В Латвии закрыли Сбербанк, у Р. Паулса завис 1 млн. евро [24

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 ноя, 2011

290 тыс. евро за годовую визу.... :shock: м-м-да уж

интересная статья, Лилит, спасибо

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 ноя, 2011

Дааа кто то пострадал не слабо,да сколько об этом уже даже здесь спорили и предупреждали ...В Латвию вкладывать как.....я бы сказал как говорят у нас: "зона рискованного земледелия" :wink:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 25 ноя, 2011

Если бы я была... Президентом ЛР, я бы продлила нерезидентам ВНЖ без справки из обанкротившегося банка.
деньги не вернешь, а лицо государства можно было бы спасти. :alien:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 ноя, 2011

Да может так и будет..кто ж знает.Если этого не сделать потеряют больше...

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 26 ноя, 2011

"Глядя из Лондона"
Вот комментарий Евгения Чичваркина в его ЖЖ

С.КОРОЛЕВ: Давайте к вам теперь перенесемся в Англию. Сегодня стало известно, что в Лондоне задержан гражданин России Владимир Антонов. Известен он как владелец банков и автозаводов. Прославился, в частности, с покупкой компании Saab. Расскажите, за что задержали Антонова и что ему грозит?

Е.ЧИЧВАРКИН: В начале недели Литва национализировала банк, который ему принадлежал. В банке было 17 процентов всех вкладов Литвы, также этому банку принадлежал латвийских банк, который тоже остановился. При этом, насколько я понимаю, все вклады были застрахованы, и в банке было достаточно денег, чтобы обслуживать все свои обязательства. Придрались формально к цифрам с целью именно национализации такого крупного актива. Лично мое оценочное мнение, что президент Литвы заигрывает с беднотой и социалистами. Уже руководство Литвы до суда назвало Антонова преступником, а его действия преступными. Я уверен абсолютно, что этот процесс — политическая заказуха, так как Литва испытывает достаточно серьезные проблемы. И население всё уехало работать, в том числе сюда, и экономические проблемы достаточно серьезно душат страну. Страна небогатая относительно других прибалтийских соседей. А здесь такой богатый человек со Спайкером, чуть не купил Saab, купил клуб «Портсмут». Я думаю, для кого-то важно распилить этот банк, для кого-то важно получить политические баллы, может быть, на следующих выборах, которые состоятся в 2013 году. Это спецоперация, она готовилась давно, проведена быстро.

С.КОРОЛЕВ: Я хочу напомнить: Литва — страна, которая входит в Евросоюз, они этим очень гордятся. А вы говорите: спецоперация, которая готовилась, без суда, без следствия. Это действительно не напоминает цивилизованные европейские методы, европейские ценности.

Е.ЧИЧВАРКИН: Нынешний президент Литвы окончил Высшую партийную школу в СССР, это корни. 20 лет прошло, а формирование тогда было, в то хорошее советское время. Видимо, оно работает, отбирая у богатых и раздавая бедным. Я не сомневаюсь в том, что профессиональный банкир, который недавно продал «Конверс Банк» в России, причем покупатели остались довольны, там не было ни дыр, ни каких-то проблем, кроме тех, которые были раскрыты в этой сделке. Покупатели довольны. Украинский банк тоже продан, покупатели довольны, без скандалов и конфликтов. Латвийский банк, там вообще не было никаких проблем обнаружено, он принадлежит литовскому (банку). Там даже формальных не было причин. При условии, что ликвидационная команда получает в день зарплату больше, чем все правление и руководство банка, это выглядит в бедной стране таким нонсенсом. Я уверен, что это политическая заказуха. Для меня действительно удивительно, что в стране, которая стремится к Европе, стремится быть цивилизованной, могут происходить подобные вещи. Рейдерский захват и не более того. Это мое мнение.

http://chich8.livejournal.com/79805.html#cutid1

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 26 ноя, 2011

Legalat писал(а): Так что им не вернут ничего.
На этом основании они 100% не пройдут регистрацию. Тут даже дело не в справке, а в том что АО банкрот, и в этом случае, как и для остальных причин получения внж, по закону есть 3 дня. Как вариант УГДМ может дать время чтобы переоформить на другой вид на жительство.



Первое правда. Второе нет. Они действительно не получат ничего, потому что возврат 100тыс распространяется на вклады, а не на инвестиции, и 290 тыс. инвестиций тю-тю. Они в конце очереди кредиторов, и до них эта очередь не дойдет никогда. Неверно, что они не получат ВНЖ. Им решили продлить ВНЖ из гуманных соображений, несмотря на то, что эти деньги теперь ни себе посмотреть, ни людям показать.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 26 ноя, 2011

уж решили? есть такая информация?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 26 ноя, 2011

Зачем такие ВНЖ, с такими финансовыми потерями? В любом случае Сейм, то есть Латвийское государство решило поправить свои дела за счет этих людей и что в итоге... Начали сами опять рубить сук на котором сидят? Такие умные, что дурные.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 ноя, 2011

вот и иссяк поток российских денег в Латвию. и Прибалтику.

мое мнение - это не рейдерский захват.
неоднократно читала -боятся РУССКИХ ДЕНЕГ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ РОССИИ на этих территориях


Мажейкяй Нафта литовцы не продали России только из политических соображений

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 ноя, 2011

nimitta писал(а): Неверно, что они не получат ВНЖ. Им решили продлить ВНЖ из гуманных соображений, несмотря на то, что эти деньги теперь ни себе посмотреть, ни людям показать.


я бы им гражданство дала! и орден 3-х Звезд!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 26 ноя, 2011

Крайбанк - это довольно мелкий даже по Латвийским меркам банк, к тому же ситуация развивается из Литвы, почему не пишут про "Снорас"? Он ведь в Латвии тоже представлен!
Банковские проблемы возникают везде (или практически везде), даже в очень благополучных странах. И всегда есть "банковские риски", это нормально ;)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 ноя, 2011

а что в данном случае нормально?
вкладчики-резиденты свои деньги получат. нерезиденты - нет .

больше желающих не будет.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 26 ноя, 2011

ave_sol писал(а):Зачем такие ВНЖ, с такими финансовыми потерями? В любом случае Сейм, то есть Латвийское государство решило поправить свои дела за счет этих людей и что в итоге... Начали сами опять рубить сук на котором сидят? Такие умные, что дурные.


На вас не угодишь. Если бы не дали ВНЖ - значит кинули. Если дали ВНЖ - зачем оно?

Я, мягко говоря, не большая поклонница Латвии, но чувства к делу не пришьешь, да и зачем?

В любой стране инвесторы стоят в конце списка, если банк лопается (в отличии от вкладчиков). Вы видимо, не совсем в курсе. Те 290 тысяч это не вклады на банковские счета. Они инвестировали в банк, стали его совладельцами, получали дивиденты. Они, грубо говоря, акционеры банка, его со-собственники. В такой форме собственности всегда есть риск, потому что при банкростве эти деньги назад не получить. Собственник всегда рискует своей частью капитала, и не только если это акции банка. Это входит в определение данной формы собственности. С какой радости кто-то должен возвращать собственнику его капитал, в случае, если предприятие обанкротится? :shock: Еще чего! Да и из каких карманов это нужно делать? Нет уж! Собственник всегда рискует своим капиталом, когда занимается бизнесом, и я не вижу причины, почему другие должны выворачивать карманы. Так собственник бы вообще ничем не рисковал. В случае успеха - дивиденды в карман. В случае неудачи - другие пусть выворачивают себе карманы, чтобы ему не дай бог не обеднеть. Дудки.

Другое дело, что в случае банкротства, собственники рискуют в процентных долях своего капитала. А тут Снорос дал дуба. Поскольку у Снороса доля в Крайбанке, кое-кто в Крайбанке вынул все деньги, до которых руки дотянулись (дал на лапу службе контроля, чтобы та смотрела в потолок пару дней и дала им время). То есть, оставшиеся деньги клиентам не отдали клиентами, и уж тем более не стали делить между совладельцами. Сколько там было денег и давно ли Крайбанк сидел на мели, сказать трудно.

Руки на этом деле, безусловно, кое-кто нагрел, но вы весьма наивны, если думаете, что это госусдарство. Пара чиновников, которым положено было надзирать за Крайбанком, получили от пары других свиных рыл их Крайбанка взятки за то, что дадут им время увести отстаток средств дающего дуба банка. То же самое сделали свиные рыла в Литве. Литовские свиные рыла (сорри, им другого имени и не подберешь), арестованы в Лондоне. У них хватило наглости просить политического убежища. Наглое ворье!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 26 ноя, 2011

Лилит писал(а):а что в данном случае нормально?
вкладчики-резиденты свои деньги получат. нерезиденты - нет .

больше желающих не будет.


О нет. Вкладчики-нерезиденты тоже получат деньги. Но инвесторы ведь НЕ ВКЛАДЧИКИ. Инвесторы совладельцы банка.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 26 ноя, 2011

nimitta,

я точно не знаю. но где то я слышала, что получат жители ЕС. а граждане третьих стран - нет. это я давно интересовалась. так как оплачиваю коммунальные со счета в лат банке


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей