В Латвии закрыли Сбербанк, у Р. Паулса завис 1 млн. евро [24

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 24 ноя, 2011

В Латвии закрыли Сбербанк, у Р. Паулса завис 1 млн. евро [24.11.2011]<br><br>За одну неделю в Литве а затем в Латвии закрылось два крупных банка: Snoras Bank и Krajbank (Сбербанк). История развивалась как в дедективном кино...<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=GBNERB511 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 24 ноя, 2011

Ну делааа... Нерезидентов особенно жалко.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 24 ноя, 2011

Эта новость подорвет веру и в другие банки!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 ноя, 2011

Alle писал(а):Ну делааа... Нерезидентов особенно жалко.




а что касается нерезидентов, то как показал этот случай, все таки , покупка недвижимости - оно надежнее.

хотя, если они в данном случае пострадают, то желающих получить таким образом ВНЖ станет значительно меньше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 ноя, 2011

Дааа.. а кто то через этот банк жкх оплачивает.....по интернету :roll:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 24 ноя, 2011

Да, очередное кидалово. Алексеич, сочуствую кому-то... :) Слава богу, мои с этим банком никак сейчас не связаны. Все опять напоминает пресловутый карточный домик.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 25 ноя, 2011

Лилит, тот кто вложил средства в субординированный капитал банка получает возврат самыми последними, но если в банке недостача или подобное, после денег которые получит ликвидатор, государство и вкладчики им останется конкретный минус. Так что им не вернут ничего.
На этом основании они 100% не пройдут регистрацию. Тут даже дело не в справке, а в том что АО банкрот, и в этом случае, как и для остальных причин получения внж, по закону есть 3 дня. Как вариант УГДМ может дать время чтобы переоформить на другой вид на жительство.

Чтобы в ЛКБ рекомендовать вкладывать деньги в субординированный, надо как говорит Александр Родионович быть абсолютно "не в курсе ребята" или получать вознаграждение (бонусы).

Кстати это не последняя часть из банковской оперы в Латвии. Новые сезоны еще не отсняты... :P


Alle, некоторые говорят, что я сгущаю краски и нагоняю страха, но нерезиденты из бывшего СССР вряд ли вызовут сочувствие у чиновников, да и у очень многих жителей Латвии.
Озвучу мнение большинства с кем общался последнюю неделю в Латвии, конкретно об этом случае: "последними 300 т евро не бывают".

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 25 ноя, 2011

Да, очередное "кидалово". Понятно, что инвесторы не вызывают сочуствия, но зачем затевать тогда эти игрища? Экономическая ситуация в стране мягко говоря не самая лучшая и такие "фишки" вряд ли улучшат инвестиционный климат в стране, которая нуждается в привлечении средств.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 25 ноя, 2011

Legalat писал(а):Alle, некоторые говорят, что я сгущаю краски и нагоняю страха, но нерезиденты из бывшего СССР вряд ли вызовут сочувствие у чиновников, да и у очень многих жителей Латвии.
Озвучу мнение большинства с кем общался последнюю неделю в Латвии, конкретно об этом случае: "последними 300 т евро не бывают".


Аргумент понятен... не могу не согласиться - для большинства. Но представила себя на этом месте - мне пришлось бы выгрести для переезда всё. Вот и подумала: вдруг еще такие есть?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 ноя, 2011

Legalat писал(а):Лилит



Alle, некоторые говорят, что я сгущаю краски и нагоняю страха, но нерезиденты из бывшего СССР вряд ли вызовут сочувствие у чиновников, да и у очень многих жителей Латвии.
Озвучу мнение большинства с кем общался последнюю неделю в Латвии, конкретно об этом случае: "последними 300 т евро не бывают".


банальная классовая зависть.

ну что же. думаю, желающих вложить деньги в Латвии уменьшится. соответственно, и экономическая ситуация не улучшится.

если государство не встанет на защиту прав нерезидентов.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 ноя, 2011

это мне напоминает ситуацию с русскоязычным населением, которое зазывали для работы в Латвию. а потом объявили оккупантами

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 ноя, 2011

Нерезиденты вложили в субординированный капитал Krājbanka 21 млн. латов

http://biznes.delfi.lv/finances/nerezid ... d=41931668

вообще то, удивляют меня люди, которые кладут такие деньги в банк недружественной страны, где нет гарантии возврата средств нерезидентам.

в Латвии надо брать кредиты!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 ноя, 2011

Инвесторы, мы вас ждем!

Вместо послесловия: наш Krājbanka кроме всего прочего еще активно занимался программой «инвесторских виз». По разным данным более 100 граждан России, Украины, Белоруссии вложили в его субординированный капитал по 200 тыс. латов (290 тыс. евро), чтобы получить заветный вид на жительство в Латвии.

Вот этим ребятам не повезло круто. Субординированный капитал в случае банкротства и ликвидации банка теряется, как правило, однозначно. А им каждый год для продления вида на жительство надо приносить справку из банка о том, что их капитал там еще находится. При отсутствии такой справки вид на жительство не продлевается.

Могу себе представить радость этих людей, когда они узнают, что потратили свои 290 тыс. евро за простую годовую визу... Приезжайте к нам, дорогие инвесторы, мы вас ждем!
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions ... d=41932590

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 25 ноя, 2011

У моей знакомой в этом банке пропали 100 лат! Говорит,что и этого жалко! 20 числа еще могла расплатиться в магазине картой,а 21-виг вам!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 25 ноя, 2011

Лилит писал(а):Инвесторы, мы вас ждем!

Вот этим ребятам не повезло круто. Субординированный капитал в случае банкротства и ликвидации банка теряется, как правило, однозначно. А им каждый год для продления вида на жительство надо приносить справку из банка о том, что их капитал там еще находится. При отсутствии такой справки вид на жительство не продлевается.

Могу себе представить радость этих людей, когда они узнают, что потратили свои 290 тыс. евро за простую годовую визу...


Вот это я и имела в виду...


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость