Рига повышает плату за общественный транспорт для нерижан [2

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 27 сен, 2013

Рига повышает плату за общественный транспорт для нерижан [27.09.2013]<br><br>С 1 января 2014 года цены на общественный транспорт для нерижан существенно повысятся. Такая ценовая реформа - это первый шаг к введению бесплатного транспорта для рижан.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=I9R8VQ956 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 27 сен, 2013

Рижский сепаратизм: хороший комментарий от Юрия Алексеева

Рижский мэр Нил Ушаков выступил с идеей транспортной реформы — снизить плату за проезд в городском транспорте для рижан и повысить — для всех прочих. Я ждал, что по этому поводу поднимется кипиш, но не предполагал, что такой.
Ведь по сути-то идея вполне логичная. Рижский транспорт дотируется из городского бюджета, этот бюджет своими налогами наполняют те, кто задекларировал свое место жительства в Риге — рижане, то есть. Так какого черта рижане должны подкармливать своими налогами жителей городских окрестностей?

С точки же зрения технологии все совсем несложно — в качестве инструмента имеется пресловутый е-талон, который измыслила Рижская дума еще доушаковской эпохи. Сколько денег попилили на этом проекте — страшно вспомнить. Но раз уж е-талон ввели, так, почему бы не воспользоваться его возможностями? Дополнительных расходов это не потребует. Покупаешь именной е-талон, предъявивши документ с персональным кодом, и пользуешься льготами рижского налогоплательщика, если ты — рижанин.
Дальше:

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions ... d=43689151

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 сен, 2013

Armeeting писал(а): Рижский транспорт дотируется из городского бюджета, этот бюджет своими налогами наполняют те, кто задекларировал свое место жительства в Риге — рижане, то есть. Так какого черта рижане должны подкармливать своими налогами жителей городских окрестностей?


А разве те, кто живут в пригородах, но ездят на работу в Ригу, не платят налоги по месту работы, т.е., деньги идут в тот же рижский бюджет? :roll:

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 27 сен, 2013

Налоги идут по месту проживания. По словам Ушакова - Рига 40% налогов (очевидно собранных с рижских предприятий) перечисляет в другие самоуправления. Огромные деньги.
Правда вероятно что-то Риге должны перечислять и другие управы - я когда утром еду в Ригу - всегда навстречу огромная пробка из едущих на работу за пределы города.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 сен, 2013

Залез в поисковик, чтобы прояснить картину.
Насколько понял, те налоги, что идут с предприятий (в т.ч. за работающих там сотрудников), местным самоуправлениям вообще не достаются, а попадают прямиком в республиканский бюджет.
Тогда более-менее понятно, кто кого кормит :?

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 27 сен, 2013

Получается так - чтобы против Ушакова проголосовать на выборах национально озабоченные фиктивно регистрировались в Риге на период выборов, а вот чтобы платить налоги именно там где работаешь честно, так приезжие почему-то "не хотят" регистрироваться в Риге и их налоги остаются в их хуторах. Хотя работают такие "селяне" в Риге.
Ушакова поддерживаю на все 100%, молодец. И здесь с его стороны нет никакой политики, только забота о благе рижан, за которых он и несёт ответственность.
:wink:

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 27 сен, 2013

Я не юрист, но возможно наш подоходный идёт самоуправлению. Или его часть. А вероятно подоходный предприятия идёт в бюджет. Или часть :)

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 28 сен, 2013

Ну например мне (как "селянину") регистрироваться в Риге просто негде. Да и незачем было - зарегистрировался честно там, где живу. Хотя от самоуправления ничего не получаю - ну разве что мимопроходящая дорога кем-то поддерживается, может быть местной властью, а может государством, не знаю...
А вот если например официально разрешат указать, что я хочу налоги оставлять Риге, чтоб дёшево ездить иногда в городском транспорте - то есть риск, что все околорижские "спальные районы" лишатся этой части доходов вообще. Тот же Саласпилс - народу живёт много, из работы только 10 магазинов и заправка, с маленькими зарплатами.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 28 сен, 2013

Hugo писал(а):есть риск, что все околорижские "спальные районы" лишатся этой части доходов вообще. Тот же Саласпилс - народу живёт много, из работы только 10 магазинов и заправка, с маленькими зарплатами.


Вот где "собака порылась":

- правительство, мягко говоря, минимально помогает Рижской думе, а точнее не желает этого делать
- налоги приезжающих в Ригу "селян" остаются в этих "сёлах"
- получается, что "сёла" находятся сегодня в более выгодных условиях, чем Рига
- поэтому идея Рижской думы защитить интересы рижан вполне понятна

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 29 сен, 2013

Klaid, наблюдение (снимок) класс!

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 29 сен, 2013

Klaid, телега классная. Мечтаю о такой :oops: Пока только колеса привезли,отреставрировали и вчера повесили на дом :)

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 29 сен, 2013

ну меня как туриста это не особо напряжёт. а вот у брата попадос, он-то задекларирован на своём родовом хуторе в Латгалии.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 29 сен, 2013

Alle писал(а):Klaid, наблюдение (снимок) класс!


Спасибо.

Я ещё хотел нарисовать стрелку с указателем в Евр-...опу, но по-моему и так всё понятно. :wink:
Так что обошлось без фотошопа.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 сен, 2013

насколько я понимаю, точно также и в Москве - есть "социальная карта москвича",
а для всех остальных - оплата дороже
разве не так?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 сен, 2013

gold fish, так увлекательно рассказываешь про свой дом, что мы скоро начнем напрашиваться на экскурсию :wink:


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей