии и прочими детективными премудростями. Там же работала ярмарка: кепочки а-ля Шерлок Холмс (их размели враз), трубки а-ля он же, переднички а-ля миссис Хадсон, всякие штуки с соответствующей атрибутикой. Очень понравились сережки и колечки с изображением холмсовского профиля. КрУжки с ним же.
Потом был конкурс видеосюжетов на сцене на площади. Победителей наградили файф-о-клоком в компании миссис Хадсон. Она тут же, на сцене, забрала победителей (их было двое - сценарист и оператор) и куда-то увела - наверное, пить чай.
Участников городского квеста-расследования "Шерлок Холмс. Угроза из прошлого" я встретила в дверях РТУ. Они быстренько вышли и деловито убежали по намеченному маршруту.
Потом был концерт музыки из холмсовского сериала. Исполнение этой музыки на балалайке вживую - очень впечатлило. На оргАне - тоже, но это уже было в записи, потому как принести оргАн на уличную сцену затруднительно.
А программы мероприятий были. Одну я видела у едального прилавочка на площади, вторую - на дверях РТУ, третью - внутри, в фойе. На афишных тумбах по городу - везде.
Это было только на площади. Еще был показ фильмов о Холмсе (кинотеатр "K-Suns"), какое-то серьезное мероприятие типа научного семинара в Галерее "Рига" на самой верхотуре, где выставочные залы, экскурсии по следам Холмса в Риге, квесты (согласно программе) начинались каждый час.
Ну так где-то в общем, кратенько.
А погода - что ж погода? Подкачала, да. Но она пока вне компетенции городских властей. К тому ж, как известно, у природы нет плохой погоды. Зонтик в руки - и вперед.
P. S. А никто не заметил новогоднего Роланда на Ратушной площади?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 янв, 2014

с ёлкой вместо меча? :lol: я видела на фото в и-нете, хорошо смотрится! :D

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 05 янв, 2014

С елкой, да. Только стоит он простоволосый, как летом. И никто не догадался связать ему шапку и шарф.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 05 янв, 2014

Мы сбежали оттуда минут через ...цать после начала. Да, поиски членов членов жюри в толпе напрягли.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 06 янв, 2014

Марьяна писал(а): И никто не догадался связать ему шапку и шарф.


:lol: однажды зимой в [strike] Свердловске[/strike] Екатеринбурге молодежь устроила флешмоб и у памятников появились шапки-шарфики-носочки :D

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 06 янв, 2014

rigaismylove писал(а)::lol: однажды зимой в [strike] Свердловске[/strike] Екатеринбурге молодежь устроила флешмоб и у памятников появились шапки-шарфики-носочки :D

Во, самое то. И Милда легко одета. Надо будет на следующий год озадачить местных вязальщиц. Эти дамы, кажется, в позапрошлом году обвязали трамвай. А уж Роланда с Милдой утеплить - легко.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2014

Я бы тоже не отказался на время стать памятником и стать объектом для "..мотальщиц с вязального цеха, блин ..."(с)


Вернуться в «АФИША - анонсы событий в Риге, Латвии, Прибалтике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей