Как проводят Рождество и НГ в Латвии- куда пойти?

Новый год в Риге, Юрмале, Прибалтике: поиск компании и попутчиков. Смотрите также раздел на портале "Отдохнуть. Новый год в Риге".

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Как проводят Рождество и НГ в Латвии- куда пойти?

Сообщение Laovay » 12 дек, 2013

Будем с семьей в Латвии на общеевропейское Рождество (вообще первый раз на этот Праздник поедем в Европу), также и на НГ. Изучаю афиши Риги - кроме обычных концертов в Домском Соборе,катания на пони и оперетты в Оперном Театре ничего нет!!!! :shock:
Посоветуйте - как проводят Рождество (кроме посещения церкви и застолья) в Европе, и в Латвии в частности. Куда пойти? Что делать на НГ (естественно, кроме гуляний и шампанского?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Re: Как проводят Рождество и НГ в Латвии- куда пойти?

Сообщение Alle » 12 дек, 2013

Laovay писал(а):
Посоветуйте - как проводят Рождество (кроме посещения церкви и застолья) в Европе, и в Латвии в частности. Куда пойти? Что делать на НГ (естественно, кроме гуляний и шампанского?


Рождество в Европе традиционно домашний праздник, все любят сидеть дома! :D на Новый год наверняка еще что-нибудь появится в афишах...

Так что гуляйте побольше, обязательно пойдите на рождественские базарчики (это не только на Домской площади), в Юрмале можно в Аквапарк.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 дек, 2013

Латвия это не совсем Европа....да и делать ничего не надо,отдыхайте ,больше гуляйте дышите свежим желательно морским воздухом с оттенком сосен,если любите активный отдых то Сигулда санно -лыжная трасса,опять же очень не плохой Аквапарк в Юрмале и бассейны при отелях,к примеру Балтик Бич,там же есть хорошие СПА центры,побалуйте себя чем нибудь,если проблемы со здоровьем советую реабилитационный центр в Вайвари,там и врачи и бассейн с минеральной водой и питание хорошее, если не изменяет память 35 евро сутки за ВСЁ,ну и как экзотика: на пару дней на паром и в Швецию сгонять..а в Риге, ну базарчики рождественские ,шоппинг, сувениры, пипаркукас ,музеи,Домский собор,башня Петра,рестораны и уютные кафе, Лидо на Краста, там каток будет наверняка и 3 этажа еды..,да много чего интересного, как то у меня такой вопрос никогда не стоит ,чем заняться... а наоборот времени не хватает, вот это точно, хочется жеж везде побывать в короткие дни.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Re: Как проводят Рождество и НГ в Латвии- куда пойти?

Сообщение Марьяна » 12 дек, 2013

Laovay писал(а):у)Изучаю афиши Риги - кроме обычных концертов в Домском Соборе,катания на пони и оперетты в Оперном Театре ничего нет!!!! :shock:


Как это? :shock: Кое-что есть.
1. Уже работают рождественские ярмарки на Домской площади, на площади Ливу и на Эспланаде. На Эспланаде же, как всегда под Рождество, кроличий городок. Детей при себе будете иметь? Сходите. Им это будет интересно.
2. Как уже здесь писали, "Лидо" на Краста. Там тоже всякие зимние затеи. С Санта-Клаусом можно пообщаться, в зимний колокольчик позвонить и проч. Ну и закусить вкусно.
3. Этнографический музей под открытым небом на Югле. У них запланирован целый список праздничных мероприятий, как то: празднование зимнего солнцеворота и волочение колоды, Зимний бал, с 26 декабря каждый вечер световое представление "Игра света в зимних сумерках" и проч. И само по себе это очень интересное местечко.
4. Можно (нужно!) загадать желание в одном из заветных местечек Старой Риги. Загаданное в предрождественские дни, оно обязательно сбудется.
5. Начался ежегодный фестиваль "Путь рождественских елок". Экспонаты расставлены по всему городу. Ищите да обрящете. Но где-то в природе существует карта их местонахождения.
6. 13 декабря в церкви Святого Иоанна "Ночная молитва" с участием хора и ансамбля колоколов.
7. Съездите к Ведьме. Подозреваю, что под Рождество и Новый год она будет кормить странников чем-нибудь особенно вкусным.
8. У Мюнхгаузена тоже праздничные мероприятия.
9. Когда у меня спрашивают: "Когда лучше всего приезжать в Сигулду?" - я всякий раз говорю: "В Сигулду лучше всего приезжать всегда". Съездите в Сигулду, если не бывали. Если бывали - съездите все равно.
10. Если задержитесь в Риге до 4 января, будет вам счастье - 4 января в городе будут отмечать день рождения Шерлока Холмса.
11. Попробуйте латышские блюда в едальных заведениях: серый горох со шпеком, буберт, хлебный суп, пирожки со шпеком, скландраусис.
---
Вот это навскидку. Если узнаю еще что-то интересное - напишу здесь.
А само Рождество - тихий семейный праздник. Его не отмечают с фейерверками, шумом. Отмечают семейно, дома.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 13 дек, 2013

Добавлю

1. базарчики на Ливу, Домской площадях и Эспланаде. По субботам и воскресеньям базарчик в Калнциемском квартале до 29/12.
2. публичный каток в квартале Спикери
3. в музее природы (!!) выставка масок с Латвии и Литвы с 13/12
4, 21/12 в музее Югендстиля создание своими руками поздравительных открыток и украшений 11,00-14,00. с 14-16,00 украшение пипаркук. в 16.00 с входным билетом в музей попадаете в рождественский музыкальный салон.
5, 21/12 18,00 в Англиканской церкви хор споет рождественские песни
6, много концертов за деньги в гильдиях и других местах. 25/12 и 26/12 на Кипсале концерт.
7, 25/12 в 19,00 в Домском соборе концерт ( не знаю за деньги ли)
8, 26/12 заранее взяв пригласительный, попадете на концерт в "Иманта" в 13,00
9. 27 и 28/12 в определенное время в музее порцелана представление кукол, бесплатно, но надо заранее записаться к ним(до 20/12)


я помню на Рождество была в Вильнюсе, вот там действительно все было закрыто, даже не покушать...

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 13 дек, 2013

foto4ka писал(а):25/12 в 19,00 в Домском соборе концерт ( не знаю, за деньги ли).


За деньги. Билет 10 латов. Поет Сергей Егерс (контратенор, довольно редкий мужской голос) в сопровождении органа - Panis Angelicus.

Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Сообщение Laovay » 16 дек, 2013

Марьяна, foto4ka,

Большое спасибо за информацию. Есть вопросы:
"8, 26/12 заранее взяв пригласительный, попадете на концерт в "Иманта" в 13,00 "- где взять заранее билет и что за концерт?
" Съездите к Ведьме. Подозреваю, что под Рождество и Новый год она будет кормить странников чем-нибудь особенно вкусным. " - что за Ведьма?
" На Эспланаде же, как всегда под Рождество, кроличий городок. " - дите есть- 8 лет, к кроликам куда-то уже ездил. А что за кроличий городок?
В Сигулду, видимо съездим. Хотя я уже была в августе. А что там зимой особенно хорошо? На Рождество дожди обещают...

Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Сообщение Laovay » 16 дек, 2013

4 января у меня как раз собственный ДР, мне льстит, что и Шерлока Холмса- тоже. Но я уже буду в Москве.
:cry:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 16 дек, 2013

Laovay, кроличий городок - натурально городок с домами, где живут одни кролики. Это рядом с Христорождественским храмом. Если лицом к храму, то слева.
Ведьма держит корчму недалеко от Сигулды, в Рагане. Рядом же старинный (кажется, самый старый в Латвии) лютеранский храм (работает по выходным и в праздники), там же церковный лабиринт Лилии, там же могила легендарного Каупо, там же когда-то снимали очередную серию о Шерлоке Холмсе. Он, кстати, в январе юбиляр - 160 лет.
Насчет обещаемых дождей ничего не могу сказать. Не исключено. На всё воля небесной канцелярии.
Да, забыла же. 19 декабря в 19.00 в Доме конгрессов в Риге концерт Робертино Лоретти.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 16 дек, 2013

Laovay, пригласительные на концерты бывают в Домском соборе и Гильдии, но их быстро разбирают. Как приедете, сразу идите, может что и есть. Мы в прошлом году в Домский попали, приезжали в Ригу в Ваши даты, много куда ходили и в Сигулду ездили, почитайте подробнее: http://lenamoscowru.livejournal.com/9377.html :shock:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 16 дек, 2013

Марьяна писал(а): Ведьма держит корчму недалеко от Сигулды, в Рагане.
были мы там с Алексеичем и Людой, по пути из Бирини, и отчет писали об этом месте, и фото прикрепляли... но даже точно это зная - найти на форуме не смогла :?
вот ссылочка на сайт http://www.raganaskekis.lv/ru_index.php
только вот, специально туда я бы не советовала, далековато, смысла нет просто покушать в кафе... если только по пути...

Laovay, а вот здесь еще посмотрите
http://www.skriverusaldumi.lv/rus/ - с детьми я бы точно отправилась в мастерскую сладостей Skrīveru Saldumi :P

И кроличий городок - это даа!!! :D
помню как прошлой зимой после Дня рождения Шерлока Холмса как раз туда пошли, там их было ооочень много (причем и тех, и других :lol: и кроликов и Холмсов)

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 16 дек, 2013

Лена, спасибо. А я и не знала про бесплатные билеты. Надо попробовать раздобыть.
Информационные пункты для туристов с бесплатными инфоматериалами есть еще в здании Русского театра и на автовокзале.
В Рагану можно заскочить по пути в Сигулду или наоборот. Там дорога есть Рига-Рагана-Кримулда-Турайда-Сигулда. Надо только не прозевать поворот на Рагану на Псковском шоссе.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 17 дек, 2013

Марьяна, а я про Рагану не знала, хоть в прошлом году останавливались в Сигулде и проезжали её по дороге на Валмиеру.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 17 дек, 2013

LenaRu писал(а):Я про Рагану не знала.


Это уникально интересное местечко. Помимо того, что я написала, там есть еще природная лесная тропа, выходящая на берег Гауи и уходящая назад в лес. Если точно держаться тропы, можно узнать много интересного - там по пути расставлены столбики с информацией. Есть там еще Ведьмино болото. Но я сама там не была - опасаюсь как-то, страшноватенько: болото все-таки, а ближайшая служба спасения - в Риге.
И уникальная история создания лабиринта Лилии.

s-corp
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар, 2013

Re: Как проводят Рождество и НГ в Латвии- куда пойти?

Сообщение s-corp » 18 дек, 2013

Марьяна писал(а):10. Если задержитесь в Риге до 4 января, будет вам счастье - 4 января в городе будут отмечать день рождения Шерлока Холмса.

Я задержусь до 4-го января. Ещё и друзья понаедут. Спасибо за информацию.
Вот, нагуглил: http://news.mail.ru/inworld/latvia/society/15749871/


Вернуться в «Новый Год в Риге и других городах Прибалтики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя